Перейти к содержанию



Modesto

Зависть или...

Рекомендуемые сообщения

а как насчет педалировать отвратительные стороны местной жизни? В соседней ветке масса примеров, я уже взял на карандаш.

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто задуматься, нафига нужны такие друзья, которые на столько неадекватно реагируют?

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если еще 30 лет все здесь хорошо будет, то люди моего возраста через 30 лет будут тоже хорошо на пенсии жить.

 

сейчас-то и правда улучшения на лицо, я опасаюсь за будущее, что будут ли также продолжаться эти улучшения или вообще не ухудшится ли что-то.

 

Это абсолютно нормально, что в родной стране, я вижу и плюсы и минусы, в чем-то она мне нравится, в чем-то нет. Но почему из-за минусов я должна перечеркнуть все плюсы??????? Неужели мы так поступаем и с близкими людьми???? Например, с детьми?

 

Почему люди, сталкивающиеся с минусами жизни иммигранта, которых немало, у некоторых даже перевешивают плюсы, но при этом они все равно пытаются увидеть эти плюсы в новой стране, а в старой видят одни минусы… Вот где самое большое противоречие…(((

 

 

ПС Заранее, если что извиняюсь за ошибки)) и, пожалуйста, не вырывайте из контекста, лучше спросите, если не поняли точку зрения собеседника, тем более женщину, да еще и блондинку)))

 

Limay, мне кажется, я достаточно хорошо поняла Вашу основную мысль, что следует давать объективные оценки жизни и здесь, и там, и не пытаться убедить людей, оставшихся на родине, в том, что у них (с ними) что-то не так. И уважать право людей чувствовать себя счастливыми или, по меньшей мере, удовлетворенными там, где они живут, даже если кто-то считат это место никуда не годным. И даже если есть причины так считать (а они могут быть разными - от туалета на улице и недостатка колбасы для одних, поголовного хамства для других, несогласия с "линией партии" для третьих и т.п.). Но, к сожалению, эта очень хорошая, на мой взгляд, идея буквально "утонула" в восклицаниях о том, как в России сейчас жить хорошо и как, вообще, "мы стали более лучше одеваться", и как, оказывается, шоколадно в российской глубинке. И все бы ничего, но это исходит от человека, который хоть слегка и "журит" абстрактного эмигранта за то, что тот борьбе за улучшения на родине предпочел более простой путь, всерьез подумывает, тем не менее, сделать ставку на канадский банк. Это и есть основное противоречие. Или лукавство. Все-таки для принятия решения об эмиграции количество недостатков в своей стране должно составлять критическую массу, а не наоборот.

 

По поводу московского и питерского глянца как плюсов Вам уже ответил alexouvarov - пока ты молод и здоров это - да, аргумент. Я бы тоже предпочла продолжать жить в Москве, но вовсе не из-за возможностей для безбедной и достаточно комфортной жизни (просто хотела бы и все). Но, ведь, улучшения, о которых Вы пишите, касаются, к моему сожалению, преимущественно этой стороны. Практически во всем остальном, что лично для меня и моей семьи ценно, хотя для большинства не имеет вообще никакого значения, последние лет 15 я вижу только ухудшения, увы. И полную бесперспективность в плане того, что что-то может измениться, равно как бессмысленность персональных попыток что-то изменить, потому как ценность этих моих ценностей для большей части сограждан нулевая.

 

А, вообще, здесь речь шла не о плюсах и минусах как таковых, а о том, как строить общение со своим бывшим окружением. И, думаю, ни один эмигрант, вне зависимости от того, как все сложились в новой стране, не видит в старой стране только минусы. Это Вы зря. Практически все скучают и на уровне чувств вспоминают, как правило, именно хорошее, так уж устроена память. Но именно на уровне чувств. И следуя этим чувствам, хотят удержать кусочек старой жизни через общение со старыми друзьями, поделиться чем-то, просто рассказать о чем-то, что нравится или не нравится. Но воспринимается это зачастую как хвастовство или, наоборот, как жалобы на жизнь с последующими соответствующими реакциями и высказываниями, о которых здесь говорилось. А в последнее время еще и нередко приправленными модными намеками на непатриотичность.

