Перейти к содержанию



Гость Romanich

Можно ли пользоваться загранпаспортом России

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу вас мне подсказать по моему вопросу...

Я получил полит убежище в США, недавно получил трэвэл паспорт для выезда зарубеж, имея на руках не просроченный загранпаспорт Российской Федерации, могу ли я им воспользоваться чтобы полететь в Беларусь? Или все же мне нужно идти в Белорусское консульство здесь в США и получать визу в трэвэл паспорт? Мне непонятно одна вещь, могу ли я вылететь в Беларусь по Российскому загранпаспорт паспорту а обратно в США полететь по Американскому трэвэл паспорту... Не нарушаю ли я закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день, прошу вас мне подсказать по моему вопросу...

Я получил полит убежище в США, недавно получил трэвэл паспорт для выезда зарубеж, имея на руках не просроченный загранпаспорт Российской Федерации, могу ли я им воспользоваться чтобы полететь в Беларусь? Или все же мне нужно идти в Белорусское консульство здесь в США и получать визу в трэвэл паспорт? Мне непонятно одна вещь, могу ли я вылететь в Беларусь по Российскому загранпаспорт паспорту а обратно в США полететь по Американскому трэвэл паспорту... Не нарушаю ли я закон?

То что Вы хотите сделать может привести к плачевным последствиям. Вас из-за въезда в РФ или РБ могут лишить статуса беженца, т.к. будет считаться что последствия, которые побудили Вас выехать из страны Вашей гражданской принадлежности исчезли. А т.к. между РФ и РБ нет границы и это практически единое государство, то объясняться придется 100 % со всеми исходящими отсюда негативными последствиями. Но решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прошу вас мне подсказать по моему вопросу...

Я получил полит убежище в США, недавно получил трэвэл паспорт для выезда зарубеж, имея на руках не просроченный загранпаспорт Российской Федерации, могу ли я им воспользоваться чтобы полететь в Беларусь? Или все же мне нужно идти в Белорусское консульство здесь в США и получать визу в трэвэл паспорт? Мне непонятно одна вещь, могу ли я вылететь в Беларусь по Российскому загранпаспорт паспорту а обратно в США полететь по Американскому трэвэл паспорту... Не нарушаю ли я закон?

То что Вы хотите сделать может привести к плачевным последствиям. Вас из-за въезда в РФ или РБ могут лишить статуса беженца, т.к. будет считаться что последствия, которые побудили Вас выехать из страны Вашей гражданской принадлежности исчезли. А т.к. между РФ и РБ нет границы и это практически единое государство, то объясняться придется 100 % со всеми исходящими отсюда негативными последствиями. Но решать Вам.

 

Белорусы получившие статус в США летают в Россию а от туда наземным транспортом передвигаются в Беларусь и ни у кого пока проблем с властями США не было. А то что границы между РБ и РФ нету, еще ни чего не значит, и это не единое государство, а всего лишь союзное государство, разница большая. И в трэвэл паспорте должно быть указано куда ездить нельзя, если там Беларусь ни указана, то ни какого нарушения в поездках в Беларусь нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Белорусы получившие статус в США летают в Россию а от туда наземным транспортом передвигаются в Беларусь и ни у кого пока проблем с властями США не было. А то что границы между РБ и РФ нету, еще ни чего не значит, и это не единое государство, а всего лишь союзное государство, разница большая. И в трэвэл паспорте должно быть указано куда ездить нельзя, если там Беларусь ни указана, то ни какого нарушения в поездках в Беларусь нету.

Я никогда и никому не навязываю свою точку зрения. Решать, как действовать, тоже не я буду. Я просто констатирую требования Женевской конвенции и еще рада нормативных актов. УВКБ ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусы получившие статус в США летают в Россию а от туда наземным транспортом передвигаются в Беларусь и ни у кого пока проблем с властями США не было. А то что границы между РБ и РФ нету, еще ни чего не значит, и это не единое государство, а всего лишь союзное государство, разница большая. И в трэвэл паспорте должно быть указано куда ездить нельзя, если там Беларусь ни указана, то ни какого нарушения в поездках в Беларусь нету.

