Перейти к содержанию



Гость NatalieD

Жилье для студента. Помогите!

Рекомендуемые сообщения

Я уезжаю учится в Германию и мне нужно найти там жилье, почти нашла, но я не знаю как его забронировать/ оплатить из Украины !Помогите пожалуйста !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Удаленно не так легко. Оплачивать советую если только на месяц, т.е. короткий договор.

 

Я сам когда переезжал, то никакого места в общаге небыло. Искал из России по сайту Studentenwerk Ганновера. Там же разместил объяву. В итоге с одним мужиком договорились. Но мне выдачу визы задержали на день, и он слился. Отписал что хата уже сдана. А я как раз на самолет собирался. х) Вот так. Целый месяц пришлось в отелях кантоваться.

 

Вобщем совет. Слезное письмо в International Office уни. Объява на сайте Studentenwerk и на wg-gesucht.de. Упомянуть что есть блокированный счет, т.е. проблем с финансами не предвидится. Соглашаться оплатить короткий договор на месяц.

 

Вобще как мне рассказали тут на месте. Многие просто тупо приезжали, шли ногами в Studentenwerk. Так и так, я вот приехал а жить негде. И в итоге сразу давали место в общаге. Но это все на крайний случай. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие просто тупо приезжали, шли ногами в Studentenwerk. Так и так, я вот приехал а жить негде. И в итоге сразу давали место в общаге. Но это все на крайний случай. х)

Мне это способ очень помог! Только заселиться получилось через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация. Еду на долгосрочные курсы с поступлением. Как найти квартиру в Берлине (хочется именно квартиру, т.к. ценю покой)?

краткосрочная аренда очень дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите на

wg-gesucht.de

studenten-wg.de

studentenwerk-berlin.de

- нет агентов, комиссий итд. Тут правда объявы от студентов и для студентов, но мне кажется посетители курсов с поступлением сюда тоже подпадают.

 

 

Zivi

А какой город?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть вот прям отдельно квартиры, с кухней и тд? разве там не только ВГ и общежития?

 

дело в том, что я очень не люблю балаган, и часто бывает такое, что я хочу поесть в покое и тишине. т.е. ВГ мне не подходит. нужна именно однокомнатная квартира.

 

эхх, ну почему в Берлине нет такой халявы как в Лейпциге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и 100% отдельные хаты. Кол-во комнат любое. С кухней, прихожей, иногда балконом. Главное, смотреть в объяве на наличие мебели. Или снять пустую и накупить мебели на свой вкус.

 

Говорю про Ганновер. Думаю в Берлине выбор намного больше, а цены чуть меньше.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и 100% отдельные хаты. Кол-во комнат любое. С кухней, прихожей, иногда балконом. Главное, смотреть в объяве на наличие мебели. Или снять пустую и накупить мебели на свой вкус.

 

Говорю про Ганновер. Думаю в Берлине выбор намного больше, а цены чуть меньше.

 

Да, квартиры там есть. Я в свое время нашла на wg-gesucht однокомнатную квартиру-студию с большим балконом за 300 евро(варм) в Ульме. Причем очень повезло с хозяином, надо было оплатить только первый месяц (обычно просят сразу оплатить и последний). Как студ. вариант это было идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и 100% отдельные хаты. Кол-во комнат любое.

 

А как же информация, что на каждую хату очередь из 100 человек, и выбирают одного, у которого куча денег, проверенный, контракт с работодателем и т.д.? Разве не так? И кухню хотелось бы отдельно.

и как на этих сайтах искать? просто всем подряд писать, кто сдает однокомнатные квартиры?

 

 

Да, квартиры там есть. Я в свое время нашла на wg-gesucht однокомнатную квартиру-студию с большим балконом за 300 евро(варм) в Ульме.

Ну это было раньше... В Берлин сейчас едут очень многие, есть инфа, что уже мест начинает не хватать.

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Over9000-квотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же информация, что на каждую хату очередь из 100 человек, и выбирают одного, у которого куча денег, проверенный, контракт с работодателем и т.д.?

 

Где такие ужасы? х)

Если только перед началом семестра в маленьком городе где куча студентов. Типа Дармштадта или Хайдельберга.

 

Upd

и как на этих сайтах искать? просто всем подряд писать, кто сдает однокомнатные квартиры?

Да. Упирать на наличие шперрконто, но с пояснениями что это такое. Не все в курсе.

И самому объяву разместить.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На английском лучше писать, или на немецком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На английском лучше писать, или на немецком?

 

если уровень немецкого позволяет, то, конечно, лучше писать на немецком.

 

На счет нехватки квартир, то это дело сезонное. Я искала в конце октября, и нашла за неделю упорных поисков. Писала всем подряд, отвечали не все. Меня выбрали только потому, что я была первой на просмотре квартиры и сразу же согласилась ее взять. Про доходы не спрашивали, но опять же, повторяю, мне повезло с хозяином ( старичок - божий одуванчик).

Я еще и комнаты смотрела. Вот там все было сложнее: это буквально как собеседование, смотрины. Приходишь в квартиру и твои потенциальные соседи оценивают тебя, беседуют с тобой, и потом выбирают из всех претендентов наиболее понравившегося. Так было в Ульме, это тоже студ. городок. Про другие города не знаю. А вообще, кто ищет, тот всегда найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще и комнаты смотрела. Вот там все было сложнее: это буквально как собеседование, смотрины. Приходишь в квартиру и твои потенциальные соседи оценивают тебя, беседуют с тобой, и потом выбирают из всех претендентов наиболее понравившегося.

Угу, это жесть. Там в объявах такое было написано, что я даже не совался. icon6.gif Т.е. должны совпасть вкусы и увлечения с 2-3-4 левыми людьми. И интровертам там ловить особо нечего. Я вот не люблю когда нужно добровольно-принудительно общаться.

