Перейти к содержанию



AlexCA_84

Лендинг и наш первый месяц в Торонто

Рекомендуемые сообщения

Пришло время поделиться своими впечатлениями от прибытия и жизни в Торонто, ведь прошло уже чуть больше месяца, как мы здесь. Постараюсь разбить весь текст на разделы, чтобы было понятно, о чем речь в том или ином абзаце. Сразу оговорюсь, что некоторые вещи – это сугубо мое личное мнение, оно может отличаться от мнения читателей и противоречить ему. Поэтому отвечать на провокационные комментарии я не буду.

 

1). Перелет и лендинг

Итак вылетели мы 3 июля 2013 г. из Санкт-Петербурга транзитом через Москву компанией <noindex>Аэрофлот</noindex>. Перелет из Москвы в Торонто составил 9,5 часов и не был утомительным вопреки моим ожиданиям (хотя стоит отметить, что после полета в Австралию в феврале, который длился 23 часа, включая пересадку, мы были готовы к длительным перелетам :)). Наш сын, которому на тот момент был 1 г. и 4 мес. полдороги проспал, оставшуюся часть пути либо играл с игрушками, которые нам выдала компания, либо кушал, либо бегал по салону самолета :). Легкий дискомфорт, который испытываешь при взлете и посадке, а также шум турбин его не потревожили. Примерно за 2 часа до приземления нам выдали <noindex>декларации</noindex>, в которых нужно было указать, что мы ввозим в страну. Мы заранее подготовили списки вещей, ввозимых с собой еще дома. Поэтому заполнение декларации не составило труда.

Приземлились в Торонто, аэропорт <noindex>Pearson</noindex>. Дождались выдачи нашей детской коляски из багажного отделения и, следуя указаниям работников аэропорта, а также коллективному разуму "соотечественников", направились в сторону терминалов. Никаких вопросов по декларации у персонала аэропорта не было, несмотря на то, что список ввозимых вещей в ней был указан очень грубо. Никто не выворачивал наши сумки и карманы, не просили предъявить наличность, указанную в качестве POF и никаких вопросов по поводу нее не было совсем. В общем, все гладко, спокойно, быстро никакой нервозности. Сделали какие-то отметки в форме IMM5292 (Confirmation of Permanent Residence), выдали нам копии, заверенные печатями, сказали хранить, "как зеницу ока" и направили оформлять SIN. Для получения PR карт и SIN мы указывали адрес наших знакомых, проживающих в Торонто. Вся процедура регистрации заняла минут 15. По пути к выходу нам дали сумку ньюкамера, в которой было множество буклетов, справочных материалов и конверты с формами для подачи на child benefit для вновь прибывших.

Вышли из зоны регистрации. "Ну вот мы и в Канаде!"

Нас никто не встречал, вещей было немало, да и ребенку надо было дать отдохнуть после перелета. Поэтому было решено ехать на такси, которое тоже выбирать особо было некогда. Сели в первую попавшуюся машину на территории аэропорта. В итоге доехали, я считаю, довольно дорого - 80CAD (включая tax) до пересечения Dundas St E и Greenwood Ave, но торговаться было некогда, да и возможно безосновательно. За эти деньги водитель любезно помог погрузить все вещи в машину (багажник + салон), вежливо общался всю дорогу и оставил свою визитку :).

 

2). Первые впечатления

Временное жилье оказалось точно таким же, как на фото из Google Maps. Мы сняли <noindex>2br basement</noindex> до конца месяца примерно за 1300 CAD в доме через сайт airbnb. Хозяева нас не смогли встретить, т.к. работали, поэтому заранее проинформировали, что ключ в почтовом ящике, код для wi-fi такой-то. Заботливо оставили нам продукты питания на первое время, детские игрушки, кресло для кормления ребенка, а также плавательный жилет (недалеко от дома есть бассейн). Поразили двери в дом: очень простые, с одним замочком, который при желании можно легко открыть скрепкой. Прямо за домом backyard, вокруг все зелено, нет загазованности, перед домом красивый и ухоженный парк с полями для бейсбола, детской площадкой с фонтанами и бассейном. Соседи веселые и приветливые люди. Не задумываясь оставили свои номера телефонов, пригласили как-нибудь подняться, что-нибудь выпить с ними.

 

Т.к. прилетели мы в 12.00, а по мск это соответствовало 20.00. долго разгуливать не стали. После осмотра окрестностей разобрали вещи поделились впечатлениями, и легли спать в 5pm. Кстати, jet lag у жены с ребенком прошел довольно быстро - дня за 3-4. Я же находился в неопределенном состоянии, т.к. жил уже по Торонтовскому времени, а работал по Московскому.

 

На следующий день пошли в близлежащий mall - <noindex>Loblaws</noindex>. Поразило огромное разнообразие продуктов: цены мне показались в среднем в полтора раза выше, чем Петербурге, но позже я узнал, что loblaws - дорогой магазин и покупать продукты лучше в freshco, frills (недорогие, хотя качество не самое лучшее) или в costo (хорошее качество, но цены не самые низкие). Надо оформить membership, чтобы покупки были выгоднее.

