Перейти к содержанию



Гость golf2010

Как получить статус беженца в Норвегии.

Рекомендуемые сообщения

Можно ли получить статус беженца, если был депортирован из Германии в 2006 году? Получить статус беженца хочу в Норвегии. Я сам бывший гражданин Узбекистана, сейчас имею российское гражданство, но мне надо свалить в Норвегию. Помогите.

Теоретически возможно. Но Вы дали настолько мало информации, что дать какие-либо рекомендации не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня , подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить полит. убежище белорусу. Или нас считают демократичной страной ? Спасибо за любую, любую информацию.Очень хочется узнать об отношениях к белорусам, видят ли диктатуру у нас !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от Вашей истории. Ваш вопрос как пальцем в небо. Т.е мимо.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно сложный вопрос. Если учесть что в моем регионе есть программа по изучению русского языка в РБ Беларусь, программа годичная, то не думаю, что бы норвежских подростков отправляли бы в опасную зону.

Все зависит от ситуации и конкретного случая, но на данный момент предоставление статуса беенец для белоруссов минимальны, если не сказать единичны.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня , подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить полит. убежище белорусу. Или нас считают демократичной страной ? Спасибо за любую, любую информацию.Очень хочется узнать об отношениях к белорусам, видят ли диктатуру у нас !?

Да, Беларусь не считают демократичной страной (те, кто вообще в Европе в курсе, где именно находится Беларусь и чем она оличается от РФ). То же самое и с РФ. То же самое и с Украиной. Да, в Беларуси (и как Вам скажут - также и в РФ) - диктатура. И в Украине - почти культ личности. НО: во всём б. СССР что, нет людей, которые нормально живут??? Есть. И чем больше страна, тем больше там хорошо живущих людей.

Т.е. дело не в том, какой считают страну. А в том какие именно проблемы у Вас?

Вы спросили об отношениях к белорусам? - Сочуствуют, но "автоматом" статус не дают. Статус всегда получают единицы из всей массы заявителей. Т.к. только у этих заявителей и были шансы. Они доказали наличие своих проблем, преследования и оснований для получения статуса беженца. Такие люди всегда есть на процессе в Зп. Европе, США. Пусть их мало, но они есть. И это зачастую не те люди, о которых пишут газеты, И-нет и рассказывает ТВ.

Если оценивать проблемы обычного гражданина, то (по возрастающей): Украина, Белорусь, Россия. Но если у Вас нет проблем, преследования и оснований для получения статуса беженца - шансов нет вообще.

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите пжалуйста,как семье из 4хчеловек(2 взрослых и 2-детей)получить статус беженца из Украины в Норвегии,какие документы собрать,с чего начать и куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у вас основание для этого? От чего бежать собираетесь?

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!Подскажите пжалуйста,как семье из 4хчеловек(2 взрослых и 2-детей)получить статус беженца из Украины в Норвегии,какие документы собрать,с чего начать и куда обращаться?

Звоните. Для начала, как было сказано выше нужно выяснить основания для получения статуса беженца и возможность получения хотя бы теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите пжалуйста,как семье из 4хчеловек(2 взрослых и 2-детей)получить статус беженца из Украины в Норвегии,какие документы собрать,с чего начать и куда обращаться?

Начало может быть таким:

Во-первых, нужно разобраться: какие у Вас есть проблемы в Украине? Могут ли эти проблемы быть основанием для получения статуса беженца (хоть в какой-либо стране, подписавшей Женевскую Конвенцию). Если есть реальные проблемы, можно подумать и над страной, где к ситуациям, подобным Вашей, лояльнее всего относятся.

Во-вторых, нужно оценить: Вы сможете доказать, что Ваши проблемы - это преследование (последовательное, целенаправленное, неисправимое, смертельное и т.д.), а не временные трудности?

А затем уже, в-третьих, думать над попаданием в страну.

Согласен: в каждом этапе есть много (или несколько) второстепенных факторов: деньги, семья, дети, документы… Но это всё – Ваша конкретная ситуация и она приведёт (должна привести) к конкретному выбору.

В моей практике было очень мало людей, которые вообще не испытывал никаких трудностей в жизни. Таких невозможно «натаскать» на то, чтобы они внятно и доходчиво объяснили своё преследование.

Если же у Вас действительно есть проблемы, Вы найдёте контакты нужных Вам адвокатов.

И почему Норвегия?

