Перейти к содержанию



Larisabel

Чего из привычного нам нет в Польше и где это найти?

Рекомендуемые сообщения

Давно хотела создать такую тему. Уже который год не нахожу в местных магазинах того, к чему привыкла. Думаю, не я одна :huh:

Но не верю, что здесь этого нет. Может быть просто не знаю где искать. А кто-то - в курсе ))

Поскольку эпизодически эти вопросы всплывают и в других обсуждениях - мне кажется здесь наши советы и подсказки друг другу будут уместны и полезны.

 

Стартую.

 

Например, я ни разу не видела здесь замороженных тушек кальмаров (запанированные колечки не в счет). Их нет в принципе или не там ищу?

Есть ли вареная колбаса кроме мортаделлы, хоть издалека похожа на нашу?

Печеньки песочные типа топленого молока кто-то встречал?

Квас живой, ну или похожий на наш? (речь не о подкрашенной коле с привкусом кваса)

 

Как то так...

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальмары разных размеров замороженные у нас в Ошоне продаются на вес.

Квас видел в Альме.

 

Долгое время у нас нигде не было простой засоленной селедки - такой, чтоб можно было самому (без сахара, как поляки любят) приготовить. Но, опять же, в Ошоне с этого года появилась.

 

Хлеб здесь стабильно кислый - только в небольших пекарнях можно найти что-то нормальное.

 

 

А еще нигде в Польше я не мог найти вот ]]>это]]>

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела создать такую тему. Уже который год не нахожу в местных магазинах того, к чему привыкла. Думаю, не я одна :huh:

Но не верю, что здесь этого нет. Может быть просто не знаю где искать. А кто-то - в курсе ))

Поскольку эпизодически эти вопросы всплывают и в других обсуждениях - мне кажется здесь наши советы и подсказки друг другу будут уместны и полезны.

 

Стартую.

 

Например, я ни разу не видела здесь замороженных тушек кальмаров (запанированные колечки не в счет). Их нет в принципе или не там ищу?

Есть ли вареная колбаса кроме мортаделлы, хоть издалека похожа на нашу?

Печеньки песочные типа топленого молока кто-то встречал?

Квас живой, ну или похожий на наш? (речь не о подкрашенной коле с привкусом кваса)

 

Как то так...

Прикольная тема)..Я не знаю чего еще можно не найти,и что кому здесь будет привычное..нет такого понятия как для всех все привычное...у всех разные вкусы и понятия,даже о самом постоянном ,Но точно не найти нашего вкуснейшего сушеного Судака,все я здесь нашел,но Его нет....Поэтому приходиться заказывать из Украины. Да и морепродукты здесь не куда нигодные,все таки это не Испания и не Италия и тому подобное...Но ничего ,все и так окей...а Тараньку можно заказать и привести себе...Насчет кваса-нигде не будет настоящего кваса,кроме произведенного в домашних условиях.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил - здесь не бывает зефира.

привозим иногда из Украины и удивляем поляков

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вареная колбаса кроме мортаделлы, хоть издалека похожа на нашу?

 

Нет и не будет, так как она есть психологический символ недостатка и гибели страны:)

Иными словами, когда поляк возвращается в России/Украниы, говорит - там у них вроде неплохо, но колбасу они не умеют делать - в любом магазине 5 видов мортадели и ничего пожрать:)

 

 

Квас можно искать в Альме - бывает литовский. Все польские, как Вы его назвали - модифицированная кола:)

 

Кто-нибудь видел сельд под шубой в магазине?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальмары разных размеров замороженные у нас в Ошоне продаются на вес.

Квас видел в Альме.

 

Хлеб здесь стабильно кислый - только в небольших пекарнях можно найти что-то нормальное.

 

А еще нигде в Польше я не мог найти вот <noindex>это</noindex>

 

 

Спасибо за "наводку", надо глянуть )) Насчет хлеба согласна... в этой связи подумываем о хлебопечке.