 

И по теме - зависть это или не зависть? Не знаю. Лично я свела все контакты к минимуму. Практически никто из окружения не знает, что мы эмигрировали. Говорим, типа, по работе, или по учебе. Когда как придется. И на вопросы "ну как?" отвечаю: "Да все то же самое, глобализация)))"

 

ПС. Вам, Limay, желаю удачи и чтобы Ваша интуиция Вас не подвела и сорри за резкий тон предыдущего моего поста. Просто Вы меня практически затроллили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто задуматься, нафига нужны такие друзья, которые на столько неадекватно реагируют?

- Да почти все неадекватно реагируют. Еще раз - богатых и здоровых к сожалению меньше намного чем бедных и больных...

 

Ну допустим Вы дружите с кемто. Условно говоря. А у них денег больше, дом больше, трава зеленее, ребенок умнее, жена красивее, нужное подчеркнуть.

 

Если Вы человек обеспеченый во всех смыслах и самодостаточный то Вы будете только рады успехам друга. Но это не часто бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет педалировать отвратительные стороны местной жизни? В соседней ветке масса примеров, я уже взял на карандаш.
Я думаю, это будет неправильно, тем более что отвратительных сторон, например, про Америку я сходу могу полсотни перечислить, а про Канаду не могу найти ни одной, и кривить душой, выдавая чужое мнение из соседних веток за свое, я считаю неправильным. Я, кстати, читая эту ветку, вспомнил, что мои знакомые и даже близкие родственники очень редко задают вопросы, типа - ну, как ты там, как там жизнь? Даже те, с которыми не виделся десятилетиями. Ну, то-есть, я сам обычно начинаю такие рассказы, полагая, что слушателям интересно, как было бы интересно мне. Может, и у других так же? Тогда линия поведения очень простая - не начинать рассказывать про Канаду, пока не попросят. На общий вопрос - ну, как ты? - и отвечать можно общо - да ничего, нормально, жить можно, собеседник может этим удовлетвориться. Если же начнут выспрашивать подробности, то ответ может зависеть от того, насколько ты уверен в собеседнике. Близкому родственнику или другу можно рассказывать взахлеб, поскольку он заведомо будет рад за тебя, а если не уверен в реакции, то можно, действительно, подпустить негатива. Думаю, что беспроигрышная тема - рассказать про гомосексуальные браки, парады, ожидаемая легализация проституции, в Канаде это нормально, а на родине воспринимается отрицательно, обсасывать тему и вместе бранить гомосеков можно долго, уведя тем самым обсуждение на нейтральную территорию и забыв про свои обстоятельства. Можно жаловаться на трудности в поиске работы, на сокращения и постоянную угрозу увольнения, забыв рассказать, что при этом дают очень даже неплохое пособие по безработице или жирное выходное пособие. На дороговизну сотовой связи и интернета, это тоже постоянное нытье выходцев из б.СССР. На высокие налоги, опять же не упоминая хорошие дороги, или, наоборот, скуля, что в Канаде плохие дороги, тоже одна из жалоб соотечественников. Можно бранить канадское образование и хвалить отечественное, тоже постоянная тема для нытья.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pix, у вас грустные нотки проскальзывают.

Вы говорите про друзей там или здесь? Мне одноклассница недавно написала: Ну хоть ты поживи за всех нас, как человек! Муж общался со своим однокурссником из Москвы, так тот все интересовался какой бренд одежды мы носим, на какой машине ездим и какие у нас телефоны. Для меня это уже давно стало дикостью.

Миллионер-всем ребятам пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто задуматься, нафига нужны такие друзья, которые на столько неадекватно реагируют?

Насчет неадекватности.