 

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Такой вопрос интересует. Живу в Луганске, на востоке украины..в связи с событиями которые тут происходят естественно у всех здесь появляется желание уехать подальше. Вобщем моя история такая, мне 28 лет, работаю переводчиком английского, в паспорте есть 3 норвежские визы по приглашению от парня, но мы расстались, поэтому вариант замужества отпадает. Хочу пробовать получить статус беженца в Норвегии. На сколько это возможно в данной ситуации? Понимаю что меня никто не избивал, нет справок из больницы и милиции. Но может все таки шансы есть? Тем более грядет референдум 11 мая...что если я не хочу допустим жить в Луганске после референдума, но и конечно не хочу жить в западной Украине. Вот как-то так. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! Такой вопрос интересует. Живу в Луганске, на востоке украины..в связи с событиями которые тут происходят естественно у всех здесь появляется желание уехать подальше. Вобщем моя история такая, мне 28 лет, работаю переводчиком английского, в паспорте есть 3 норвежские визы по приглашению от парня, но мы расстались, поэтому вариант замужества отпадает. Хочу пробовать получить статус беженца в Норвегии. На сколько это возможно в данной ситуации? Понимаю что меня никто не избивал, нет справок из больницы и милиции. Но может все таки шансы есть? Тем более грядет референдум 11 мая...что если я не хочу допустим жить в Луганске после референдума, но и конечно не хочу жить в западной Украине. Вот как-то так. Всем спасибо за помощь.

Вариант отказа ОЧЕНЬ большой. Нет ни истории преследования, ни фактов угрозы жизни, ни травм и т.д. Т.е. нет ничего. Дальше думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Я гражданин Республики Беларусь, мне 21 год. Отец мой темнокожий, мама русская, соответственно у меня темный цвет кожи. Когда мне было 17 лет моя мать второй раз вышла замуж и переехала жить в Норвегию. ездил в гости пару раз. Сейчас есть виза на год. Подскажите как проще иммигрировать.) Через попытку прошения о убежище или же пробовать подавать заявление на воссоединение с семьей? Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Я гражданин Республики Беларусь, мне 21 год. Отец мой темнокожий, мама русская, соответственно у меня темный цвет кожи. Когда мне было 17 лет моя мать второй раз вышла замуж и переехала жить в Норвегию. ездил в гости пару раз. Сейчас есть виза на год. Подскажите как проще иммигрировать.) Через попытку прошения о убежище или же пробовать подавать заявление на воссоединение с семьей? Заранее огромное спасибо.

Убежище не поможет, это отбросить сразу. Воссоединение будет сложно получить так как Вам уже 18 лет или есть или будет на момент рассмотрения. Проще всего это учеба. Идите в этом направлении.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убежище не поможет, это отбросить сразу. Воссоединение будет сложно получить так как Вам уже 18 лет или есть или будет на момент рассмотрения. Проще всего это учеба. Идите в этом направлении.

 

Если есть основания для убежища, то почему "это отбросить сразу"?

Воссоединение не то что будет сложно, это не реально, по той простой причине что воссоединение не возможно после 18 лет.

А учеба, на мой взгляд тоже не совсем реально, также как и брак и рабочий контракт, все это достаточно затратные мероприятия в финансовом плане и учеба кстати, дает всего лишь право получения временного ВНЖ, как учеба закончится попросят уехать в любом случае, хоть ты там 10 лет отучился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть основания для убежища, то почему "это отбросить сразу"?

Воссоединение не то что будет сложно, это не реально, по той простой причине что воссоединение не возможно после 18 лет.

А учеба, на мой взгляд тоже не совсем реально, также как и брак и рабочий контракт, все это достаточно затратные мероприятия в финансовом плане и учеба кстати, дает всего лишь право получения временного ВНЖ, как учеба закончится попросят уехать в любом случае, хоть ты там 10 лет отучился

Не нужно писать не совсем так.. Проработав 7 лет в Норвегии можно подавать на гражданство. Знаю достаточно моного тех, кто таким образом получил норвежское гражданство.

Касательно беженства, если нет веских причин то будет сложно, наличие матери в стране плюсом не будет.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно писать не совсем так.. Проработав 7 лет в Норвегии можно подавать на гражданство. Знаю достаточно моного тех, кто таким образом получил норвежское гражданство.

Касательно беженства, если нет веских причин то будет сложно, наличие матери в стране плюсом не будет.