 

Нечто, похожее на "это" - я купила сегодня в Альме (на кассе). Тоже Орбит - леденцы, правда непрозрачные, но на вкус неплохие (ягодный, апельсиновый, мятный).

 

Еще вспомнил - здесь не бывает зефира.

привозим иногда из Украины и удивляем поляков

 

Нашли как-то некое подобие - но это точно не зефир. Тоже едим его либо в Украине, либо в России.

Долго пыталась объяснить мужу - что это... так и не смогла :lol: но вкус понравился

А вот привезти - как то не сподобились ни разу..

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я не знаю чего еще можно не найти,и что кому здесь будет привычное..нет такого понятия как для всех все привычное...у всех разные вкусы и понятия

Насчет кваса-нигде не будет настоящего кваса,кроме произведенного в домашних условиях.....

 

привычное - для каждого свое... вот его и ищем))

 

Насчет настоящего кваса... Я только что вернулась из России, в моем городе производят ЖИВОЙ квас (речь не о бочковом), то есть - настоящий. Разный. И вкус у него соответствующий. Хранится - всего несколько дней, а не как кола - по 2 года.

Вот о таком квасе я и спрашиваю. Или хотя бы о его подобии.

Что касается домашнего - желание сделать есть, и давно. Нет возможности. Без ржаного хлеба не получится. Уже не говоря о сусле, в отсутствии которого в здешних торговых сетях я даже не сомневаюсь. Ну или может я не знаю о других вариантах. Поделитесь.

Раздобыла рецепт "безхлебный", но поэкспериментировать пока руки не дошли, да и жара закончилась не начавшись))

 

Отсюда следующий вопрос - может кто знает где продается ржаной хлеб? В маркетах не видела, в пекарнях тоже...

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и не будет, так как она есть психологический символ недостатка и гибели страны:)

Иными словами, когда поляк возвращается в России/Украниы, говорит - там у них вроде неплохо, но колбасу они не умеют делать - в любом магазине 5 видов мортадели и ничего пожрать:)

 

Вон оно как..))) оказывается "варенка" во всем виновата :lol:

Кстати, мой поляк когда из Украины возвращается - еще полгода по вареникам тоскует, а из России - по пельменям. Говорит "жить там - ни за что", а вот кушать ездить обожает.

 

Квас можно искать в Альме - бывает литовский. Все польские, как Вы его назвали - модифицированная кола:)

Кто-нибудь видел сельд под шубой в магазине?

 

Вот после того, как вместо кваса оказалась эта "кола" - я потеряла надежду его найти)) В Альме ни разу не видела, гляну, спасибо.

 

Сельдь под шубой не встречала, обычно сами делаем.

Не пробовали? Надумаете - поделюсь рецептом, он прост как все гениальное )

 

 

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и не будет, так как она есть психологический символ недостатка и гибели страны:)

Иными словами, когда поляк возвращается в России/Украниы, говорит - там у них вроде неплохо, но колбасу они не умеют делать - в любом магазине 5 видов мортадели и ничего пожрать:)

 

Вон оно как..))) оказывается "варенка" во всем виновата :lol:

Кстати, мой поляк когда из Украины возвращается - еще полгода по вареникам тоскует, а из России - по пельменям. Говорит "жить там - ни за что", а вот кушать ездить обожает.

 

Квас можно искать в Альме - бывает литовский. Все польские, как Вы его назвали - модифицированная кола:)

Кто-нибудь видел сельд под шубой в магазине?

 

Вот после того, как вместо кваса оказалась эта "кола" - я потеряла надежду его найти)) В Альме ни разу не видела, гляну, спасибо.

 

Сельдь под шубой не встречала, обычно сами делаем.

Не пробовали? Надумаете - поделюсь рецептом, он прост как все гениальное )

 

Або я розкрив таємницю "Матриці", або на чемодані якийсь збій в базі даних. :lol:

Здається, в мене дежавю з цією темою.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Белостоке, я не раз встречала в продаже и зефир, и селедку под шубой, и даже чебуреки. В самых обычных продовольственных магазинах.

