Перейти к содержанию



Яна Дубровина

Покупка фирмы в Польше

Рекомендуемые сообщения

Часто встречаю предложения купить в Польше готовую фирму. Есть ли в этом смысл в плане экономии времени, упрощения процедур или проще все же оформлять все самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый решает для себя как лучше :)

 

Плюсы и минусы покупки готового предприятия как и в любой другой стране :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно такой вопрос... Для чего Вам нужна фирма в Польше?

Для ведения бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречаю предложения купить в Польше готовую фирму. Есть ли в этом смысл в плане экономии времени, упрощения процедур или проще все же оформлять все самому?

 

Покупать чужую фирму-это как покупать б/у автомобиль.Тут уж как повезет.Даже если надумаете это делать,то надо такой аудит этой фирмы провести,чтоб потом через время не всплыли такие вещи,которые вам потом не дадут покоя.(это и долги и кредиты скрытые и т.д.).А открывая фирму с нуля,да -может это и дороже выйдет,но спать будете спокойно и будете заниматься развитием своего бизнеса спокойно....

Время на переоформление фирмы тоже у вас займет,может не столько как на открытие...Но спешить не куда я думаю,это не срочная операция....

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать чужую фирму-это как покупать б/у автомобиль.Тут уж как повезет.Даже если надумаете это делать,то надо такой аудит этой фирмы провести,чтоб потом через время не всплыли такие вещи,которые вам потом не дадут покоя.(это и долги и кредиты скрытые и т.д.).А открывая фирму с нуля,да -может это и дороже выйдет,но спать будете спокойно и будете заниматься развитием своего бизнеса спокойно....

Время на переоформление фирмы тоже у вас займет,может не столько как на открытие...Но спешить не куда я думаю,это не срочная операция....

Спасибо за ответ. Можно еще вопрос? Адекватна ли информация, что регистрация фирмы занимает всего 3 недели и во сколько по итогу выходит оформление документов (не учитывая уставного капитала)? На разных сайтах разная информация, где найти официальную? Извините, если повторяю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Можно еще вопрос? Адекватна ли информация, что регистрация фирмы занимает всего 3 недели и во сколько по итогу выходит оформление документов (не учитывая уставного капитала)? На разных сайтах разная информация, где найти официальную? Извините, если повторяю тему.

 

Регистрацию фирмы планируйте примерно около месяца(плюс минус).Насчет цен ,кто сколько умудряется заработать за свои услуги от и до 2500 евро у некоторых фирм.

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрацию фирмы планируйте примерно около месяца(плюс минус).Насчет цен ,кто сколько умудряется заработать за свои услуги от и до 2500 евро у некоторых фирм.

Еще раз спасибо за ответ. И, извините за наглость, еще вопросики. Если я - учредитель фирмы и член правления, то для того, чтобы работать и у самой себя получать зарплату мне, я так понимаю, необходимо получить разрешение на работу? И если я хочу поехать в Польшу, чтобы открыть свою фирму, необходимо ли мне от кого-либо приглашение для получения бизнес-визы? Читала, что нельзя отправиться туда по туристической и подать в это время документы на оформление фирмы, а потом вернуться и получить бизнес-визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответ. И, извините за наглость, еще вопросики. Если я - учредитель фирмы и член правления, то для того, чтобы работать и у самой себя получать зарплату мне, я так понимаю, необходимо получить разрешение на работу? И если я хочу поехать в Польшу, чтобы открыть свою фирму, необходимо ли мне от кого-либо приглашение для получения бизнес-визы? Читала, что нельзя отправиться туда по туристической и подать в это время документы на оформление фирмы, а потом вернуться и получить бизнес-визу.

 

Ничего не мешает вам подать все нужные документы пребывая в стране по туристической визе. Кроме того посредник может вам сделать письмо на короткий срок. Консульства выдают визы под такие письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответ. И, извините за наглость, еще вопросики. Если я - учредитель фирмы и член правления, то для того, чтобы работать и у самой себя получать зарплату мне, я так понимаю, необходимо получить разрешение на работу? И если я хочу поехать в Польшу, чтобы открыть свою фирму, необходимо ли мне от кого-либо приглашение для получения бизнес-визы? Читала, что нельзя отправиться туда по туристической и подать в это время документы на оформление фирмы, а потом вернуться и получить бизнес-визу.

