Перейти к содержанию



alexby

ВНЖ Литвы - уезжаем в Испанию, ребенку надо в школу

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: вся семья имеет ВНЖ Литвы (муж+жена+ребенок).

 

Сейчас переезжаем жить в Испанию.

 

Вопрос легального трудоустройства отсутствует - нет необходимости.

 

Однако много разной информации по поводу ребенка - ему надо ходить в школу - соответственно одни пишут, что спокойно достаточно для этого и Литовского ВНЖ. Другие пишут что надо оформлять Испанский на ребенка. В случае варианта 2 - возможна ли подача документов по приезду по Литовскому ВНЖ, а не по визе D ? Какие вообще в данном случае ньюансы ? Естественно делать еще один ВНЖ как то нет особого желания, когда вопрос только в легализации ребенка (а необходима ли она вообще?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст ребенка?

 

9 лет

 

Я приехал в Испанию с ребенком 11 лет. Документов, кроме визы, которая быстро закончилась, не было. Были выписки из учебных планов старой школы переведенные на исп. и документы о прививках. Результат: ребенок был принят в школу, не платную, а муниципальную, без проблем. Сложность была в ожидании, какая из школ первой даст ответ, хотелось чтоб поближе... У нас было так, как у Вас будет не знаю, но не думаю, что сложнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст ребенка?

 

9 лет

 

Я приехал в Испанию с ребенком 11 лет. Документов, кроме визы, которая быстро закончилась, не было. Были выписки из учебных планов старой школы переведенные на исп. и документы о прививках. Результат: ребенок был принят в школу, не платную, а муниципальную, без проблем. Сложность была в ожидании, какая из школ первой даст ответ, хотелось чтоб поближе... У нас было так, как у Вас будет не знаю, но не думаю, что сложнее!

 

По процедуре:

Идете в мерию (аutamente), с собой имеете документ о прививках, документ о состоянии здоровья на данный момент (получите в любом ближайшем госпитале) документ о регистрации по месту жительства (делается как правило там же, в мерии при наличии последних фактур на воду и электричество), паспорт и его копию. Вас включают в соответствующий список и через некоторое время сообщают в каких школах Вас готовы принять. Все. Детали могут отличаться в конкретных мериях, но принцип один - все дети соответствующего возраста находящиеся на территории Испанского Королевства обязаны (не "имеют право" а "обязаны"!) учиться. А документы родителей дело важное, но второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст ребенка?

 

9 лет

 

Я приехал в Испанию с ребенком 11 лет. Документов, кроме визы, которая быстро закончилась, не было. Были выписки из учебных планов старой школы переведенные на исп. и документы о прививках. Результат: ребенок был принят в школу, не платную, а муниципальную, без проблем. Сложность была в ожидании, какая из школ первой даст ответ, хотелось чтоб поближе... У нас было так, как у Вас будет не знаю, но не думаю, что сложнее!

 

По процедуре:

Идете в мерию (аutamente), с собой имеете документ о прививках, документ о состоянии здоровья на данный момент (получите в любом ближайшем госпитале) документ о регистрации по месту жительства (делается как правило там же, в мерии при наличии последних фактур на воду и электричество), паспорт и его копию. Вас включают в соответствующий список и через некоторое время сообщают в каких школах Вас готовы принять. Все. Детали могут отличаться в конкретных мериях, но принцип один - все дети соответствующего возраста находящиеся на территории Испанского Королевства обязаны (не "имеют право" а "обязаны"!) учиться. А документы родителей дело важное, но второе.

 

Вопрос был неверно понят. Я не собираюсь устраивать ребенка в муниципальную школу. Мы уже выбрали коммерческую школу, которая меня удовлетворяет. Вопрос - если я банально плачу деньги - всем по барабану наши статусы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже выбрали коммерческую школу, которая меня удовлетворяет. Вопрос - если я банально плачу деньги - всем по барабану наши статусы ?

 

А почему бы Вам не задать этот вопрос конкретно той школе, которую уже выбрали?! Откуда люди с форума могут знать какие у той школы (названия которой вы тоже не сказали) правила? Где логика? Чего боитесь-то?

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст ребенка?

 

9 лет

 

Я приехал в Испанию с ребенком 11 лет. Документов, кроме визы, которая быстро закончилась, не было. Были выписки из учебных планов старой школы переведенные на исп. и документы о прививках. Результат: ребенок был принят в школу, не платную, а муниципальную, без проблем. Сложность была в ожидании, какая из школ первой даст ответ, хотелось чтоб поближе... У нас было так, как у Вас будет не знаю, но не думаю, что сложнее!

