Перейти к содержанию



Сибирский валенок

Австралия признала меня беженцем

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Перед моим рассказом попрошу вас не судите меня за грамматику и стилистику правописания русского языка, так как спустя год моего пребывания в Австралии русский язык стал деформироваться.

 

Все как то сложилось как во сне, до сих пор кажется что я сплю так как я понимаю что произошло со мной это равно сильно выиграть миллион в лотерею .

Какие шансы на получения беженства вообще могли быть у парня из России страны где нет войны?? Да практически шансы равнялись нулю!

Но было одно но, о котором я даже и не подозревал , то что и с играло позитивную роль в моем иммиграционном деле а именно мое заболевание.

 

Итак небольшая предыстория : май 2012 год . Состояние здоровья ухудшалось и в " чужой" Москве у меня участились случаи потери сознания в метро. А не выход на работу означал отсутствие зарплаты и следовательно отсутствие средств оплатить за аренду комнаты в которой я жил в столице. Да Москва хороший город в плане той же медицины как не как столица и меня там лечили по мере возможности чего не скажешь о родном Кемерово где в 2011 году отсутствовали тест системы на вирусную нагрузку то есть я не знал сколько у меня осталось клеток это и послужило основным решающим фактором отъезда в столицу где эти тесты мне делали на " Соколинке".

Помню как я писал письма в Российское правительство и мэрию Москвы помочь мне по гуманитарным соображениям дать мне хотя бы социальную комнатку в Москве в общежитии. Однажды мне позвонила женщина из департамента жилищного хозяйства города Москвы , вы слушала мою горькую ситуацию и сказала- к сожалению мы вам не чем не можем помочь, так как для претендования на улучшение жилищных условий в городе Москва необходимо иметь постоянную регистрацию 10 лет!- на мои мольбы что у меня такое заболевание и то что возможно я через 10 лет умру, она извинившись сказала что - ничем вам не могу помочь.

На душе было очень больно и обидно от того что я терял силы , на работу практически не мог выходить, сидел на 8 этаже в комнате в Новогереево и смотрел в окно а внизу была стройка и я смотрел на канаву и думал- я не хочу умирать в канаве, тут я никому больной не нужен.

В тот момент я и задумался о том что я уеду из России так как это был вопрос выживания.

В Июне 2012 года я подал документы на тур визу в США в которой мне было отказано по причине отсутствия связи с родиной( моя деятельность была связана с туристическим бизнесом и я начиная с конца 90 ых жил в Эмиратах, Турции, Тайланде, Англии) И тех 11 месяцев что я проработал в Москве Американскому офицеру показалось мало. В июле я решил пойти в вабанк подав документы на транзитную Австралийскую визу а конечная цель была без Визовое для Россиян Вануату.

Какое же было мое удивление, после трех часов как я занес свои документы в Австралийское посольство в Москве мне прислали документы на и мэйл ( подтверждение Австралийской транзитной визы) . Это мне и было нужно, главное для меня было сесть на самолет на основании визы , долететь до Сиднея и за просить Австралийские власти о помощи!

P.S. Не большое отступление в 2010 году я прилетел без визовым для Россиян транзитом в Лондон где запросил убежище по прилету в Аэропорту, меня 3 месяца продержали в Иммиграционной тюрьме Ярлсвуд в Бедфорде , где я проиграл первое интервью, апелляцию и суд который посчитал что в России медицина на должном уровне !!! и Вообще жизнь прекрасна,и меня вышвырнули назад в Россию оплатив билет до Кемерово на Аэрофлоте через Москву и дав 1000 фунтов на " первое" время и мне помогли Англичане по мимо этого заплатить за 3 месяца аренды квартиры в Кемерово где я прожил до марта 2011 года до моего отъезда в Москву.

