Перейти к содержанию



Dinamik

Канадского ребенка не выпускают из России

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова, канадец женился на русской женщине. Они уже лет 10 как живут в Канаде и у них родился ребенок. Родился именно в Канаде, и к России он не имеет никакого отношения. Гражданства России у него нет.

Так вот, семья решила навестить родственников жены в России. Несколько лет назад они без проблем уже посещали Россию с этим ребенком. А в этот раз в московском аэропорту их тормознули пограничники с вопросом:" А чей это ребенок и какие у него документы?" Документы вобщем-то у ребенка - канадский пасспорт. Оказалось, что этого мало, нужно свидетельство о рождении. И папа вынужден был лететь один,у него кончалась виза. Мама с ребенком остались в Москве. Сейчас мой коллега переслал им канадское (а другого и нет) свидетельство о рождении. В Российском Консульстве тут в Оттаве отказались помогать в этом вопросе. Что характерно, в канадском Посольстьве в Москве тоже не помогают никак.

Вобщем, ждем развязки.

Но все-таки интересно, а разве нужно иностранцам в Россию брать свидетельство о рождении для иностраных детей ? А если это будет документ на каком-нить суахили, погранцы поймут? Почему это паспорта стало недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, конечно, отсутсвие реакции посольства Канады. А вы с кем там общались? С русскими наемными работниками или с канадцами?

Вообще же тут вопрос - было ли у жены на момент ребенка российское гражданство. Если да, то ребенок имеет гражданство России тоже.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, конечно, отсутсвие реакции посольства Канады. А вы с кем там общались? С русскими наемными работниками или с канадцами?

Вообще же тут вопрос - было ли у жены на момент ребенка российское гражданство. Если да, то ребенок имеет гражданство России тоже.

 

Я общаюсь со своим коллегой канадцем, у друга (тоже нейтив) которого произошла эта беда. С кем он там общался в Посольстве Канады не знаю. Врядли с русскими.

Конечно мама - российская гражданка. Ребенок, родившийся в Канаде по умолчанию имеет российское гражданство? Вы уверены? А пруф?

И главное, что раньше никто про свидетельство не спрашивал, когда они в Россию прилетали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю автоматом гражданство не даётся. Автоматом даётся право на его получение, но его таки надо оформлять.

 

Даже если у ребёнка 2 гражданства, почему его не выпускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю автоматом гражданство не даётся. Автоматом даётся право на его получение, но его таки надо оформлять.

 

Во-во. Я тоже думаю, что у ребенка никакого русского гражданства еще нет и в помине. Но есть шанс его получить.... отказавшись от канадского. Иначе никак ;-)))

 

Даже если у ребёнка 2 гражданства, почему его не выпускают?

 

Хороший вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если у ребёнка 2 гражданства, почему его не выпускают?
Я думаю, потому, что пограничникам не был предоставлен документ, в котором указано, кто является родителем ребёнка. Также следует помнить, что наличие Канадского паспорта не означает автоматом отсутствия гражданства другой страны, а, поскольку мама и ребёнок с большой вероятностью говорят на русском, у пограничников возникли резонные сомнения в легитимности вывоза ребёнка за границу России. Я могу быть неправ, но мне ситуация рисуется именно так.

 

Очень жаль, что попали в такую неудобную ситуацию. Наверное и деньги за билет потеряли?

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если у ребёнка 2 гражданства, почему его не выпускают?
Я думаю, потому, что пограничникам не был предоставлен документ, в котором указано, кто является родителем ребёнка. Также следует помнить, что наличие Канадского паспорта не означает автоматом отсутствия гражданства другой страны, а, поскольку мама и ребёнок с большой вероятностью говорят на русском, у пограничников возникли резонные сомнения в легитимности вывоза ребёнка за границу России.

 

Хорошо, а как тогда разруливается ситуация, когда оба родителя украинцы/русские, а у ребенка только канадское гражданство?

Им что нужно предоставлять справку, что у ребенка нет другого гражданства кроме канадского?

 

Мне кажется логичным, что в случае с вывозом ребенка требуют наличие свидетельства о рождении как доказательство того, что вывозят его именно родители (наверняка в детском паспорте это не указано, не так ли?).

 

Но вот вопросы о том, у кого какое гражданство, мне кажутся странными. Если претензии по гражданству действительно имели место, интересно знать, какими законами/положениями руководствовались погранцы.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кое-что нарыл:

 

"Российское законодательство, а именно Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", не делает различий в требованиях для совершеннолетних и несовершеннолетних иностранных граждан.

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

"

 

То есть никакого свидетельства о рождении закон РФ не требует, если ребенок - гражданин другого государства ! Паспорта ребенка достаточно. Более того, в этом паспорте наверянка стояла российская виза.