 

Если вы проживаете в Норвегии, до думаю сами должны понимать как сложно найти работу в Норвегии, тем более не гражданину ЕС. Есть куча категорий граждан, которым гораздо легче это сделать, например гражданам ЕС, или не гражданам ЕС, но имеющим постоянный ВНЖ в Швеции. А к о станет брать на работу граждан на РБ?

 

А по убежищу, само собой разумеется, если оснований нету, то будет отказ и после все возможных отказов, отправят домой, а наличие матери, в принципе ни как не влияет на решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я гражданин Украины, проживаю в Луганской области. Мне 20 лет, закончил второй курс ЛНУ им.Тараса Шевченко. Дальше продолжить обучение не могу, так как ведутся боевые действия. Могу ли я получить статус беженца в Норвегии? И поможет ли мне тот факт, что там в течении лет 5-ти проживает моя сестра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. Я гражданин Украины, проживаю в Луганской области. Мне 20 лет, закончил второй курс ЛНУ им.Тараса Шевченко. Дальше продолжить обучение не могу, так как ведутся боевые действия. Могу ли я получить статус беженца в Норвегии? И поможет ли мне тот факт, что там в течении лет 5-ти проживает моя сестра?

По этим основаниям Вам откажут. Почему - читайте тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

"Скопировала из FB.

Путь в Норвегию. Беженство. Рассказ человека прошедшего через процедуру и получившего убежище. 

