Перейти к содержанию



roman24

Польские корни через суд

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У на ситуация следующая: Я КП получила без проблем т.к. у меня все доки в порядке, а муж ходил через суд. Его дед в забытые года "потерял" документы где было отмечено, что он поляк и получил новые со слов - что украинец.

А 5 лет назад архив взял и сгорел. Нашли только запись в кастёле. Суд мы проиграли. Так и сидим, не знаю, как нам ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У на ситуация следующая: Я КП получила без проблем т.к. у меня все доки в порядке, а муж ходил через суд. Его дед в забытые года "потерял" документы где было отмечено, что он поляк и получил новые со слов - что украинец.

А 5 лет назад архив взял и сгорел. Нашли только запись в кастёле. Суд мы проиграли. Так и сидим, не знаю, как нам ехать.

Запись в костёле может быть основанием для карты поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У на ситуация следующая: Я КП получила без проблем т.к. у меня все доки в порядке, а муж ходил через суд. Его дед в забытые года "потерял" документы где было отмечено, что он поляк и получил новые со слов - что украинец.

А 5 лет назад архив взял и сгорел. Нашли только запись в кастёле. Суд мы проиграли. Так и сидим, не знаю, как нам ехать.

Интересно, что с июня в архивах введен внутренний приказ, что архивы имеют право выдавать только выписки из дел, документов, а сами оригиналы документов показывать и тем более делать с них ксерокопии запрещается

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что с 25.06 числа в архивах введен внутренний приказ, что архивы имеют право выдавать только выписки из дел, документов, а сами оригиналы документов показывать и тем более делать с них ксерокопии запрещается
о как... мне за ксерокопирование и два штампика на трех страницах вломили около 10USD в архиве, теперь получается прощай дополнительный заработок? :)

если честно, похоже на выдумку како-го то чиновника который хочет набить цену... меня всегда умиляли "внутренние приказы" в наших учереждениях, приказ как бы есть но если очень хочется то можно.

ну и немного противоречит внутренность этого приказа закону о информации в части о ее доступности. вы ведь в архиве не чертежи ракет запрашиваете а информацию о своих родственниках. это не секреты третьего рейха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из Projekta nowej ustawy o cudzoziemcach

"Wprowadzono też specjalną przesłankę udzielania zezwolenia na pobyt stały ofiarom handlu ludźmi. Ponadto projektowane przepisy uwzględniają realizację art. 52 ust. 5 Konstytucji, który określa obowiązek ustanowienia trybu stwierdzania pochodzenia polskiego i stanowi, że osoba, której pochodzenie polskie zostało stwierdzone zgodnie z ustawą, może osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe. Konieczność ustanowienia regulacji prawnych w przedmiotowej kwestii została wyrażona przez Trybunał Konstytucyjny wpostanowieniu z dnia 27 maja 2003 r. (S 2/03, OTK-A 2003/5/46, LEX nr 79786), wktórym Trybunał zasygnalizował Sejmowi Rzeczypospolitej Polskiej potrzebę podjęcia inicjatywy ustawodawczej w przedmiocie unormowania trybu stwierdzania pochodzenia polskiego do celów wskazanych w art. 52 ust. 5 Konstytucji"

во всяком случае остается надейться на лучшее...

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

хочу спросить знающих людей. Скажите, при получении карты поляка у многих людей возникают и, возможно, возникали спорные вопросы по подтверждению польской национальности. Слышал, что в некоторых спорных ситуациях (например, дед записан, как украинец, хотя его отец был поляком (мать украинкой) (20-30 годы, террор, репрессии) советуют обратиться в суд. И у меня вопрос, кто сталкивался с подобным, и являются ли легитимными такие решения украинских судов для польских консульств? Буду очень благодарен за помощь.

А дед ещё жив? Если да, тогда гораздо проще сделать ему новое свидетельство о рождении с указанием польской национальности.

 

Судебные тяжбы были у знакомого - у него не сохранились документы о польских корнях. Но такие документы были у его родственницы, которая к тому же уже получила карту поляка. В детали не вникала, но он через суд восстановил и консульство приняло документы - он получил карту поляка. Судовая тягонина пролилась около полугода.

 

Мой <noindex>Выгодный шоппинг</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дед ещё жив? Если да, тогда гораздо проще сделать ему новое свидетельство о рождении с указанием польской национальности.

 

Судебные тяжбы были у знакомого - у него не сохранились документы о польских корнях. Но такие документы были у его родственницы, которая к тому же уже получила карту поляка. В детали не вникала, но он через суд восстановил и консульство приняло документы - он получил карту поляка. Судовая тягонина пролилась около полугода.

Деда уже нет в живых.

У кого есть опыт по получению сталого побыта с картой поляка с децизией консула, без советских или польских документов или кто сталкивался с нестандартными ситуациями в этом деле - расскажите, пожалуйста о своем опыте...

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деда уже нет в живых.

У кого есть опыт по получению сталого побыта с картой поляка с децизией консула, без советских или польских документов или кто сталкивался с нестандартными ситуациями в этом деле - расскажите, пожалуйста о своем опыте...

 

Карта поляка к сталему побыту вообще не имеет отношения. Никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта поляка к сталему побыту вообще не имеет отношения. Никакого.

написано верно, но все же, если кто-нибудь имел опыт в получении сталого побыта через польские корни (карта поляка с децизией консула, не советские/не польские/не костельные документы) напишите пожалуйста, ведь во многом, возможно, ужонды не ограничиваются только "стандартным пакетом документов"

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...