Перейти к содержанию



BBS

Финансы в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Почитал тему...

Однако жизнь в Канаде для нововъехавших становитса все сложнее...

В принципе если квартира нравитса, деньги есть то можно и за год заплатить. IMHO.

Все равно контракт минимум на год. Захотите выехать раньше, не все так просто, контракт это реальное обязательство...

Просто встал и ушел не работает.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если съехать спонтанно, раньше срока по контракту, проблемы могу быть, да, вплоть до суда. В реальности же, как правило, никто не будет разбираться (себе дороже и дольше, плюс ненужные нервы, а ведь отмазку перед судом для квартиросъёмщика найти проще простого - увольнение на работе, неспособность платить за квартиру и т.д., так что квартиросдатчик, наиболее вероятно, просто оставят себе депозит за последний месяц, и сказке конец, а за это время вполне найдут других квартиросъёмщиков.

 

А если не найдут, то подадут в суд, и всю разницу через суд востребуют, как за нарушение контракта.

J.D. у меня такое ощущение что ты Украину с собой привез. Есть контракт - изволь соблюдать, а не "войдите в положение, мы сами не местные и т.п."

Если контрактом предусмотрено досрочное расторжение догвора - хорошо, не предусмотрено - не нужно подписывать, если не собираетесь жить минимум 1 год.

И мне еще очень нравится твоя надежда, что арендодателю проще спустить все на тормозах, чем в суд тебя тащить. Может проще, а может и нет - ты готов рисковать?

 

 

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не найдут, то подадут в суд, и всю разницу через суд востребуют, как за нарушение контракта.
Это намного сложнее, чем, насколько я понимаю, ты себе представляешь. Например, ты знал, что даже выселить жильца при явном его нарушении контрактных обязательств (в частности, основного: выплачивать арендную плату) очень и очень сложно, а, главное, очень и очень долго, даже через суд? Я знаю - на примере людей, живущих на нашем этаже в нашем доме, которые полгода не платили. Процесс выяснения и суда длился ещё полгода. И, в результате, они до сих пор проживают, потому что ничего с ними менеджмент по закону сделать не может. Хоть они там и выплачивают сейчас какую-то часть, но не полностью.

 

J.D. у меня такое ощущение что ты Украину с собой привез. Есть контракт - изволь соблюдать, а не "войдите в положение, мы сами не местные и т.п."
Ну, зачем же такой ярлык сразу? Повторяю - ситуации бывают разные. Кто-то в Украине/России может умереть или быть при смерти, и нужно будет ехать ухаживать за умирающим на неизвестный срок или воспитывать детей. Это лишь один из вариантов, ясное дело. Уважительных причин масса. И что ж теперь - платить за год, даже если тебе это жильё не нужно? Это нонсенс.

 

Заметь, я не призываю обманывать, "кидать" и т.п. (чтобы не быть голословным, напомню, что я после отъезда из Украины исправно выплачивал и выплатил все открытые кредиты, которые у меня там были). Но я более чем уверен, что с любым _вменяемым_ квартиросдатчиком можно договориться, особенно если речь идёт о финансовой компенсации (в разумных пределах, разумеется, а не в размере годовой арендной платы).

 

не предусмотрено - не нужно подписывать, если не собираетесь жить минимум 1 год.
От описанного мной примера и от любых других подобных неожиданных проявлений жизни застраховаться невозможно. Найти вариант аренды без контракта на год практически невозможно. Следовательно, придётся действовать в доступных рамках.

 

Я уверен, что разумные, нормальные, вменяемые люди _всегда_ найдут общий язык. Только не говори мне, пожалуйста, что ты готов вот просто так, спустя рукава (контракт же!) выплачивать годовую арендную плату за квартиру, в которой ты по какой-то причине не будешь жить вообще.

 

И мне еще очень нравится твоя надежда, что арендодателю проще спустить все на тормозах, чем в суд тебя тащить.
Это не надежда, это реальность, основанная на опыте (хоть и не моём).

 

Может проще, а может и нет - ты готов рисковать?
Я - нет. Но не зарекаюсь, как и от тюрьмы с сумой. И никому не советую зарекаться. Жизнь может удивлять, как приятно, так и наоборот.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, ты знал, что даже выселить жильца при явном его нарушении контрактных обязательств (в частности, основного: выплачивать арендную плату) очень и очень сложно, а, главное, очень и очень долго, даже через суд? Я знаю - на примере людей, живущих на нашем этаже в нашем доме, которые полгода не платили. Процесс выяснения и суда длился ещё полгода. И, в результате, они до сих пор проживают, потому что ничего с ними менеджмент по закону сделать не может. Хоть они там и выплачивают сейчас какую-то часть, но не полностью.