Я тут наткнулся на одну великолепную статью д.ф.н. Г.Б. Гутнера: <noindex>http://www.snob.ru/profile/23839/blog/76057</noindex>

В статье делается несколько выводов которые также применимы и к теме нашего разговора:

1. Наследие СССР в виде изоляционизма, агрессию в виде постоянной экспансии, фактически однопартийная структура отрицающее инакомыслие привело к тому что люди стали "массой" - множеством атомизированных и фрустрированных индивидов, лишенных нормальной жизни в обществе. Они не взаимодействуют друг с другом по собственной инициативе, но легко отзываются на объединяющие призывы авторитарных лидеров. Они не приемлют никакой сложности и чужды желания размышлять, а потому падки на простые идеологические схемы. Чаще всего это схемы, разделяющие человечество на «своих» и «чужих».

2. Главное чувство которое консолидируем массу - это чувство обиды. "Многие мыслители конца XIX и начала XX века писали об этом разрушительном переживании (Ницше, Шелер, Бердяев). В нем выражено ощущение своей никчемности, зависть к тому, кто лучше, ненависть к тому, кто умнее. Оно с легкостью плодит реальных и мнимых противников."

Так что мне кажется все эта ненависть скорее всего рудимент более серьезного массового неизлеченного временем заболевания которым больны граждане проживающие на территории бывшего СССР.

То есть мы, эмигранты, в этом негативном отношении, персонально никакой роли не играем. Это все "треклятые" страны в которых мы живем которые не только ответственны за то более худшее состояние экономики и соответственно более низкого уровня жизни. Но и за игнорирование требования бедных но несомненно гордых граждан обеспечить все условия для достойного уровня жизни.

То есть филипинцу и индусу в голову не придет что более богатые страны чем то обязаны а у наших это краеугольный камень всей этой обиды.

Имхо.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, как ты там, как там жизнь?

Меня убивает третий вопрос, который обычно следует - не жалеешь?

Одно дело услышать от совершенно незнакомого на форуме а другое от сокурсника который типа "партнер" в местной адвокатской фирме но вынужденный продать единственную машину что бы сыграть свадьбу братишке.

Что он ожидает от меня? Покаяния? Или восторга как здесь все хорошо? Ни то ни другое в данном случае не будет правдой.

Да и зачем она, Правда? Для человека который сделал свой выбор и выбрал свой путь с которого не так просто свернуть.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modesto, совершенно верно. Буквально недавно я чуть ли не этими словами говорил про тяжёлое наследие которое, на самом деле, даёт о себе знать и здесь.
<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убивает третий вопрос, который обычно следует - не жалеешь?
Точно. Очень популярный третий вопрос. И сопутствующий - возвращаться не собираешься?

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modesto, совершенно верно. Буквально недавно я чуть ли не этими словами говорил про тяжёлое наследие которое, на самом деле, даёт о себе знать и здесь.

Ага, еще как дает. Уже и здесь с русскоговорящими стараешься избегать общения, дабы не соприкасаться лишний раз с совком. Не все, конечно, но на удивление много.

А еще впридачу к вопросам "и не скучно ли?" от бывшего окружения меня добивет недоумение от местных " и зачем же вы сюда приехали?". И видишь, как человек с трудом сдерживается, чтобы не покрутить у виска, прям не отходя от кассы.

Modesto, спасибо за интересную ссылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Очень популярный третий вопрос. И сопутствующий - возвращаться не собираешься?

И главное прекрасно понимают что приезд сюда это не туристическая путевка а эмиграция. Человек решившийся на это естественно имеет более веские основания чем вопросы в стиле "ну как понравилось?" Которые часто задают туристам.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modesto, спасибо за интересную ссылку)

Меня уже на "родном" форуме предали всеобщему поруганию за то что в статье СССР сравнивается с Германией. Я их понимаю. Это как выбить табуретку из под ног когда голова уже в петле.

И кстати вспомнилось.

