Перейти к содержанию



Гость голубушка

Жизнь на 3 тысячи гривен !

Рекомендуемые сообщения

Ездила я недавно в Украину, в города Полтавa и Киев. Поговорила немного с народом в отеле и вообще...и интересно мне стало, как люди умудряются жить на 3 тысячи гривен, если продукты питания стоят столько же , сколько в Швеции, a минимальный прожиточный уровень на человека в Швеции приблизительно 7000 гривен.

 

В Полтаве я останавливалась у своей сокурсницы, так за 10 дней моего прибывания у нее, она ни разу не приготовила ничего мясного, хотя я настойчиво пыталась это мясо купить. Я каждый день покупала продукты, по все равно меня все время удивляло, что они экономят на еде и едят очень много печений и конфет. Разве не лучше было бы взамен купить 1kr мясa ? Когда я спрашивала, что мне купить, она всегда просила купить также печений и конфет. Не понятно мне это...

 

Кстати, слухи о некачественных продуктах в Украине не подтвердились. Все вполне вкусное и сьдобное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продукты у нас нормальные. Местами. Например, макаронные изделия отечественные мы не покупаем - только Италия или Польша по итальянской лицензии.

 

А у меня создалось впечатление, что люди стараются покупать все беларусское. Так получалось, что беларусское качество получше украинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до жизни на 3К. Мы такую сумму тратим на еду, если нет праздников и дней рождений. Если устраиваем прием, то трояк улетает за раз. :)

 

Интересно, что ж за прием такой, что уходит 3 тыс. Я какой бы праздник не устраивала, не уходит у меня никогда такой суммы. Наверно, много на выпивку уходит? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то смотрела уровень зарплат в одной украинской фирме: так там предлагались заплаты от 2000 гривен до 3000 гривен. Мне интересно, как можно прожить на такую сумму одному человеку. Если брать по Полтаве, то аренда квартиры стоит где-то 1800 гривен. Значит жить надо за 1200, нo еще ведь есть и другие расходы: одежда, развлечения, транспорт, свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выпивку не так много. Но мяса потребляется много, ибо жарим шашлыки. Плюс закуски, салаты, всякие морепродукты.

 

А сколько стоит килограмм мяса? И о каком количестве гостей идет речь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кило - от 60 грн. Гостей обычно набивается человек 12-15, было как-то 28. :)

 

А что вы кушаете в оставшие дни, интересно? Или у вас очень высокие доходы? :) Или на диету садитесь?

 

Hе могу себе даже представить такое, проесть месячную зарплату за один день. Видимо поэтому шведы уже через пару месяцев начинают скандалить со своими русскими женами, которые стараются устраивать лей-пей каждую неделю и проесть продукты, которые куплены шведом в расчете на целyю неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя месячная прибыль - чуть более чем три тысячи. Примерно девять. Три прогуливаем, а на оставшиеся шесть процентов живем :)

 

Ничего не поняла... 3 тысячи - чего? Что такое -9 тысяч и 6 процентов? Простите за нескромный вопрос: какой у вас совокупный доход на вашу семью?

 

Прибыль- в смысле, ваш заработок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла... 3 тысячи - чего? Что такое -9 тысяч и 6 процентов? Простите за нескромный вопрос: какой у вас совокупный доход на вашу семью?

Прибыль- в смысле, ваш заработок?

Интересная темка :)

 

Но что-то уж очень не корректные вопросы задавались, вот единственный ответчик и ушёл ^_^

Вы, Голубушка, лучше о себе расскажите и о СВОИХ доходах/расходах )) Что удивительного - на 3 тыс. гр в Украине таки да, прожить можно, даже семье из 2х человек, не особо ущемляясь, но и не жируй каждый день. (речь не о Киеве конечно).

 

Правда, я когда приезжаю домой, каждый раз в шоке от цен на еду и походов по супермаркетам - сотни улетют только на раз-два! :blink:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотни? Нынче на сотню можно купить продуктов и рассовать их по карманам. Средняя загрузка телеги в супермаркете стоит примерно 500-600 гривень.

 

Ну я, впринципе, так и хожу в супермаркет когда дoмой приезжаю - купить по мелочи (сладенькое, бутылочку вина, молочное, детское) - вот и в шоке как сотни улетают, остальное "нa неделю" закупают родители, хотя и они предпочитают не закупаться телегами на неделю, а покупать свеженькое каждые 2-3 дня на рынке.. Поэтому даже не знаю, сколько у них в неделю на продукты уходит :huh:

 

В общем, еда нынче у нас стоит неоправданно дорого.