 

3). Люди

Очень порадовали люди вокруг: открытые, приветливые, дружелюбные. Народ очень колоритный и разнообразный: множество национальностей, культур, что выражается во внешних признаках и манере одеваться. Вопреки мнению, что в Канаде люди не столь галантны, как в России, здесь в большинстве случаев уступают место в общественном транспорте, видя, что мы с ребенком, поднимают и подают нам вещи, если мы что-то случайно обронили. Могут спокойно и легко заговорить о чем угодно, например, о том, что у меня красивый цвет футболки, очень любят детей. Часто идут навстречу. Например в обменнике, мне сделали курс лучше (какой оказался на момент моего посещения, а не на момент бронирования), в автобусе везли бесплатно, т.к. не оказалось с собой кэша, в кафейне Tim Hortons дали 2ой маффин, потому что на кассе не расслышали заказ и дали вначале не тот кекс, который мы заказывали. В другом кафе угостили ребенка вкусняшкой, "потому что он милый" :). Никто не выражает агрессию, не хамит, все проявляют толерантность и могут 500 раз повторить, если что-то не понимаешь. Из таких вот мелочей складывается ощущение теплоты, доброты и комфорта вокруг.

 

Как-то я ехал в автобусе и вышел на три остановки раньше, чем должен был. На следующий день планировал сделать то же самое, но водитель автобуса мне сказал, что видел, как я вчера вышел раньше и долго шел пешком. Он мне сказал, что автобус будет там проезжать, и я могу выйти позже. На выходе я поблагодарил его, он мне пожелал хорошего дня и удачи. Таких ситуаций много тут. В метро трое ребят пересели, чтобы я, моя супруга и ребенок могли сидеть рядом все вместе, хотя мне говорили, что уступать место тут как-то не принято. Я бы сказал, из этого не делают какое-то событие. It's up to you. Никто не осудит и не будет косо смотреть, если не уступишь, но большинство канадцев достаточно вежливы, чтобы оценить ситуацию правильно. Никто не проходит мимо каких-то проблем. Даже если просто постоять в метро с озадаченным видом, к вам подойдут и спросят, нужна ли помощь.

 

Невоспитанные люди тоже встречаются, но это в большинстве случаев связано с привычкой канадцев свободно самовыражаться. Так например, зашел как-то в вагон метро темнокожий парень и стал раскачиваться на поручнях, подтягиваться и т.д. Никто не стал из этого делать какое-то событие и с презрением хранить молчание. Одна женщина лет 60ти лишь подошла к нему и повисла рядом, делая вид, что она тоже так хочет научиться. Все перевела в шутку, от чего лишь всем стало весело, в том числе этому парню.

Другой был какой-то танцор в наушниках. Он слушал музыку, потом начал ее громко напевать и в итоге пустился в пляс. У меня машинально возникла простая мысль в голове: "Как же ему до сих пор не наваляли". Ничего подобного, этот же парень на своих позитивных эмоциях накидал портрет девушки, сидящей неподалеку, от чего привел ее в дикий восторг.

 

Видел и конфликтную ситуацию в Канаде, хотя пока только одну:

Был прекрасный июльский день. На бейсбольном поле шла игра. Какие-то подростки проходили мимо и зашли на территорию поля. Им несколько раз крикнули, что идет игра и просили отойти. Но одна девица из этой компашки продолжала идти по полю. В итоге прибежал тренер команды и начал ей на повышенных тонах говорить, что она не права. Она же ему доказывала, что находилась за территорией поля. Во время спора тренер постепенно сближал дистанцию с девицей, а она отступала назад. В итоге вовсе ушла с поля. Разошлись по-канадски без драки, хотя и с руганью.

 

Что-то еще плохое было, связанное с людьми... Вспомнил. Показалось, что люди здесь довольно осторожные, когда их реально о чем-то просят. 1го августа мы переехали в другое жилье и тут, как оказалось, проблема с интернетом. В самой квартире интернета нет. В здании есть wi-fi, но раздается ограниченному числу пользователей. В тот момент был long weekend, домоуправы отдыхают, лендлорд в Ванкувере. А интернет был остро необходим. Стал бегать по соседям, предлагать заплатить половину цены за месяц и приконнектиться к ним. Но мне по-канадски вежливо и довольно настороженно отказали 3 человека, другие 2 не открыли дверь, хотя слышно было, что дома кто-то есть :). Еще бы, для них я stranger - посторонний, странник, это как-то дико для них. Хотя я их не осуждаю. Мало ли интернет-мошенников в большом городе. Пришлось покупать stick от Wind за 65 CAD + 25 за 3 GB траффик + tax за месяц пользования интернетом. Хотя опять же, не могу утверждать, что кто-то в нашей рентовке родом из Канады.

 

4). Погода, прогулки

Погода пока меня очень даже устраивает (июль мне показался преимущественно солнечным, хотя были и грозы, некоторые даже вызвали наводнения в отельных районах, влажность по сравнению с Петербургом не ощущалась). Главное, что нет постоянно затянутого неба и часто солнечно.

 

Вечером поехали в downtown. Здесь очень красиво: высоченные небоскребы, динамика, движение, тут же озеро с причалами, парусниками, мирно прогуливающиеся люди. Рядом продолжается стройка - чувствуется, что город продолжает строиться и расти. Поднялись на CN Tower - вид великолепный. Стеклянный пол под ногами, огни большого города - дух захватывает.

 

Не понравилось наличие бомжей и грязи в даунтауне. И, хоть бомжи и выглядят здесь приличнее, чем в Питере, но все же впечатление портят. Наличие разнообразных фриков с какими-то странными прическами и другими опознавательными знаками тоже картину лучше не делают. Я бы хотел разрушить миф о канадских женщинах, о том, как они одеваются и позиционируют себя в обществе. Но, к сожалению, сделать этого не могу: женщины одеваются очень просто - шорты, футболка, кроссовки. Разве что в торговых центрах они выглядят иначе. Много тучных и полных (не только женщин, но и мужчин, не зависимо от возраста), причем никто не скрывает этого и могут спокойно одеть короткие шорты или лосины вне зависимости от пропорций тела. Кстати, темнокожие представительницы, на мой взгляд, в большинстве случаев выглядят намного опрятнее и интереснее светлокожих. Скромность может и присутствует, но далеко не у многих женщин, хотя может она у них просто какая-то особенная, которую я пока не смог познать. Это мои впечатления, может кто-то считает иначе. Обычная картина: спортивного телосложения дама в шортах без косметики и украшений прет тяжелые сумки из супермаркета, громко кричит своим 3им детям, чтобы садились в машину, загружает все в багажник и уезжает.