А вот что касается мортадели, она в Польше действительно никчемная и совсем не ровня привычной вареной колбасе.

И очень-очень хочется кваса из желтой бочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Белостоке, я не раз встречала в продаже и зефир, и селедку под шубой, и даже чебуреки. В самых обычных продовольственных магазинах.

А вот что касается мортадели, она в Польше действительно никчемная и совсем не ровня привычной вареной колбасе.

И очень-очень хочется кваса из желтой бочки :)

А мне хочется таранки под пиво.... А тут даже обычных анчоусов нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Або я розкрив таємницю "Матриці", або на чемодані якийсь збій в базі даних. :lol:

Здається, в мене дежавю з цією темою.

на чемодане - не помню

на росияне.пл была идентичная тема

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне хочется таранки под пиво.... А тут даже обычных анчоусов нет....

 

я тоже за этим скучал последние 3 года :) А потом попросил друзей с собой привезти. Привезли 10 больших пачек анчоусов и ставридки. И я понял, что уже отвык, и анчоусы уже не идут как раньше. Хотя, может, проблема в пиве?... или в возрасте? :icon_confused:

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми согласен и по поводу отсутствия рыбы к пиву - тоже страдаю. От себя добавлю что не вижу сыворотки, её вместо кваса льют в окрошку и получается вкусно. Опять же, мож есть но я не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету хороших пельменей, соусов типо Торчина, нормальных шашлыков, ну и кваса очень не хватает в жару.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- плюсую сушеную рыбу. видел только на Балтике в пакетиках сушеное нечто, из Англии, по цене 5 злотых за пакетик какого-то говна, по вкусу напоминающего рыбу.

- кваса полно. хорошего. стоит дорого - от 6 зл за бутылочку маленькую. разливают местные маленькие умельцы - в каждом регионе свой. особо не люблю, потому названий не дам. стоит поискать не в супермаркетах, а торговых центрах... обычно торгуют квасом рядом с сырами копчеными и прочими деликатесами. всегда квас есть на ярмарках разных. тоже хороший, но от частников.

- продолжая тему кваса - Milea <noindex>http://www.maromarkety.pl/</noindex> продает украинский квас, а иногда даже - БЕРЕЗОВЫЙ СОК из Украины. Ну и плюс пивасик по 5 зл за бутылку....

- плюсую к пельменям.

- хлеб: только в маленьких пекарнях региональных - всегда свежий и вкусный.

- кальмары в рыбных магазинах, в real, kaufland тоже видел.

- мокрой колбасы в супермаркетах 1-2 вида и говно... Но, такая же тема со всеми колбасами. Потому самые вкусные - у частников из прицепов. Дороже - но портится через 2 дня, а не через неделю, как супермаркетовские бяки. И кот охотнее жрет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету хороших пельменей, соусов типо Торчина, нормальных шашлыков, ну и кваса очень не хватает в жару.

 

 

не понял, как может не быть шашлыков??? покупаете мясо, маринуете и вперед:)

 

- еще нет халвы.

- сгущенное молоко. хорошего мало. в тюбиках - буэ. лучше Pilos в банке пока не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Або я розкрив таємницю "Матриці", або на чемодані якийсь збій в базі даних. :lol:

Здається, в мене дежавю з цією темою.

 

на чемодане - не помню

 

Прежде чем "плодить" темы - перетряхнула архив. Ничего похожего не нашла.

 

А насчет сбоя - мне например не удается ответить на несколько цитат в одном сообщении. Это сбой или так надо?

 

 

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Белостоке, я не раз встречала в продаже и зефир, и селедку под шубой, и даже чебуреки. В самых обычных продовольственных магазинах.

А вот что касается мортадели, она в Польше действительно никчемная и совсем не ровня привычной вареной колбасе.

И очень-очень хочется кваса из желтой бочки :)

 

Хочу в Белосток)) Мортаделла очень вкусная была в Хорватии, здесь такой больше ни разу не встречала.

