Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

А подскажите пожалуйста название страховой фирмы, где Вы покупали страховку? Был бы очень признателен.

Добрые люди. Вопрос такой. Я студент польского ВУЗа, еду по обмену в Чехию на полгода. В наличие польская карта побыту (pobyt na czas oznaczony). В чешском посольстве в Варшаве сказали, что раз есть карта, то могу у них оформляться. Список документов стандартный, + страховка. Вот тут то и вся загвоздка. У меня есть страховка, которая действует только на территории Польши, поэтому мне нужна вторая которая покрывает лечение в Чехии. Проблема в том, что я был в большинстве страховых фирм, и мне сказали что иностранцев не страхуют для заграницы, а только поляков, и вообще у них Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и посоветует мне что нибудь. Существуют ли фирмы здесь, которые страхуют иностранцев, которые едут заграницу работать/учиться/путешествовать?

P.S. Я конечно могу сделать страховку в Украине, но присяжный перевод с украинского на польский или чешский будет дороговат.

Заранее благодарю.

 

Довольно странно, сколько раз ездил в Чехию да и не только в Чехию, всегда брал страховку в Варшаве на то количество дней сколько мне нужно, платил, если не ошибаюсь, 5злотих в день, давал Украинский паспорт, притом без каких либо карточек временого – постояного побыту, и никогда не возникало никаких проблем получить страховку, если не ошибаюсь то мельдунок даже не нужен был просто со слов записали мой варшавский адрес. Кстати поляки которые со мной ездили тоже брали такую же страховку – для туризма. Пару месяцев назад в Вильнюс ездил то же брал страховку - никаких проблем. Может для учебы какая то другая страховка нужна, Вы уточните в посольстве Чехии подойдет ли им тур страховка?

Фирма Хестия, кстати через несколько дней еду в Венгрию и буду опять в Хестии брать страховку могу написать по поводу цен, по тому что я писал 5злотых в день то я последний раз когда в прибалтику ездил то заплатил еще за страховку на случай потери багага:) а базовая медицинская по моему 2.50злотых в день.

Кстати, не нашел на форуме ветки о Хорватии а возможно что с Венгрий мне до Загреба надо будет подъехать, поэтому задам вопрос тут, может кто пересекал границу Венгерско – Хорватскую на автомобиле, как там с нац польской визой можно проскочить. Из того что нарыл то что имея шенгенскую визу можно без хорватской обойтись. Но про нац визу ничего не нашел, с другой стороны несколько дней назад Хорватия вступила в Евросоюз значит и законы Евросоюза по поводу нац визы должны действовать на ее территории. В шенген правда Хорватия только в 2015 вступает. Конечно же завтра позвоню в консульство Хорватии уточню этот вопрос, но может кто уже имеет личный опыт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди. Вопрос такой. Я студент польского ВУЗа, еду по обмену в Чехию на полгода. В наличие польская карта побыту (pobyt na czas oznaczony). В чешском посольстве в Варшаве сказали, что раз есть карта, то могу у них оформляться. Список документов стандартный, + страховка. Вот тут то и вся загвоздка. У меня есть страховка, которая действует только на территории Польши, поэтому мне нужна вторая которая покрывает лечение в Чехии. Проблема в том, что я был в большинстве страховых фирм, и мне сказали что иностранцев не страхуют для заграницы, а только поляков, и вообще у них Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и посоветует мне что нибудь. Существуют ли фирмы здесь, которые страхуют иностранцев, которые едут заграницу работать/учиться/путешествовать?

P.S. Я конечно могу сделать страховку в Украине, но присяжный перевод с украинского на польский или чешский будет дороговат.

Заранее благодарю.

Не знаю кто вам дал такую информацию, но Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. вам будет более чем достаточно, в любом зусе можите ее получить бесплатно если платили Зусы, правда срок важности 1 месяц но потом можите продлить , есть важна везде, и в Германии, Франции и по всей территории Евросоюза

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди. Вопрос такой. Я студент польского ВУЗа, еду по обмену в Чехию на полгода. В наличие польская карта побыту (pobyt na czas oznaczony). В чешском посольстве в Варшаве сказали, что раз есть карта, то могу у них оформляться. Список документов стандартный, + страховка. Вот тут то и вся загвоздка. У меня есть страховка, которая действует только на территории Польши, поэтому мне нужна вторая которая покрывает лечение в Чехии. Проблема в том, что я был в большинстве страховых фирм, и мне сказали что иностранцев не страхуют для заграницы, а только поляков, и вообще у них Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и посоветует мне что нибудь. Существуют ли фирмы здесь, которые страхуют иностранцев, которые едут заграницу работать/учиться/путешествовать?

P.S. Я конечно могу сделать страховку в Украине, но присяжный перевод с украинского на польский или чешский будет дороговат.

Заранее благодарю.