Изучите ветку "Открытие бизнеса в Польше".

1. если в двух словах то: вы можете находиться в Польше и выполнять представительские функции члена правления до 180 дней в году.. Если вы находитесь в стране дольше только по этому основанию, т овы должны получить разрешение на работу...

2. если вы, будучи учредителем/членом правления, устраиваетесь официально у себя же в ООО на другую должность - первые 180 дней по "намерению о принятии на работу" без разрешения на работу, потом - необходимо сделать разрешение...

Открыть фирму, как уже отмечали, вы можете просто находясь в Польше на любом основании...Либо вообще не находясь - по доверенности...Зарегистрировать новое ООО с получением всех стат и налоговых номеров - в среднем - 1 мес. Это при учете того, что все бумаги заполнены правильно, что есть все необходимые "бумажки", и что не произойдет какой-либо ошибки со стороны самих работников реестра (человеческий фактор, знаете ли...). Тогда процедура может затянуться на 1,5-2 мес. В моей практике было и безосновательное требование со стороны реестра дополнительных документов, которых по закону подавать не нужно, например, справок о несудимости членов правления -иностранцев. Видите ли они подстраховываются после громкой аферы с делом "Амбер Голд"... А вот только увидел, что реестр зарегистрировал одно из обществ с ошибкой в одном слове...А заявление подано правильно и нотариальный акт, как ни крути под рукой...т.е. чисто ошибка уставшего или невнимательного референта в реестре, а я уже месяц на иголках, потому что они не могут ООО в реестре найти...Понимаете...Так что вопрос с приобретением зарегистрированного ООО всегда актуален для тех, кто готов заплатить немного больше, но получить уже зарегистрированное ООО в конкретный срок... Конечно, как отмечалось, это общество необходимо проверить, проверить все бухгалтерские документы... Но одно дело, когда ты покупаешь фирму, которой 5 или 10 лет, и которая, скажем, повидала на своем веку...а другое, когда покупаешь у юридической конторы, которая занимается непосредственно регистрацией и открывает фирмы специально для дальнейшей перепродажи, которые "чистые" и деятельности не вели, только сдавали отчетность...Так что, думайте сами, решайте сами...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C заплатить немного больше вы загнули :) Иногда фирму, которая не вела деятельности можно купить просто за копейки, потому как владельцы у которых что то не получилось или изменились планы просто пытаются избавиться от нежелательных "активов". Подобные объявления очень часто проскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C заплатить немного больше вы загнули :) Иногда фирму, которая не вела деятельности можно купить просто за копейки, потому как владельцы у которых что то не получилось или изменились планы просто пытаются избавиться от нежелательных "активов". Подобные объявления очень часто проскакивают.

Да, я совершенно забыл о таких вариантах. Они тоже имеют место.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречаю предложения купить в Польше готовую фирму. Есть ли в этом смысл в плане экономии времени, упрощения процедур или проще все же оформлять все самому?

Учти одно что хорошую фирму у которой нету никаких проблем и которая приносила доход никто в нормальной ситуации продавать не будет, а все остальное просто слова чтобы затемнить саму суть

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учти одно что хорошую фирму у которой нету никаких проблем и которая приносила доход никто в нормальной ситуации продавать не будет, а все остальное просто слова чтобы затемнить саму суть

Лартен, продажа бизнеса и зарегистрированного общества с целью перепродажи - это две разные вещи. Согласен, когда, говорят продаю кафе на первой линии моря с ежемесячной выручкой ...000Евро, то тут надо сто раз перепроверить, а не вестись сразу на слова продавца, мол, переезжаю и смотреть некому будет...хотя ситуации всякие тоже бывают...Т.е. надо быть предельно осторожным и спокойно, взвешенно принимать решение о покупке...Вы ведь об этом речь ведете, правильно?