Я никогда и никому не навязываю свою точку зрения. Решать, как действовать, тоже не я буду. Я просто констатирую требования Женевской конвенции и еще рада нормативных актов. УВКБ ООН.

 

Если Вас не затруднит, дайте ссылку на требования женевской конвенции или каких нибудь нормативных актов по данному вопросу или напишите статью конвенции или названия этих нормативных актов. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если Вас не затруднит, дайте ссылку на требования женевской конвенции или каких нибудь нормативных актов по данному вопросу или напишите статью конвенции или названия этих нормативных актов. Заранее спасибо!

Чтобы не быть голословным, но в то же время не заморачивать себе вечером голову можете почитать ]]>тут]]> или ]]>тут]]>. Это, хотя и не Женевская конвенция (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/refugees.shtml п. 2.ст. 32) и не Картахенский протокол, но эти 2 документа основаны на практике ООН. Вот как-то так. Если нужны разъяснения, то это уже выходит за рамки бесплатной консультации. Тогда я сяду и за плату соберу и предоставлю очень много информации по данному вопросу. Естественно со ссылками на нормативные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, дайте ссылку на требования женевской конвенции или каких нибудь нормативных актов по данному вопросу или напишите статью конвенции или названия этих нормативных актов. Заранее спасибо!

Чтобы не быть голословным, но в то же время не заморачивать себе вечером голову можете почитать <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>. Это, хотя и не Женевская конвенция (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/refugees.shtml п. 2.ст. 32) и не Картахенский протокол, но эти 2 документа основаны на практике ООН. Вот как-то так. Если нужны разъяснения, то это уже выходит за рамки бесплатной консультации. Тогда я сяду и за плату соберу и предоставлю очень много информации по данному вопросу. Естественно со ссылками на нормативные акты.

 

Честно говроя не совсем понял какое отношение имеет "Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации" и

"Закон Республики Беларусь "О беженцах"" к вопросу поездки в Беларусь из США с трэвел документом. Человек ведь не будет запорашивать убежище в Беларуси, какое к нему отношение имеет "Закон Республики Беларусь "О беженцах"".

Я думаю в самой конвенции все сказано довольно таки понятно:

 

КОНВЕНЦИЯ О СТАТУСЕ БЕЖЕНЦЕВ, Статья 1С:

C. Положения настоящей Конвенции не распространяются более на лицо, подпадающее под определение раздела A, которое

1) добровольно вновь воспользовалось защитой страны своей гражданской принадлежности; или

2) лишившись своего гражданства, снова его добровольно приобрело; или

3) приобрело новое гражданство и пользуется защитой страны своего нового гражданства; или

4) добровольно вновь обосновалось в стране, которую оно покинуло или вне пределов которой оно пребывало вследствие опасений преследований; или

5) не может более отказываться от пользования защитой страны своей гражданской принадлежности, ибо обстоятельства, на основании которых оно было признано беженцем, более не существуют; положения настоящего пункта не применяются к беженцам, подпадающим под определение пункта 1 раздела A настоящей статьи, если они в состоянии привести достаточные основания, вытекающие из прежних преследований, для своего отказа пользоваться защитой страны своего гражданства;

6) будучи лицом, не имеющим определенного гражданства, может вернуться в страну своего прежнего обычного местожительства, ибо обстоятельства, на основании которых оно было признано беженцем, более не существуют; положения настоящего пункта не применяются к беженцам, подпадающим под определение пункта 1 раздела A настоящей статьи, если они в состоянии привести достаточные основания, вытекающие из прежних преследований, для своего отказа вернуться в страну своего прежнего обычного местожительства.

 

P.S.

Человек ведь не едет в страну гражданской принадлежности (там ему есть угроза) и если бы он туда поехал, получается угрозы уже нет, соответственно и статус беженца отберут. Человек едет в другое государство и это государство подписали Женевскую конвенцию, соответственно выдать его властям РФ не может Беларусь.

Если в чем то ошибаюсь, поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Человек ведь не едет в страну гражданской принадлежности (там ему есть угроза) и если бы он туда поехал, получается угрозы уже нет, соответственно и статус беженца отберут. Человек едет в другое государство и это государство подписали Женевскую конвенцию, соответственно выдать его властям РФ не может Беларусь.

