Перейти к содержанию



sieur

Можно ли проживать в Польше на банковский депозит или сдавая квартиру

Рекомендуемые сообщения

Podatek Belki с процентного дохода по депозитам = 19%.

По аренде стоит еще отметить, что в случае, если арендатор платит арендодателю например 2000 зл. (1400 зл. арендной платы и 600 зл. административных платежей), то арендодатель должен будет заплатить подоходный налог с полной суммы 2000 зл., несмотря на то, что 600 зл. фактически сразу же будут переданы далее (администратору здания).

Избежать этого можно или подписав договор najmu okazjonalnego (возможно только для 1 квартиры, предусмотрена фиксированная ставка налога независимо от стоимости аренды) или поручив арендатору платить 600 зл. непосредственно администратору здания. Это связано с тем, что арендодатель всегда платит налог с суммы, которую фактически получит от арендатора (например, 2000 зл. или 1400 зл.)

 

Система налогообложения и, соответственно, сумма самого налога - отдельная обширная тема. Может быть и рычалт от прихода 8,5%, если это выгоднее, а иногда выгоднее платить по общей ставке, если квартира, например, во время сдачи в аренду ремонтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и рычалт от прихода 8,5%

Это и имелось ввиду:

Избежать этого можно или подписав договор najmu okazjonalnego (возможно только для 1 квартиры, предусмотрена фиксированная ставка налога независимо от стоимости аренды)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Podatek Belki с процентного дохода по депозитам = 19%.

По аренде стоит еще отметить, что в случае, если арендатор платит арендодателю например 2000 зл. (1400 зл. арендной платы и 600 зл. административных платежей), то арендодатель должен будет заплатить подоходный налог с полной суммы 2000 зл., несмотря на то, что 600 зл. фактически сразу же будут переданы далее (администратору здания).

Избежать этого можно или подписав договор najmu okazjonalnego (возможно только для 1 квартиры, предусмотрена фиксированная ставка налога независимо от стоимости аренды) или поручив арендатору платить 600 зл. непосредственно администратору здания. Это связано с тем, что арендодатель всегда платит налог с суммы, которую фактически получит от арендатора (например, 2000 зл. или 1400 зл.)

Насчет депозитов - спс, запомню :) хотя, один процент от трех процентов - не такая большая разница.

У нас в первом договоре было отдельно прописана стоимость непосредственно аренды (1000 злотых) и отдельно - чынж администрацийный, хотя деньги платились одним переводом хозяевам, а они уже дальше сами разруливали. Так что, там налоги платились, я так думаю, с тысячи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть карта побыта "по другим обстоятельствам", не исключаю, что если пациент получает роялти, которые можно подтвердить документально, то это может быть расценено как источник дохода. Наверняка есть обязательства по ЗУС и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Podatek Belki с процентного дохода по депозитам = 19%.

Его платит банк без моего участия? Или мне надо самой высчитать, заплатить и отчитаться в ужонд скарбовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его платит банк без моего участия? Или мне надо самой высчитать, заплатить и отчитаться в ужонд скарбовый?

Для польских налоговых резидентов банк платит сам, без участия клиента, дополнительно в налоговой отчитываться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось найти выгодное предложение от банков на % от размещенных))). Хотя они вряд ли будут слаще украинских %. Но рисков наверное меньше чем на Украине....

 

Вот что по настоящему радует, так это то, что можно купить квартиру и еще ее вполне реально легально сдавать. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось найти выгодное предложение от банков на % от размещенных))). Хотя они вряд ли будут слаще украинских %. Но рисков наверное меньше чем на Украине....

 

Вот что по настоящему радует, так это то, что можно купить квартиру и еще ее вполне реально легально сдавать. Я правильно понимаю?

ну да, 3 процента годовых в Польше и 25+ за гривну/12+ за валюту процентов годовых в Украине - почти одно и то же :)

Рисков действительно меньше :) Но вот жить на эти проценты очень проблематично :) даже те 600 злотых, которые нужны как проходной порог на карту побыта - это 240К злотых депозита. А чтобы более-менее нормально жить - нужно несколько миллионов злотых в банке :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С украинского банка, есть огромный риск не вернуть то что ложили! Есть масса примеров! А то что они гарантировали государством до 200 тыс. Так пока вернут их инфляция сожрет)))

Как то пытались рассмотреть такую схему депозита в Израиле, так там вообще 1,85% годовых.

И только в Украине как в сказке про Буратино))) ты денежку посади и выростет дерево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, 3 процента годовых в Польше и 25+ за гривну/12+ за валюту процентов годовых в Украине - почти одно и то же :)

Рисков действительно меньше :) Но вот жить на эти проценты очень проблематично :) даже те 600 злотых, которые нужны как проходной порог на карту побыта - это 240К злотых депозита. А чтобы более-менее нормально жить - нужно несколько миллионов злотых в банке :)

Не подскажите банк, который Вам предложил 3% годовых? Был более чем в 3х банках. И там предложения 0,3 % годовых. Поэтому снимайте розовые очки. В Польше на депозит не прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите банк, который Вам предложил 3% годовых? Был более чем в 3х банках. И там предложения 0,3 % годовых. Поэтому снимайте розовые очки. В Польше на депозит не прожить.

0.3 это в валюте и то есть получше предложения. А в злотых можно найти 2 с копейками, но 3℅ для долгосрочных депозитов я тоже не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите банк, который Вам предложил 3% годовых? Был более чем в 3х банках. И там предложения 0,3 % годовых. Поэтому снимайте розовые очки. В Польше на депозит не прожить.

Во-первых, я не читаю предложения банков по данному вопросу, поскольку они меня не интересуют :)

Во-вторых, то что в Польше на депозит нормальное не прожить - я и сам писал, это не новость :)

В-третьих, я просто привел абстрактную ставку, которая более-менее отражает реальное положение вещей и показывает, что на депозит прожить нельзя.

В-четвертых, если совсем придираться, то мобильный депозит у милешки - до 3.75% годовых. Да, он только на три месяца и ограничен 10К злотых (два депозита одновременно сделать нельзя, только новый по окончанию предыдущего). Но такая процентная ставка все же существует.

 

За сим предлагаю данный спор считать исчерпанным. Можно найти разные ставки, но чтобы с депозита капало хоть что-то адекватное - нужно ввалить туда такую сумму, на которую можно без проблем создать работающий бизнес (который будет приносить как минимум не меньше).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...