Тут женщина одна из Украины собирается попросить убежища на основании того что националисты в Украине ее семью порезали и ей тоже самое светит. На что я ей посоветовал что легенда эта у канадских иммиграционных властей сочувствия не вызовет. Наоборот надо:). Она задумалась. И попросила еще консультацию, бесплатную. :facepalme:. Оказывается русскоязычный консультант за каждую консультацию, жучара, деньги дерет:lol:.

Но пока я не юрист любезно согласился. Посмотрю что теперь она придумает:). Может вспомнит что родной дедуле Бандере идейным соратником приходился:facepalme:.

А если абстрагироваться от всей этой политики, наши соотечественники порой ни за что на свете не хотят расставаться с этой ношей невыносимой обиды. Не могут Простить, Покаяться.

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва! » ©

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pix, у вас грустные нотки проскальзывают.

Вы говорите про друзей там или здесь? Мне одноклассница недавно написала: Ну хоть ты поживи за всех нас, как человек! Муж общался со своим однокурссником из Москвы, так тот все интересовался какой бренд одежды мы носим, на какой машине ездим и какие у нас телефоны. Для меня это уже давно стало дикостью.

 

 

- Да это не нотки, это правда. Которую читатели слышать не хотят. Им удобней представить себя князями которые выбрались из грязи и все кто деревенский обязаны им завидовать. Хаха. Чему завидовать? Вашему цивику, седине, старости или моргижу как эполету достижений в Канаде. Но им, точнее пишушим тут, это все кажется черезвычаной важным. Поэтому когда они видят успешных то см выше вообщем...

 

Про друзей это я условно. Настоящий друг не будет завидовать. Я про скорее приятельские отношения которые я обозвал дружбой, извините был неправ.

 

И еще - мне столько людей позавидовало в Интернете что я зарекся писать хорошее о себе и своей жизни на форумах. До добра не доведет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - мне столько людей позавидовало в Интернете что я зарекся писать хорошее о себе и своей жизни на форумах. До добра не доведет.
ни хорошего и не плохого. Во втором случае будут дружно подкладывать уничижительными замечаниями. В интернете люди рамок в общении не соблюдают. Как в пословице "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".

 

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, мне кажется, я достаточно хорошо поняла Вашу основную мысль, что следует давать объективные оценки жизни и здесь, и там, и не пытаться убедить людей, оставшихся на родине, в том, что у них (с ними) что-то не так. И уважать право людей чувствовать себя счастливыми или, по меньшей мере, удовлетворенными там, где они живут, даже если кто-то считат это место никуда не годным. И даже если есть причины так считать (а они могут быть разными - от туалета на улице и недостатка колбасы для одних, поголовного хамства для других, несогласия с "линией партии" для третьих и т.п.). Но, к сожалению, эта очень хорошая, на мой взгляд, идея буквально "утонула" в восклицаниях о том, как в России сейчас жить хорошо и как, вообще, "мы стали более лучше одеваться", и как, оказывается, шоколадно в российской глубинке. И все бы ничего, но это исходит от человека, который хоть слегка и "журит" абстрактного эмигранта за то, что тот борьбе за улучшения на родине предпочел более простой путь, всерьез подумывает, тем не менее, сделать ставку на канадский банк. Это и есть основное противоречие. Или лукавство. Все-таки для принятия решения об эмиграции количество недостатков в своей стране должно составлять критическую массу, а не наоборот.

 

По поводу московского и питерского глянца как плюсов Вам уже ответил alexouvarov - пока ты молод и здоров это - да, аргумент. Я бы тоже предпочла продолжать жить в Москве, но вовсе не из-за возможностей для безбедной и достаточно комфортной жизни (просто хотела бы и все). Но, ведь, улучшения, о которых Вы пишите, касаются, к моему сожалению, преимущественно этой стороны. Практически во всем остальном, что лично для меня и моей семьи ценно, хотя для большинства не имеет вообще никакого значения, последние лет 15 я вижу только ухудшения, увы. И полную бесперспективность в плане того, что что-то может измениться, равно как бессмысленность персональных попыток что-то изменить, потому как ценность этих моих ценностей для большей части сограждан нулевая.

