Перейти к содержанию



dvin

Если вы впервые в Будапеште

Рекомендуемые сообщения

Если вы собрались в Будапешт и у вас накопились вопросы, просим милости)...

Выезжая в будапешт я столкнулась с некоторыми вопросами, на которые не смогла найти ответов в интернете, поэтому хочу помочь тем, кто не хочет учиться на своем горьком опыте, а хочет владеть информацией.

1.Как добраться от аэропорта (терминал2) до центра Будапешта?

По прилету в аэропорт, слева от выхода вы увидите автобусную остановку, откуда автобус 200Е(каждые 10 мин) доставит вас до станции метро Kobanya-Kispest (конечная автобуса) - это синяя ветка метро доставит вас в центр города. Схему метрополитена можно легко найти в инете. Билет на автобус 200е вы сможете приобрести на остановке в автомате по продаже билетов, но только если у вас уже имеются монеты- форинты. Обменять деньги можно в том же терминале,центральный вход.( просите мелочь) Цена билета 350 форинтов (12грн=прибл.1евро).Так же вы сможете купить талон у водителя, но стоить это будет 450 форинтов. Заняв место в автобусе не забудьте прокомпасировать талон, вставив его в яркий оранжевый прибор, который отпечатает время на вашем талоне.Без данного компостера билет не действительный.

ДОехав до метро вам снова придется покупать билеты и снова проблема поиска жетонов и т.д. Подсказка - билеты едины для проезда в метро, автобусах,трамваях. Легче купить сразу пачку 10 штук и это будет дешевле по 300 форинтов каждый. (такие пачки продаются обычно в окошках у входа в метро)

post-87257-1372156316_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы собрались в Будапешт и у вас накопились вопросы, просим милости)...

Выезжая в будапешт я столкнулась с некоторыми вопросами, на которые не смогла найти ответов в интернете, поэтому хочу помочь тем, кто не хочет учиться на своем горьком опыте, а хочет владеть информацией.

1.Как добраться от аэропорта (терминал2) до центра Будапешта?

По прилету в аэропорт, слева от выхода вы увидите автобусную остановку, откуда автобус 200Е(каждые 10 мин) доставит вас до станции метро Kobanya-Kispest (конечная автобуса) - это синяя ветка метро доставит вас в центр города. Схему метрополитена можно легко найти в инете. Билет на автобус 200е вы сможете приобрести на остановке в автомате по продаже билетов, но только если у вас уже имеются монеты- форинты. Обменять деньги можно в том же терминале,центральный вход.( просите мелочь) Цена билета 350 форинтов (12грн=прибл.1евро).Так же вы сможете купить талон у водителя, но стоить это будет 450 форинтов. Заняв место в автобусе не забудьте прокомпасировать талон, вставив его в яркий оранжевый прибор, который отпечатает время на вашем талоне.Без данного компостера билет не действительный.

ДОехав до метро вам снова придется покупать билеты и снова проблема поиска жетонов и т.д. Подсказка - билеты едины для проезда в метро, автобусах,трамваях. Легче купить сразу пачку 10 штук и это будет дешевле по 300 форинтов каждый. (такие пачки продаются обычно в окошках у входа в метро)

Очень полезная информация, для людей кто первый раз в Венгрии...Благодарю за всех!...Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Странник2010

Доброго времени суток! Интересует следующий вопрос... Как добраться от будапештского аэропорта до Nepliget Aut. PU приложив минимум затрат?

 

 

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие соотечественники! Нас с подругой разметало по Европе. Вот решили в январе встретиться в Будапеште. Погулять, посмотреть, ну и пообщаться. В связи с этим обрастаем кучей вопросов, без Вашей помощи не обойтись.

1Скажите пожалуйста, есть ли вариант добраться из аэропорта до гостиницы в 12 ночи кроме такси?

2 Я буду ехать поездом из Чехии, как мне доехать до центра? (это днем)

3 по культурной программе. Помню, в каком-то супермаркете видела красивый аквариумный.... парк. Даже не знаю, как назвать это чудо. Но если Вы меня поняли, то подскажите, как правильно его найти.

В планах еще национальный музей(кажется он не далеко был от площади Героев) и купальни. Музей марципанов...

Может еще что посоветуете? Если можно, то со ссылками.

А потом, когда мы составим программу, я еще раз Вас побеспокою с переводом. Я думаю написать фразы на бумаге и просто показывать прохожим с просьбой помочь или служащим в гостиницах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто доберетесь ночью там ночью свой крафик у автоусов..какието линии перестают ходить а какието наоборот начинают...просто следуйте за толпой...