 

Ночью (после полуночи) прошлись по окрестностям. Все тихо и спокойно, никаких пьяных бродяг, криков, ругани. Ощущается безопасность и благополучие.

Вокруг много зелени: цветы, деревья, где-то даже растут груши, каштаны. Порадовало практически полное отсутствие комаров. За месяц жизни в Торонто встречал только 3-4 особей и то каких-то вялых и немощных.

 

5). Счета в банке, сотовая связь

На следующий день открыли счета в <noindex>TD Canada Trust</noindex>, кредитные карты там же с лимитом до 1000 CAD, разменяли валюту (<noindex>здесь</noindex> смотрел офиц. курс) и я подключил мобильную связь в <noindex>Fido</noindex>. Сотовая связь здесь, конечно, по сравнению с Питерскими ценами и качеством оставляет желать лучшего. В моем случае получилось, что либо я использую свой HTC, но плачу больше за связь (Wind не поддерживает GSM), либо покупаю телефон у Wind и тогда цены на связь буду более или менее. В итоге оставил свой телефон, подключился у Fido. Не забывайте про taxes, когда что-либо покупаете!

 

Еще поразило, что в Торонто, как наверное и во всей Канаде, очень мало курящих, по крайней мере по сравнению с Петербургом.

Много красивейших парков, детских площадок с различными развлечениями и крутейшими игрушками. Много белок, совсем смелых, которых можно кормить с руки. Хотя говорят, что это довольно опасно.

 

6). Поиск жилья

Поиск жилья и получения водительских прав нужно начинать как можно сразу по прибытию. Наша ошибка была в том, что мы эти вопросы откладывали на потом и имели очень большие ожидания от Канадского жилья.

Нас познакомили с одной прекрасной русской семьей, которая дала нам много полезных, практических советов. Они указали нам на районы в которых лучше всего селиться вновь прибывшим. Мы сделали вывод, что Торонто очень разнообразен и может сильно меняться от района к району: может быть грязным и шумным, а может быть тихим и спокойным. Есть китайский, индийские, русские, арабские, еврейские и т.д. районы. Есть и черные кварталы, в которых во время поиска жилья мне тоже удалось побывать. В таких кварталах (например Oakwood & Eglinton) я встретил всего 2-3 светлокожих.

Как-то во время очередных поисков попросили женщину подсказать нам улицу, в итоге она полчаса рассказывала про Торонто, а потом оставила свой номер телефона на случай, если у нас возникнут какие-то проблемы и мы потеряемся :)

Вообще, Торонто - это город районов. Можно увидеть чистые, красивые райончики с аккуратными домами, а можно наткнуться на грязные районы, заполненные какими-то бродягами. Похоже на то, что в самом Торонто канадцев почти не осталось. Говорят, они все ушли на север :) и поселились в пригородах. Есть довольно привлекательные города, входящие в Toronto GTA. Мне, например, очень понравился Миссасага или Милтон: абсолютно нет пробок, чисто, аккуратно, на улицах не многолюдно. Город преимущественно состоит из ухоженных, красивых частных домов и зданий различных организаций. В таком городе обязательно нужно иметь автомобиль, т.к. в в нем все находится на больших расстояниях. Кстати, подробная информация по районам Торонто хорошо отражена на сайтах:

<noindex>http://jul-strelets.livejournal.com/46177.html</noindex>

<noindex>http://www.cbc.ca/toronto/features/crimemap/</noindex>

<noindex>http://www.theglobeandmail.com/news/toront.../article545650/</noindex>

 

Жилье искали на сайтах viewit.ca, mls.ca, padmapper.com. С утра я как правило обзванивал найденные варианты, договаривался о 2-3 встречах, ехал смотреть эти варианты на общественном транспорте (это ад, но машины пока нет). Как правило оставшееся между встречами время тратил на просмотр близлежащих рентовок с знаками For Rent. Физически выматывался сильно. Проходил по 7-10 км в день пешком, еще все усугублялось тем, что по ночам я работал удаленно, и на сон оставалось несколько часов поздним вечером и несколько часов ранним утром. Арендодатели вели себя не очень честно: на сайте, скажем стоит цена 1200 в мес, арендодатель говорит, что за эти деньги квартира ушла - осталась за 1300. И так почти везде. В общем, в итоге пересмотрели кучу вариантов, но на август так ничего и не нашли. Пришлось снять саблет с мебелью на август дорого и не выгодно. Но зато удалось арендовать свежую, чистую квартиру с сентября. Прекрасный район - пересечение Davisville & Young Street (77 Davisville Ave). Абсолютно все арендодатели запрашивали letter of employment, что меня слегка подбешивало. Какой может быть letter of employment, если человек всего 2 недели в Канаде? Пришлось сочинять такое письмо.

 

Через пару дней после подписания договора об аренде, заказали OHIP в ближайшем Service of Ontario. Надо будет после переезда записать жену на курсы английского, самому может походить на курсы предпринимательства, еще узнать в местном community centre про бассейны, каток и т.д. со свободным посещением, чтобы было веселее адаптироваться и больше общаться.

 

В общем, дата переезда назначена, машина забронирована (budget.ca). За неделю до переезда поднялся к соседям, пригласившим нас на вечерний барбекю, выпить чего-нибудь. Я пошел к ним один, захватил с собой арбуз, чтобы не идти с пустыми руками. В 9pm постучался, соседка была очень рада, спросила про жену, я сказал, что она с ребенком. Wendy сказала, что ребенок может поспать у них, а жена присоединиться, но не стала настаивать.