 

А, вообще, здесь речь шла не о плюсах и минусах как таковых, а о том, как строить общение со своим бывшим окружением. И, думаю, ни один эмигрант, вне зависимости от того, как все сложились в новой стране, не видит в старой стране только минусы. Это Вы зря. Практически все скучают и на уровне чувств вспоминают, как правило, именно хорошее, так уж устроена память. Но именно на уровне чувств. И следуя этим чувствам, хотят удержать кусочек старой жизни через общение со старыми друзьями, поделиться чем-то, просто рассказать о чем-то, что нравится или не нравится. Но воспринимается это зачастую как хвастовство или, наоборот, как жалобы на жизнь с последующими соответствующими реакциями и высказываниями, о которых здесь говорилось. А в последнее время еще и нередко приправленными модными намеками на непатриотичность.

 

И по теме - зависть это или не зависть? Не знаю. Лично я свела все контакты к минимуму. Практически никто из окружения не знает, что мы эмигрировали. Говорим, типа, по работе, или по учебе. Когда как придется. И на вопросы "ну как?" отвечаю: "Да все то же самое, глобализация)))"

 

ПС. Вам, Limay, желаю удачи и чтобы Ваша интуиция Вас не подвела и сорри за резкий тон предыдущего моего поста. Просто Вы меня практически затроллили)))

 

 

Спасибо!

И также огромная благодарность за то, что описали как и что поняли в моих постах. Очень порадовали, тк прямо краткое правдивое изложение вышло. Только вот для меня, это не идея, конечно, это образ, да порой и смысл жизни просто. А про основное противоречие, это я просто может не раскрыла правильно))

 

Я не Питерский глянец, и ой как от него далека, но В России сейчас, действительно, жить хорошо. И это объективная оценка. Как и в Канаде. Конечно, можно опять начать тему, что хорошо тут не всем, но ведь и в Канаде не всем…

Фишка в том, что позволить попробовать эмигрировать, например, через обучение, может почти каждый 3 в моем родном городке с населением в 70 тысяч. Все живут в 1-комнатных квартирах собственных, стоимостью от 30 тысяч долларов. Про Питер вообще молчу. Дело за малым – сдать язык, продать квартиру и вперед. Вот и выходит, что не все хотят и завидуют)). Всем хорошо жить в родной стране, понятно, что все хотят жить лучше, но даже те, кто получают млн-ны хотят жить лучше))) Конечно, можно добавить, что нужна смелость оставить свою зону комфорта и прочее. Но объективно – живется в России хорошо. Так зачем завидовать?

 

И как вы правильно заметили, что для принятия решения об эмиграции количество недостатков в своей стране должно перевешивать. Выходит раз не уезжают толпами из страны, значит не перевешивает.

 

И, есть еще отдельная категория. Как тут уже писали, что почему же для отъезда надо набрать определенное количество минусов?))

 

Бывают люди такие, которые постоянно перемещаются и пробуют новый опыт. Вот вы написали, что я серьезно задумываюсь об эмиграции... Рассмотрим - я еду на 8 месяцев учебы(большой риск), хотя есть возможность на 2 года, в Калгари собираюсь стать консулом для сообщества экспатов, живущих там, также примкнуть к волонтерскому движению при какой-нибудь харизматической протестанской церкви, получить опыт любой работы не в России, ну а также показывать своим примером, что русские умеют улыбаться и смотреть на все с позитивом не хуже канадцев))))

Думаю, глядя на вышестоящее предложение вы поймете, что с серьезностью моих намерений вы поспешили))))

 

Я вот вообще восхищаюсь людьми, кто сразу уезжает в страну серьезно, даже не побывав там как турист. Вот это шаг так шаг.