Если в чем то ошибаюсь, поправьте меня.

 

Формально так и есть. Практика может быть далека от конвенций. Особенно в случае с Беларусью и РФ.

 

Действительно люди со статусом ездят (ездили) через третьи страны. Но вот не так давно, британские пограничники, увидев в тревел паспорте беженца из РФ визу в Украину, совершенно реально собирались не пустить его назад в Соединенное Королевство (летел он из страны ЕС). Потом разобрались, что в Украину он по визе не въезжал. И после этого несколько минут высказывали свой взгляд на границы между РФ и Украиной. Смысл был в том, что не пустят домой в UK если он побывает в Украине.

Надеюсь в США пограничники более лояльные. Поскольку если не пустят, то осознание норм конвенций будет слабым успокоительным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Человек ведь не едет в страну гражданской принадлежности (там ему есть угроза) и если бы он туда поехал, получается угрозы уже нет, соответственно и статус беженца отберут. Человек едет в другое государство и это государство подписали Женевскую конвенцию, соответственно выдать его властям РФ не может Беларусь.

Если в чем то ошибаюсь, поправьте меня.

 

Формально так и есть. Практика может быть далека от конвенций. Особенно в случае с Беларусью и РФ.

 

Действительно люди со статусом ездят (ездили) через третьи страны. Но вот не так давно, британские пограничники, увидев в тревел паспорте беженца из РФ визу в Украину, совершенно реально собирались не пустить его назад в Соединенное Королевство (летел он из страны ЕС). Потом разобрались, что в Украину он по визе не въезжал. И после этого несколько минут высказывали свой взгляд на границы между РФ и Украиной. Смысл был в том, что не пустят домой в UK если он побывает в Украине.

Надеюсь в США пограничники более лояльные. Поскольку если не пустят, то осознание норм конвенций будет слабым успокоительным. :)

 

Согласен, можно попасть в неприятную ситуацию и прийдется что-то доказывать и объяснять. В Европе вообще многие люди не видят разницы между Россией и Беларусью, и даже представления не имеют где находится Беларусь и думают что это Россия.

А вообще, пограничники не могут решать такие вопросы, статуса беженца лишает суд, впустить они его обязаны. И если следовать логике британских пограничников, так обращение в консульское учреждение Украины за визой уже основание лишения статуса (если Украина страна гражданской принадлежности), так как не обязательно посетить страну гражданской принадлежности, достаточно посетить посольство и это равносильно поездке на родину.

У меня товарищи со статусом беженца в Швеции, белорусские паспорта у них не забрали, так они по ним летают в Россию, а от туда поездом в РБ. У меня допустим паспорт РБ забрали, пришлось получать трэвел паспорт, по нему ехать в РФ не рискнул пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я думаю в самой конвенции все сказано довольно таки понятно:

 

КОНВЕНЦИЯ О СТАТУСЕ БЕЖЕНЦЕВ, Статья 1С:

C. Положения настоящей Конвенции не распространяются более на лицо, подпадающее под определение раздела A, которое

1) добровольно вновь воспользовалось защитой страны своей гражданской принадлежности; или

2) лишившись своего гражданства, снова его добровольно приобрело; или

3) приобрело новое гражданство и пользуется защитой страны своего нового гражданства; или

4) добровольно вновь обосновалось в стране, которую оно покинуло или вне пределов которой оно пребывало вследствие опасений преследований; или

5) не может более отказываться от пользования защитой страны своей гражданской принадлежности, ибо обстоятельства, на основании которых оно было признано беженцем, более не существуют; положения настоящего пункта не применяются к беженцам, подпадающим под определение пункта 1 раздела A настоящей статьи, если они в состоянии привести достаточные основания, вытекающие из прежних преследований, для своего отказа пользоваться защитой страны своего гражданства;

6) будучи лицом, не имеющим определенного гражданства, может вернуться в страну своего прежнего обычного местожительства, ибо обстоятельства, на основании которых оно было признано беженцем, более не существуют; положения настоящего пункта не применяются к беженцам, подпадающим под определение пункта 1 раздела A настоящей статьи, если они в состоянии привести достаточные основания, вытекающие из прежних преследований, для своего отказа вернуться в страну своего прежнего обычного местожительства.

