Перейти к содержанию



Vikatia

Можно ли получить Украинский загранпаспорт в канаде

Рекомендуемые сообщения

Ребенку исполилось 16. Срок действия проездного документа истекает. В2014 хотим поехать в Украину. Пыталась позвонить в посольство - трубку не берут. Как можно решить проблему?

Представте ситуацию, приехал украинский турист в Канаду и потерял паспорт. На ПМЖ :) он, естественно, не выписался. Что ему выдаст Консульство или консульский отдел Посольства? Вот то и выдадут вашему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли без паспорта, только по PR-карте, пересечь канадскую границу? Ответ - да.
Сомневаюсь, что кроме как со Штатами, такое прокатит. В аэропорту при пересечении границы в Канаду пограничники однозначно и бесповоротно требуют в первую очередь паспорт.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представте ситуацию, приехал украинский турист в Канаду и потерял паспорт. На ПМЖ :) он, естественно, не выписался. Что ему выдаст Консульство или консульский отдел Посольства? Вот то и выдадут вашему ребенку.

Либо паспорт через 3-4 месяца, либо свидетельство для возращения на Украину. Как я писала выше.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в консульстве. Разговаривала с вице-консулом.

Спасибо!

Так просветите, пожалуйста, каков таки алгоритм действий?

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки не знаю, по причине отсутствия у меня детей и ПР. Я бы почитала список документов на сайте. Вопрос был можно ли оформить паспорт и нужен ли штамп ПМЖ. Ответы: можно за 3-4 мес., штамп не нужен. Документы можно отправить почтой.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был можно ли оформить паспорт и нужен ли штамп ПМЖ. Ответы: можно за 3-4 мес., штамп не нужен. Документы можно отправить почтой.

Спасибо большое! Именно на эти вопросы и интересовали ответы!

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 9-летнего сына истек укр.загран паспорт. Помогите советами пожалуйста.

1. Собираемся ехать на Украину в этом году, будут ли проблемы, пропустят ли сына на таможне по PR карте?

2. Если ехать оформлять для него паспорт в Торонто, может кто посоветует где дешево остановиться, лучше снимать отель ближе с аэропортом или ближе к Укр. консульством в Торонто?

Придется самой ехать, если нужен этот паспорт, а сама по Канаде еще не летала. Может кто знает дешевые отели в Торонто недалеко от посольства. Это уже забегаю вперед.

Всем спасибо!

Спонсорство. Киев. Отправка док. в Миссиссагу - март 2012; муж одобрен спонсором - июнь 2012;

файл открыт в Киеве - август 2012, запрос доп. документов; POVL - конец августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 9-летнего сына истек укр.загран паспорт. Помогите советами пожалуйста.

1. Собираемся ехать на Украину в этом году, будут ли проблемы, пропустят ли сына на таможне по PR карте?

2. Если ехать оформлять для него паспорт в Торонто, может кто посоветует где дешево остановиться, лучше снимать отель ближе с аэропортом или ближе к Укр. консульством в Торонто?

Придется самой ехать, если нужен этот паспорт, а сама по Канаде еще не летала. Может кто знает дешевые отели в Торонто недалеко от посольства. Это уже забегаю вперед.

Всем спасибо!

А зачем обязательно останавливаться с ночевкой? Можно подгадать рейсы ж, наверное, и улететь в тот же день, сэкономив(?) и деньги и время. В консульстве все случится быстро (как правило, даже при очередях управитесь мааааааксимум за пару часов), время вам нужно по сути только на то, чтобы выйти из аэропорта и добраться до консульства и назад к самолету.

Отели, думаю, если снимать, от $75 за ночь будут.

Если таки надумаете лететь и будете сама, без ребенка, мой вам совет: сто раз перепроверьте фотографию ребенка, вплоть до того, что попробовать выслать фото (если это опция) в консульство, чтобы они сказали, подойдет ли по качеству/формату ибо очень рискуете. Я именно из за страха, что будут проблемы с фото, притарабанила с собой ребенка (они там сами сразу фоткают), но нам то лететь не надо было, конечно. И тем не менее, я сто раз убедилась, что правильно поступила: всех, кто был со мной в очереди с фото, но без ребенка, в день подачи доков, и в день, когда я паспорт забирала, отправили переделывать фотки :ico_qip_bn: , не подошли. К счастью, люди были из околоторонтовских краев и просто день потеряли.

 

P.S. Не уверена, что u rebenka будет вообще возможность летать без паспорта...за пределы Канады. Может, кто рисковал, пусть поделится опытом, интересно будет почитать.

 

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем обязательно останавливаться с ночевкой?

Спасибо за ответ! Я бы хотела побывать на Ниагарском водопаде, но не знаю возможно ли это сейчас.