 

Я на канадской земле бывала, но вот только после года жизни там, собираюсь решать хочу я пойти по дороге эмиграции или нет. Ведь это не только страны устраивают для нас испытательный срок, мы для них тоже))

 

Если захочу, то я отлично захеджировалась, выбрав, благодаря этому форуму, наиболее удачную провинцию для этого, я бы даже “на всякий случай” права дальнобойщика получила , вдруг жизнь мне в Канаде очень понравится, а с работой в офисе не выйдет, а водить я обожаю. Но, я ж блондинка, да еще и 1.75, и на каблуках всегда, вряд ли будет безопасно на такой работе, даже в благополучной Канаде))))

 

Если не дадут мне пару раз визу или не выйдет без прав дальнобойщика после учебы, то забуду о Канаде или вернусь обратно. Но в том- то и прелесть, когда тебе хорошо везде, то и возвращаться будет тоже приятно. И в то же время не будет гнета в Канаде, что вот нужно быстро-быстро успеть, чтобы только бы домой не вернуться. И уж зависти со стороны людей в России тоже не будет.

 

Но тут еще такой момент, это не лично к вам, а в целом, ко всему человеческому роду - если твой друг тебе завидует по-черному или как-то относится недружелюбно, тут надо и в себе тоже поискать причину. Мы сами творим себя и уже тем более свое окружение. А порой доходит до забавного, что мы можем увидеть то, чего и ожидали, хотя по факту человек имел ввиду совсем другое, например, просто недовольство по другим причинам, которое нам, конечно, проще списать на зависть, это ведь потешит наше самолюбие))) Абсолютно все из личного опыта, просто вовремя одумалась. И как-то знаете, ни зависти, не негатива со стороны друзей, ни со стороны знакомых уже лет 10 не наблюдаю. Так что все это не идея, это образ жизни))

И, думаю, теперь вы видите, что и противоречия никакого нет, а лукавства уж тем более. И я очень рада, что хоть для вас это и идея, но вы ее считаете хорошей. И если правда то, что вы пишите, что не все постоянно несут негатив о родных странах и вспоминают только хорошее, так это ж здорово.

 

Я тут подумала, что было бы забавно, что если бы страны при выдаче вида на жительства руководствовались теми же принципами, что и работодатели при приеме на работу - отзываешься в негативном ключе о бывшей компании - дурной тон, значит не быть тебе работником нынешней)))) И понятно, что врут многие про бывшего работодателя, но так хотя бы имидж не падает компании))))

 

ПС и, конечно, тема не о плюсах и минусах, а о якобы зависти тех, кто остается, но тут же все взаимосвязано. Раз утверждают, что есть зависть, значит есть плюсы, которыми хочет обладать завистник или просто недружелюбно относится к уехавшим, тк у них куча минусов в странах. А я просто предложила взглянуть на ситуацию с другой стороны, начать с себя) И, кстати, мне очень знакомо это ваше чувство – “ И полную бесперспективность в плане того, что что-то может измениться, равно как бессмысленность персональных попыток что-то изменить, потому как ценность этих моих ценностей для большей части сограждан нулевая.” Но экспериментирую с россиянами и с массовой негативностью в родной стране все равно))) И знаете, стала замечать, что иногда, пусть не сразу, но чуток прорастает там, где сеешь)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, собственно, +100500, с этого всё начинается. С себя. Вне зависимости от страны. В нескольких кварталах от нашего благополучного района, где живёт средний класс, начинается даунтаун, заселённый очень характерными персонажами. Там достаточно только на заборы и обочины посмотреть... Два мира - два образа жизни.

 

Но, что интересно, здесь ты априори можешь что-то ожидать от определённого района. В Украине, например, это невозможно. Квартира в "элитной новостройке" - не гарантия ни разу.

 

 

В России - аналогично)))))

 

Спасибо за интересную мысль про ожидания от районов! Никогда не думала с этой стороны. Задумалась, что есть может смысл в делениях таких. Всегда это в странах удивляло, особеенно в Сан-Франциско это поразительно.