Вчера UDI обновили статистику на своем сайте. В 2018 году попросили убежище 38 украинцев. 36 уже получили отказ или Дублин. Остался я и еще кто-то один из земляков. Итог: Норвегия категорически отказывает украинцам в любом виде убежища.
В Норвегии мне нечего опасаться, потому что я по закону живу и ничего не нарушаю. А вот из Украины пришлось уехать как раз по той же причине, хотел жить по закону. Но властям это было неудобно))
По отказам: ЕС признал Украину безопасной страной - это и есть основной повод для отказов. Типа, в Украине работает реформированная полиция, обновленные суды, честные прокуроры. Революция же победила и очистила власть от коррупции. А президент в 2017 году заявил, что правительство и дальше будет проводить реформы и бороться с коррупцией. Так у меня в черногорском отказе и написано про нашего президента.
В связи с тем, что Украина признана безопасной, Норвегия приняла поправочку к Закону о беженцах, по которой граждане Украины, попросившие убежища в Норвегии, подпадают под действие 48-часовой процедуры. Ускоренное рассмотрение дела на уровне миграционной полиции и отказ. Те, кто смог пройти этот отсев, остается на обычной процедуру подачи.
Первый транзитный лагерь до 10 дней содержания. Это карантин: медобследование, обработка заморозкой на 48 часов всех личных вещей, выдача комплекта одежды и гигиенического набора, постельного белья, проведение первого интервью в иммиграционной полиции и отправка во второй транзитный лагерь
В первом транзитном пропускная система, можно выйти погулять до 23 часов, предъявив пропуск на КПП. Во втором транзитном лагере, которых, как я понял всего три, живешь без ограничения передвижения. Трехразовое вполне достаточное питание, с мясом, с рыбой, с маслом и молоком. Комнаты на 5-6 человек для одиноких. Семейным отдельные комнаты или домики. Женский и мужской корпуса для одиноких отдельно стоящие.
2 раза в месяц выплачивают по 204 кроны. Всего 408 крон в месяц на зубную пасту, конфеты... Туалетную бумагу выдают в лагере. Стирку можно сдавать раз в неделю в любом количестве. В субботу сдаешь, в воскресенье забираешь.
Стираются вещи в машинке в сеточном мешке. В нем же и сушатся. Когда достаешь из сетки, все помятое до невозможности. И пересушенное. Выровнять нереально. Ходишь помятый) Может где и есть утюг, но я не спрашивал, сам стираю свои вещи в ведре.
Туалеты с отдельными кабинками, душевые обычные. Вода в кранах, как и везде в Норвегии, питьевая. Можешь купить мультиварку, электрочайник и готовить себе в комнате. Без проблем. Но это если у кого диета. Питание в столовой действительно хорошее.
Есть ливингрум с телевизором и электрочайником. Там же вайфай.
Есть футбольное поле, волейбольная площадка, комната для компьютерных игр, биллиардная, теннисные столы, комната для намаза.
Тренажерный зал с достаточным количеством старых тренажеров.
До города 5 км. Много велосипедов, которые уезжающие продают за копейки вновь прибывшим.
До ближайшего супермаркета 3 км.
Для украинцев самые мрачные перспективы по беженству. Надежды - 0%.Но граждане России, Беларуси, Казахстана вполне могут рассчитывать на успех.
Конечно, если они имеют реальные доказательства угрозы жизни, здоровью и свободе в случае возвращения их на родину.
Сдаваться можно в любом полицейском участке страны, в аэропорту. Но лучше всего сдаваться в полицейском иммиграционном управлении в Осло. Кстати, на сайте полиции был указан неправильный адрес. Я потратил два дня, пока нашел это здание.
В сети пишут, мол, вы можете подойти к любому полицейскому на улице, сказать волшебное слово "азиль" ("знатоки" почему-то пишут "азюль", что неверно), и экипаж доставит вас в полицейское управление. Нет, на деле все не так радужно!
Если у вас есть телефон с подключенным мобильным интернетом, то полицейский отметит вам на карте место назначения, и вы пойдете пешком в иммиграционное управление. Если богаты, можете взять такси на стоянке такси. На дороге сложно поймать машину.
Кроме того, оба полицейских, которые мне дважды ставили отметку на карте, дважды ошиблись адресом. Таксист тоже не смог найти иммиграционную полицию. Подсказал владелец арабского магазина неподалеку от полицейского отделения.
В общем, нужно знать точный адрес и самому туда добраться .
На двери домофон, жмешь кнопку и говоришь: I need asyl. Дверь открывается, и начинается процедура беженства.
Два раза в месяц красная рыба)
А так: жареные куриные вёдрышки, рыбные котлеты, тушеная говядина. Много разных овощей, рис, картофель, макароны, каши, супы из перетертого гороха.
Всегда можно взять добавку. Я тренируюсь по вечерам, поэтому ужинаю одной порцией, а вторую порцию добавки беру с собой в комнату. После тренировки нужно поесть. Но такое питание во втором транзитном лагере. В первом условия спартанские, питание скудное. Но это всего 8-10 дней, можно потерпеть.
Завтрак. Сейчас колбасу перестали давать((
Еще про сдачу допишу. Когда вы попадете в иммиграционную полицию и попросите азиль, вас попросят отдать паспорт и другие документы. Под словом другие, подразумевается ВСЕ! И больше вы своих документов не увидите аж до принятия решения о вашем убежище. Но вам сделают цветные копии всего, что вы сдадите в полиции Так же у вас попросят все телефоны, компьютеры, флешки - все, на чем можно хранить информацию. Это все вы тоже увидите не скоро, кому как повезет. Ому-то возвращают через неделю, кому-то через полтора месяца. Мне вернули через месяц. Поэтому заранее позвоните родным и предупредите, что вас может не быть на связи до 10 дней. Перепишите номера близких на бумажку, чтобы иметь возможность выйти на связь с чужого телефона в транзитном лагере.