 

Спонсорство. Киев. Отправка док. в Миссиссагу - март 2012; муж одобрен спонсором - июнь 2012;

файл открыт в Киеве - август 2012, запрос доп. документов; POVL - конец августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго ждать паспорта, они высылают почтой?

Спасибо!

Спонсорство. Киев. Отправка док. в Миссиссагу - март 2012; муж одобрен спонсором - июнь 2012;

файл открыт в Киеве - август 2012, запрос доп. документов; POVL - конец августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я бы хотела побывать на Ниагарском водопаде, но не знаю возможно ли это сейчас.

А как долго ждать паспорта, они высылают почтой?

Насчет Ниагары ответила в личку. К перечисленным опциям можно еще добавить вариант рента авто, если вы водите машину (но километраж и все такое надо будет учесть, ну и не забоитесь ли вы по Торонто и хайвеям ездить, не знаю, есть ли опыт и навыки). Паспорт сам готовится довольно быстро. В моем случае, мы подались где то в начале августа/конце июля, и паспорт был готов числа 20го августа. Ну в среднем месяц можно отводить на саму печать, т.к. могут быть заминки с бланками, never know. Но... основная загвоздка в пересылке... Дипломатическая почта, которой паспорта пересылаются, за последние несколько лет еще ни разу Торонто не посещала, все паспорта, полученные украинцами в Канаде, это исключительно доблестная воля сотрудников посольства, которые по тем или иным причинам летают на Украину. Рекомендуют подаваться как минимум за 3 месяца до запланированной даты вылета. Есть еще опция пересылки паспорта ФедЕксом, что лично я и делала, т.к. паспорт не успевал к дате поездки. В случае пересылки ФедЕксом надо будет , естественно, оплатить доставку и все равно ехать получать паспорт в Торонто, к сожалению...

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время поездки в Украине новый паспорт не хотите сделать?

За неделю, вроде, всегда была возможность получить паспорт. Прилететь в страну своего гражданства можно с просроченным паспортом. Правда, не знаю как на это будут смотреть на вылете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время поездки в Украине новый паспорт не хотите сделать?

За неделю, вроде, всегда была возможность получить паспорт. Прилететь в страну своего гражданства можно с просроченным паспортом. Правда, не знаю как на это будут смотреть на вылете...

Вот за это я и переживаю, что могут не выпустить/впустить сына с / в Украину. Если полетим, то на короткий срок. Нам нужно будет выписываться, чтобы сестра меньше платила квартплату и тп. Это займет время. И совмещать оба процесса не хотелось бы, трата очень драгоценного времени.

Спонсорство. Киев. Отправка док. в Миссиссагу - март 2012; муж одобрен спонсором - июнь 2012;

файл открыт в Киеве - август 2012, запрос доп. документов; POVL - конец августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустить на родину должны, нет? Но переживать за это всё вы будете - это факт.

В Украине, кстати, можно сделать свидетельство соседей, что вы хоть и приписаны, но не живете в квартире. Тогда и выписывается не надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустить на родину должны, нет?

Ребенка даже на самолет не посадят без проездного документа, предполагаю (сотрудники авиакомпании так точно, разве что пытаться самому делать чек ин и потом всей когорте сотрудников аэропорта доказывать право ребенка вернуться на родину, ну или надеяться на авось...). Я канеш могу ошибаться, ибо личного опыта подобного решения вопроса не было :ico_qip_bm: А законы наши, как дышло...

И тем не менее, рекомендую всем желающим путешествовать за пределы страны с просроченным паспортом почитать законодательство. Касаемо Канады, оф источник говорит:

"..all children who travel outside Canada (alone or with an adult), including babies, need their own passport. It increases the protection of children by ensuring that they have a valid travel document with a photo and other identifying information".

Касаемо Украины: В соответствии со ст. ст. 2,3 Закону Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" документами, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну, є: паспорт громадянина України для виїзду за кордон; ....посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд в Україну). Перетинання громадянами України державного кордону України здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон України після пред'явлення одного з документів, (зазначених вище).

Кроме того, полезно почитать Правила перетинання державного кордону громадянами України, затвердж. Постановою Кабінету Міністрів України від 27 січня 1995 р. N 57. Там детали более подробно описываются.

 

Правда, для оптимистов и свободных толкователей могу процитировать п. 7 вышеуказанного нормативного акта: Громадяни в'їздять в Україну без будь-яких обмежень.

:lol:

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант можно оформить такую штуку

<noindex>http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/cons...passport/return</noindex>

 

Выдается в консульстве сразу на месте. С ней лететь в Украину и паспорт уже там открывать.