У нас очень многие верят, что к этому прийдет и в России, но я сомневаюсь что-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это будет неправильно, тем более что отвратительных сторон, например, про Америку я сходу могу полсотни перечислить, а про Канаду не могу найти ни одной, и кривить душой, выдавая чужое мнение из соседних веток за свое, я считаю неправильным. Я, кстати, читая эту ветку, вспомнил, что мои знакомые и даже близкие родственники очень редко задают вопросы, типа - ну, как ты там, как там жизнь? Даже те, с которыми не виделся десятилетиями. Ну, то-есть, я сам обычно начинаю такие рассказы, полагая, что слушателям интересно, как было бы интересно мне. Может, и у других так же? Тогда линия поведения очень простая - не начинать рассказывать про Канаду, пока не попросят. На общий вопрос - ну, как ты? - и отвечать можно общо - да ничего, нормально, жить можно, собеседник может этим удовлетвориться. Если же начнут выспрашивать подробности, то ответ может зависеть от того, насколько ты уверен в собеседнике. Близкому родственнику или другу можно рассказывать взахлеб, поскольку он заведомо будет рад за тебя, а если не уверен в реакции, то можно, действительно, подпустить негатива. Думаю, что беспроигрышная тема - рассказать про гомосексуальные браки, парады, ожидаемая легализация проституции, в Канаде это нормально, а на родине воспринимается отрицательно, обсасывать тему и вместе бранить гомосеков можно долго, уведя тем самым обсуждение на нейтральную территорию и забыв про свои обстоятельства. Можно жаловаться на трудности в поиске работы, на сокращения и постоянную угрозу увольнения, забыв рассказать, что при этом дают очень даже неплохое пособие по безработице или жирное выходное пособие. На дороговизну сотовой связи и интернета, это тоже постоянное нытье выходцев из б.СССР. На высокие налоги, опять же не упоминая хорошие дороги, или, наоборот, скуля, что в Канаде плохие дороги, тоже одна из жалоб соотечественников. Можно бранить канадское образование и хвалить отечественное, тоже постоянная тема для нытья.

 

 

Alex, тут же еще дело может быть в том, что им просто неинтересно, тк они в этом "не варятся", "не нюхали" это. Мой отец, например, абсолютно не спрашивает а что и как в Питере или как я посетила традиционную японскую свадьбу, ему все это вообще 'до лампочки"))) А скажи я про то, что не занимаю ни чью сторону в делах с Украиной, так он со мной диалог заведет на пару часов. По-моему, это абсолютно нормальная реакция. И также абсолютно понятно, почему вам интересно было бы узнать как сейчас у них, тк вы "варились" и там тоже))) Вполне возможно, даже если вы начнете рассказывать о каких-то негативных моментах, человек тоже просто не включится, тк зачем? Это же не касается его лично))) К любознательности стремятся не все)))

 

Сюда же бы, кстати, добавила ваше удивление и Modesto по поводу вопросов про "не жалеешь" и "не собираешься ли обратно". А что в них нет так? То же вроде все как понятно, как раз таки именно этим все и заканчивается, что люди хотят знать, а не про минусы и плюсы в Канаде. Тк это все касается лично вас и хоть как-то может быть понятно им. Посочувствовать или порадоваться за вас))) Ну и вообще, это, действительно, интересно))) я вот у всех постоянно спрашиваю, что у друзей, что у просто случайных встречных. Конечно, глубокие осмысленные ответы получаю редко)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, какие в России проценты на ипотеку (даже для молодых семей, которым государство сейчас якобы помогает)? Работая вдвоем, мы бы ее платили без проблем. Но вот если бы я ушла в декрет... Нет, никакого декрета и детей, пока не выплатите ипотеку, т.е. лет до 35...

Ну и кому нужны такие перспективы?

Не первый раз слышу такую точку зрения, типа, процент дикий. Но, лично Вы, Мандрива, перечитайте себя: процент дикий, но оба работающих могут выплатить ипотеку без проблем к 35 годам. Вы уже в Канаде? Если да, то можете ли Вы сказать следующее: процент низкий, если я или муж потеряем работу, то один из нас запросто потянет ипотеку и жизненные накладные расходы, при этом ипотеку мы выплатим к 30, процент же низкий...