Re: Вот так я и перебрался в Австралию

Сообщение: #3

Сибирский валенок » 08 авг 2013, 09:16

 

27 августа 2012 года. Мой самолет Тайских авиалиний приземлился в Сиднее и я побрел обессилевший на паспортный контроль, достал Российский паспорт и сказал Ай нид йо хелп ! Вид у меня был бледный . Мне офицерша Австралийка два раза настоятельно сказала у вас транзитная виза вы уверены что не хотите выйти по визе в город, вы не хотите воспользоваться визой?( как будто бы она вне гласно намекала - парень у тебя есть транзитная виза, давай я тебе шлепну штамп в паспорт на трое суток и иди гуляй по Сиднею до своего рейса на Вануату). Я продолжал настаивать- Я ей - нет, я болен, мне нужна ваша помощь! На паспортный пришли человек 5 офицеров и меня сопроводили в комнату типо тех где проводят интервью расспрашивали кто ?где родился ?почему прилетели? Предлагали по моему желанию известить посольство России что я у них?, на что я ответил, а смысл? Мне в России ничем не помогли, чем мне посольство поможет??Все происходящее переводили через русского переводчика по телефону с громкой связью и записывали на диктофон( кстати изначальный набросок о деле то что я говорил в аэропорту был потом в суде) . Потом мне принесли подписать уведомление об аннулировании транзитной визы, я естественно ее под писал так как реальная моя цель не была транзит а беженство.После этого мне сказали что я не законно находящийся в их стране,виза моя была аннулирована и меня ознакомили с моими правами задержанного.

В итоге меня продержали в той комнате до 5 утра с 9 вечера! В 5 утра меня отвезли в сопровождении охранников в иммиграционную тюрьму западного Сиднея в Vilawood Detention Centre.

Последний раз редактировалось Сибирский валенок 10 авг 2013, 10:15, всего редактировалось 6 раз(а).

Иммиграционная тюрьма громкое название конечно, больше это похоже на санаторий где был бесплатный переводчик , адвокат, больничка и даже бесплатный стоматолог! В общей массе среди Шри ланкийцев , Сирийцев, Иранцев, Иракцев я был единственный белый русский , охранники вообще мне сказали что они раньше русских в тюрьме не видели экзотика для них одним словом. Я не был в Российских тюрьмах знаю о них только по фильмам но Австралийская иммиграционная тюрьма безопасное место где нет месту насилию и издевательствам . Наоборот все всегда были со мной вежливы начиная от охраны заканчивая " постояльцами".В тюрьме подружился в Пакистанцем который тоже как и я добрался в Австралию благодаря транзитной визе, с Сирийцем который бежал от войны в Сирии в Турцию там он обзавелся Европейским паспортом благодаря которому его посадили на самолет до Сиднея. По прилету он естественно порвал " Левый" Европейский паспорт и так же я дружил с Иранцем тот заплатил контрабандистам и приплыл на лодке из Индонезии. Вообще все трое получили статус беженца. Пакистанец принадлежал к какой то группе религиозных меньшинств, Иранец принял Христианство и за это ему в Иране грозила смертная казнь, ну а в Сирии война.Иногда спокойствие нарушали протесты Шри ланкийцев,которые устраивали пожары в своих комнатах иммиграционной " Тюрьмы" , которые там сидели уже 4 года, их признали беженцами но Австралийское ASIO - служба разведки наложила свой запрет на их освобождение , сказав что они представляют угрозу Австралийским гражданам из за участия на стороне Тамильских Тигров - повстанцев во время гражданской войны, другой Шри Ланкиец спустя четыре года в таком подвешенном положении вздернулся ). Мне по сравнению с ними повезло я провел в Вилавуде пол года, хотя признаю крыша ехала там потихоньку в начале из за не определенности и воспоминаний что меня ранее вышвырнули из Англии, да и просто иногда съедали мысли когда все закончится !? Когда я летел в Австралию, то я почему то верил что я буду жить в городе так как при мне были паспорт, свидетельство о рождении и какая никакая виза. Да я знал что в Австралии есть иммиграционные тюрьмы о которых видел перед вылетом на ютюбе , но я твердо верил , что те тюрьмы для тех у кого нет ни паспорта не визы, а у меня было все! И тем не менее я был с теми кто в Австралию приплыли на лодках из Индонезии заплатил контрабандистам по 10 тысяч долларов за место на переполненной лодке больше 100 человек, которые часто танули. У тех беженцев кто приплывал на лодках как правило не было при себе никаких документов. А у меня были с собой все документы и тем не менее прошла неделя, месяц и пол года. И никакого ожидания в городе как я себе это представлял.