А желтые бочки с квасом, как мне популярно вчера разъяснил супруг, канули в Лету вместо с вареной колбасой - как издержки социалистического прошлого страны :lol:

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я понял, что уже отвык, и анчоусы уже не идут как раньше. Хотя, может, проблема в пиве?... или в возрасте? :icon_confused:

 

Есть такое )) вчера на эту тему была интересная передача. Чудак, проживший полжизни во Франции, вернулся в Москву и продолжал пить французское вино... под сыр. Вернее, пытался пить. И не смог )) Пришел к выводу что проблема не в вине, а в нем. То, что нам ТАМ казалось безумно вкусным - здесь почему-то воспринимается по-другому... а вот ТАМ - по-прежнему вкусно.

Еще пример. Многие, кто был в Китае - просто без ума от китайских блюд. Но приготовив их дома по оригинальному рецепту - восторга не испытывают, уже не говоря о гостях))

Я не знаю, как это работает, но тоже заметила, что это так...

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми согласен и по поводу отсутствия рыбы к пиву - тоже страдаю. От себя добавлю что не вижу сыворотки, её вместо кваса льют в окрошку и получается вкусно. Опять же, мож есть но я не нашел...

 

Окрошка - больная тема) На сыворотке не пробовала. Как альтернативу испробовала на кефире, многие хвалят. Но на квасе мне все равно больше нравится. Привычка - страшная сила.

Однако у местных само блюдо "окрошка", как и ожидалось, вызвало гастрономический шок :lol: Резюме - вкусно, не необычно.

Как впрочем, для меня макарошки с компотом даже попробовать не смогла

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету хороших пельменей, соусов типо Торчина, нормальных шашлыков, ну и кваса очень не хватает в жару.

 

Торчин на первых порах даже прихватывала из Украины, потом надоело. Распробовала китайские соусы кисло-сладкие.

А пельмени и шашлык - это "сами-сами" ))) если не лень конечно

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне хочется таранки под пиво.... А тут даже обычных анчоусов нет....

На allegro можно заказать. <noindex>http://allegro.pl/delikatesy?string=suszona+ryba</noindex> или здесь <noindex>http://matrioszka.waw.pl/ryby-i-konserwy-rybne</noindex>

Цена, кончено, соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглощать вареники/пельмени в Украине/России это конечно как "русская рулетка" ,ну конечно если не мама/теща/ приготовила.....

Колбасы варенки нет ?! Так это за счастье ! Я и в Украине свою семью этой ка...ой не травлю...

.....а вот относительно:

шашлыки,таранька,селедка,квас,кальмары и тд.было бы желание,можно и купить и приготовить и насушить и нажарить и наловить....

Единственное за чем действительно быстро начинаешь тосковать -это хлеб)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглощать вареники/пельмени в Украине/России это конечно как "русская рулетка" ,ну конечно если не мама/теща/ приготовила.....

Колбасы варенки нет ?! Так это за счастье ! Я и в Украине свою семью этой ка...ой не травлю...

.....а вот относительно:

шашлыки,таранька,селедка,квас,кальмары и тд.было бы желание,можно и купить и приготовить и насушить и нажарить и наловить....

Единственное за чем действительно быстро начинаешь тосковать -это хлеб)))

 

Как в Украине, так и в России давно делают вареники/пельмени не хуже маминых/тещиных. Фирмы на слуху, держат марку и качество соответствующее, поэтому имеют массу поклонников своей продукции. Дешевыми их назвать трудно - но они того стоят.

насчет варёнки - так ее в вас и тут никто силой не запихивает :lol: речь про где купить, а кому и зачем она нужна - уже другая тема )))

а по хлебу чего тосковать? дрожжи - мука, замесить - испечь - было бы желание )))

 

шашлыки,таранька,селедка,квас,кальмары и тд.было бы желание,можно и купить

 

вот это и обсуждаем - где купить, а уж что с этим всем потом делать - каждый разберется)).

 

 

mr.tornado, спасибо за полезный совет. Кальмары нашлись именно там, где сказал ;)

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...