 

И опять же, почему его тогда спокойно впустили в страну без вопросов о родителях. Вот тут нестыковочка.

ИМХО, обычный произвол россиских чиновников. Видимо маме-русской позавидовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не уверен, в гражданстве ли дело. Тут нужно выяснить другое - был ли предъявлен документ, где было написано, кто родители ребенка? И второе - собирались ли лететь оба родителя с ребенком или мать только пришла проводить и т.п.?

Отступление: насколько я знаю, дети, одним из родителей которых является гражданин России/Украины, получают право на гражданство России/Украины соответственно (что для ребенка не сильно отличается от собственно гражданства), вне зависимости от места рождения и гражданства второго родителя. Ребенок по рождению может иметь и два и три гражданства.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а как тогда разруливается ситуация, когда оба родителя украинцы/русские, а у ребенка только канадское гражданство?
А что это меняет? Предоставляешь св-во о рождении, в котором указаны мама и папа, и всё.

 

Им что нужно предоставлять справку, что у ребенка нет другого гражданства кроме канадского?
Не думаю, что такая справка может существовать. Думаю, достаточно св-ва о рождении (альтернативно, если ребёнок вписан в паспорт, например, у нас сын вписан в загран паспорт жены).

 

Если претензии по гражданству действительно имели место, интересно знать, какими законами/положениями руководствовались погранцы.
Думаю, что помимо всего прочего у них есть ещё международные договорённости, которых они придерживаются, в частности: предотвращение незаконного вывоза несовершеннолетних без разрешения обоих родителей. Слышал, что это глобальная инициатива у погранцов.

 

Как мне видится, суть данной конкретной проблемы - родители не смогли доказать, что это их ребёнок.

 

Кто знает, в Канадских паспортах несовершеннолетним не указываются родители? Если да, и если погранцам не было предоставлено ни одного документа, подтверждающего, что эти люди - родители данного ребёнка, реакция в виде задержания мне представляется вполне адекватной.

 

Лично я с собой все важные документы вожу всегда, но понимаю, что не всем в голову такое приходит.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что у ребенка никакого русского гражданства еще нет и в помине. Но есть шанс его получить.... отказавшись от канадского. Иначе никак ;-)))

Ребенку не обязательно отказываться от канадского гражданства.

 

Моему сыну не стали оформлять рос.гражданство, не нужен нам головняк. Да и до 18 летия ребенка есть время подумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла читать в законе только нужные вам строчки, лучше читать его целиком.

 

Ситуация на самом деле предельно простая. В законе прямо не сказано, что при выезде из России надо предъявлять свидетельство о рождении ребенка, однако четко сказано, что при выезде без родителей надо предъявлять их согласие. Если такового согласия не предъявлено, то, естественно, надо предоставить доказательство, что вы и являетесь его родителями, т.е. предъявить свидетельство о рождении. И даже при наличии согласия надо доказать, что давшие согласие - это и есть родители, так что без свидетельства о рождении все равно ни туда, ни сюда.

 

Гражданство тут совершенно ни при чем, поскольку, как было уже указано, к иностранцам предъявляются те же самые требования. Хуже того, думаю, что после принятия закона анти-Магницкого погранцы стали строже относится к вывозу детей иностранцами, чем своими.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация на самом деле предельно простая. В законе прямо не сказано, что при выезде из России надо предъявлять свидетельство о рождении ребенка, однако четко сказано, что при выезде без родителей надо предъявлять их согласие. Если такового согласия не предъявлено, то, естественно, надо предоставить доказательство, что вы и являетесь его родителями, т.е. предъявить свидетельство о рождении. И даже при наличии согласия надо доказать, что давшие согласие - это и есть родители, так что без свидетельства о рождении все равно ни туда, ни сюда.

 

 

Там в аэропорту были оба, и папа и мама вместе. Какое еще нужно разрешение?

 

 

 

Гражданство тут совершенно ни при чем, поскольку, как было уже указано, к иностранцам предъявляются те же самые требования. Хуже того, думаю, что после принятия закона анти-Магницкого погранцы стали строже относится к вывозу детей иностранцами, чем своими.

 

Да, вот это скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в аэропорту были оба, и папа и мама вместе. Какое еще нужно разрешение?
Нужно доказательство, что они папа и мама, а не похитители ребенка.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с кем там общались? С русскими наемными работниками или с канадцами?

 

Вообще же тут вопрос - было ли у жены на момент ребенка российское гражданство.

А какая разница с кем? К чему этот националистический вопрос? В канадском посольстве давно ясно, что у ребенка два гражданства и находится он на территории одного из них, то есть, в России. Поэтому, работники канадского посольства, я почти уверен, никак помочь этому ребенку не могут.

 

Это и есть ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок, родившийся в Канаде по умолчанию имеет российское гражданство? Вы уверены? А пруф?