В бытовом плане нас по субботам возили в Вулворс местный Австралийский супермаркет в сопровождении охранников у которых были правительственные банковские карточки на меня был лимит на шоппинг 70 долларов( в неделю). Я набирал целую тележку от молока с йогуртами до пенки для бритья и венгерских колбас, 70 долларов на неделю хватало с головой. Так же нас под охраной в воскресенья вывозили в парки и по средам в бассейн а в пятницу в библиотеку и когда было не обходимо возили в специализированную клинику для консультации со специалистами.Скажете что я сумашедший и выдумываю но нас возили даже играть в гольф и в Боулинг центр играть в Боулинг ! Поэтому я и сравниваю Австралийскую Иммиграционную тюрьму с курортом.Там было все - цифровое телевидение на 200 каналов, бесплатный интернет, спорт зал со всевозможным оборудованием, биллиард и преподаватель английского языка.

Итак в сентябре у меня было первое интервью с Имиграционной службой Австралии которое я проиграл и меня известила сотрудница DIAC что через 7 дней меня депортируют в Россию( отказывают на первом этапе почему то многим, может это была проверка серьезных намерений не знаю). Моя бесплатная адвокатша назначенная тем же DIAC предоставила документы в Трибунал по пересмотру дел для беженцев . Вся эта бумажная волокита тянется ужасно долго. Как только Адвокат получила подтверждение что Трибунал по беженцам получил от нее документы моя Депортация была отменена . Затем ожидание трибунала было аж до Ноября 2012 года. Вот настал заветный день " попытка " номер два. Я был в назначенный день доставлен двумя охранниками в Сиднейский суд из Имиграционной тюрьмы. Суд длился 3 часа, на суде присутствовали русско язычная женщина переводчица , адвокатша , собственно господин судья и его ассистент . Все завершилось и мне сказали ожидайте до 3 месяцев результатов. 17 декабря мне на мобильный в Имиграционную тюрьму позвонила адвокатша и сказала- ты уже знаешь? Я ей - о чем?? Мы выиграли дело!!! Я не мог в это поверить , это был просто шок в хорошем смысле этого слова.Решение суда было от 17 декабря 2012 года, а из Имиграционной тюрьмы меня освободили в начале марта 2013! Это о том что в Австралии все рассматривается не за один день.

Вообщем в Австралии никому не Интерестны ваши политические взгляды, но если у вас что то серьезное со здоровьем шансы есть.

Хочу сказать лишь одно Австралия ужесточила правила с месяц назад, теперь если вы скажем приплывете на лодке из Индонезии то Австралия вас перешлет в Папуа Новую Гвинею и если вы выиграйте дело то вас оставят в Папуа!

Эти изменения не распространяются на тех кто прибывает самолетом.

Всем всего доброго!

 

Re: Вот так я и перебрался в Австралию

Сообщение: #12

Сибирский валенок » 10 авг 2013, 07:14

 

Pinky Yazz писал(а) 10 авг 2013, 03:11:

Необычная история и неоднозначная.

Я только не уловила. на каких основаниях в итоге Вас признали беженцем? По причине невозможности получения медпомощи на родине?

