Перейти к содержанию



akalynovska

Оформление ребенка в детский садик

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, а сколько деток в группе? И как относятся польские дети к иностранным детям?

 

Шикарно относятся - всегда в центре внимания наши дети, потому что отличаются. Компанию всегда находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку март уже скоро решила описать как получилось у нас с садиком. Устраивались осенью 2013. Ребенку было 4 года (5 будет летом 2014), следовательно зерувка светит только в этом учебном году. Значит садик. Просмотрела по сайту (ссылку на статью с ссылкой на сайт высылала ранее), что в государственных садиках нашего района для нашего возраста мест нет. И смотрела реально на протяжении 2 месяцев. Места только исщезали.

 

Решила сходить в государственный садик поговорить с директором. Директор сказала, что мест нет (как на сайте), чтобы приходили записываться в МАРТе.

 

У нашего района в Кракове есть сайт, страничка в википедии. Наверно так с каждым районом. В википедии прописан адрес сайта района. Там можно посмотреть гос. садики, школы, ясли...

 

Просмотрела при помощи гугл мапс садики частные в нашем районе. У каждого был сайт. На котором можно и стоимость просмотреть.

 

Стоимость садика (как частного так и государственного) обычно такова:

1. Wpisowe - платится один раз при вступлении. Бывает в эту стоимость вкючают страховку, плату за учебники.

2. Czesne - ежемесячная плата. Постоянная плата, независящая от того, сколько дней ребенок был в садике.

3. Stawka żywieniowa - плата за еду. Зависит от количества дней, которые ребенок провел в садике.

 

Ситуация в нашем частном садике: дополнительно платили только за экскурсии (даже не за все), театры и кружки (доп. занятия). Причем подготовка к школе, английский, польский, математика, ритмика, религия бесплатны. От религии можно отказаться. Родительского коммитета нет. Персоналу ни на какие подарки не собирают. Даже подарок ребенку на Николая был за счет садика. Чеки выдают, если платим наличными. А можно платить переводом на их счет. Дополнительные занятия почти каждый день. Записались на все (даже на бассейн) так как относительно дешево. Главное ребенок доволен и хочет ходить в садик. Весь персонал молодой, несмотря на это легко находит общий язык с детьми, успокаевает легко.

 

Если я правильно поняла, то в гос. садиках после марта происходит оценка заявлений. Прибавляется балы если ребенок сирота или оба родителя работают или... Полная схема приведена на сайте.

 

В нашем случае не уверна будем ли мы поступать сейчас в зерувку или переходить в гос. садик. Так как по сранению с гос. садиком мы переплачиваем где-то 200 злотых. Зато ребенку очень нравится здесь. И хоть каким хорошим не был садик в Киеве, но здесь ей нравится больше.

 

При регистрации в частный садик с нас спросили только PESEL. И то очень ненавязчиво. Ни прививок, ни регитрации в поликлинике, справок и тп.

 

Адоптация тоже очень гладко прошла: у нее тут же появились друзья. И незнание языка не было проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети вообще очень быстро адаптируются ) Моя через два месяца после того как пошла в детский сад, болтала по польски очень хорошо ) А сейчас вообще никто не отличит ее от остальных деток-поляков ) Директор сада сама говорит, что если бы не знала, что дочка из Украины, никогда бы не подумала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает про еврейский садик "Лаудер-Мораша" в Варшаве? Насколько там хорошо детям? Учат ли там детей польскому? Какой основной язык общения в садике? Насколько быстро ребёнок с двумя родными языками (иврит и русский) сможет адаптироваться в садик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Переезжаем в Варшаву район Бемово в ноябре, дочке 2,5. На государственный сад надежды уже нет. Подскажите хорошие сады в этом районе с лояльной ценой. Еще вопрос по оформлению. Я могу в любое время отдать ребенка в детский сад или в частных садах есть какое-то определенное время набора детей и хватает ли там мест. Может кто сталкивался. Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Переезжаем в Варшаву район Бемово в ноябре, дочке 2,5. На государственный сад надежды уже нет. Подскажите хорошие сады в этом районе с лояльной ценой. Еще вопрос по оформлению. Я могу в любое время отдать ребенка в детский сад или в частных садах есть какое-то определенное время набора детей и хватает ли там мест. Может кто сталкивался. Заранее спасибо за ответы!

 

Не во всех частных садах найдется место, но точно найдется частный сад в котором место будет. Независимо от того когда вы приведете ребенка. По Бемово ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Переезжаем в Варшаву район Бемово в ноябре, дочке 2,5. На государственный сад надежды уже нет. Подскажите хорошие сады в этом районе с лояльной ценой. Еще вопрос по оформлению. Я могу в любое время отдать ребенка в детский сад или в частных садах есть какое-то определенное время набора детей и хватает ли там мест. Может кто сталкивался. Заранее спасибо за ответы!

 

Отличный район,живу по соседству.Судя по району,все садики что государственные что частные здесь отличные.Насчет государственных садов тоже попробуйте,хотя набор официально идет как раз сейчас .Будет время обойдите по приезду садики,может и будет свободное место в государственном саду.В частный сад точно место найдете.

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗУС - поможет в решении регистрации ребенка в поликлинике. Перечень обязательных прививок есть у каждого врача. Насчет отказаться - наверное, можно. Но мы по приезду все сделали (две не хватало). карточку с собой забрали - но тут она никого не интересовала.