Меня тут же представили гостям, сказали что нашел работу, жилье, долго это обсуждали, советовали, расспрашивали.

Потом говорили о фильмах, актерах и тд. кстати, поразила осведомленность присутствующих о России: они знают и про СССР, и про перестройку, и про войну в Афганистане. Мы также обсуждали Булгакова: "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" - это все некоторые из них читали. Я был поражен. Про Канаду я знаю гораздо меньше. Знают также про хоккей, Брежнева, Навального, конфронтацию с США.

Спрашивали про любимые российские фильмы, обсуждали детей, приметы, иммиграцию и культуру в Торонто, музыку.

Сами рассказывали смешные истории, очень все было оживленно и весело.

Как оказалось, все они работают на телевидении: продюсер, актеры, директор, сценарист, ведущие. Если я правильно понял, то имеют прямое отношение к очень популярному теле-шоу в Канаде "Game of Thrones". Когда мы переезжали, попросили сообщить им, как доберемся. Но, думаю, это было сказано просто ради приличия, не более того :)

 

7). Соотечественники

Среди соотечественников нам попадаются много приятных и хороших людей, которые быстро идут на контакт, помогают полезными советами. Делятся необходимыми на первых порах вещами, приглашают в гости, сами приезжают в гости :). Еще в России слышал такое мнение, что русские здесь завистливы и высокомерны. Мы пока этого не заметили и очень рады новым знакомствам.

 

Отлично прошла <noindex>встреча с форумчанами</noindex>. Все очень позитивные и веселые, отлично посидели и надеюсь, что будем встречаться и дальше, а количество людей в компании будет только расти.

 

Как-то еду в метро и обращаю внимание на 2х ребят напротив меня. Подсознательно понимаю, что парни из России. Прислушиваюсь и слышу русскую речь. Есть видимо какая-то изюминка в наших людях. Как-то они выделяются из общей массы.

Иду как-то по Younge St в сторону Eglinton Ave, очень спешу. Кругом люди, какая-то суета. Слышу звучание саксофона, краем глаза замечаю исполнителя мелодии, но прохожу мимо. Уже перейдя дорогу слышу, как тот же саксофонист заиграл мелодию "На позиции девушка провожала бойца...". На мгновение защемило сердце.

 

8). Работа

Через 2,5 недели в Торонто я получил job offer. Работу я начинал искать еще из России. Но там во время первых же интервью узнавали, что еще не в Торонто и просили связаться, когда буду в Торонто, чтобы продолжить. Дальше этого дело не шло. Здесь же я отправил резюме в 2 компании, найденные через monster.ca, отправил им резюме в канадском формате, с сопроводительным письмом, прошел телефонные интервью, личные интервью, интервью с директорами и получил 2 оффера. Между контрактом в даунтауне и permanent job в Missasauga выбрал permanent, потом мне сказали, что контракт лучше, т.к. можно списывать расходы. Но я пока хочу стабильности и время осмотреться.

Для поиска работы советую использовать сайты:

<noindex>http://www.monster.com/</noindex>

<noindex>http://www.linkedin.com/</noindex>

<noindex>http://www.workopolis.com/</noindex>

<noindex>http://petersnewjobs.com</noindex>

 

Составлять резюме исключительно в канадском формате, под конкретную должность. В сопроводительном письме использовать ключевые фразы из описания вакансии, но видоизменяя их текст немного. Т.е. лучше всего иметь шаблоны, в которых есть поля для заполнения :). Подготовить референсы. Продумать речь на собеседовании ответы на стандартные вопросы интервью. Одеться соответствующим образом и держаться уверенно.

 

Кстати странно, ни в той, ни в другой компании мне не говорили "Спасибо, мы вам позвоним, если все ОК". Мне вообще ничего не говорили, кроме "Спасибо, были рады знакомству с вами".

 

Работа у меня пока вызывает сильнейший восторг. После 2,5-3 лет интенсивной работы в России, когда надо все сделать вчера, сроки горят, проекты провалены, когда приходилось совмещать несколько удаленных проектов одновременно, а также рабочую и семейную жизнь, работая из дома, я наконец почувствовал такое облегчение! Никто никуда здесь не спешит, все ровно, гладко, благополучно. Не нужно отчитываться за каждый час работы, нет жесткого графика работы: можно приходить в удобное время и уходить в удобное время, например с 8.00 до 16.00. Коллеги очень приветливые, легко идут на контакт, общаются на разные темы. Всему обучают. Как говорит один мой коллега: "Это пример хорошего американского стиля работы. Но это далеко не в каждой Канадской компании так." Надо отметить, что зарплату мне предложили даже больше, чем я ожидал и запрашивал. В здании нашего офиса есть тренажерный зал, танцы, бокс, настольный теннис, бильярд, аэро хоккей, кругом лежат фрукты, соки, кофе, чай. Приносят бесплатные ланчи. Меня представили коллеге Артемию, после знакомства на английском, мы с ним быстро перешли на русский. Он меня познакомил с другими коллегами из России и пригласил на обед. В общем, теперь нас целая банда :). После обеда многие предпочитают выйти погулять, кто-то может захватить с собой баночку пива, оставшеюся в холодильнике после проставы ньюкамера в лице меня :).

Довольно забавно получился мой первый митинг со смежными командами. Было похоже на какой-то креативный стендап из современных американских фильмов из деловой жизни американцев.

 

Кстати, вопреки частому мнению о том, что в Канаде не вырастешь вертикально, видел уже немало русских руководителей проектов, тим лидов, Senior Business Analysts.