 

vladimir2706

К тому времени как наконец выберете на каком писать - все хаты разберут.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет нехватки квартир, то это дело сезонное. Я искала в конце октября, и нашла за неделю упорных поисков. Писала всем подряд, отвечали не все. Меня выбрали только потому, что я была первой на просмотре квартиры и сразу же согласилась ее взять. Про доходы не спрашивали, но опять же, повторяю, мне повезло с хозяином ( старичок - божий одуванчик).

 

А за сколько реально квартиру в Берлине найти? еду 30 июля, 15 августа заканчивается жилье, снятое на airbnb. Продлевать это жилье?

я так понимаю, минимум месяц надо, чтобы найти недорогую квартиру на долгий срок?

 

и на что обратить внимание при осмотре/договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь своим опытом :) по поиску жилья в маленьком городке Дармштадте. Варианты есть!

Основная проблема это то, что большинство квартир с 1-го августа или 1-го сентября, а я приеду только 15-го сентября.

Это слегка отпугивает народ. Я написала по wg-gesucht порядка 30 сообщений, постепенно отвечают.

Кто-то не понимает по-английски, кого-то не устраивает моя дата прибытия/заселения, ведь им получается надо оплачивать за свободную комнату.

С одними девочками уже интервью провели по скайпу - они обе немки, но без проблем со мной пообщались на английском. Их только бесспокоит, что я еще без визы. Ведь ее тупо могут и не дать, а они всех отфутболили и меня ждут например.

С еще одной девочкой интервью будет в выходные. Оба варианта 200 евро с копейками warme miete, без мебели первый, второй вариант с мебелью, садом. И по словам второй девочки хороший хозяин, не будет ни с нее ни с меня брать плату за то время пока меня нет.

Еще есть пара сообщений, тоже говорят, что я подхожу (без смотрин) просто по тексту письма.

Тенденция - чем ближе к универам тем дороже.

Советую давать как можно больше контактов - скайп, телефон, я даже ссылку на фейсбук давала :) да, немцы там буквально живут! лучше любых смотрин Вас опишет потенциальным соседям :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их только бесспокоит, что я еще без визы. Ведь ее тупо могут и не дать, а они всех отфутболили и меня ждут например.

Вот блин то то и оно. Под этим соусом 99% и сливаются.

 

Советую давать как можно больше контактов - скайп, телефон, я даже ссылку на фейсбук давала :) да, немцы там буквально живут! лучше любых смотрин Вас опишет потенциальным соседям :))))

Есть такое. Не только немцы, скорее весь мир кроме пост-СССР. Я с несколькими челами зафрендился, так у них под 1000 контактов. У меня в одноклассниках ~50. В ФБ теперь аж ~10.

Хотя недавно разговорился с одной немкой. Сказала, что они [немцы] начинают сваливать с ФБ.

 

Кто-то не понимает по-английски

OMG. *facepalm*

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то не понимает по-английски, кого-то не устраивает моя дата прибытия/заселения, ведь им получается надо оплачивать за свободную комнату.

С одними девочками уже интервью провели по скайпу - они обе немки, но без проблем со мной пообщались на английском. Их только бесспокоит, что я еще без визы. Ведь ее тупо могут и не дать, а они всех отфутболили и меня ждут например.

С еще одной девочкой интервью будет в выходные. Оба варианта 200 евро с копейками warme miete, без мебели первый, второй вариант с мебелью, садом. И по словам второй девочки хороший хозяин, не будет ни с нее ни с меня брать плату за то время пока меня нет.

Не бывает в Германии такой молодежи, кто не понимает по-английски. Просто не хотят с явным инстранцем связываться.

Не понимают только пожилые люди.

 

А 200 евро варм - это вообще халява... тем более на западе. даже в Берлине нет таких цен. это именно квартира, с отдельной кухней и одной комнатой?

 

Сказала, что они [немцы] начинают сваливать с ФБ.

 

Зачем? Ведь это так удобно. Другое дело - не надо сидеть там часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю, стоит ли вообще сейчас голову морочить и списываться с WG если визы пока нет, там сейчас почти всё в августе освобождается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 200 евро варм - это вообще халява... тем более на западе. даже в Берлине нет таких цен. это именно квартира, с отдельной кухней и одной комнатой?

Это хата-двушка. Каждая из девушек снимает по комнате:

> по словам второй девочки хороший хозяин, не будет ни с нее ни с меня брать плату за то время пока меня нет.

 

Зачем? Ведь это так удобно. Другое дело - не надо сидеть там часами.

Не зачем а почему!

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили тут на пару месяцев отдельную квартиру в Шарлоттенбурге за 320 евро варм. на что обратить внимание при осмотре и заключении контракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что писать в анкете на нац. визу в графе "планируемое место пребывания"? Так как я еще не знаю где буду жить. Может написать адресс какого-нибудь гестхаус, где можно снять комнату по суткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой визе речь?

 

Если учеба, то нужно писать адрес уни. Жилье к моменту подачи иметь не обязательно.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше жить одному в худших условиях, чем терпеть запах жаренной селЁдки :) Потом какие-нибудь узкоглазые браться начнут отмечать свой новый год по своему календарю когда у вас важный экзамен :) Так и международный конфликт можно развязать. Единственное с кем можно было бы жить так это с челом из твоего потока, чтобы по учебе кооперироваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Все хотел сюда чиркануть. Вобщем у нас [иностранцев] есть повод для праведного гнева.

Живу в общаге, по счастливому случаю тут оказался. Так вот. Уже пожил на двух этажах. Картина везде одинакова. Все комнаты заняты, но половина народу там не живет. Появляются по большим празникам. Почту забрать раз в месяц. Вот и как это назвать?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...