 

Спасибо, было несколько составляющих в принятии решении 1- отсутствие теста на вирусную нагрузку в Кемерово( я привез с собой письма- о моей переписке между мной и департаментом здоровья России), 2- будучи в Москве я был на 4 препаратов одним из которых был " Тенофовир" в аптеке на Советской Армии в Москве часто мне говорили что в данный момент этого препарата нет, а лечение я не мог прерывать даже на 1 день так как это может привести к резистентности и просто на просто те препараты что я принимаю перестанут действовать у меня разовьется вирус что в итоге приведет в терминальной стадии моего заболевания 3 - я был уволен из Отеля Марриотт Роял Аврора в Москве по причине того что ВИЧ инфицирован, просто на просто моя супрвайзерша была не довольна моими частыми больничными , да и к тому же так как я наблюдался на " Соколинке" то справки мне давались от туда с печатями где черным по белому было написано какое заведение их выдало, любой здравомыслящий человек понимает с какого учреждения те справки и кого там лечат.4- мои обращения в департамент жилищного хозяйства города Москвы и моя переписка с Администрацией Путина в которой образно говоря написано ваши проблемы нас не волнуют( я просил помочь с жильем, так как живя в Москве мне часто было плохо и я часто не выходил на работу и следовательно не мог оплачивать за аренду своей комнаты в Новогереево) все эти отписки от администрации президента России я привез в Австралию в виде доказательств.Что не мало важно была 5 проблема а именно , так как я в Москве был " Иногородний" в 2012 году ужесточили закон с регистрациями и прописками, я снимал комнату в Новогереево, хозяйка меня отказалась зарегистрировать в той комнате где я исправно платил за аренду по причине того что она не платила налог с получаемой прибыли за аренду она мне так и сказала, тебя тут нет ! Не нравится вещи на выход на эту комнату сто желающих найдется. Что бы встать на учет на " Соколинке" требуют Московскую прописку или регистрацию, которую я купил на 1 год за 1 тысячу рублей в одной из контор в центре Москвы, благодаря этому меня и поставили на учет в Московский Спид Центр. Каждый год я должен был приносить в Спид Центр в Москве " левую" регистрацию. Вообщем в 2012 году я написал среди других писем одно письмо господину Ромадоновскому о том что я вынужден находится в Москве по причине моего здоровья и в свете ужесточений правил регистрации в Москве я выражаю как гражданин России свое недовольство, потому что хозяйка меня не хочет регистрировать на жилплощаде где я исправно плачу аренду и налоги из своей зарплаты в том числе и на содержание господина Путина, который почему то хочет законно послушных граждан таких как я загнанных системой в тупиковую ситуацию наказывать. Мне пришел ответ в котором было написано что регестрироваться - это прямая обязаность гражданина, и что мол такая система есть в Англии, Штатах и Австралии( меня это улыбнуло в тот момент когда я получил письмо, да и сейчас живу в Австралии ничего подобного тут нет! у меня нет тут никакой регистрации, адрес где я живу во всех инстанциях принимается на доверии с моих слов! Никто тут хозяев в Уфмс как в Москве не тащит) Ну и представьте значит подписал Путин в прошлом году закон и за " Левую" регистрацию что я делал для больнички теперь мне светил реальный срок!! А как узнали бы?? Не важно, я не хотел со спидом еще сесть в тюрьму на лет 5 где точно бы сдох.Из доказательств привез официальные письма- отписки из Администрации президента России, из Департамента Здоровья России, из УФМС России.В итоге судья при вынесении решения постановил следующее- в связи с унижающим человеческое достоинство лиц живущих с ВИЧ на территории России, Австралия признает меня беженцем и имеет перед о мной свои обязательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет их не насторажило, единственно когда у меня было первое интервью с департаментом иммиграции Австралии, то меня иммиграционный офицер под колупнул тем что я в Англии был, но в Англии меня не оставили, я об этом факте не скрывал и сказал правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет их не насторажило, единственно когда у меня было первое интервью с департаментом иммиграции Австралии, то меня иммиграционный офицер под колупнул тем что я в Англии был, но в Англии меня не оставили, я об этом факте не скрывал и сказал правду.

 

А как вообще про Англию иммиграционный офицер узнал? Вы сами об этом сказали видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне за Вас рад! Хороший конец Вашей истории. Австралия действительно более гуманна, чем законодатель прав человека Англия.

