Перейти к содержанию



FutureCitizen

Канада или Германия: диллема. Помогите

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

 

Как обычно в моей жизни я стою перед выбором, на этот раз - куда ехать жить. Буквально на днях получила ПОВЛ которого ждала уже несколько лет. Альберта, Едмонтон. Уехать надо к 15 октября.

 

Но! Я уже 3 года встречаюсь с немцем и он, услышав о том, что я могу уехать, зашевелился и предлагает выходить за него и переезжать к нему жить.

 

С одной стороны Канада: там близкие родственники, которые уже ждут не дождуться, будет жилье, помощь в адаптации. Английский так мил мне. (я переводчик английского) Больше перспектив устроиться на нормальную работу.

 

С другой Германия: ближе! теплее. лучше в плане социальных гарантий. и любимый человек, который поддержит тоже. но немецкий я не очень люблю, хоть у меня он довольно неплохой.

Парень может поехать со мной, но его смущает тот факт, что ему надо будет начинать все сначала, как и мне. он естественно упирается.

 

Что делать? Как выкручиваться из ситуации? может парня убедить ехать со мной? если да то как?

 

спасибо заранее за дельные советы.

Landed immigrant since 30.09.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял про "Германия ближе". Ближе к чему и кому? Из Канады в Киев лететь часов 12 максимум. Из Германии - ну часа два... 10 часов разницы, ИМХО, не должны влиять на принятие таких важных решений.

Если жених не против переезда в Канаду и всего лишь сомневается, а у Вас там "всё будет ОК" - думаю, исходя из этого и надо действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы всем ваши проблемы :huh:

 

Зачем ехать в Канаду если жених берет в жены и забирает в Германию ? Все Европа под боком, климат, соц гарантии, замужество в конце концов + немец уже стоит нормально.

 

Говори пусть высылает бумаги и шкатулку до конца лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает поехать в Канаду, залендиться... а там видно будет. Мало ли как жизнь повернётся, пусть лучше будет запасной аэродром. Да и любимого можно со временем убедить, как минимум, съездить осмотреться, прикинуть, как и что получится (тем более, что не обязательно жить именно вот в Эдмонтоне - Канада большая). Не боги горшки обжигают.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Как выкручиваться из ситуации? может парня убедить ехать со мной? если да то как?

 

спасибо заранее за дельные советы.

 

Чисто по-женски - в Канаду однозначно. Я не люблю, когда предложение делают под дулом пистолета (под давлением обстоятельств) ;) . Сделал бы раньше и сам по себе, может, и вопросов бы не было, уже бы в Германии были.

 

Без лирики. Для вас - в Канаду. Подруги замужем за немцами имеются - очень сложно адаптироваться и влиться в среду. Социалку тоже особо не хвалят. В Канаде все для вас хорошо складывается - "близкие родственники, которые уже ждут не дождуться, будет жилье, помощь в адаптации". Это очень много! Честно? Перетягивает "любимого человека" - я имею в виду именно условия для адаптации, а не чувства.

 

Ну и последнее. Работала со мной девочка, вышедшая замуж за итальянца. У нас тут нефть, он по этой части и работал. И тут она получает ПОВЛ (кажется, она его успела тоже включить, уже в процессе). Он чуть в обморок не упал - что делать с ПОВЛом итальянцу, если ехать предполагалось в Альберту, холодно и вообще. Девочка сказала так: "В Италии я жить не смогу, ибо, язык для получения хорошей работы уже не выучу и связями не обзаведусь. А в Канаде мы оба будем на равных. Друг с другом и с остальными." За всех не скажу, а у них так и вышла. Он устроился на нефтянку, а она...тоже, но по той же специальности, что и здесь у нее была. Устроились быстро, итальянец уже не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я так думаю - мне в Канаде будет куда легче освоиться. Но цель моя - не карьера. Я бы уже семьей занималась.

 

Короче, меня медленно переубеждают все-таки залендиться. Но еще вопрос: а если сразу перед отъездом оформить отношения в германии, это полияет на мой статус резидента? я же по идее должна сообщать их о таких делах. не отстрочит ли это моего дела еще на каких-то полгода? или могут вообще отобрать визу, за то что так махиначу? ))

Landed immigrant since 30.09.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я так думаю - мне в Канаде будет куда легче освоиться. Но цель моя - не карьера. Я бы уже семьей занималась.

