Перейти к содержанию



Anna0305

работа для студентов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

я только поступила на магистратуру в Германии. И как известно требуется доказательство о финансовой независимости так сказать. В моем случае это Sperrkonto.

Магистратура длится в моем Вузе 2 года, то есть потребуется 16 тысяч..это приличная сумма.

на первый год у меня деньги нашлись.

 

Подскажите:

 

1) реально ли студенту самому себя обеспечивать. это как минимум нужно 700 евро зарабатывать. и что тогда в этом случай нужно предъявлять абх при продлении aufenthaltstitel.

 

2) возможно ли найти работу по специальности (в моем случае это межд бизнес)

 

3) где искать работу.

 

Поделитесь своим опытом

 

Заранее спасибо

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2

Бизнес? Ет совсем далеко от моей специальности. х)

 

Напишу в общих чертах кое-что.

 

1&3

Ищите в уни. На кафедрах. На досках объяв [schwarzes Brett].

Эти часы не подпадают под ограничение в ВНЖ.

 

ЗП как правило на необлагаемый базис. С этого года 450 евров.

Вобще-то там диапазон вплоть до 800Е.

Но мне что-то затерли, что им [кафедре] невыгодно платить больше базиса.

Т.к. налоги и еще какая-та муть.

// Пока я забил, а потом поборюсь.

 

На всякий случай:

Дадут бумажку на отказ от пенсионных взносов.

Если есть нацеленность на ПМЖ, то лучше не подписывать.

И платить эти самые взносы.

С этим я пока не сильно разобрался. Тока седня озадачился. icon10.gif

 

В остальное время может найдете что на 120 раб дней. Типа в макдональдсе.

 

Тратить меньше 600Е в месяц считаю физически нереальным.

Тут есть тема "8000 для учебы". Мож, там найдете что полезное.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я собираюсь поступать в немецкий ВУЗ и подаюсь на стипендию, но рассматриваю и вариант если ее не получу. Своих сбережений хватит на пару месяцев. Скажите насколько реально совмещать учебу и работу и хватает ли такой зарплаты на жизнь? Если жить без излишеств особо на 500 евро прожить можно? Поступать в ВУЗ буду скорее в земле Баден-Вюртемберг. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БаВю на 500 не протянуть. В Восточке еще можно было бы подискутировать.

Вобще эти южные земли - Байерн и БаВю дерут финансы только за распонтованное имя.

 

Работать сможете 120 раб дней или 240 полу-дней в год.

Плюс ХиВи в уни не подпадает под лимит.

 

// Я перенес сюда, ибо вопрос 1 в 1.

 

 

Upd

Насчет совмещать. В первом семестре это ооочень сомнительно. Не советую на это рассчитывать. Все время уйдет на понимание системы учебы, плюс адаптация в зависимости от уровня языка.

Кстати, чем похвастаетесь в плане ин яза?

 

Еще тут есть тема "8000 евро для учебы". Там народ отписывал, сколько у кого уходит по финансам. Ща поищу, кину сюда ссыль.

 

 

Upd

Вот эта тема: 8000Е для возможности учебы

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БаВю на 500 не протянуть. В Восточке еще можно было бы подискутировать.

 

Можно и протянуть, но опять же, зависит от целей человека - оттянуться и нахлебаться пивка/фестов во время учебы или же учиться и остаться в стране вопреки всему (т.е строго экономить). Австрия, например, намного дороже любой из земель Германии, но живут же студенты наши и подрабатывают, и в отпуск ездят, и домой презенты посылают :)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тори, тут не тот случай про "все индивидуально". Достаточно просуммировать расходы на жилье, страховку, студ взнос. Благо там отменили гебюры. Вот что может меняться, так это кол-во денег на еду и шмотки. В любом случае это еще плюс минимум сотенка.
landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Б2, то в условном фаст-фуде сможете работать.

 

Посчитайте, какая нужна ЗП, чтобы за 4 месяца заработать 8040 евро.

 

В любом случае, сходите в два места: International Office и Studentenwerk.

Плюс в самом уни есть доски объявлений, может там что будет подходящее.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тори, тут не тот случай про "все индивидуально". Достаточно просуммировать расходы на жилье, страховку, студ взнос. Благо там отменили гебюры.

White [FCBM], вы меня не отговаривайте, что нет-нет, нельзя :) Я тоже была студентом, тоже так жила, поэтому говорю, что можно :icon_neutral: НО, конечно же все зависит от человека - умеет ли он/а деньгами распоряжаться/экономить, ходет ли на дополнительную работу, или деньги мама/папа присылают каждый месяц, он тратит, не хватает, но все равно сидит на попе ровно. :icon_confused:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про работу пока речи нет. Расходы в БаВю много больше 500Е. Девушка сама должна просуммировать типичную цену на жилье с wg-gesucht + страховка + вобщем то что неизбежно потратится. Плавающая сумма лишь на питание.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать учиться в Баварию и при этом иметь в кармане дырку от бублика это, как говориться, и рыбку съесть, и на качелях покататься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...