 

Для отримання посвідчення заявник подає такі документи:

 

1. Документ (протокол, довідку тощо), виданий компетентними органами країни перебування, що підтверджує факт звернення заявника з приводу втрати проїзного документа; або документ, що дає громадянину України право на виїзд з України та посвідчує особу під час перебування за її межами, якщо строк дії такого документа закінчився або встановлено, що він є недійсним з інших причин.

2. Заяву-анкету встановленого зразка (заява-анкета, приклад заповнення).

3. Дві кольорові фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см.

4. Документи, які дозволяють ідентифікувати особу заявника, установити його місце проживання в Україні та підтвердити належність до громадянства України.

5. Свідоцтво про народження дитини в разі внесення даних про дитину до посвідчення та 2 її кольорові фотокартки розміром 3,5 x 4,5 см (для дітей віком від 5 до 16 років).

 

При наданні заявником вищезазначених документів посвідчення має бути оформлене в день подання громадянином відповідної заяви та видане без попереднього запиту до органів внутрішніх справ за місцем проживання такого заявника в Україні.

 

 

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант можно оформить такую штуку..

Ну да, я выше цитировала, что либо паспорт, либо удостоверение на возвращение должно быть на руках. Но для его оформления все равно придется лететь в консульство, правда, один раз, а не два, как с паспортом. Но тогда надо быть уверенным, что по приезду на родину наверняка успеешь сделать ребенку документ.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да- обычный порядок это либо действующий паспорт, либо справка на возвращение из консульского учреждения.

Правда мне один вопрос непонятен совсем, а если человек из страны, у которой нет консульского учреждения тут, то как тогда он домой возвращается?

 

 

Для них видимо свой порядок существует. Может в него как то пролезть можно? :)

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я выше цитировала, что либо паспорт, либо удостоверение на возвращение должно быть на руках. Но для его оформления все равно придется лететь в консульство, правда, один раз, а не два, как с паспортом. Но тогда надо быть уверенным, что по приезду на родину наверняка успеешь сделать ребенку документ.

Сорри, я видимо пропустил. Можно из Эдмонтона прилететь в Торонто, сделать справку и сразу улететь в Украину. Это можно будет сделать даже по одному билету.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла, что фото ребенка вклеено в мой загран.паспорт. Обнаружила, когда сканировала свой паспорт. Что то с моей памятью. :-)

Назрел вопрос. Точно ли нас впустят и потом выпустят с Украины по моему паспорту (с ребенка вклееным фото) ? Таким образом можно было бы избежать процедуры оформления загран. паспорта в Украине.

Спасибо всем.

Спонсорство. Киев. Отправка док. в Миссиссагу - март 2012; муж одобрен спонсором - июнь 2012;

файл открыт в Киеве - август 2012, запрос доп. документов; POVL - конец августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеенное фото ребенка в паспорт родителя позволяет путешествовать по некоторым странам шенгена и еще каким то, где это считается допустимым. На Канаду это не распространяется. Много раз на форуме уже приводилась цитата с оф сайта CIC о том, что у несовершеннолетних детей должен быть свой проездной документ/паспорт. За гарантиями о возможности заграничных передвижений ребенка без документа обращайтесь в соответствующие инстанции (канадские, украинские), а не на форум. Тут уже все, что можно, по данному вопросу было озвучено. Например я, не имею личного опыта перелета ребенка с просроченным паспортом, потому добавить, к сожалению, ничего не могу, кроме вышеуказанных ссылок на законы и своих трактовок норм права.

Если увас появится личный опыт подобных путешествий, поделитесь с нами, будем иметь прецедент для ориентира.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут есть кто то из Оттавы, кто мог бы забрать паспорт в посольстве и отправить его в Манитобу? Я бы сделал доверенность на человека, он бы забрал и переслал. Не бесплатно.

Забирать паспорт где то в Мае Июне.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут есть кто то из Оттавы, кто мог бы забрать паспорт в посольстве и отправить его в Манитобу? Я бы сделал доверенность на человека, он бы забрал и переслал. Не бесплатно.

Забирать паспорт где то в Мае Июне.

Я бы смогла из Торонто... А вы только уверены, что доверенность прокатит, уже выясняли?

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году летала с просроченным паспортом , но брала в консульстве Украины справку на возврат в Украину. Я посчитала, что мне дешевле слетать домой и сделать паспорт, чем оплачивать перелет до Торонто. Так вот, меня дергали и отводили в сторонку на каждой пересадке, по поводу просроченного паспорта, на это я показывала справку, что вот документ, лечу в один конец, а дома сделаю новый. Немного дополнительных бесед, но долетела нормально. И за справкой на возврат, лететь в Торонто не надо, они все перешлют по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...