Перейти к содержанию



Эвелина

Если фамилия в Карте Поляка и в загранпаспорте написана по разному

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Интересует ответ на необычный вопрос

 

С латиницей нашего государства наша фамилия звучит странно.

 

Например: в фамилии есть буква "Я" которая в загранпаспорте написана как "IA" , а в Карте Поляка указана"JA"

 

Также есть буква "Ц", которая в загранпаспорте написана как "TS" , а в Карте Поляка указана"C"

 

Вообщем, в итоге, фамилия выглядит по другому :)

 

Вопрос: если мы собираемся переезжать в Польшу, чем это для нас чревато?

Например: муж собирается подавать документы на Zezwolenie na osiedlenie się (ПМЖ), а в дальнейшем на гражданство, то как там вписывать по польски (как в Карте Поляка) или как в загранпаспорте?

 

И вообще, как лучше писать фамилию во всех польских документах?

 

И как быть мне и ребенку с этой же фамилией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать и читать, как в паспорте! На КП не смотрят вообще.

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Интересует ответ на необычный вопрос

 

С латиницей нашего государства наша фамилия звучит странно.

 

Например: в фамилии есть буква "Я" которая в загранпаспорте написана как "IA" , а в Карте Поляка указана"JA"

 

Также есть буква "Ц", которая в загранпаспорте написана как "TS" , а в Карте Поляка указана"C"

 

Вообщем, в итоге, фамилия выглядит по другому :)

 

Вопрос: если мы собираемся переезжать в Польшу, чем это для нас чревато?

Например: муж собирается подавать документы на Zezwolenie na osiedlenie się (ПМЖ), а в дальнейшем на гражданство, то как там вписывать по польски (как в Карте Поляка) или как в загранпаспорте?

 

И вообще, как лучше писать фамилию во всех польских документах?

 

И как быть мне и ребенку с этой же фамилией?

 

Народ тут на форумах постійно змішує Карту Поляка з можливістю ПМЖ за походженням, що є дві цілковито непов'язані напряму речі. Тому й то, як прізвище написано в Карті Поляка не має жодного до цього відношення. В ній же і так прописується номер паспорту, до якого її "прив'язано".

 

Більше того, так як Карта Поляка - це документ саме поляка, то й логічно, що там все пишеться в польській версії.

 

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видел карт поляка - там пишут

фамилия Dombrovskiy/Dąbrowski

имя Ivan/Jan

в двух вариантах

 

 

Да вы что?

Пошла смотреть фото в интернете, но на фото карта двух видов с двумя именами и с одним также есть. Не знаю от чего это зависит

 

По крайней мере, я для себя сделала вывод, что разное написание фамилии ни на что не влияет. А это есть очень хорошо для нас :)

 

Всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что?

Пошла смотреть фото в интернете, но на фото карта двух видов с двумя именами и с одним также есть. Не знаю от чего это зависит

При подаче заявления на карту поляка можно вписать имя и фамилию в 2-х вариантах - как в загран паспорте и по-польски. На карте напечатают аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, как лучше писать фамилию во всех польских документах?

 

И как быть мне и ребенку с этой же фамилией?

 

Я бы посоветовал везде в польских документах указывать так как написано в карте поляка, если вы конечно в Польшу в сурьйоз и надолго :)

Да и детям будет проще с такой фамилией а не с нашим дурацким транслитом.

Так понимаю что в карте поляка фамилия берется как перевод на польский. или нет?

 

Я везде использую переведенную на польский язык имя и фамилию, так выбрал когда тут женился. Так посоветовал один очень опытный юрист.

Хотя конечно если вы хотите использовать наш глупый транслит всю жизнь и поляков им мучить ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Карте Поляка две фамилии. Работодатель использует польский вариант, а не тот,что в паспорте. В умове о праце указывает, как документ, Карту Поляка. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите усложнить себе жизнь пишите везде так как в паспорте. При получении гражданства меняете на польское написание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Helena56 сказал:

В умове о праце указывает, как документ, Карту Поляка. Это правильно?

Карта поляка не является документом, удостоверяющим личность. Тем более, что в законе о карте поляка четко написано, что все привилегии обладателя карты поляка доступны только по предъявлению карты и документа, удостоверяющего личность, вместе.

То есть, работодатель признает, что он взял Вас на работу без документа, удостоверяющего Вашу личность?))) Я бы на его месте очень быстро и очень тихо переделал бы умову таким образом, чтобы данных из карты поляка там и близко не было. По крайней мере, в тексте договора. А вот отдельно сделать копию карты поляка он обязан, поскольку она подтверждает Ваше право работать без разрешения на работу. Но, опять же, только с документом, удостоверяющим личность.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zevszc сказал:

Если не хотите усложнить себе жизнь пишите везде так как в паспорте. При получении гражданства меняете на польское написание

Правильно советуют, только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/21/2020 в 6:54 PM, Helena56 сказал:

Это правильно?

Важно проконтролировать, чтобы в государственные органы (US, ZUS) попала информация о Вас согласно Вашему заграничному паспорту.

Кроме того учитывайте, что в момент получения карты побыта (в которой будет указана фамилия согласно паспорту) Вы сдадите карту поляка и Вам будет проблематично доказывать польский вариант написания фамилии в повседневной жизни.

 

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...