Выселить тяжело, 100%, однако это не освобождает от долга. Долг висит и растёт, более того могут проценты начислять. Если они не подадут на банкротство, то с них имеют права взымать долги до смерти. Правила жёсткие и не в пользу арендатора. Если нет уверенности, что проживёте год - ищите квартиру у частников и договаривайтесь о нормальных условиях расторжения контракта. Сначала отдают долг коллкторам, потом в суд. Я работал в компании у которой рентовки в Оттаве, постоянно приходили деньги от коллекторов. Грязное это дело.

 

На сколько я знаю, у многих рентовок есть правило о том, что контракт можно разорвать только в случае если найдёшь жильца который согласится подписать контратк до конца срока действия твоего контракта. В принципе если квартира хорошая это не сложно, многие не хотят на 1 год подписывать.

 

Более того, даже после 1 года для расторжения контракта надо предупредить их за 2 месяца, я когда то ешё в США попал в такую ситуацию по неопытности. думал контракт на год, что не ясно? Пришёл за месяц до конца в офис, а мне говорят, нет, уважаемуй, только за 2месяца надо предупреждать, читали? Не читал. Короче, сдал квартиру на 1 месяц, а сам уже в новой жил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выселить тяжело, 100%, однако это не освобождает от долга. Долг висит и растёт, более того могут проценты начислять.
Всего лишь до тех пор, пока не оформят банкротство. А с этим в Канаде очень просто. Тем более у них уже есть опыт. Так что нет ничего невозможного.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, только как нормально жить после бакротства? Подозреваю, что моя прошлая начальница прошла эту порцедуру, так она туманно отвечала когда её спрашивали почему человек с нормальной зп ездит на старом ломающемся Шевроле, а не купит в кредит новую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, только вчера, о банкротстве разговаривал с другом:

прошел через банкротство несколько лет назад, после неудачно начатого бизнеса.

Короче так, объявляешь себя банкротом, составил список должников кому теперь ты считаешь, что НЕдолжен и все. После этого никому из этого списка НЕдолжен. В его случае, это было государство, которому он до банкротства был должен 150 тысяч.

После этого живет, работает, организовал новый бизнес, который уже продал. Ездит на старенькой Мазде Протеже. Живет в съемном жилье уже 5 лет.

Если бы, говорит, какому-то отдельному человеку был бы что-то должен, то совесть не позволила бы его включать в тот список.

При случае, поподробнееЮ спрошу как это повлияло на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Онтарио не так просто содрать долги.

Срок 2 года для коллекторов подать в суд.

После этого можно только просить отдать бабки.

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос, только как нормально жить после бакротства?
Им живётся прекрасно - вот, в прошлом году в кредит купили Мерседес R320 (если мне не изменяет память), 2008 года за порядка 30 тысяч долларов. Никаких проблем. Смотри на это шире - если действительно чего-то хотеть, то этого можно добиться. Вопрос только в том, что не каждый хочет одного и того же, или вообще видит в этом смысл.

 

По поводу суда и ссуживания - всё зависит от ситуации. Например, если у тебя двое детей и один человек в семье работающий, это очень сильно усложняет процесс даже коллекторам.

 

Об этической стороне я говорить воздержусь, опять же, по той причине, что ситуации бывают разные, и всего не предскажешь заранее. А осуждать с порога - оно легче всего, конечно.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого я осуждаю? Я предупреждаю, что жизнь после банкротсва не простая: кредит взять тяжело под низкий процент (в первые годы не реально), про покупку дома можно на годы забыть, не на все работы возьмут и не во все проф ассоциации примут. Я как-то сопоставил все факты жизни той горе-начальницы и вё совопало: дом был, а теперь у родственников снимает, хотя и ужасно не хочет, машину не покупает, ну и тд. Сорри, но не верю, что всё замечательно.

 

Не понял про смотри шире? Чего можно добиться? Контракт разорвать или обанкротиться? Контракт можно спокойно переуступить и жить по-людски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, но не верю, что всё замечательно.
Всяко бывает. Жизнь - она не просто чёрно-белая ведь.

 

Не понял про смотри шире?
Шоры снять и не смотреть на ситуацию однобоко.

 

Чего можно добиться?
При желании - всего.