 

9). Язык

Знание языка - залог вашего успеха в Канаде. Как бы хорошо вы его ни знали академически, здесь начинаешь понимать, что работать над собой придется долго. Слышал мнение, что с языком у подавляющего большинства иммигрантов проблемы остаются навсегда. Дети схватывают все на лету, а вот взрослые его не смогут познать в совершенстве, т.к. дома все равно говорят по-русски и друзей заводят русских, а английский ограничивается несколькими заученными фразами. Кстати, обращал внимание на китайцев - они преимущественно говорят друг с другом на английском.

 

Временами общаешься с людьми "на одной волне", свободно их понимаешь и сам свободно выражаешь свои мысли. А иногда не можешь расслышать элементарных фраз: "Would you like hot or ice latte?", потому что слово hot они произносят, как хАт, а я всю жизнь говорил хОт. Из той же серии: "Do you play hockey?". Я слышу хАки. Проблема в том, что иногда зацепишься за такое вот слово и в упор не понимаешь человека, а он всю дорогу пытается с тобой поговорить про хАки. Другая проблема - разговор по телефону. Гораздо сложнее понимать английскую речь, когда ты не видишь мимику и жесты человека, особенно когда не сразу въезжаешь в контекст. Особенно неприятно, когда во время разговора возникает пауза, и ты понимаешь, что тебе задали какой-то вопрос и должен на него ответить. В общем, для телефонных разговоров я теперь использую гарнитуру и очень внимательно слушаю собеседника. Вообще, посторонние шумы мешают расслышать, что тебе говорят, когда английская речь еще не доведена до автоматизма. Как-то на остановке спросил одного парня, не знает ли он, почему задерживается автобус. В итоге пришлось проговорить с ним всю дорогу. Шум двигателя и потряхивания автобуса препятствовали моему понимаю английской речи, и я периодически выпадал из контекста. Было довольно не приятно.

 

Несовершенное знание языка - не проблема при обычном, непринужденном общении. Проблемы начинаются тогда, когда решается что-то важное: рент жилья или авто, активация кредитной карты, сдача на права и т.д. Вот тут-то и начинается паника :). Но люди как-то выкручиваются. Хотя лучше все же учить английский.

 

10). Ностальгия

Ностальгия конечно же будет, без этого никак. Иногда цепляет за струны души, когда видишь тонкую белую березку. Вспоминается мотив "От чего так в России березы шумят...". Но времени ностальгировать пока нет, как бы цинично это не звучало. Пока что есть большая ответственность за семью, которую увез далеко, в неизвестность. Поэтому пока не до эмоций.

 

Семью брать с собой до тех пор, пока не обустроился, на мой взгляд не рационально. Много затрат сил, времени и денег. Но без них было бы гораздо сложнее адаптироваться. Хрен с ними с деньгами, хрен с ним, что из-за режущихся зубов сын не давал поспать в отведенные 3 часа утром после ночной работы, да и хрен с ним, что вместо подготовки к сдаче на Канадские права мы арендовали тачку недешево и поехали на Ниагарские водопады. Но зато как красиво :). Черт возьми, как бы я тут жил без них... Не ссорьтесь с близкими здесь. По крайней мере, старайтесь не ссориться. Здесь ссоры проходят больнее и тяжелее. Поругались с женой, она ушла ночью в дождь без денег, хлопнув дверью. И такое бывает, а переживаешь за нее в новой стране еще острее.

 

11). Полиция

Полиция здесь строго следит за соблюдением закона. При этом сами полицейские довольно дружелюбны. Неоднократно видел, как они помогают прохожим, например, найти нужный адрес. Вот пример из жизни: на улице какое-то праздничное мероприятие (тут это часто бывает), полиция следит за порядком. Иду в парк. Полицейский улыбается моему сыну в коляске. Потом приветствует меня и говорит ""Have a good day, Sir". :) Забавно. Комментировать и сравнивать ни с чем не буду...

 

Вот нашел как-то <noindex>

</noindex>интересную про канадскую полицию.

 

12). Аренда авто, сдача на права и Ниагарские водопады:

Машину решили арендовать, чтобы решить 3 задачи сразу: перевезти вещи в новое жилье, получить навык вождения в Канаде и съездить на Ниагарские водопады.

В Торонто авто в аренду нам обошлось недешево: на 2 дня (пятн, суб) 211 CAD со всеми taxes & fee. В итоге получили новенький нашпигованный VW Jetta. Машину брали в budget.ca

Перед отъездом зашел к соседям, чтобы проститься. Выслушал много теплых слов. Просили сообщить им, как доберусь :). Хотя я-то догадываюсь, что это просто очередной канадский признак вежливости, а-ля How are you?

 

На следующий день поехал в Посольство за переводом водительского удостоверения и подтверждением стажа. Провел в посольстве 2 часа, отстоял в 3х очередях, еще все это время беспокоился за то, что не в том месте припарковал машину и ее могут увезти на эвакуаторе. Меня успокоили в очереди, что на эвакуаторе не увезут, но тикет на 30 CAD выпишут. Вышел из посольства с переводом, тикет не обнаружил - пронесло.

 

Поехали на Ниагару. Путь лежал через Миссасагу, Оквил, Брамтон и составил 130 км в один конец. Да, пригород Торонто однозначно вызывает восторг: чистые аккуратные дома, все ухоженно и красиво. Город Ниагара Фолс тоже очень понравился. Ни и водопады, конечно - красота неописуемая. Лучше сразу фото вставлю:

post-38325-1376361205_thumb.jpg

Изумрудная вода, шум, брызги, радуга. А на том берегу США, и между нами мост.