 

P.S.

Человек ведь не едет в страну гражданской принадлежности (там ему есть угроза) и если бы он туда поехал, получается угрозы уже нет, соответственно и статус беженца отберут. Человек едет в другое государство и это государство подписали Женевскую конвенцию, соответственно выдать его властям РФ не может Беларусь.

Если в чем то ошибаюсь, поправьте меня.

 

Вот видите, Вы это нашли. Я же не нашел, т.к. после 20-00 весьма туго соображаю (жаворонок по натуре). Могу смотреть вечером на нужный текст. Знать что есть статьи и... не находить нужного. Так что sorry.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А вообще, пограничники не могут решать такие вопросы, статуса беженца лишает суд, впустить они его обязаны.

Вот ут вы ошибаетесь. Они по своим функциональным обязанностям должны решать пускать или не пускать, что не одну тысячу раз доказывали на практике.

 

И если следовать логике британских пограничников, так обращение в консульское учреждение Украины за визой уже основание лишения статуса (если Украина страна гражданской принадлежности), так как не обязательно посетить страну гражданской принадлежности, достаточно посетить посольство и это равносильно поездке на родину.

Для граждан Украины, РФ или РБ для поездок в Украину виза не нужна.

 

У меня товарищи со статусом беженца в Швеции, белорусские паспорта у них не забрали, так они по ним летают в Россию, а от туда поездом в РБ. У меня допустим паспорт РБ забрали, пришлось получать трэвел паспорт, по нему ехать в РФ не рискнул пока.

Каждый случай индивидуален. Не думаю, что все убеждения, доказательства ТС будут рассматриваться, если его на границе просто тормознут и изъяв тревел-паспорт отправят обратно. А потом пусть судится... из мест своей гражданской принадлежности или откуда еще сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, пограничники не могут решать такие вопросы, статуса беженца лишает суд, впустить они его обязаны. И если следовать логике британских пограничников, так обращение в консульское учреждение Украины за визой уже основание лишения статуса (если Украина страна гражданской принадлежности), так как не обязательно посетить страну гражданской принадлежности, достаточно посетить посольство и это равносильно поездке на родину.

 

Речь не шла о гражданской принадлежности к Украине.

Про пограничников, Вы глубоко заблуждаетесь. Они ничего такого не обязаны. Сидя в транзитной зоне с запретом на въезд, до суда будет сложно достучаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, пограничники не могут решать такие вопросы, статуса беженца лишает суд, впустить они его обязаны. И если следовать логике британских пограничников, так обращение в консульское учреждение Украины за визой уже основание лишения статуса (если Украина страна гражданской принадлежности), так как не обязательно посетить страну гражданской принадлежности, достаточно посетить посольство и это равносильно поездке на родину.

 

Речь не шла о гражданской принадлежности к Украине.

Про пограничников, Вы глубоко заблуждаетесь. Они ничего такого не обязаны. Сидя в транзитной зоне с запретом на въезд, до суда будет сложно достучаться. :)

 

 

Про гражданскую принадлежность понял что РФ а не Украина.

Но если пограничники считают что посещение Украины уже основания для лишения статуса беженца, то посещение консульства Украины это равно сильно посещению Украины и он мог бы не впускать человека как вы утверждаете. Но он этого не сделал, так как нет у него таких прав. Но за посещение Украины ни кто не лешит статуса гражданина РФ, даже если бы он посетил Украину. Ведь угроза у него в РФ, не от Украины он получил убежище. Пограничник просто продемонстрировали свою не профессиональность в данном вопросе, он видимо даже и не в курсе что Украина это не Рф.