 

Это я к тому, что мыслить надо не процентом по ипотеке, а остатком на банковском счете после выплаты всех расходов, включая и ипотеку. Что толку в низком проценте по ипотеке, если в том же Ванкувере ипотека отнимает более 70% семейного дохода, а правда низкого процента такова, что не все выплачивают свое жилье даже к пенсии, а некоторые и на пенсию выходят...со студенческими долгами...а процент низкий :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не ипотека виновата, а исключительно то, как и на что люди тратят свои доходы.

Многие в долгах как в шелках, понаберут кредиток, а потом платят минимальный платеж каждый месяц.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не ипотека виновата, а исключительно то, как и на что люди тратят свои доходы.

Так вот и я о том же. Я о том, что если в Канаде для выплаты ипотеки надо экономить на том или на этом и с радостью хвататься за overtime (сверхурочные), почему этого не делать, проживая за пределами самой Лучшей? А если человек лентяй или транжира по жизни, то не видать ему ипотеки ни в Канаде, ни за её пределами.

 

Я не хочу конкретизировать людей и страны, но очень часто можно читать, что люди в той же Канаде по-другому смотрят на вещи и ведут себя тоже по-другому. Что мешает себя так же вести за пределами её?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Да это не нотки, это правда. Которую читатели слышать не хотят. Им удобней представить себя князями которые выбрались из грязи и все кто деревенский обязаны им завидовать. Хаха. Чему завидовать? Вашему цивику, седине, старости или моргижу как эполету достижений в Канаде. Но им, точнее пишушим тут, это все кажется черезвычаной важным. Поэтому когда они видят успешных то см выше вообщем...

Абсолютно согласен, Пикс. Кто там себя и кем представляет - это дело каждого. Но то, что в абсолютном большинстве "успешные" здесь умалчивают реалии, когда рассказывают что - то "неудачникам" там - это как к бабке не ходи. Отсюда, "неудачники" там думают, что здесь деньги на деревьях растут, все богатые и счастливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pix, у вас грустные нотки проскальзывают.

Мне одноклассница недавно написала: Ну хоть ты поживи за всех нас, как человек! Муж общался со своим однокурссником из Москвы, так тот все интересовался какой бренд одежды мы носим, на какой машине ездим и какие у нас телефоны. Для меня это уже давно стало дикостью.

Извините, не уловил. Каким образом "Поживи за всех нас" относится к вопросу про шмотки, машины и телефоны? То есть, если однокурсник мужа ездит на БМВ, носит Прада и говорит по Верту, но в не в Канаде...а Ваш муж носит дырявые спортивные штаны, ездит на ржавом Форде и говорит по допотопному Самсунгу, но в Канаде, то в понимании Вашей подруги "он живет за всех их". Да и в Вашем понимании тоже, ибо все, чем кичится однокурсник мужа - уже дико для Вас. Я образно, не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я о том же. Я о том, что если в Канаде для выплаты ипотеки надо экономить на том или на этом и с радостью хвататься за overtime (сверхурочные), почему этого не делать, проживая за пределами самой Лучшей? А если человек лентяй или транжира по жизни, то не видать ему ипотеки ни в Канаде, ни за её пределами.

 

Не знаю как в России, но в Украине не платят за сверхурочную работу, а называют это ненормированный рабочий день. А зарплаты иногда такие, что нельзя ни только отложить, но на самое необходимое не хватает. И получается, что вкалывая как раб, хватает на квартплату, еду, и родителям помочь, по тому что, на то что называется "пенсией" без слез смотреть не получается.

"Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в России, но в Украине не платят за сверхурочную работу, а называют это ненормированный рабочий день.

Открою Вам секрет. В Канаде тоже не всем платят сверурочку. Очень часто не платят сверурочку зарплатникам, но почасовикам всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...