 

Вернувшись домой, пошли в бассейн и сауну - прямо в нашем билдинге. Тут, по-моему, в каждом доме есть бассейн и сауна. В итоге стали ходить туда регулярно.

В эту субботу мне сдать на права не удалось, т.к. ездили на Ниагару. В следующую тоже не пошел сдавать, т.к. не был готов. А вот через неделю сдал теоретический экзамен на G1 (все вопросы были практически, как в g1test.com). Готовился и сдавал на английском. Буду пробовать теперь сдать на G full.

 

13). Плюсы и минусы

Как правило, многие скептики не понимают, зачем куда-то ехать и пытаются опровергнуть все преимущества Канады. Часто просят привести весомые аргументы. Не хочу никому ничего доказывать, для меня достаточно даже того, что жизнь с нашим переездом стала еще более насыщенной и интересной, а это очень важно, т.к. годы идут и хочется прожить интересную, красочную жизнь. Тем не менее, я составил такой список плюсов и минусов (без разбивки по приоритетам), чтобы каждый раз не вступать в полемику:

 

Плюсы

+:

  • нет хамства
  • можно купить дом в Торонто под 2-3% годовых
  • машины дешевле
  • климат лучше (чем в Петербурге). Лето пока что меня очень радует.
  • чистота (правда, к сожалению, не везде, но чище чем в Питере)
  • экология лучше, нет такой загазованности на улицах
  • хорошие дороги
  • стабильность
  • защищенность (как ни странно, она реально ощущается кожей :))
  • люди приветливые и простые
  • зарплаты выше
  • нет озлобленности, грязи, угрюмости
  • качество товаров выше
  • государство заботится
  • США под боком (для граждан открыта граница)
  • дети будут знать англ, а может и французский
  • есть налоговые вычеты и пособия, работа по контракту (выше зп, меньше налог)
  • канадское образование признано другими странами
  • достойная пенсия
  • даже если вернуться, то хоть уровень английского подтянешь :)
  • жить в нормальной среде обитания, здоровом обществе, иметь дом, 2 машины, обеспечивать семью, при этом работать по 8 часов без риска, после работы заниматься спортом, хобби, семьей, с семьей проводить выходные
  • нет алкашей, гопников и быдла
  • нет страха перед силовиками. Здесь полиция не карательная а предупредительная. Там, где должен быть штраф, могут просто предупредить и попросить больше так не делать
  • в Канаде бизнес поощряют и дают свободно самовыражаться
  • много знакомств с новыми людьми
  • вопреки расхожим мнениям, почти не видел однополых пар (среди мужчин не видел вовсе)

 

Минусы

  • высокие налоги (но можно уменьшать налогооблагаемую базу, работая по контракту)
  • мало красивых женщин (сугубо мое личное мнение)
  • много тучных людей (при чем они продолжают питаться в фастфудах)
  • далеко (недешевый перелет)
  • редко видешь друзей, родных (зато в 10 раз стали чаще общаться с ними)
  • дорогущая автостраховка, дет сады, сотовая связь
  • в культурном плане сравнивать Торонто и Петербург, думаю даже будет не корректно. Пример "Музей обуви в Торонто" vs "Эрмитаж в Петербурге". Но это отдельная тема - Торонто молодой город, и у него своя культура, отличная от традиционной русской. Поэтому и говорю, что сравнивать некорректно.
  • Бесплатная медицина (пока ставлю минус, хотя сам не сталкивался. Но слышал много ужасных отзывов про то, как например ждали несколько месяцев визита к врачу, мучаясь от острых приступов боли)

 

Список плюсов и минусов можно продолжить, но я хочу выразить свои общие ощущения. Когда я вижу своих соотечественников, купивших огромные дома, способных достойно обеспечивать свою семью (жена, двое детей), ездить на приличных автомобилях, отдыхать на Гавайах и Карибском море, при этом спокойно и профессионально работать без овертаймов, без воровства и обмана, честно, достойно, мне хочется верить, что в этой стране действительно можно все и никто не будет этому препятствовать, не будут сажать за решетку, никто не будет завидовать, отворачиваться от тебя или задирать нос.

 

Не буду пока делать окончательных выводов. Жизнь не стоит на месте и сейчас идет лишь второй месяц, как мы здесь. Пока все нравится. Дальше будет видно. Говорят, через полгода начинается сильная тоска по Родине, а через год проходит адаптация и начинается настоящая качественная канадская жизнь. Как бы то ни было, красок и приключений в жизни решение переехать добавит.

 

P.S.: Интересно будет перечитать все это через год

 

To be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный и интересный отчет!

 

И правда в учебники иммиграции можно заносить :) в раздел адекватный старт.

 

Удачи вам и в дальнейшем!

NOC 4151

 

05.03.2011 - IELTS (9, 8, 7, 8,5)

13.10.2011 - документы в Сиднее

06.01.2012 - PER!!!

14.03.2012 - AOR

21.11.2012 - пришла медицина / 28.11.2011— прошли медицину

20.01.2013 - отправили дополнительные документы

24.06.2013 - POVL!