 

Это да! Причем, я не говорю о камамберах, рикотте, пармизане (то, что любит моя мама и я присылаю ей отсюда, т.к в укр. суперм. это минимум в 3 раза(!) дороже), но даже обычная наша молочка (топлёное молоко, простокваша, ряженка) - цены для меня вообще не понятные (до 10гр за 400-600мл) :blink:

 

Молчу уже за хлеб в супермаркетах с гордой вывеской "собственное пекарское производство" - я в последний раз реально стояла 20 минут (!) возле хлебных полок в Сильпо, пытаясь определиться какой "серый" хлеб взять - цены высокие, а качество такое, что даже в руки взять не хочется :ico_qip_al: У меня реальный шок был от всего увиденного :blink::blink:

 

Из плюсов - порадовала медицина - бесплатные общие анализы в гор.больнице, узи (50 гр.), стоматология. В Австрии, уже за то, что переступаешь порог кабинета врача с насморком - 35€, ну и не забудется 1й и последний мой визит к стоматологу - 280€ за зуб!

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная темка :)

 

Вы, Голубушка, лучше о себе расскажите и о СВОИХ доходах/расходах )) Что удивительного - на 3 тыс. гр в Украине таки да, прожить можно, даже семье из 2х человек, не особо ущемляясь, но и не жируй каждый день. (речь не о Киеве конечно).

 

А чего мне о себе рассказывать? :) Живу в Швеции...в следующем году буду отмечать двадцатилетие проживания здесь...Расходов у меня нет, за все по дому отвечает муж...доходы есть, но трачу все исключительно на себя...теперь муж, помимо того, что я имею свои собственные доходы, ежемесячно дает мне суммы на карманные расходы, что меня весьма радует...Была в Украине по делам фирмы, все оказалось очень дорого...и еда и одежда...расходы- на уровне Швеции, а доходы у большего числа населения меньше, чем у нас "социал"...Причем, что меня поразило, так это то, что люди предпочитают голодать, но чтобы понты соблюсти...например, у меня планшета нет и мне пофиг, а люди экономят на питании, чтобы этот планшет купить или тот же плоский телевизор...Я, к примеру, плоский телевизор купила всего пару лет назад, и его бы не купила, если бы муж с дочкой не уговорили...и телефон со всеми причиндалами насильно мне купили, после года уговариваний муж купил мне "Самсунг ноут 2"... как только осознаешь, что твоя жизнь в масштабах вселенной всего лишь мгновение и вся наша жизнь -это всего лишь путь к смерти, то становишься свободным от всех этих понтов...я , конечно, покупаю дорогие вещи, еду, путешествую и прочее, но не потому, чтобы попонтовать, а потому что, если я уже вынуждена что-то купить, то предпочитаю покупать все хорошего качества, тем более что средства позволяют...

 

На Украине я первый раз остановилась у институтской приятельницы...ну что, сказать...я бы в жизни не экономила бы на своем питании ради шмоток или вещей...когда я жила на родине, я жила так же- на первом месте всегда было нормальное питание , а затем все остальное...конечно, у меня и тогда доходы были не плохие- я работала ревизором... :)

 

Второй раз останавливалась в гостинице, в центре Киева, недалеко от Крещатика...заходила в магазины на Крещатике, продукты показались очень дорогими по сравнению со среднемесячной украинской зарплатой...

 

иногда читаю на разных там форумах, как люди с доходом в 3000 гривен пишут, что там в баре хорошо посидели, пивка попили, выложили 500 гривен на человека и мне это не доходит...понтовать, а затем полуголодными ходить ...мне также не доходит, что кто-то может ехать из Харькова в Запорожье на такси, чтобы с моста там пару раз прыгнуть...

 

Люди в Украине душевные, но не как раньше, настороженные какие-то, как будто ждут от тебя подвоха...Те, которые по-богаже, едут молча, задрав нос до небес... :) И жаль мне их очень, так как в страхе живут за тот час, когда придется расплачиваться за нечестно нахапанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди предпочитают голодать, но чтобы понты соблюсти.... .....когда я жила на родине, я жила так же- на первом месте всегда было нормальное питание , а затем все остальное..

Как вы понимаете, все зависит от человека, его склада мозгов и характера, где бы он не жил :) У меня и у брата доходы одинаковые на 1 человека, но он всегда "бедный/голодный/несчастный/надо бы подкормить", а я - "хорошо устроилась", хватает путешествия и подарки всем. Так и хочется сказать - хватает прежде всего мозгов, у кого их нет - есть зато понты, которые, как известно, дороже денег :icon_confused:

иногда читаю на разных там форумах, как люди с доходом в 3000 гривен пишут, что там в баре хорошо посидели, пивка попили, выложили 500 гривен на человека и мне это не доходит... ...мне также не доходит, что кто-то может ехать из Харькова в Запорожье на такси, чтобы с моста там пару раз прыгнуть...