Настолько откровенно малы были шансы, но вы смогли!

 

P.S. Как узнал офицер об отказе в Англии?

Это уже не важно. После Англии заявитель больше года испытывал проблемы в РФ. Плюс добавилась угроза уголовного преследования.

P.S.S. Отличный пример, как целеустремлённость привела к положительному статусу. Можно только представить, как "пойдут по стопам" другие жители РФ.

Парадокс в том, что история несколько противоречива (на фоне своих проблем заявитель жил в РФ как бы в "зеркальной реальности"):

"Какие шансы на получения беженства вообще могли быть у парня из России страны где нет войны??

Состояние здоровья ухудшалось и в "чужой" Москве...

на мои мольбы что у меня такое заболевание и то что возможно я через 10 лет умру, она извинившись сказала что - ничем вам не могу помочь."

Просто у заявителя не было таких проблем, которых достаточно в РФ для статуса беженца. Но это же как раз и хорошо для заявителя!

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня были с собой все документы и тем не менее прошла неделя, месяц и пол года. И никакого ожидания в городе как я себе это представлял.

Привет. Скажите пожалуйста, у Вас же была возможность делать запрос находясь в стране, но Вы выбрали вариант с сдачей в аэропорту, почему? Если бы Вы сделали запрос, находясь уже на территории Австралии, в плане общей юридической процедуры что бы изменилось? Вы как прошедший процедуру - как посоветуете сдаваться, в аэропорту или въехав в страну? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Привет. Скажите пожалуйста, у Вас же была возможность делать запрос находясь в стране, но Вы выбрали вариант с сдачей в аэропорту, почему? Если бы Вы сделали запрос, находясь уже на территории Австралии, в плане общей юридической процедуры что бы изменилось? Вы как прошедший процедуру - как посоветуете сдаваться, в аэропорту или въехав в страну? Спасибо.

Основная проблема - въезд в государство, т.е. получение визы в государство. Получение австралийской визы достаточно сложно. Но человеку повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Скажите пожалуйста, у Вас же была возможность делать запрос находясь в стране, но Вы выбрали вариант с сдачей в аэропорту, почему? Если бы Вы сделали запрос, находясь уже на территории Австралии, в плане общей юридической процедуры что бы изменилось? Вы как прошедший процедуру - как посоветуете сдаваться, в аэропорту или въехав в страну? Спасибо.

Основная проблема - въезд в государство, т.е. получение визы в государство. Получение австралийской визы достаточно сложно. Но человеку повезло.

 

Получение транзитной визы, не такая уж и проблема, проблема может быть там только в финансовой состоятельности, так как билеты нужны в обе стороны и сумма выйдет не маленькая судя по всему + отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Получение транзитной визы, не такая уж и проблема, проблема может быть там только в финансовой состоятельности, так как билеты нужны в обе стороны и сумма выйдет не маленькая судя по всему + отель.

Вот то-то и оно. В этом и вопрос. Т.е. человек должен обосновать как, с какой целью, зачем и на какие средства он собирается ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение транзитной визы, не такая уж и проблема, проблема может быть там только в финансовой состоятельности, так как билеты нужны в обе стороны и сумма выйдет не маленькая судя по всему + отель.

Вот то-то и оно. В этом и вопрос. Т.е. человек должен обосновать как, с какой целью, зачем и на какие средства он собирается ехать.

 

По наличии финансов проблем не должно быть, все перечисленные Вами моменты сразу закроются, как правило посольство требует следующее:

1. Справка с работы с указанием должности и зарплаты (при наличии денег организовать такую можно думаю в любом случае, даже при отсутствии работы);

2. Оплата отеля в стране назначения и стране транзита;

3. Оплаченные билеты в обе стороны;

4. Еще не помешает выписку со счета в банке и положить туда побольше денег (после получения выписки, деньги можно сразу же снимать со счета).