 

Вам "шашечки" или ехать? (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я так думаю - мне в Канаде будет куда легче освоиться. Но цель моя - не карьера. Я бы уже семьей занималась.

 

Вам "шашечки" или ехать? (с) :)

 

 

Хочу попой на два стула сесть и поудобнее )))

Landed immigrant since 30.09.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попой на два стула сесть и поудобнее )))

Прекрасное желание :lol: . А я таки за Канаду. Можно, в конце концов, залендиться, а уж потом пробовать жить в Германии. Семья - прекрасный и достойный бизнес, но очень уж ненадежный. :mellow: . Неизвестно, какие там права у понаехавшей жены в Германии будут. Ну, мало ли что... А в Канаде вы - полноценный резидент и родственники поддержат, если что, и с английским легче - хоть работать, хоть учиться, хоть права качать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попой на два стула сесть и поудобнее )))

Прекрасное желание :lol: . А я таки за Канаду. Можно, в конце концов, залендиться, а уж потом пробовать жить в Германии. Семья - прекрасный и достойный бизнес, но очень уж ненадежный. :mellow: . Неизвестно, какие там права у понаехавшей жены в Германии будут. Ну, мало ли что... А в Канаде вы - полноценный резидент и родственники поддержат, если что, и с английским легче - хоть работать, хоть учиться, хоть права качать.

 

Разумно. Спасибо!

Landed immigrant since 30.09.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Канаду. Вы получаете сразу статус резидента, почти гражданин. Полноправный житель. А там как-то не сразу, вроде, жена. Да и то... Соглашусь с вышесказанным, как-то мужчина засуетился, только когда оказалось, что может потерять. А если он через год передумает? Мало ли что, всяко бывает. И вот у вас ни Германии, ни Канады. Понятно что мужчина любимый. Если он еще при этом и любящий, он нормально отнесется к тому, что вы хотя бы поедете залендиться.

Кстати, немцы сюда с большим удовольствием переезжают, им здесь лучше, чем в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка вопроса "Или замуж, или в Канаду?" в корне неверная. Чего вы (Вы и он) ожидаете от брака? Если у вас ожидания совпадают, то переходите ко второму этапу: хотели бы вы, оба, эти ожидания осуществить в Канаде или Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них как-бы разные положения. Автор - еще и в новую страну переезжает. А вот если мужчина передумает вдруг с созданием семьи - у него то Германия останется :). в Россию ему возвращаться не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я как раз переехал из Германии в Канаду.

Ни о чем не жалею, но по Германии скучаю. По сравнению с Германией (ИМХО) Канада это просто улучшенная версия СССР...

IMHO, IMHO, IMHO.

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно в моей жизни я стою перед выбором, на этот раз - куда ехать жить. Буквально на днях получила ПОВЛ которого ждала уже несколько лет. Альберта, Едмонтон. Уехать надо к 15 октября.

 

Вопрос решается очень просто, но лежит за пределами обсуждения на форуме.

Рецепт таков - откладываете его в сторону, занимаете себя чем-то посторонним.

Какой-то активностью, музыкой - всего побольше, чтобы мозги отключить.

 

Потом в какой-то момент задаете себе вопрос - куда ехать? И отвечаете моментально первое, что приходит в голову, без размышлений.

 

Если получилось - можно поздравить себя с тем, что интуиция смогла выбраться наружу.

Это решение и будет самым правильным.

 

Дальше будет следующий тяжелый период - остаться верной этому решению и отбросить сомнения, которые могут быть настоящей пыткой.

 

Если сомнения снова появятся - отключение мозгов и задавание вопроса нужно повторить.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Канаду. Вы получаете сразу статус резидента, почти гражданин. Полноправный житель. А там как-то не сразу, вроде, жена. Да и то... Соглашусь с вышесказанным, как-то мужчина засуетился, только когда оказалось, что может потерять. А если он через год передумает? Мало ли что, всяко бывает. И вот у вас ни Германии, ни Канады.