А я говорю в основном о простой регистрации ООО, которую я регистрирую на себя с целью дальнейшей перепродажи (выгоды для покупателя я уже проговаривал...), т.е. которое не вело никакой деятельности, а просто сдавало отчетности...А стаж то то же идет...и например для ООО, которое зарегистрировано более 6 мес. получить лизинг намного проще (это, в принципе, первый вопрос финучреждения...)...Так что, например, если кому-то необходимо начать хоздеятельность в сжатые сроки и он хочет быть уверен, что он ее таки начнет без сюрпризов, то такой вариант приходится ой как к кстати, поверьте (опять таки, заметьте, я не говорю о перепродаже сомнительных фирм, которые хотят прекратить свою деятельность как можно быстрей...).

 

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лартен, продажа бизнеса и зарегистрированного общества с целью перепродажи - это две разные вещи. Согласен, когда, говорят продаю кафе на первой линии моря с ежемесячной выручкой ...000Евро, то тут надо сто раз перепроверить, а не вестись сразу на слова продавца, мол, переезжаю и смотреть некому будет...хотя ситуации всякие тоже бывают...Т.е. надо быть предельно осторожным и спокойно, взвешенно принимать решение о покупке...Вы ведь об этом речь ведете, правильно?

А я говорю в основном о простой регистрации ООО, которую я регистрирую на себя с целью дальнейшей перепродажи (выгоды для покупателя я уже проговаривал...), т.е. которое не вело никакой деятельности, а просто сдавало отчетности...А стаж то то же идет...и например для ООО, которое зарегистрировано более 6 мес. получить лизинг намного проще (это, в принципе, первый вопрос финучреждения...)...Так что, например, если кому-то необходимо начать хоздеятельность в сжатые сроки и он хочет быть уверен, что он ее таки начнет без сюрпризов, то такой вариант приходится ой как к кстати, поверьте (опять таки, заметьте, я не говорю о перепродаже сомнительных фирм, которые хотят прекратить свою деятельность как можно быстрей...).

Кстати это классно, такие варианты я никогда и не рассматривал:) а ведь реально например нам тоже такое нужно было(где вы были раньше) потому что доступ к многим биржам транспортным есть возможный если только фирма проработала год. Спасибо за инфо!

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это классно, такие варианты я никогда и не рассматривал:) а ведь реально например нам тоже такое нужно было(где вы были раньше) потому что доступ к многим биржам транспортным есть возможный если только фирма проработала год. Спасибо за инфо!

Вот вот:) совершенно верно, тоже все эти нюансы на себе, так сказать, изучал...Всегда пожалуйста...Могу сказать спасибо форуму за то, что дает возможность обмениваться мИслями и опытом - каждый всегда для себя найдет что-то интересное. Делимся - взаимно обогащаемся, так сказать:)

А если возвращаться к вопросу регистрации, то, например, опять же, условие для тех же транспортников при вступлении в систему ТИР - предприятие должно быть зарегистрировано мин. год. Поэтому, если продаешь чистое ООО, которому, скажем, больше года, то для нового владельца открываются дополнительные формальные возможности, которых он бы не смог выполнить, только зарегистрировавшись...Да, такое ООО будет дороже самой регистрации, однако каждый должен для себя определить, какой вариант для него более приемлем и выгоден.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искал в гугле и вот нашел:

зарегистрировать ООО в Польше стоит около 2000 с небольшим евро, или около того, это нужно для получения вида на жительство через это ООО

вид на жительство даёт в дальнейшем право на безвизовый проезд по ЕС + право на работу в Польше по найму (помимо своего бизнеса). оформлять можно до трех и более учредителей. Украинское ЧП не сгорает при этом. т.е. если работали на аутсорс через него отсюда, то вроде как просто договориться с текущим работодателем об удаленке, если такое у него допускается.

<noindex>http://top-emigration.com/emigraciya-v-evr...raciya-v-polshu</noindex>

Может быть я что-тои пропустил, так как владею только основной инфой.

Какие у кого мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...