26.10.2013 - landing!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы

+:

  • нет хамства
  • можно купить дом в Торонто под 2-3% годовых
  • машины дешевле
  • климат лучше (чем в Петербурге). Лето пока что меня очень радует.
  • чистота (правда, к сожалению, не везде, но чище чем в Питере)
  • экология лучше, нет такой загазованности на улицах
  • хорошие дороги
  • стабильность
  • защищенность (как ни странно, она реально ощущается кожей :))
  • люди приветливые и простые
  • зарплаты выше
  • нет озлобленности, грязи, угрюмости
  • качество товаров выше
  • государство заботится
  • США под боком (для граждан открыта граница)
  • дети будут знать англ, а может и французский
  • есть налоговые вычеты и пособия, работа по контракту (выше зп, меньше налог)
  • канадское образование признано другими странами
  • достойная пенсия
  • даже если вернуться, то хоть уровень английского подтянешь :)
  • жить в нормальной среде обитания, здоровом обществе, иметь дом, 2 машины, обеспечивать семью, при этом работать по 8 часов без риска, после работы заниматься спортом, хобби, семьей, с семьей проводить выходные
  • нет алкашей, гопников и быдла
  • нет страха перед силовиками. Здесь полиция не карательная а предупредительная. Там, где должен быть штраф, могут просто предупредить и попросить больше так не делать
  • в Канаде бизнес поощряют и дают свободно самовыражаться
  • много знакомств с новыми людьми
  • вопреки расхожим мнениям, почти не видел однополых пар (среди мужчин не видел вовсе)

 

Минусы

  • высокие налоги (но можно уменьшать налогооблагаемую базу, работая по контракту)
  • мало красивых женщин (сугубо мое личное мнение)
  • много тучных людей (при чем они продолжают питаться в фастфудах)
  • далеко (недешевый перелет)
  • редко видешь друзей, родных (зато в 10 раз стали чаще общаться с ними)
  • дорогущая автостраховка, дет сады, сотовая связь
  • в культурном плане сравнивать Торонто и Петербург, думаю даже будет не корректно. Пример "Музей обуви в Торонто" vs "Эрмитаж в Петербурге". Но это отдельная тема - Торонто молодой город, и у него своя культура, отличная от традиционной русской. Поэтому и говорю, что сравнивать некорректно.
  • Бесплатная медицина (пока ставлю минус, хотя сам не сталкивался. Но слышал много ужасных отзывов про то, как например ждали несколько месяцев визита к врачу, мучаясь от острых приступов боли)

Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано.

Конечно, со временем ваши впечатления будут корректироваться. Например, поймете, что алкашей хватает, и угрюмых и несчастных людей тоже.

И что женщины одеваются просто в даунтауне в выходной, потому что идут туда, часто, или в спортзал, или по магазинам пробежаться, отдыхают от тесных костюмов и шпилек в будние дни (в Торонто женщины любят одеваться, ужасные тряпочницы).

Люди конечно более галантные, чем в России, даже странно было прочесть :). Тут даже подросток придержит для вас дверь в местро, и извинится, если наступил вам нечаянно на ногу.

Еще: тут принято извиняться, если чихнули :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатная медицина должна быть в плюсах.

 

Но вообще хороший отчет, спасибо

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, по поводу штрафа за неправильную парковку и эвакуатор.

 

Наблюдал неделю назад (лонг викенд) как на набережной (возле сахарного завода), стояло 3-4 машини Parking Enforcement, эвакуаторы и занимались эвакуацией машин.

Самое странное что грузили даже мотоцикл, хотя вроде за его паркову платить не надо.

 

Т.ч. не совсем понятно могут эвакуировать или только выписать штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эвакуацию надо вообще быть осторожными. У нас увезли машину, хотя запаркована была по всем правилам и оплачена. Просто пришли к машине - а машины нет. Рассчитано на то, что бороться вы не станете, идете и заплатите, и в суд не потащитесь. И вообще что не станете разбираться. Но бороться с ними надо, они жулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, по поводу штрафа за неправильную парковку и эвакуатор.

 

Наблюдал неделю назад (лонг викенд) как на набережной (возле сахарного завода), стояло 3-4 машини Parking Enforcement, эвакуаторы и занимались эвакуацией машин.

Самое странное что грузили даже мотоцикл, хотя вроде за его паркову платить не надо.

 

Т.ч. не совсем понятно могут эвакуировать или только выписать штраф.

Если мешает движению, то эвакуатор вызовут.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отчёт!

 

з.ы. я тебе уже говорил: про G Full крепко подумай, тут очень не любят когда с G1 перескакивают на G full сразу без местного опыта вождения.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.ч. не совсем понятно могут эвакуировать или только выписать штраф.

 

С эвакуатором прикольно все.

С одной стороны, можно вызвать эвакуатор и отбуксировать любую машину, которая нарушила правила парковки.

Например, если она занимает Ваш спот на паркинге.

 

С другой стороны, как только Вы даете консент на вывоз чужой машины с Вашего спота, Вы уже вместе с эвакуатором несете отвественность за ее сохранность.

 

Таким образом, если я на своем Лексусе запарковался на Вашем споте, а Вы вызвали эвакуатор, который потом ее поцарапал, то я уже буду отжимать деньги с вас обоих.

Чисто по-человечески Вы не виноваты и мою машину не царапали, но если я буду трусить компенсацию, то наверняка я буду трусить ее с того, с кого проще.

 

Так что с эвакуатором надо быть осторожно. Полезный инструмент, но при правильном использовании.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если я буду трусить компенсацию, то наверняка я буду трусить ее с того, с кого проще.
Вопрос в том, как именно ты будешь ее с меня трусить? Бандитов вызовешь что ли? А по-другому, на каком основании ты можешь заставить меня по закону платить за то, чего я не совершал?

 

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, как именно ты будешь ее с меня трусить? Бандитов вызовешь что ли? А по-другому, на каком основании ты можешь заставить меня по закону платить за то, чего я не совершал?

 

А при чем тут бандиты?

Ты же сам ставишь свою подпись под тем, что делишь ответственность за сохранность машины.

А раз поставил - уже есть основания для претензий.

 

И если вдруг это будет машина какого-нибудь паралигала или лоера, ему не составит труда найти, к чему придраться.