 

И не совсем понятно, как может пограничник не впустить в страну выдавшую человеку трэвел паспорт? У человека ведь действующий проездной документ, он имеет вид на жительство в данной стране, который получил на основании убежища. Вначале нужно аннулировать вид на жительство, но как его может аннулировать пограничник? Он что выдавал этот вид на жительство? Лишить вида на жительство и статуса беженца можно через суд, но ни как не на паспортном контроле. И по трэвел паспорту можно путешествовать по всему миру, кроме страны в которой угрожает опасность (т.е. страны гражданского происхождения) и эта страна должна быть указана в трэвел паспорте, если в паспорте указана и Украина, то туда тоже нельзя ехать, но если там указана только РФ то в Украину можно ехать. Допускаю что пограничник может задержать человека в такой ситуации, до выяснения, на это у него думаю есть полномочия, но ни как не лишать статуса.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Но если пограничники считают что посещение Украины уже основания для лишения статуса беженца, то посещение консульства Украины это равно сильно посещению Украины и он мог бы не впускать человека как вы утверждаете.

Гражданин одного из государств СНГ посещает консульство (посольство) другого государства СНГ для получения визы. Посольство не будет выяснять как и на основании он получил свой документ. Да и не предоставят им такую информацию. Поставит или не поставит визу. Но все это находится вне территории РФ, Украины или РБ, т.е. на территории того государства, которое предоставило статус. Воспользуется человек после этого визой или нет.

 

Но за посещение Украины ни кто не лешит статуса гражданина РФ, даже если бы он посетил Украину. Ведь угроза у него в РФ, не от Украины он получил убежище. Пограничник просто продемонстрировали свою не профессиональность в данном вопросе, он видимо даже и не в курсе что Украина это не Рф.

Как будет происходить на практике, а не в теории напишет ТС, если поедет. Чего гадать. Я высказал свое мнение.

 

И не совсем понятно, как может пограничник не впустить в страну выдавшую человеку трэвел паспорт? У человека ведь действующий проездной документ, он имеет вид на жительство в данной стране, который получил на основании убежища.

Не пустит так же как, как получившим ПМЖ в другом государстве отказывают во въезде в это государство.

 

Вначале нужно аннулировать вид на жительство, но как его может аннулировать пограничник? Он что выдавал этот вид на жительство? Лишить вида на жительство и статуса беженца можно через суд, но ни как не на паспортном контроле.

Откажут и все. Пусть тогда нанимает адвокатов и доказывает в суде, но не в этом государстве. Примеров более чем достаточно.

 

И по трэвел паспорту можно путешествовать по всему миру, кроме страны в которой угрожает опасность (т.е. страны гражданского происхождения) и эта страна должна быть указана в трэвел паспорте, если в паспорте указана и Украина, то туда тоже нельзя ехать, но если там указана только РФ то в Украину можно ехать. Допускаю что пограничник может задержать человека в такой ситуации, до выяснения, на это у него думаю есть полномочия, но ни как не лишать статуса.

Думаю дискутировать бессмыслено. Вы остались на своей точке зрения исходя из личного опыта и знаний. Я исхожу из своей, основанной на судебной практике по данным делам. Кстати, Вы можете сами ее посмотреть, зайдя на ветку "Великобритания". В самом начале (в верху) ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, пограничники не могут решать такие вопросы, статуса беженца лишает суд, впустить они его обязаны. И если следовать логике британских пограничников, так обращение в консульское учреждение Украины за визой уже основание лишения статуса (если Украина страна гражданской принадлежности), так как не обязательно посетить страну гражданской принадлежности, достаточно посетить посольство и это равносильно поездке на родину.

 

Речь не шла о гражданской принадлежности к Украине.

Про пограничников, Вы глубоко заблуждаетесь. Они ничего такого не обязаны. Сидя в транзитной зоне с запретом на въезд, до суда будет сложно достучаться. :)

 

 

Про гражданскую принадлежность понял что РФ а не Украина.

Но если пограничники считают что посещение Украины уже основания для лишения статуса беженца, то посещение консульства Украины это равно сильно посещению Украины и он мог бы не впускать человека как вы утверждаете. Но он этого не сделал, так как нет у него таких прав. Но за посещение Украины ни кто не лешит статуса гражданина РФ, даже если бы он посетил Украину. Ведь угроза у него в РФ, не от Украины он получил убежище. Пограничник просто продемонстрировали свою не профессиональность в данном вопросе, он видимо даже и не в курсе что Украина это не Рф.

