Перейти к содержанию



Walja

Усыновление

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

Я замужем за гр. Германии, он хочет усыновить моего ребенка в Украине. Процедуру внутрисемейного усыновления говорят что можно пройти в Украине, но в германии его нужно подтверждать. Расскажите пожалуйста, как это делается, куда обращаться и как долго все это происходит. А так же может ли моя дочка в это время находится в германии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но почему такие серьезные вопросы узнаете/уточняете Вы, а не Ваш муж, гражданин Германии? Ему что сложно поднять телефонную трубку, набрать номер Югендамта и спросить, что нужно для усыновления ребенка его жены, гражданина иного государства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но почему такие серьезные вопросы узнаете/уточняете Вы, а не Ваш муж, гражданин Германии? Ему что сложно поднять телефонную трубку, набрать номер Югендамта и спросить, что нужно для усыновления ребенка его жены, гражданина иного государства?

Он звонил и писал им, ответили что украинский суд надо признавать в германии и это долгое время. И при всем этом я не могу сразу забрать ребенка. Вот и спрашиваю может кто уже проходил такую процедуру и знает все в малейших деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашиваю может кто уже проходил такую процедуру и знает все в малейших деталях.

Конечно может. Подавайте заявление на воссоединения ребенка с Вами. Для воссоединения у Вашего мужа должен быть достаточный доход на всю семью. Список необходимых документов на сайте консульства Германии.<noindex>Пам’ятка для отримання візи для неповнолітніх дітей з метою возз’єднання сім’ї </noindex>

А по поводу признания украинского решения суда вам нужно обращаться в Земельный суд (OBERLANDESGERICHT)

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ответ! Значит я могу спокойно воссоединяться с ребенком при этом подать на усыновление в Украине, а потом его подтвердить в Германии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Значит я могу спокойно воссоединяться с ребенком при этом подать на усыновление в Украине, а потом его подтвердить в Германии.

Да не думаю что все так просто.Первое и главное ,если вы собираетесь усыновлять в Украине,это согласие отца на усыновление.

Далее ,нужен адвокат который проведет усыновление приближенно к немецкому законодательству.Ну к примеру ребенок и усыновлеяемый должны проживать вместе не менее года.

Подтверждает усыновление земельный суд.Могут и не подтвердить.Муж очевидно безработный и вы не можете забрать ребенка,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В настоящее время помог пройти своим клиентам процедуру усыновления. На руках решение суда. Следующая процедура - формирование дела и отправка документов в отдел РАГС, где сделана актовая запись о рождении ребенка, чтобы там внесли изменения в актовую запись и выдали новое свидетельство о рождении ребенка. Процедура - ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ. Я имею ввиду подготовка докум ентов для суда и само вынесение решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к предыдущему сообщению о продолжительности процедуры. Также добавлю, Вам действительно надо пройти такую процедуру, чтобы не оставлять нерешенным достаточно важный вопрос. Думаю, в зависимости от региона Украины, настраивайтесь на 1,5 года плюс-минус. Надо просто жить своей жизнью, а процедура будет идти параллельно. Кому к счастью, кому к сожалению - но сейчас суды и решение всяких бюрократических вопросов становятся неотъемлемой частью жизни. Из принципиальных трудностей - т. е. тех, которые могут перечеркнуть Ваши планы, самой сложной, пожалуй, можно считать возможность отказа биологического отца ребенка от усыновления (делается письменно у нотариуса, но это идин из многих этапов процедуры). Если отец жив-здоров, не лишен родительских прав, то это согласие потребуется. Советую обратиться к автору предыдущего сообщения по поводу сопровождения процедуры. Сэкономите массу своего времени, Вам не надо будет догадываться, говорит ли всю правду Вам очередной чиновник, не требует ли лишних документов и т. д. В 2-х словах тут не напишешь. Раньше, лет 8 назад, я занимался подготовкой документов для усыновления детей-граждан Украины иностранными семьями, имею представление об этих процессах. Сейчас занимаюсь другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет проживания дочки с Вами. Любой выезд ребенка за границу осуществляется по нотариально удостоверенному согласию родителей. Если отец пойдет к нотариусу и оформит обычное согласие на временный выезд - дочка может жить с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все дело в недостаточном доходе семьи на трех человек. Отсюда попытки удочерить ребенка прямо из Украины. Автор, попробуйте найти поручителя, который своим доходом подтвердит наличие средств для прожиточного минимума. Не есть гут, что Вы сначала въехали одна, без ребенка. Теперь будет сложнее. Но - все равно возможно. Если будете ставить антраг на воссоединение, приложите поручительство человека (найдите знакомого, друга, члена семьи) который застрахует Ваше воссоединение своим доходом. Так многие делают, правда, въезжая сразу с ребенком, а не по раздельности.