Добратся до центра от железнодорожной станции думаю очень нетрудно на метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дружите с англ используйте сайт tripadvisor.com

Там можно посмотреть рейтинг того что лучьше делать в том или ином городе..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Скажите пожалуйста, есть ли вариант добраться из аэропорта до гостиницы в 12 ночи кроме такси?

Закажите трансфер. Это такая услуга, когда вас и ещё других ваших случайных попутчиков забирают в аэропорте Ферихедь и развозят по адресам в Будапеште. Особенно если в гостиницу, так тогда вообще очень удобно.

Мне в своё время это обошлось в ? 8.

Возможно, что теперь это стоит десятку или даже двенадцать.

 

Автобус № 200 ходит от терминала 2В в город.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Я буду ехать поездом из Чехии, как мне доехать до центра? (это днем)

Метро. Если есть студенческий, лучше купите проездной.

justice is lost, justice is raped, justice is gone. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По культурной программе посоветую <noindex>http://www.online-traveller.ru/forum/viewt...asc&start=0</noindex> писал мой друг, весело и непринужденно, за 5 дней охвачено много культурных объектов, почитайте, не пожалеете ;)так же там найдете советы по проезду и входным билетам

Нет ничего важнее любви! Только вода, чтобы пить. И воздух, чтобы дышать. И пожрать тоже важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Даже не ожидала такой дружной поддержки. С аппартаментами и проездом определились, но пока не прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Даже не ожидала такой дружной поддержки. С аппартаментами и проездом определились, но пока не прощаюсь.

 

Билеты на общ. транспорт можно купить прямо в аэропорту в газетной лавке, подходят для всех видов, если брать сразу 10 шт. выйдет дешевле.

И обязательно посетите Руины бар <noindex>http://ruinpubs.com/index.php?id=romkocsma...p&kocsma=10</noindex>.

 

Приятных впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать отзыв о нашей поездке в Венгрию. Это был автобусный тур с празднованием Нового Года в Будапеште. Т.е. экстрим с большой буквы «Э». Так вот – благодаря хорошей организации туроператором (реклама) никакого экстрима мы не ощутили вовсе! В автобусе поддерживалась комфортная температура. Гид, который отлично знал путь, делал оптимальные остановки для еды и справления нужд. Само празднование Нового Года проходило в загородном ресторане, стилизованном под венгерскую «ферму», где нас потчевали поросенком на вертеле – такой вкуснятины я еще в жизни не ела! Хочется отметить также отличную работу экскурсовода – несмотря на лютый мороз ей удалось провести экскурсии так, что он особо и не ощущался. Замечу еще одно – будучи в Будапеште 4 раза, только в этот раз, благодаря гиду удалось попасть в Сечени! И даже проблема поломки автобуса на одной из экскурсий была решена очень грамотно: гид поменяла экскурсии местами, а за время первой экскурсии нам прислали новый автобус. Питание в отеле стандартное: фуршет-завтрак и ужин. Меню на ужин разнообразное и объемное. Все были сыты и довольны. В отеле – тепло. В общем – вся поездка была сплошным морем удовольствия!

Изменено пользователем Semion
несанкционированная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С туристическими объектоми более-менее определились. Решили воспользоваться Хоп-он-хоп.. Как раз на два дня.

Есть у меня еще к вам вопрос по музеям. Понимаю, что на вкус и цвет..., но все-таки, помогите определиться. Вообще-то мы любители изобразительного искусства, но если какой другой удобнее расположен и не менее информативен, то ткните нас, пожалуйста, в него. Я ссылку на список дам

<noindex>http://tonkosti.ru/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B...%88%D1%82%D0%B0</noindex>

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Собираемся в Будапешт, в середине марта, на недели идём в посольство за

Во-первых, благодарен ТС за создание этой темы, такая тема действительно нужна в данном разделе.

Во-вторых, хотел выразить отдельную благодарность автору поста №2, т.е. сразу нашёл один из ответов на вопрос, который стоял передо мной раньше.

Но, также есть несколько вопросов:

- разговаривают ли венгры на русском/английском, знаю, что в конце 90-ых многие понимали в Венгрии как и в Болгарии русский язык, какая ситуация сейчас?

- мы планируем поехать из Будапешта в Вену, какие могут возникнуть трудности при покупке билета на ж/д вокзале, не появился ли прямой поезд из Будапешта до Вены?, насколько мне известно - все поезда идут только через Вену, так ли это?

- какая ситуация с ценами?, какие цены на продовольствие и шмотки?, собираемся жить в самом центре Будапешта, в номере будет кухня, есть ли смысл готовить самим, или кто-то может посоветовать хорошее кафе в самом центре города?