 

И не совсем понятно, как может пограничник не впустить в страну выдавшую человеку трэвел паспорт? У человека ведь действующий проездной документ, он имеет вид на жительство в данной стране, который получил на основании убежища. Вначале нужно аннулировать вид на жительство, но как его может аннулировать пограничник? Он что выдавал этот вид на жительство? Лишить вида на жительство и статуса беженца можно через суд, но ни как не на паспортном контроле. И по трэвел паспорту можно путешествовать по всему миру, кроме страны в которой угрожает опасность (т.е. страны гражданского происхождения) и эта страна должна быть указана в трэвел паспорте, если в паспорте указана и Украина, то туда тоже нельзя ехать, но если там указана только РФ то в Украину можно ехать. Допускаю что пограничник может задержать человека в такой ситуации, до выяснения, на это у него думаю есть полномочия, но ни как не лишать статуса.

 

Базовые принципы международной защиты, как бы, и вроде бы, общеизвестны. Но конкретная практика с теорией очень сильно разнится. Даже на этом форуме была масса примеров из разных стран.

Кстати, въезд в страну от которой получено убежище может не повлечь лишения статуса. ;) Даже если об этом станет известно стране предоставившей статус. Поскольку въезд и возвращение к защите - не одно и то же. А уж тем более обращение в посольство. И этой теории есть реальная практика подкрепленная судебными решениями. Ссылки на прецеденты доступны в тематической литературе.

Но это все не будет иметь смысла при запрете въезда в страну, даже последовавшего в следствии некомпетентности пограничника. Я привел конкретный пример разговора. И не более. Каждый решает сам.

Предлагаю на этом теоретизирования заканчивать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я получил статус беженца в Австралии и как минимум до получения Австралийского гражданства и отказа от Российского суваться в СНГ а тем более в Россию я не буду, так как мне сказали что ездить я в Россию не имею права вообще)).

P.S.

Не понимаю людей уехавших от проблем и едующих обратно?? Это действительно демонстрирует то что - а не было видимо у человека тех самых проблем раз он едет назад в гости поесть борща с цыбулей .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я получил статус беженца в Австралии и как минимум до получения Австралийского гражданства и отказа от Российского суваться в СНГ а тем более в Россию я не буду, так как мне сказали что ездить я в Россию не имею права вообще)).

P.S.

Не понимаю людей уехавших от проблем и едующих обратно?? Это действительно демонстрирует то что - а не было видимо у человека тех самых проблем раз он едет назад в гости поесть борща с цыбулей .

Вы правильно понимаете, чем чревато "назад в гости". Но СНГ - это не только РФ и Белорусь. Если у Вас не было проблем в др. государствах - можете в гости, это по закону. А в реальной действительности - если проблемы были в РФ, то лучше в Беларусь и в Украину, и в их консульства-посольства - ни ногой.

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я получил статус беженца в Австралии и как минимум до получения Австралийского гражданства и отказа от Российского суваться в СНГ а тем более в Россию я не буду, так как мне сказали что ездить я в Россию не имею права вообще)).

P.S.

Не понимаю людей уехавших от проблем и едующих обратно?? Это действительно демонстрирует то что - а не было видимо у человека тех самых проблем раз он едет назад в гости поесть борща с цыбулей .

А в реальной действительности - если проблемы были в РФ, то лучше в Беларусь и в Украину, и в их консульства-посольства - ни ногой.

 

В реальной действительности - беженец может путешествовать по всему миру КРОМЕ СТРАНЫ СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, об этом даже есть отметка в trevel dokument, а по всем остальным странам, нет ни каких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В реальной действительности - беженец может путешествовать по всему миру КРОМЕ СТРАНЫ СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, об этом даже есть отметка в trevel dokument, а по всем остальным странам, нет ни каких ограничений.

Может. Только как говорилось ранее если откажут во въезде в государство, которое дало сам статус, то это проблемы путешественника. А там пусть пишет хоть Пан Ги Муну, хоть Папе Римскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами солидарна, уважаемый Dag. Имею ввиду вот это ваше сообщение :

 

В реальной действительности - беженец может путешествовать по всему миру КРОМЕ СТРАНЫ СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, об этом даже есть отметка в trevel dokument, а по всем остальным странам, нет ни каких ограничений.