Изменено пользователем Хетепхерес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время помог пройти своим клиентам процедуру усыновления. На руках решение суда. Следующая процедура - формирование дела и отправка документов в отдел РАГС, где сделана актовая запись о рождении ребенка, чтобы там внесли изменения в актовую запись и выдали новое свидетельство о рождении ребенка. Процедура - ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ. Я имею ввиду подготовка докум ентов для суда и само вынесение решения.

Без тамошнего ,украинского адвоката, усыновлять будут лет 10,ну и неплохо бы ТС озвучить гонорар адвокату,думаю нелишне знать ,что это около 2000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо всем за ответы!!!

У меня био папа лишен родительских прав, а усыновить решили не из-за проблемы с доходами. Мы уже как четвертый года вместе, дочь его папой называет с 3-х лет. Сейчас нам уже 6 лет и мы идем в школу, вот наш папа и сказал что хочет ее удочерить, чтоб быть папой не только на словах. Но узнавши о всех трудностях с этой процедурой, решили просто поменять ей фамилию на нашу с мужем и просто воссоединяться. А там время покажет как поступать дальше, ведь настоящий папа не тот, от кого мама забеременела, а тот кто воспитал и поставил на ноги ребенка.

Еще раз всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, а где ребенок находится в настоящее время ( имеется ввиду не отпуск и прочее подобное временное нахождение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, то, как Вы подаете информацию - путает. Вы что-то явно не договариваете. Вы с мужем находитесь в стране, ребенок - в Украине и муж хочет удочерить Вашего ребенка. Это в порядке вещей, что женщина выйдя замуж переезжает жить к мужу. Строго говоря, Вы не озвучили, где Вы сейчас живете постоянно, но даже если и на данный момент в Украине, то формально нет никаких препятствий Вам приехать к нему, даже к социальщику-гражданину жену впускают. Не воспользоваться этой возможностью - значит иметь личные причины, но никак не препятствия со стороны государства. Если доход мужа не достаточен для ввоза Вас и ребенка - ребенка не пускают. И надо думать о других путях решения вопроса. У Вас и мужа, по Вашим словам, нет проблемы с доходом. Ребенок до сих пор в Украине - но может биоотец не разрешает вывоз? Тоже нет. Вы пишете, с этой стороны все нормально, отец лишен прав и соответственно его разрешение на выезд не нужно, Вы мама-одиночка с полным правом опеки над ребенком/не частичным. Соответственно нет препятствий для воссоединения и въезда ребенка. Возможны только личные причины. Удивляет, почему Вы не проинформированы мужем, о том, что это возможно, иначе бы Вы не спрашивали, а может ли Ваша дочь жить в Германии, естественно может, будучи как удочеренной так и нет. И наконец, а почему мужа так пугают сложности с удочерением? Казалось бы, украинские инстанции Вы прошли, полдела сделано, а то, что усыновление ребенка в Германии длится долго, ну и что, что долго, почему это должно стать причиной отказа от этой мысли, семья живет вместе в стране, какая разница, сколько это будет длиться по времени, Вам с мужем всю жизнь жить, не только до удочерения, когда его подтвердят, тогда и подтвердят, особой роли это не играет. Но вот такой порядок в Германии, удочерение длится долго, надо просто набраться терпения.

Изменено пользователем Хетепхерес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать вкратце, как было с моей знакомой. Она въехала как жена к мужу со своим ребенком. Новый муж захотел усыновить ребенка. Они подали заявление в Югендамт. там назначили срок, соц работники периодически приходили их проверять, есть ли отдельная комната у ребенка, достаточно ли игрушек (спрашивали у ребенка), занимается ли будущий отец ребенком, какие у обоих взаимоотношения, оба ходили периодически в атм, отвечали на те же по сути вопросы, конечно, вопрос дохода и постоянной работы будущего отца стоял тоже, я просто его опустила, как само собой разумеющееся. По итога полутора лет усыновление разрешили. НО. Это - Бавария, в других города/землях может быть иначе и по срокам и по проведению процедур, суть все же останется прежней, ребенок должен иметь хорошие отношения с будущим родителем, быть обеспечен, иметь возможность нормально расти/развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...