 

По процедуре:

Идете в мерию (аutamente), с собой имеете документ о прививках, документ о состоянии здоровья на данный момент (получите в любом ближайшем госпитале) документ о регистрации по месту жительства (делается как правило там же, в мерии при наличии последних фактур на воду и электричество), паспорт и его копию. Вас включают в соответствующий список и через некоторое время сообщают в каких школах Вас готовы принять. Все. Детали могут отличаться в конкретных мериях, но принцип один - все дети соответствующего возраста находящиеся на территории Испанского Королевства обязаны (не "имеют право" а "обязаны"!) учиться. А документы родителей дело важное, но второе.

 

Вопрос был неверно понят. Я не собираюсь устраивать ребенка в муниципальную школу. Мы уже выбрали коммерческую школу, которая меня удовлетворяет. Вопрос - если я банально плачу деньги - всем по барабану наши статусы ?

 

Все описанное мной касается всех уч. заведений. Отличия наступают позже - формой или без, с обязательным изучением какого либо предмета или без оного. И т. д. и т. п. А платить или нет за обучение - ваше дело, процедура зачисления по входящим первичным документам не отличается, разве что платная контора какое-то свое требование из пальца высосет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только что обсуждали подобную тему в ветке "Италия". У меня бизнес ВНЖ в Словакии (уже три года) и я живу на основе этого ВНЖ в Италии. На основе своего опыта по Италии со словацким ВНЖ могу сказать, что в Италии не было никаких проблем устроить в школу ребенка даже нелегала (не говоря уж о ребенке с шенгенским ВНЖ), принимают практически автоматически по заполнении анкеты, а уж тем более в коммерческую школу. Но вопрос может быть в другом - не в Италии, а в Литве! Не будет ли у вас проблем для продления литовского ВНЖ, если ребенок не ходит в школу в Литве? Ведь в полиции могут зададут обычный вопрос: а куда ты ходишь в школу? Что в этом случае отвечать? Сказать, что он ходит в школу на родине - явное вранье, легко проверяемое. Ведь видно и по базе въездов и по щтампам в паспорте, что реьенок не выезжал из шенгена год. Мне сложно что-то советовать, я не знаю как протекает продление ВНЖ в Литве. Узнайте хотя бы вызывают ли на собеседование или же происходит более-менее автоматически. Если вызывают на собеседование, я бы сто раз подумала прежде чем переезжать в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только что обсуждали подобную тему в ветке "Италия". У меня бизнес ВНЖ в Словакии (уже три года) и я живу на основе этого ВНЖ в Италии. На основе своего опыта по Италии со словацким ВНЖ могу сказать, что в Италии не было никаких проблем устроить в школу ребенка даже нелегала (не говоря уж о ребенке с шенгенским ВНЖ), принимают практически автоматически по заполнении анкеты, а уж тем более в коммерческую школу. Но вопрос может быть в другом - не в Италии, а в Литве! Не будет ли у вас проблем для продления литовского ВНЖ, если ребенок не ходит в школу в Литве? Ведь в полиции могут зададут обычный вопрос: а куда ты ходишь в школу? Что в этом случае отвечать? Сказать, что он ходит в школу на родине - явное вранье, легко проверяемое. Ведь видно и по базе въездов и по щтампам в паспорте, что реьенок не выезжал из шенгена год. Мне сложно что-то советовать, я не знаю как протекает продление ВНЖ в Литве. Узнайте хотя бы вызывают ли на собеседование или же происходит более-менее автоматически. Если вызывают на собеседование, я бы сто раз подумала прежде чем переезжать в Испанию.

 

Уже 4 года продлеваю - таких вопросов никогда не возникало. У Литвы вопросов только 2 для продления: плати вовремя и по полной налоги, и находись в зоне Шенгена более 183 дней (ну и мелочи типа действительный адрес регистрации, отсутствие влетов, и т д и т п). Остальное им все глубоко по барабану. Ребенку вопросов вообще никаких не задают. Когда видят по базе что ты >183 дней в Шенгене - вопросов нет просто никаких лишних. Раньше когда был меньше - заставляли писать объяснительные, но тоже не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 4 года продлеваю - таких вопросов никогда не возникало. У Литвы вопросов только 2 для продления: плати вовремя и по полной налоги, и находись в зоне Шенгена более 183 дней (ну и мелочи типа действительный адрес регистрации, отсутствие влетов, и т д и т п).

Вот и в Словакии также - главное , чтоб налога было выплачено не меньше 3500 евро за прошлый год. я тоже живу в италии по словацкому внж. а вы сколько примерно платите в литве налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во вопрос к людям, живущим по ВНЖ в других странах. Какие минусы в проживании, например, в Испании по чужому ВНЖ? Когда Словакия/Словения/Латвия перестанет продлять ВНЖ, если уж вы у них не живете, что планируте делать? Тоже планирую уезжать в Испанию вероятнее всего. Пока рассматриваю Латвию/Словакию как один из промежуточных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...