 

Хочу только дополнить : поехать в страну своей гражданской принадлежности теоретически возможно, но выехать оттуда будет весьма проблематично, если человека захотят задержать местные власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной действительности - беженец может путешествовать по всему миру КРОМЕ СТРАНЫ СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, об этом даже есть отметка в trevel dokument, а по всем остальным странам, нет ни каких ограничений.

Может. Только как говорилось ранее если откажут во въезде в государство, которое дало сам статус, то это проблемы путешественника. А там пусть пишет хоть Пан Ги Муну, хоть Папе Римскому.

 

При наличии действующего проездного документа и вида на жительство на основании убежища отказать во въезде не могут, т.к. пограничники не решают такие вопросы как аннулирование статуса беженца, делается это только через суд и процедура это длительная. Допускаю что пограничники могут задержать человека, но мало вероятно что посадят в тюрьму до суда, так как содержание человека дорого там обойдется, да и тут кстати не пограничники решают вопрос о задержании, решение принимает прокурор. Все эти разговоры, что якобы кого то хотели развернуть или могут вообще не впустить в страну, всего лишь преувеличения и ни чем не подтверждение слухи. Вдумайтесь только логически, как могут пограничники лишить вида на жительство? Да ни как они не могут, они могут только связаться с миграционной службой и высказать свое мнение что человек нарушил условия убежища (ПОСЕТИЛ СТРАНУ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ), но если он посетил близ лежащие страны, это не нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами солидарна, уважаемый Dag. Имею ввиду вот это ваше сообщение :

 

В реальной действительности - беженец может путешествовать по всему миру КРОМЕ СТРАНЫ СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, об этом даже есть отметка в trevel dokument, а по всем остальным странам, нет ни каких ограничений.

 

Хочу только дополнить : поехать в страну своей гражданской принадлежности теоретически возможно, но выехать оттуда будет весьма проблематично, если человека захотят задержать местные власти.

 

Тут дискуссия больше развернулась не за страну гражданской принадлежности, а за близлежащие страны. Допустим гражданин РБ получил позитив, в паспорте отметка что в Беларусь нельзя, он летит допустим на Украину или в Россию и потом по возвращению в страну предоставившую убежище, пограничники на паспортном контроле вправе отказать во въезде в страну предоставившую убежище на основании того, что он был в России или на Украине. Но вдумайтесь логически как могут пограничники не впустить? Да ни как, у них другие функции, человек имеет действующие документы и вид на жительство на основании убежища - пограничники не могут отказать во въезде и тем более аннулировать проездной документ или лишить статуса, такие вопросы решает только суд, но ни как не пограничники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии действующего проездного документа и вида на жительство на основании убежища отказать во въезде не могут...

 

Совершенно верно. Пограничники не могут запретить въехать в страну человеку, которому государство этой страны предоставило политическое убежище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
При наличии действующего проездного документа и вида на жительство на основании убежища отказать во въезде не могут, т.к. пограничники не решают такие вопросы как аннулирование статуса беженца, делается это только через суд и процедура это длительная. Допускаю что пограничники могут задержать человека, но мало вероятно что посадят в тюрьму до суда, так как содержание человека дорого там обойдется, да и тут кстати не пограничники решают вопрос о задержании, решение принимает прокурор. Все эти разговоры, что якобы кого то хотели развернуть или могут вообще не впустить в страну, всего лишь преувеличения и ни чем не подтверждение слухи. Вдумайтесь только логически, как могут пограничники лишить вида на жительство? Да ни как они не могут, они могут только связаться с миграционной службой и высказать свое мнение что человек нарушил условия убежища (ПОСЕТИЛ СТРАНУ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ), но если он посетил близ лежащие страны, это не нарушения.

А погранцы и не будут никого лишать. А вот во въезде - влегкую, что было доказано неоднократно. И визы аннулировали и во въезде при наличии ПМЖ отказывали. Случаев масса. Можно погуглить для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...