Затем вас пригласят в комнату досмотра. Снимайте верхнюю одежду, разувайтесь, оставляйте чемоданы и проходите через металлоискатель и руки офицера.
Да, кстати, до личного досмотра вас спросят о причине прошения убежища (в двух словах). Переводчика не будет, говорите по-английский. Если повезет, и в этот момент в здании полиции окажется кто-то, кто говорит по-русски, то его пригласят на пару минут, чтобы расспросить, как вы попали в Норвегию. Первый вопрос, который их интересует, это вопрос Дублина. Если вы добирались через безопасную страну, у вас есть штампы этой страны в паспорте, или виза безопасной страны, или вы сами скажете, что ехали через безопасную страну, то вы сразу попадете под дублинскую процедуру, а значит, вы будете высланы из Норвегии, но не сразу, а после того, как первая страна подтвердит ваш прием. На это уходят месяцы томительного ожидания.
Все документы и цифровые носители, которые вы не сдали добровольно, найдут в ваших вещах и заберут. А на первом интервью спросят, почему вы сами все не сдали? И тут вы почувствуете себя виноватым))
Затем вас сфотографируют, снимут отпечатки всех пальцев и проводят в комнату ожидания своего первого трансфера в первый транзитный лагерь.
В этой комнате вы можете смотреть телевизор, пить чай и кофе, делать себе бутерброды и жевать печенье. Тут же женский и мужской туалеты.
Полицейским микроавтобусом всех сдавшихся в этот день с вещами, но без телефонов и документов отвезут в транзитный лагерь в 100 км от Осло в поселке Рёде.
В первом транзитном моттаке сразу с порога у вас расспросят о состоянии здоровья, проверят и перепишут все ваши лекарства, если такие имеются, заберут все режуще-колющие предметы. Не забудьте их потребовать перед выездом из этого лагеря дней через 8-10 Вам выдадут полны комплект одежды и спальный набор: одеяло, подушка, два комплекта простыней с пододеяльниками и наволочками, три полотенца разных размеров, туалетную бумагу, шампунь, жидкое мыло, зубную пасту и щетку. Из одежды: двое трусов и две пары носков, кроссовки, ботинки, тапочки, кальсоны, спортивный костюм, майку, теплую мастерку, шапку, перчатки и зимнюю куртку. Независимо от Дублина и от дальнейшей вашей судьбы, все это теперь навеки в вашей собственности)
Постельное вместе с одеялом и подушкой нужно возить с собой по всем лагерям, потому что далее вы ничего не будете получать, кроме питания, денег и туалетной бумаги.
Для этих вещей вам выдадут большую сумку на молниях.
Вам нужно будет переодеться во все новое. Свою одежду складываете в полиэтиленовый мешок. Вместе с вашими чемоданами все это будет на двое суток заморожено в рефрижераторе во дворе - такой способ обеззараживания.
Первую ночь проведете в отделении карантина под замком от всего мира. Тут есть двух ярусные кровати с клеенкой и верблюжьи одеяла. Можно выпить чая или воды. Дадут сухой и невкусный гамбургер с капустой, так что, советую перед сдачей плотно позавтракать и хорошо перекусить в комнате ожидания в полиции. Хотя, вряд ли у вас будет аппетит - слишком это все переживательно для первого раза)
На следующий день вас переведут в общее помещение, которое от карантина отделено стеклянной дверью. Но если вы беженец из Украины, то рано утром следующего дня вас со всеми вашими новыми и замороженными старыми вещами снова отвезут на полицейском бусе в Осло для первого интервью, которое проведут на втором этаже иммиграционной полиции. К украинцам особое отношение)
Представители иных государств поедут на это интервью налегке. Просто для украинцев существует процедура 48-часовой депортации. ЕС признал Украину безопасной страной. Война на Донбассе не причина для предоставления убежища. То, что вы два года не можете найти работу, что вы инвалид первой группы, что у вас 15 детей, которых нечем кормить, что ваш дом сгорел от попадания мины, что у вас температура за сорок и вы не хотите платить несоразмерные пенсии коммунальные - все это не разжалобит офицера, берущего у вас интервью. Есть всего пять причин, по которым может быть предоставлено убежище:
Лица, которые в смысле определения Женевской Конвенции о статусе беженцев ООН 1951 года и её специального Протокола[2] в силу вполне обоснованных опасений могут стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе, сексуальной ориентации или политических взглядов, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой этой страны или не желают пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не могут или не желают вернуться в неё вследствие таких опасений.
Как видите, в Женевской конвенции ничего не сказано о высоких тарифах на газ и о многодетных инвалидах. Следовательно, если ваша история, а у беженцев принято эту историю называть "кейсом", так вот, если ваш кейс не соответствует требованиям к статусу беженца, то извольте не обижаться на офицера, который отправит вас в точку начала пути - аэропорт Борисполь. Офицер просто делает свою работу...