Прочтите Закон о гражданстве РФ, там все написано. Не важно, где родился ребенок, важно, что его родители - граждане РФ.

 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

 

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

 

<noindex>http://zakonprost.ru/zakony/o-grazhdanstve/</noindex>

 

Свидетельство о рождении, я полагаю, было запрошено, чтобы определить, кто является родителями ребенка и какое гражданство они имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть шанс его получить.... отказавшись от канадского. Иначе никак ;-)))

Ещё раз, "не лепите горбатого", сходите по ссылке. Гражданин РФ может иметь сколь угодно гражданств. Иное дело, иностранцу, желающему приобрести гражданство РФ, надо отказываться от всех имеющихся...Это нормально. Германия, насколько я знаю, следует тем же принципам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, потому, что пограничникам не был предоставлен документ, в котором указано, кто является родителем ребёнка. Также следует помнить, что наличие Канадского паспорта не означает автоматом отсутствия гражданства другой страны, а, поскольку мама и ребёнок с большой вероятностью говорят на русском, у пограничников возникли резонные сомнения в легитимности вывоза ребёнка за границу России.

 

Однозначно!!! И не понятно, почему родители "кипишаться". Законы надо читать и им следовать. Странно, что муж-канадец этого не знал :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе прямо не сказано, что при выезде из России надо предъявлять свидетельство о рождении ребенка, однако четко сказано, что при выезде без родителей надо предъявлять их согласие. Если такового согласия не предъявлено, то, естественно, надо предоставить доказательство, что вы и являетесь его родителями, т.е. предъявить свидетельство о рождении.

У моего ребенка - канадское гражданство, в мой украинский паспорт он не вписан, фамили у нас разные, по закону Украины ребенок имеет право на гражданство Украины. Я летала уже несколько раз без отца ребенка, и ни в одном аэропорту не просили свидетельство о рождении ребенка, хотя оно у меня всегда было с собой с переводом на украинский язык. Поэтому я сделала вывод, что по паспорту ребенка видно, что я являюсь его матерью.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе прямо не сказано, что при выезде из России надо предъявлять свидетельство о рождении ребенка, однако четко сказано, что при выезде без родителей надо предъявлять их согласие.

Зато в законе четко сказано, что без разрешения второго родителя, только гражданин РФ имеет право вывозить своего ребенка. Поэтому, если гражданка РФ пришла в аэропорт помахать ручкой ребенку и папе - канадцу...Я вообще не понимаю, в чем проблема? Есть закон, который, в том числе, направлен против бесконтрольного вывоза детей из РФ. Если люди не читают законы - причем тут погранцы, следующие ему :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму, при чем тут вопросы гражданства? Пограничник в аэропорту уж точно не является тем человеком, который решает, есть гражданство России у ребенка или нет.

 

Вот две ссылки:

<noindex>http://travel.gc.ca/travelling/children/children-travel</noindex>

<noindex>http://www.aircanada.com/en/travelinfo/bef...raveldoc.html#a</noindex>

 

В обоих случаях рекомендуется иметь свидетельство о рождении. И это не какой-то прикол России, это вполне логичные требования, направленные на противодействие child trafficking.

Представьте ситуацию, когда бы вашего ребенка ваш супруг(супруга) увез(увезла) из страны, а в качестве второго родителя выступал бы, например его(её) брат(сестра), у которых одинаковые фамилии?

Там другие уже вопросы задавали бы - какого хрена выпустили и пр...

 

 

<noindex>1438163.jpg</noindex>

 

My Story...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого ребенка и из Канады могли не выпустить, только никто не заморачивался при вылете проверить, кто вывозит ребенка.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российского гражданства у него нет и быть не может.

Родился за пределами РФ, один из родителей иностранец.

Если бы были оба граждане РФ, был бы гражданином,

или если бы родился на территории России, был бы выбор.

 

Выбора нет и он не гражданин РФ.

Да, наверное, разрешение на вывоз надо.

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российского гражданства у него нет и быть не может.

Родился за пределами РФ, один из родителей иностранец.

Если бы были оба граждане РФ, был бы гражданином,

или если бы родился на территории России, был бы выбор.

 

Выбора нет и он не гражданин РФ.

Да, наверное, разрешение на вывоз надо.

 

Это не так. Любой ребенок гражданина России, родившийся где угодно при любом гражданстве второго родителя, имеет право на получение российского гражданства. Я вам как краевед говорю))

NOC 4151

 

05.03.2011 - IELTS (9, 8, 7, 8,5)

13.10.2011 - документы в Сиднее

06.01.2012 - PER!!!

14.03.2012 - AOR

21.11.2012 - пришла медицина / 28.11.2011— прошли медицину

20.01.2013 - отправили дополнительные документы

24.06.2013 - POVL!

26.10.2013 - landing!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...