 

В общем все не так уж и сложно, все упирается в деньги, в любом случае гораздо легче получить транзитную визу, чем открывать визу именно в Австралию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
По наличии финансов проблем не должно быть, все перечисленные Вами моменты сразу закроются, как правило посольство требует следующее:

1. Справка с работы с указанием должности и зарплаты (при наличии денег организовать такую можно думаю в любом случае, даже при отсутствии работы);

2. Оплата отеля в стране назначения и стране транзита;

3. Оплаченные билеты в обе стороны;

4. Еще не помешает выписку со счета в банке и положить туда побольше денег (после получения выписки, деньги можно сразу же снимать со счета).

 

В общем все не так уж и сложно, все упирается в деньги, в любом случае гораздо легче получить транзитную визу, чем открывать визу именно в Австралию.

Ну тогда рекомендую Вам почитать гайденс на сайте UK BA по вопросам получения гостевых или турввиз. Кстати, еще раз рекомендацию Вам почитать случаи отказов получения на данном форуме в ЛЮБОМ из разделов. Я не собираюсь Вам что-то доказывать. Вы остались при своем мнении я при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наличии финансов проблем не должно быть, все перечисленные Вами моменты сразу закроются, как правило посольство требует следующее:

1. Справка с работы с указанием должности и зарплаты (при наличии денег организовать такую можно думаю в любом случае, даже при отсутствии работы);

2. Оплата отеля в стране назначения и стране транзита;

3. Оплаченные билеты в обе стороны;

4. Еще не помешает выписку со счета в банке и положить туда побольше денег (после получения выписки, деньги можно сразу же снимать со счета).

 

В общем все не так уж и сложно, все упирается в деньги, в любом случае гораздо легче получить транзитную визу, чем открывать визу именно в Австралию.

Ну тогда рекомендую Вам почитать гайденс на сайте UK BA по вопросам получения гостевых или турввиз. Кстати, еще раз рекомендацию Вам почитать случаи отказов получения на данном форуме в ЛЮБОМ из разделов. Я не собираюсь Вам что-то доказывать. Вы остались при своем мнении я при своем.

 

 

Мы ведь ведем речь не о гостевых или тур визах, речь идет о транзитной визе. Перечень документов необходимых для открытия транзитной визы прописан на сайте посольства, что бы избежать отказа в транзитной визе в любом случае нужно как минимум оплата билетов в обе стороны, оплата отеля как минимум в стране транзита (если транзит более суток)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Мы ведь ведем речь не о гостевых или тур визах, речь идет о транзитной визе. Перечень документов необходимых для открытия транзитной визы прописан на сайте посольства, что бы избежать отказа в транзитной визе в любом случае нужно как минимум оплата билетов в обе стороны, оплата отеля как минимум в стране транзита (если транзит более суток)

Да, о транзитных. Вот только куда человек летит - тоже вопрос. Особенно по Австралии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь ведем речь не о гостевых или тур визах, речь идет о транзитной визе. Перечень документов необходимых для открытия транзитной визы прописан на сайте посольства, что бы избежать отказа в транзитной визе в любом случае нужно как минимум оплата билетов в обе стороны, оплата отеля как минимум в стране транзита (если транзит более суток)

Да, о транзитных. Вот только куда человек летит - тоже вопрос. Особенно по Австралии.

 

Если не ошибаюсь, долететь до Вануату через Австралию это самый оптимальный вариант из РФ (и для посольства Австралии это не секрет). По мимо Вануату есть еще варианты куда можно лететь именно через Австралию и данный маршрут не вызовит вопросов у визового офицера при рассмотрении документов на транзитную визу, так как этот маршрут оптимальный и вполне предсказуемый для вылета из РФ.

 

При подтверждении финансовой состоятельности, наличии постоянной и высокооплачиваемой работы, оснований не открыть транзитную визу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
При подтверждении финансовой состоятельности, наличии постоянной и высокооплачиваемой работы, оснований не открыть транзитную визу нет.

А этот вопрос уже посольство решает. Тема закрыта, как все перешло в разряд рассуждении типа "есть ли жизнь на Марсе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...