Что-то мне кажется, что это из разряда:

 

- А ты в Италии была?

- Ну да, а шо?

- Круто!! И как там??

- Классный город! Ещё поеду!!

:-D

 

Те, которые по-богаже, едут молча, задрав нос до небес... :)

Это да :) Особенно умиляет, как люди, съездившие в Египет/Турцию смотрят на своих друзей/знакомых свысока - ты не был заграницей?? Ни-ну!! (корона на голове). И, в то же время, общаясь с нами, живущими заграницей, высказывают щенячий восторг и ловят каждое сказаное слово, чтобы потом пересказать/поумничать при общении с другими..

"Can't understand this" :ico_qip_bn:

 

И жаль мне их очень, так как в страхе живут за тот час, когда придется расплачиваться за нечестно нахапанное...

Уж поверьте, те, кто реально "хапает" - не ждут и не боятся расплаты, а тот, кто притыривает по-маленьку - вот тот трусится и ждёт расплаты

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне жизнь другая и зароботки в Украине к примеру, но вот принцыпы и привычки люди не хотят менять принципиально. Я сейчас рассматривая картинки в одноклассниках с 30 летия знакомой - врорая свадьба в кафе с конкурсами.... У меня был шок, как можно тратить так вот деньги на такое застолье?! Для меня это в пустую потраченные деньги, а они мне же в догонку... ну мы же в Альпы не ездим... И не хотят верить, что вполне могут себе позволить, просто не стоит делать вот таких ДР пару раз!

Знала я таких, что были зелены как мышь, зато по бутикам на расспродажи бегали. И шубу норковую покупали дабы было не стыдно в ресторане в гардероб здать...

 

У меня пыталтсь узнать, как можно жить в хрущевке и не только с бабушками и дедушками, но ездить новым авто из салона!

В Киеве мало знаю примеров кто снимает или купил себе квартиру, в основном наследство или вместе, а где сейчас живу, то идя в университет студент снимает в своем городе комнату...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это в пустую потраченные деньги, а они мне же в догонку... ну мы же в Альпы не ездим... И не хотят верить, что вполне могут себе позволить, просто не стоит делать вот таких ДР пару раз!

 

Как раз сегодня увидела - понравилось :)

 

Не тратьте деньги на одежду. Тратьте их на путешествия! Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу!! :icon_neutral:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте деньги на одежду. Тратьте их на путешествия! Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу!!

Из серии как я провел лето в Париже! :lol:

paris.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня увидела - понравилось :)

 

Не тратьте деньги на одежду. Тратьте их на путешествия! Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу!! :icon_neutral:

 

 

:lol: вот по вопросу одежды согласна, но обувь должна быть удобной для прогулок :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила я недавно в Украину, в города Полтавa и Киев. Поговорила немного с народом в отеле и вообще...и интересно мне стало, как люди умудряются жить на 3 тысячи гривен, если продукты питания стоят столько же , сколько в Швеции, a минимальный прожиточный уровень на человека в Швеции приблизительно 7000 гривен.

 

В Полтаве я останавливалась у своей сокурсницы, так за 10 дней моего прибывания у нее, она ни разу не приготовила ничего мясного, хотя я настойчиво пыталась это мясо купить. Я каждый день покупала продукты, по все равно меня все время удивляло, что они экономят на еде и едят очень много печений и конфет. Разве не лучше было бы взамен купить 1kr мясa ? Когда я спрашивала, что мне купить, она всегда просила купить также печений и конфет. Не понятно мне это...

 

Кстати, слухи о некачественных продуктах в Украине не подтвердились. Все вполне вкусное и сьдобное. :)

 

 

У меня на продукты уходит 500 гривен в месяц. Транспорт/бензин/жильё и тд. у нас дешевле чем в Эвропе. Тоесть на 3000 гривен жить вполне можно если не очень шиковать. P.S. Sorry за мой русский)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на продукты уходит 500 гривен в месяц. Транспорт/бензин/жильё и тд. у нас дешевле чем в Эвропе. Тоесть на 3000 гривен жить вполне можно если не очень шиковать. P.S. Sorry за мой русский)))

В Ужгороде, кто получает 2000 грн. - считается хорошая зарплата. Большинство получает 1000 - 1500 грн. нетто. :ico_qip_bn:

3000 гривен тут предел мечтаний. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как люди умудряются жить на 3 тысячи гривен

 

Трешка ладно,я до сих пор не пойму как бабули на штуку живут :lol:

 

Кстати, слухи о некачественных продуктах в Украине не подтвердились. Все вполне вкусное и сьдобное. :)

 

Полезное и натуральное? :lol:

 

Не знаю как там в Швеции,но очень поспорил бы с хохлячими продуктами уже в Польше.