По остальным вопросам - не знаю, мы в школу в зерувку пошли сразу, хотя моему было тоже 4 и 10. В зерувку принимают тех детей, которые родились до 31 декабря, а не как в Украине до 1 сентября.

Облегчить языковую адаптация - поверьте, Ваш ребенок через месяц общения будет говорить лучше Вас, даже если Вы всю жизнь учили польский :). Я вот своему малому завидую очень в этом плане, дети очень быстро адаптируются - неделя-две для понимания и еще пару недель заговорит.

 

Удачи ВАм в переезде!!

Добрый день, подскажите, пожалуйста, с чего Вы начинали при оформлении ребенка в школу. Мы в сентябре переезжаем в Краков. Если вас не затруднит, что сначала: в поликлинику на учет, потом в школу? Какие ньюансы есть при оформлении в школу. Нам 4 и 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, пожалуйста, с чего Вы начинали при оформлении ребенка в школу. Мы в сентябре переезжаем в Краков. Если вас не затруднит, что сначала: в поликлинику на учет, потом в школу? Какие ньюансы есть при оформлении в школу. Нам 4 и 10.

Добрый! мы пошли в сентябре в первый класс.. выбрали школу-поговорили с секретарем-попросили записать без песеля-записали-договорились о дополнительных бесплатных уроках польского-купили тетрадки, ручки-пошли в школу-песель еще не занесли, но получили :)

Все очень легко и приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нужны документы для поступления в Зерувку. мы в Киеве отходили в Садик теперь в Кракове собираемся поступать в зерувку, но еще не знаем при садике или при школе. вот думаем какие с нас потребуют документы. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нужны документы для поступления в Зерувку. мы в Киеве отходили в Садик теперь в Кракове собираемся поступать в зерувку, но еще не знаем при садике или при школе. вот думаем какие с нас потребуют документы. заранее спасибо

Свидетельство о рождении, основание пребывания в Польше (виза, карта) и мельдунок (в районную школу вас обязаны принять, а в школу другого района, могут отказаться принимать). Свидетельство скорее всего придется переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bybyka Спасибо за ответ. т.е теоретически без мельдунка можно будет пробовать идти в школу?

Думаю, что можно. Но вас все равно будут спрашивать, где живете, что бы определить территориальную принадлежность к школе.

З.Ы. И вы в курсе, что с этого года в школу с 7 лет берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. И вы в курсе, что с этого года в школу с 7 лет берут?

нет не в курсе ну мы как раз с 7 и хотим пойти, на следующий год а сначала в Зерувку :) нам в начале Августа будет 6. мы решили что будем отдавать ребенка в Зерувку при Школе. Чтобы она потом смогла пойти с этими же детками в первый класс. Я еще читал что нужно Pesel для ребенка чтобы взяли? P.S. у нее есть свой паспорт если что, отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно. Но вас все равно будут спрашивать, где живете, что бы определить территориальную принадлежность к школе.

З.Ы. И вы в курсе, что с этого года в школу с 7 лет берут?

 

дайте ссылку где почитать

 

день рождение в январе, это что выходит в школу идти почти в 8 лет ?

 

из того что я читал - собирались отменить обязательную зерувку, а когда в школу идти , это уже мое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pesel для этого нужен ребенку? для Зерувки в частости?

 

Нет. Не нужен. Виза или карта побыта, паспорт, свидетельство о рождении. Если есть мельдование, то вас обязана принять школа, прикрепленная к вашему адресу. Если мельдования нет, то вас примут в случаи наличия свободного места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. я так понимаю что свидетельство о рождении должно быть переведено присяжным переводчиком? или кк правильно это назвать :) это нужно делать в Украине или же в Польше искать этого присяжного переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. я так понимаю что свидетельство о рождении должно быть сделано присяжным переводчиком? или кк правильно это назвать :) это нужно делать в Украине или же в Польше искать этого присяжного переводчика.

 

Перевидите это лучше в Польше у тлумача пшесенглего. Этот перевод вам понадобиться потом не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДД, если ребенку в ноябре 6 лет будет, мы попадаем в зерувку верно же?

зерувка при школе только или при детском саду тоже есть?

в школу идти с документами к директору...

спасибо за любые ответы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДД, если ребенку в ноябре 6 лет будет, мы попадаем в зерувку верно же?

зерувка при школе только или при детском саду тоже есть?

в школу идти с документами к директору...

спасибо за любые ответы..

 

Да. Вам в зерувку. Зервки есть и в садах и в школах. Идти к директору и разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вам в зерувку. Зервки есть и в садах и в школах. Идти к директору и разговаривать.

Спасибо.. а чем они отличаются зерувки в садах от школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.. а чем они отличаются зерувки в садах от школы.

 

Как по мне то местом расположением. Одни в садах, а другие в школах ))) Сейчас с этим новым правилом, что можно выбирать родителям когда идти в школу, думаю в сад государственный будет не вбиться. Сады просто ни кого почти не выпускают... В школу. А они ведь не резиновые...сады эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне то местом расположением. Одни в садах, а другие в школах ))) Сейчас с этим новым правилом, что можно выбирать родителям когда идти в школу, думаю в сад государственный будет не вбиться. Сады просто ни кого почти не выпускают... В школу. А они ведь не резиновые...сады эти.

так оба бесплатно или в садах все же платно? простите я реально не в курсе..

а выше писали, что дети с 7 лет идут в школу...а нас возьмут в первый класс в след году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...