+ 100. По крайней мере, после приземления и получения всех необходимых документов, у Вас будет право на 2-х летнее отсутствие за пределами Канады, не рискуя потерять статус. Думаю, что этого вполне достаточно, чтобы начать строить семью в Германии, проверить отношения и посмотреть на своё будущее в новой стране и прочее...Да и у будущего мужа будет меньше соблазна бросаться фразами, подчеркивающими Ваше зависимое от него положение. Всегда будет возможность на это ответить "F...ck you, I am going to Сanada". Английский же Вам ближе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с Германией (ИМХО) Канада это просто улучшенная версия СССР...

 

А я голосую за Германию, но согласен, что канадский паспорт пускай будет на всякий пожарный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем отказаться от всего ради большой любви, подумайте, а что у вас останется, если любовь откажется от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы выйдете замуж за немца, а потом он (вдруг, всякое бывает) начнет качать права и манипулировать (типа я тебя привез в Германию, играй по моим правилам теперь), вас ситуация перестанет устраивать и вы захотите подать на развод – статуса немецкого у вас не останется. Чтобы его сохранить надо прожить 3 что ли года в статусе жены/мужа (точно не скажу, надо искать). А так вы залендитесь в Канаде, у вас будет статус резидента Канады, можете потом хоть в Германию, хоть куда ехать и смотреть по ситуации дальше как будет складываться. Понравится в Канаде – статус резидента уже есть, не понравится (жить не сможете без немца, если не поедет за вами) – сможете поехать в Германию. В общем, Канада – определенный вариант =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Канада! Не зря ж вы весь имм. процес проходили и так долго ждали? К тому же, опосля можете и в Европе жить и хоть в Азии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решается очень просто, но лежит за пределами обсуждения на форуме.

Рецепт таков - откладываете его в сторону, занимаете себя чем-то посторонним.

Какой-то активностью, музыкой - всего побольше, чтобы мозги отключить.

 

Потом в какой-то момент задаете себе вопрос - куда ехать? И отвечаете моментально первое, что приходит в голову, без размышлений.

 

Если получилось - можно поздравить себя с тем, что интуиция смогла выбраться наружу.

Это решение и будет самым правильным.

 

Дальше будет следующий тяжелый период - остаться верной этому решению и отбросить сомнения, которые могут быть настоящей пыткой.

 

Если сомнения снова появятся - отключение мозгов и задавание вопроса нужно повторить.

 

Классный метод!!! Спасибо. Реально понимаю, что это действительно так и решается )))) Мозги кипят от мыслей: а что? а если? хочется голову в холодильник засунуть)

Landed immigrant since 30.09.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 100. По крайней мере, после приземления и получения всех необходимых документов, у Вас будет право на 2-х летнее отсутствие за пределами Канады, не рискуя потерять статус. Думаю, что этого вполне достаточно, чтобы начать строить семью в Германии, проверить отношения и посмотреть на своё будущее в новой стране и прочее...Да и у будущего мужа будет меньше соблазна бросаться фразами, подчеркивающими Ваше зависимое от него положение. Всегда будет возможность на это ответить "F...ck you, I am going to Сanada". Английский же Вам ближе :lol:

 

Хаха!! Резонно))) Трудно поспорить)))

 

Landed immigrant since 30.09.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

FutureCitizen, не могу оставить Ваш вопрос без ответа, так как сам сначала уехал в Германию, а потом в Канаду.

 

Думаю, что оптимальное решение могло бы быть:

 

1. Лендиться в Канаде, получить все документы на месте без исключения (включая права для начисления стажа и медстраховку на случай), осмотреться.

2. Выходить замуж за немца, если лежит душа к нему и семья в приоритете.

3. За 1-2 года в Германии Вы ВСЁ поймете: подходит ли Вам эта страна, нужен ли этот мужчина, удается ли сделать эту страну вторым домом, а ваш канадский статус никуда за это время не денется.

4. Немца в Канаду не тащите сразу, если он не хочет, а потом уже решите, исходя из ситуации, иначе рискуете бороться не только со своим стрессом, но ещё и с его стрессом.

5. Старайтесь поддерживать свой канадский статус резидента насколько это возможно (налоговые отчеты, не лишне очередной отпуск провести, изучая канадские красоты, и т.п.).

 

Я влюблен в Германию. Езжу туда каждый год. Не жалею, что "променял" её на Канаду, так как перспективы в Германии были настолько туманны (как раз 1 год ушел это понять), что можно было больше потерять, чем приобрести от переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...