Итак, если вы украинец и если на первом интервью вы смогли доказать, что вам действительно нельзя возвращаться на родину, то в конце интервью вы получите пластиковую карту со своей фотографией и фамилией, а так же с duf-номером, по которому вас можно будет идентифицировать в течение последующих шести месяцев. Именно это срок вашего первого официального разрешения на проживание в Норвегии в статусе лица, запросившего убежище.
Пройдя первое интервью, всех беженцев снова посадят в микроавтобус и отвезут в первый транзитный лагерь. Только теперь уже не в карантин, а в общую зону.
Там есть неплохая библиотека с русскоязычной литературой. Могу порекомендовать почитать Альберта Швейцера "Письма из Ламбарене" - увлекательное чтиво. Так же в лагере есть теннисный стол, небольшая асфальтированная площадка для мини футбола, комната для видеоигр, различные настольные игры. С 7:00 до 23:00 можно выходить за территорию лагеря. Рядом расположен Макдональдс.
Питание в лагере трехразовое, но очень скромное .
Людей как правило немного, человек 50-60. Но были времена, когда лагерь вмещал до полутора тысяч беженцев. Потом правительство ужесточило законы и отсеяло огромный поток ищущих легкой жизни.
Самое время рассказать о финансовой составляющей процедуры. В обоих транзитных лагерях вы на полном гособеспечении, включая медицину. К сожалению, это не значит, что вы наконец-то сможете вставить золотые коронки и вывести с груди татуировку Путина. Слово "бесплатная" говорит само за себя. Никто лечить вас тут не собирается. Если вдруг у вас случится аппендицит, то, конечно, не дадут умереть и прооперируют. Но если вы откашливаете кусочки легких и трясетесь от температуры 37, 3, то не ждите, что кто-то поспешит вам на помощь. Только на третий день с помощью русскоязычного сотрудника я смог убедить местных медиков накапать мне микстуры от кашля. 37,3, как мне сообщили, для Норвегии является нормальной температурой тела))
В общем, не хотите умереть от воспаления легких, ловите врача и твердите, что вы умираете до тех пор, пока он не даст вам хоть какую-то таблетку .
Кстати, микстура мне здорово помогла справиться с кашлем. Позднее, как только я обнаружил ближайшую аптеку, сразу купил себе такой пузырек и пил по половине чайной ложки при первых признаках бронхита. Стоит около 60 крон.
Вернемся к выплатам. В первом транзитном лагере ничего не платят. Во втором транзитном лагере платят по 204 кроны два раза в месяц: 1-го и 16-го числа. Итого 408 крон, что равняется примерно 43 евро. Если учесть, что чашка самого дешевого кофе стоит 4 евро, то становится понятным, что это чисто символическая плата на какие-то бытовые мелочи Во втором транзитном лагере вы будете ожидать свое второе интервью, которое проведет UDI - управление по делам беженцев. Вся информация от вашего первого запротоколированного слова в полиции до большого интервью будет собрана и отправлена в комиссию при UDI, которая будет принимать решение о вашем убежище. Никто не знает, кто эти люди, и никто не может повлиять на их решение. Только ваша правдивая история, реальная угроза в вашей стране и соответствие одному из пяти пунктов Конвенции 1951 года могут дать вам маленький шанс на получение убежища в Норвегии. Очень маленький шанс!
Если же вы гражданин Сирии, Турции или Эритреи - добро пожаловать в европейское сообщество!
Глядя на белорусское, российское или украинское правительства, трудно найти явные отличия этих правительств от турецкого или эритрейского или того же сирийского, которое так поддерживает Россия. Но европейская реальность не совпадает с мнением российского или белорусского обывателя, и выходцам из постсоветов нужно вывернуться из кожи, чтобы доказать, что ему действительно нельзя вернуться в свою страну. И если по России и Беларуси есть единичные прецеденты положительных решений, то для украинских беженцев все гораздо хуже. По статистике 2018 года из 38 украинцев, попросивших убежище в Норвегии, на 15 ноября 36 уже получили отказ или попали под дублинскую процедуру. Два человека пока что не получили ответа. Один из них автор этих строк. Так что, делайте выводы - готовы ли вы доказать опасность возвращения в свою страну и потратить на это от полугода своей жизни минимум.
А сроки такие: первое интервью в полиции в первые 10 дней после сдачи. Как правило на второй-третий день. Второе интервью обычно в течение первого месяца во втором транзитном лагере. Но это не факт. Я знаю людей, которые по нормальной процедуре (сдача с документами, отсутствие Дублина) ждали второго интервью 12 и 16 месяцев. Это крайне утомительно. Особенно потому, что никто не знает даты этого интервью. О ней сообщают накануне самого интервью. И ускорить или изменить эту ситуацию невозможно. Ты каждый день ходишь в администрацию, чтобы посмотреть списки на завтра. И каждый день не находишь в них свой номер. И так из месяца в месяц...
После второго интервью переводят в следующий лагерь. Там вы ждете решения по вашему убежищу, учите норвежский, можете получить разрешение на работу. Тут придется питаться самим, но платить будут уже 2400 крон в месяц плюс бесплатный проезд в общественном транспорте. В стране более 40-ка таких лагерей от южного побережья до глубокого заполярья. Куда попадешь - рулетка. Повлиять на это тоже никак нельзя. Остается только покориться судьбе и кинуть все силы на изучение языка. Он вам ой как понадобится в случае позитива.

Есть так же видео.

Обработано и подготовлено:  Денис Вороненков"

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...