 

Контракт можно спокойно переуступить и жить по-людски.
И этого в том числе. Повторюсь, если люди нормальные, и кто-то не будет лезть в бутылку, можно всегда договориться полюбовно.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нить разговора потерял. Без обид.

 

Начали с того, что контракты 99% арендаторов заставляют подписывать на год и разорвать нельзя. Мой поинт в том, что расчитывать на "полюбовно договориться" не стоит. Знаю случаи когда пробовали - не получилось. Ничего личного - у них бизнес.

 

Мой мессдедж - в Канаде очень широкие рамки закона, например, полицейские просто так не останавливают и не придираются, но эти рамки закона железобетонные и если одна из сторон скажет нет, то никакие уговоры, "уважительные причины" не проходят. В Канаде можно всю жизнь прожить в этих широких рамках и думать, что всё либерально и с улыбкой. А в СНГ эти рамки нечётко обозначены и кто будет прав не предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "нет" и суда нет, конечно. Если увещевания "как об стенку горохом", то люди будут изворачиваться и находить альтернативные методы и пути, это ежу понятно, ведь человеческую натуру "найти выход" переломить практически невозможно. И многие найдут. Я всего лишь хочу сказать, что "против лома нет приёма, если нет другого лома", "ищите и обрящете", и всё в таком роде. Надеюсь, так понятнее.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "нет" и суда нет, конечно. Если увещевания "как об стенку горохом", то люди будут изворачиваться и находить альтернативные методы и пути, это ежу понятно, ведь человеческую натуру "найти выход" переломить практически невозможно. И многие найдут. Я всего лишь хочу сказать, что "против лома нет приёма, если нет другого лома", "ищите и обрящете", и всё в таком роде. Надеюсь, так понятнее.

Нда. И какой выход ты предлагаешь? Банкротство объявить, а потом не иметь возможность взять кредит? Или какой? И что ты "ломом" называешь?

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. И какой выход ты предлагаешь?
Я не предлагаю никакого выхода, а лишь довожу до сведения, что выходы есть.

 

Банкротство объявить
В том числе и этот, да, хоть я его и не предлагаю.

 

а потом не иметь возможность взять кредит?
Последущая возможность взять в кредит к банкротству относится косвенно и, в основном, на начальном этапе после оформления банкротства. Я привёл примеры, когда люди купили дорогой автомобиль (30 тысяч долларов) полностью в кредит после банкротства (только не указал срок - чуть менее трёх лет после оформления банкротства, что некритично, я считаю). Более того, несмотря на такую покупку, с них практически не в состоянии принудительно ссудить задолженность по арендной плате за квартиру. То, что они согласились выплачивать - это сугубо их решение, а не обязывание их судом.

 

По поводу невозможности взять кредит - ты разве не видел объявлений "Bad credit, no credit, bankruptcy? No problem!"? Или думаешь, что это утка? Зря.

 

И что ты "ломом" называешь?
В данном контексте "другой лом" означает "другой выход".

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу невозможности взять кредит - ты разве не видел объявлений "Bad credit, no credit, bankruptcy? No problem!"? Или думаешь, что это утка? Зря.

 

А ты видел процент и условия? А новые авто и дома тоже таким дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты видел процент и условия?
Не видел. А зачем? Взяли, платят - значит, им нормально. Остальное уже вторично. Тем более что кредит даже на авто можно успешно рефинансировать с уменьшенными процентами уже через год после оформления. При условии своевременных платежей понижение процента не является проблемой. Кстати, может, ты не знал, но оформление банкротства одним из супругов никак не влияет на второго, включая кредитный рейтинг, в случае если он/она не являлась соискателем кредита вместе с супругом, который оформляет банкротство. В общем, ты понял - путей множество. Законных путей, заметь.

 

А новые авто и дома тоже таким дают?
Я думаю, что нет ничего невозможного. Тем более что информация об оформлении банкротства через 6 лет уже недоступна в кредитном отчёте. Да и в банках при оформлении кредитов спрашивают стандартно "Оформляли ли банкротство в течение последних 6 лет?". Не думаю, что для такой серьёзной покупки, как жильё, 6 лет "выдержки" сколько-нибудь критичный срок.

 

Вот здесь можешь подробней почитать про банкротство, если интересно:

<noindex>http://www.irasmithinc.com/faq.html</noindex>

<noindex>http://www.bankruptcycanada.com/question1.htm</noindex>

 

Полезная информация каждому, считаю.

 

Наверное, стоит вынести это обсуждение в отдельную тему, т.к. она давно переросла из контекста жилья.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение перенесено в отдельную тему.

 

Модератор J.D.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...