 

У меня был шок, как можно тратить так вот деньги на такое застолье?!

 

Самое веселое не в том,что как и сколько,а в том,что через несколько месяцев разбегаются :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и интересно мне стало, как люди умудряются жить на 3 тысячи гривен, если продукты питания стоят столько же , сколько в Швеции, a минимальный прожиточный уровень на человека в Швеции приблизительно 7000 гривен.

В ООН существует так называемая международная граница, за чертой которой начинается бедность, этой границей считается сумма 510 $/мес. (4076.43 грн.).

Так вот по данным этой методики, трое из четырех украинцев живут бедно :(

В Украине есть такое явление, как бедность работающих, когда за черту бедности попадают не безработные, а тяжело трудящиеся люди - это самая показательная характеристика бедной страны.

Между прочим, 3000 грн. - это немногим меньше средней зарплаты в Украине по состоянию на август 2013 года, однако, выше установленного прожиточного минимума почти в 3 раза!

Вот как можно прожить на мин. ЗП - 1147 грн. гросс - это вопрос? А если заглянуть в потребительскую корзину, составленную еще в 2000 году - так это ж вообще трагикомедия! Понятное дело, что к реалиям жизни она отношения никакого не имеет, так как просто нереально прожить на:

в день 277 граммов хлеба, 260 г картошки, 301 г овощей, 175 г фруктов и ягод, 145 г мяса, 24 г колбасы, 36 г рыбы, 10 г сыра, 14 г сливочного масла, 66 г сахара, подсолнечного масла и маргарина — 25 г, сала - 5 г, 4 кг макаронных изделий на год, гречки — 2 кг в год, 1 кг овсянки — тоже в год, 4 кг селедки (пенсионеру — 700 г селедки в год). Для взрослых людей не предусмотрены чай, кофе, какао, соки, алкоголь, майонез, кетчуп.

С одеждой для граждан вообще читаешь и плачешь: то ли от смеха, то ли от грусти...

Так что наши законодатели считают, что минимальной ЗП чуть более 100 Евро в месяц достаточно для удовлетворения основных потребностей человека, а уж 3000 грн. и подавно! :)

 

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как можно прожить на мин. ЗП - 1147 грн. гросс - это вопрос? А если заглянуть в потребительскую корзину, составленную еще в 2000 году - так это ж вообще трагикомедия! Понятное дело, что к реалиям жизни она отношения никакого не имеет, так как просто нереально прожить на:

в день 277 граммов хлеба, 260 г картошки, 301 г овощей, 175 г фруктов и ягод, 145 г мяса, 24 г колбасы, 36 г рыбы, 10 г сыра, 14 г сливочного масла, 66 г сахара, подсолнечного масла и маргарина — 25 г, сала - 5 г, 4 кг макаронных изделий на год, гречки — 2 кг в год, 1 кг овсянки — тоже в год, 4 кг селедки (пенсионеру — 700 г селедки в год). Для взрослых людей не предусмотрены чай, кофе, какао, соки, алкоголь, майонез, кетчуп.

С одеждой для граждан вообще читаешь и плачешь: то ли от смеха, то ли от грусти...

 

Одна из причин почему и держаться на плаву такие страны как Украина.

 

И также одна из причин миграции.

 

Меня,кстати,больше всего удивляют цены в цветочном магазине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня,кстати,больше всего удивляют цены в цветочном магазине.

 

Это вообще отдельная песня. Мне как-то на свадьбу надо было в Польше букетик купить, по дороге георгины букетик прикупили, мне было стыдно взять...

Зайдя в костел (церковь) посмотрела на остальные букеты и решила, что мой букет шикарен. И тут так с цветами - без фанатизма, главное цветы, а не размер и их кол-во.

Всетаки отличаются статьи расхода в СНГ и Европе, на многие вещи смотрится намного проще и скромнее и живут в своих квартирах/домах и по пару авто в семье, а в СНГ еще много чего делается для кого-то (что люди скажут) и визуально не хуже других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на продукты уходит 500 гривен в месяц. Транспорт/бензин/жильё и тд. у нас дешевле чем в Эвропе. Тоесть на 3000 гривен жить вполне можно если не очень шиковать. P.S. Sorry за мой русский)))

Подписываюсь тоже , как во Львове, так и в Киеве, но 3000 это только на одного, двоим будет тугова-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь тоже , как во Львове, так и в Киеве, но 3000 это только на одного, двоим будет тугова-то.

У нас многие семьи из 3-х человек на 2500 грн. живут. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...