Заранее большое спасибо за ответы, если будут появляться вопросы - буду задавать их по мере их поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Собираемся в Будапешт, в середине марта, на недели идём в посольство за

Во-первых, благодарен ТС за создание этой темы, такая тема действительно нужна в данном разделе.

Во-вторых, хотел выразить отдельную благодарность автору поста №2, т.е. сразу нашёл один из ответов на вопрос, который стоял передо мной раньше.

Но, также есть несколько вопросов:

- разговаривают ли венгры на русском/английском, знаю, что в конце 90-ых многие понимали в Венгрии как и в Болгарии русский язык, какая ситуация сейчас?

- мы планируем поехать из Будапешта в Вену, какие могут возникнуть трудности при покупке билета на ж/д вокзале, не появился ли прямой поезд из Будапешта до Вены?, насколько мне известно - все поезда идут только через Вену, так ли это?

- какая ситуация с ценами?, какие цены на продовольствие и шмотки?, собираемся жить в самом центре Будапешта, в номере будет кухня, есть ли смысл готовить самим, или кто-то может посоветовать хорошее кафе в самом центре города?

Заранее большое спасибо за ответы, если будут появляться вопросы - буду задавать их по мере их поступления.

Венгры говорят на английском и местами на немецком. Русский язык понимают очень немногие.

Трудностей на покупку билетов быть не должно. Вы также наверняка сможете приобрести их и в интернете на сайте OeBB.

Вы можете как готовить на кухне, благо, магазинов предостаточно, так и питаться в ресторанах. Кстати, попробуйте на один раз (невенгерская кухня, увы!):

<noindex>http://vapiano.hu/</noindex>

На кассе принимают евро по нормальному курсу, сдача в форинтах. Личный опыт.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Собираемся в Будапешт, в середине марта, на недели идём в посольство за

Во-первых, благодарен ТС за создание этой темы, такая тема действительно нужна в данном разделе.

Во-вторых, хотел выразить отдельную благодарность автору поста №2, т.е. сразу нашёл один из ответов на вопрос, который стоял передо мной раньше.

Но, также есть несколько вопросов:

- разговаривают ли венгры на русском/английском, знаю, что в конце 90-ых многие понимали в Венгрии как и в Болгарии русский язык, какая ситуация сейчас?

- мы планируем поехать из Будапешта в Вену, какие могут возникнуть трудности при покупке билета на ж/д вокзале, не появился ли прямой поезд из Будапешта до Вены?, насколько мне известно - все поезда идут только через Вену, так ли это?

- какая ситуация с ценами?, какие цены на продовольствие и шмотки?, собираемся жить в самом центре Будапешта, в номере будет кухня, есть ли смысл готовить самим, или кто-то может посоветовать хорошее кафе в самом центре города?

Заранее большое спасибо за ответы, если будут появляться вопросы - буду задавать их по мере их поступления.

Венгры по русски совсем не разговаривают и не понимают.И не разговаривали никогда , и в 90х тоже ничего не понимали.При союзе учили в школах русский , но знали два-три слова.На вокзалах в кассах все разговаривают на инглиш и очень хорошо,обычный народ в школе учит немецкий .Но народ приветливый и коммуникабельный,к туристам привыкший, так что на пальцах обьяснитесь .К русским относятся хорошо .Цены один в один совковые,даже дешевле малость,особенно алкоголь.Питание в ресторане дороже от того как готовить самому раза в четыре-пять.Готовил себе сам ,в месяц ушло триста долларов затрат вместе с передвижением (метро,трамвай),коммунальными.Аренда не в счет.В забегаловках обед обойдется 6-8дол (перво,второе) ,в ресторанчиках в два раза дороже .Уровень цен одинаковый почти .Обязательно посетите ихние бани .Только ради них можно ездить в Венгрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазинов шмоточных полно,но хорошего в них мало.Цены -немного завышены .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! :)

Скажите, а куда бы вы еще посоветовали сходить, помимо баней и местной кухни, и разных достопримечательностей ?

И какие бы посоветовали забегаловки (если знаете) возле станций метро:

Forgach Utca

Arpad Hid

Dosza Gyorgy Ut

Lehel Ter

 

Или же где можно недорого но сытно и вкусно поесть 2-3 раза в день (до 5 евро/раз).

Желательно, что бы на сайте кафе (если такие есть) был инглиш)))

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же где можно недорого но сытно и вкусно поесть 2-3 раза в день (до 5 евро/раз).

Желательно, что бы на сайте кафе (если такие есть) был инглиш)))

<noindex>http://www.mcdonalds.hu/</noindex> - до € 5 за раз

<noindex>http://www.comodo.com/home/browsers-toolbars/browser.php</noindex> - переведёт венгерский на английский автоматически

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...