 

Я не говорю, что эвакуаторами не стоит пользоваться. Просто нужно знать, какие могут быть варианты.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же сам ставишь свою подпись под тем, что делишь ответственность за сохранность машины.

А раз поставил - уже есть основания для претензий.

Не знал, что надо где-то ставить подпись. Думал, достаточно звонка. :huh:

 

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что надо где-то ставить подпись. Думал, достаточно звонка. :huh:

 

Обычно они просят подписать на их PDA. По крайней мере в Торонто так.

 

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на своем Лексусе

А ты уже купил?

 

Что интересно, у тебя не вызвало сомнений допущение, что я запаркуюсь на чужом споте, а вот Лексус у тебя вызвал вопросы :)

 

Нет, не купил еще.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за положительные отзывы. Если будут какие-то вопросы - пишите, буду рад ответить.

Мнение тех, кто уже здесь дольше нас, тоже очень интересно услышать.

 

Люди конечно более галантные, чем в России, даже странно было прочесть :).

В России мне говорила одна американка, да и на форуме где-то читал, что в Америке и Канаде как-то не принято уступать место в общественном транспорте, а также открывать дверь перед дамой, пропуская ее вперед.

Здесь я это и имел в виду. Но теперь я сам все увидел своими глазами и с вами полностью согласен.

 

Еще: тут принято извиняться, если чихнули :).

Да, это прикольно. Я на работе такое видел :). Теперь сам извиняюсь, когда чихаю.

 

з.ы. я тебе уже говорил: про G Full крепко подумай, тут очень не любят когда с G1 перескакивают на G full сразу без местного опыта вождения.

J.D., а что можешь сказать про получение сертификата от driving school? Действительно ли он влияет потом на стоимость страховки на машину?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. я тебе уже говорил: про G Full крепко подумай, тут очень не любят когда с G1 перескакивают на G full сразу без местного опыта вождения.

J.D., а что можешь сказать про получение сертификата от driving school? Действительно ли он влияет потом на стоимость страховки на машину?

 

При наличии G2 влияет. На full G вроде нет.

Попробуйте по калькулятору сравнить ставки.

 

ЗЫЖ Если не в курсе, для получения сертификата не всегда обязательно учиться ;)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принято уступать место, потому что обычно уступают пожилым, и то надо быть очень пожилым. Если вам уступают место, вас это может обидеть, что мол на самом деле вы молодая и сильная.

Дверь открывают. Не открывают, а как бы открывают перед собой, и потом придерживают для вас, если вы идете следом. И не важно мужчина вы, женщина, или бомж неопределенного пола - для вас подержут дверь. Так что когда после полутора лет жизни здесь приехала в матушку Москву, и зашла в первый же день в первый гуманитарный МГУ, неожиданно чуть не погибла от услужливо запущенной мне в лицо дверью :). Я отвыкла, что двери не придерживают, а могут и сильно толкнуть в сторону следующего за ними человека. Я и так о гуманитариях не лучшего мнения была :)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эвакуацию надо вообще быть осторожными. У нас увезли машину, хотя запаркована была по всем правилам и оплачена. Просто пришли к машине - а машины нет. Рассчитано на то, что бороться вы не станете, идете и заплатите, и в суд не потащитесь. И вообще что не станете разбираться. Но бороться с ними надо, они жулики.

 

Интересно, кто будет платить, если за парковку УЖЕ уплачено? Тут надо не просто разбираться, а компенсацию требовать за испорченный день и сопутствующие ему расходы. Тогда у них резвости поуменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫЖ Если не в курсе, для получения сертификата не всегда обязательно учиться ;)

В курсе, конечно :). Вот и хочу понять стоит ли тратить на это деньги

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫЖ Если не в курсе, для получения сертификата не всегда обязательно учиться ;)

В курсе, конечно :). Вот и хочу понять стоит ли тратить на это деньги

Наши люди везде пытаются насадить свои порядки " ты мне, я тебе", взятки..

Прошлый раз grigoriy000 утверждал что я его не так понял?

Че было сюда ехать? Сидели бы дома в привычной среде и давали взятки.

 

А, система прогнила, да. А тут пока нет. Надо и здесь испортить.

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эвакуацию надо вообще быть осторожными. У нас увезли машину, хотя запаркована была по всем правилам и оплачена. Просто пришли к машине - а машины нет. Рассчитано на то, что бороться вы не станете, идете и заплатите, и в суд не потащитесь. И вообще что не станете разбираться. Но бороться с ними надо, они жулики.

 

Интересно, кто будет платить, если за парковку УЖЕ уплачено? Тут надо не просто разбираться, а компенсацию требовать за испорченный день и сопутствующие ему расходы. Тогда у них резвости поуменьшится.

 

Что значит кто платить будет? Мы и платили, иначе как вы машину заберете? Это потом надо подавать в суд и доказывать, что вы правы. Но 200 баксов как с куста, или 250, не помню уже. Резвость у них не уменьшается - в суд редко кто идет разбираться, и у нас уже больше года прошло -му все ждет вызова в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши люди везде пытаются насадить свои порядки " ты мне, я тебе", взятки..

Прошлый раз grigoriy000 утверждал что я его не так понял?

Че было сюда ехать? Сидели бы дома в привычной среде и давали взятки.

 

Это к кому претензия?

Кто все испортил?

Некий русский эгрегор, который сюда понаехал?

 

А Вы сюда когда понаехали?

И уверены, что до Вашего приезда не так было?

 

И вообще при чем здесь взятки? В США вон драйверские курсы заочно можно пройти при определенных условиях (официальное срубывание бабла с нарушителей ПДД).

 

Не нравится устройство жизни здесь - можете поискать где-нибудь где Вам будет лучше ;)

 

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...