Не знаю кто вам дал такую информацию, но Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. вам будет более чем достаточно, в любом зусе можите ее получить бесплатно если платили Зусы, правда срок важности 1 месяц но потом можите продлить , есть важна везде, и в Германии, Франции и по всей территории Евросоюза

 

 

 

Я покупаю дополнительно страховку на отдых в ПЗУ, может быть чуть дороже как для иностранца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди. Вопрос такой. Я студент польского ВУЗа, еду по обмену в Чехию на полгода. В наличие польская карта побыту (pobyt na czas oznaczony). В чешском посольстве в Варшаве сказали, что раз есть карта, то могу у них оформляться. Список документов стандартный, + страховка. Вот тут то и вся загвоздка. У меня есть страховка, которая действует только на территории Польши, поэтому мне нужна вторая которая покрывает лечение в Чехии. Проблема в том, что я был в большинстве страховых фирм, и мне сказали что иностранцев не страхуют для заграницы, а только поляков, и вообще у них Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и посоветует мне что нибудь. Существуют ли фирмы здесь, которые страхуют иностранцев, которые едут заграницу работать/учиться/путешествовать?

P.S. Я конечно могу сделать страховку в Украине, но присяжный перевод с украинского на польский или чешский будет дороговат.

Заранее благодарю.

Не знаю кто вам дал такую информацию, но Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. вам будет более чем достаточно, в любом зусе можите ее получить бесплатно если платили Зусы, правда срок важности 1 месяц но потом можите продлить , есть важна везде, и в Германии, Франции и по всей территории Евросоюза

 

Уточнение по Европейской Карте НФЗ: получаете в отделении НФЗ, надо предоставить справку или распечатку от работодателя о последних страховых оплатах, делают тут же при вас, срок действия 6 месяцев.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди. Вопрос такой. Я студент польского ВУЗа, еду по обмену в Чехию на полгода. В наличие польская карта побыту (pobyt na czas oznaczony). В чешском посольстве в Варшаве сказали, что раз есть карта, то могу у них оформляться. Список документов стандартный, + страховка. Вот тут то и вся загвоздка. У меня есть страховка, которая действует только на территории Польши, поэтому мне нужна вторая которая покрывает лечение в Чехии. Проблема в том, что я был в большинстве страховых фирм, и мне сказали что иностранцев не страхуют для заграницы, а только поляков, и вообще у них Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и посоветует мне что нибудь. Существуют ли фирмы здесь, которые страхуют иностранцев, которые едут заграницу работать/учиться/путешествовать?

P.S. Я конечно могу сделать страховку в Украине, но присяжный перевод с украинского на польский или чешский будет дороговат.

Заранее благодарю.

Не знаю кто вам дал такую информацию, но Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. вам будет более чем достаточно, в любом зусе можите ее получить бесплатно если платили Зусы, правда срок важности 1 месяц но потом можите продлить , есть важна везде, и в Германии, Франции и по всей территории Евросоюза

 

Уточнение по Европейской Карте НФЗ: получаете в отделении НФЗ, надо предоставить справку или распечатку от работодателя о последних страховых оплатах, делают тут же при вас, срок действия 6 месяцев.

Уже 6 месяцев? это точно ?у меня с собой есть старая карта на ней написан срок важности 1месяц

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди. Вопрос такой. Я студент польского ВУЗа, еду по обмену в Чехию на полгода. В наличие польская карта побыту (pobyt na czas oznaczony). В чешском посольстве в Варшаве сказали, что раз есть карта, то могу у них оформляться. Список документов стандартный, + страховка. Вот тут то и вся загвоздка. У меня есть страховка, которая действует только на территории Польши, поэтому мне нужна вторая которая покрывает лечение в Чехии. Проблема в том, что я был в большинстве страховых фирм, и мне сказали что иностранцев не страхуют для заграницы, а только поляков, и вообще у них Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и посоветует мне что нибудь. Существуют ли фирмы здесь, которые страхуют иностранцев, которые едут заграницу работать/учиться/путешествовать?

P.S. Я конечно могу сделать страховку в Украине, но присяжный перевод с украинского на польский или чешский будет дороговат.

Заранее благодарю.

Не знаю кто вам дал такую информацию, но Europejska Karta Ubezpieczenia Zdrowotnego. вам будет более чем достаточно, в любом зусе можите ее получить бесплатно если платили Зусы, правда срок важности 1 месяц но потом можите продлить , есть важна везде, и в Германии, Франции и по всей территории Евросоюза

 

Уточнение по Европейской Карте НФЗ: получаете в отделении НФЗ, надо предоставить справку или распечатку от работодателя о последних страховых оплатах, делают тут же при вас, срок действия 6 месяцев.

Уже 6 месяцев? это точно ?у меня с собой есть старая карта на ней написан срок важности 1месяц

Точно, точно. Детям оформляю систематически

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какое мед. обеспечение предоставляют владельцам карты поляка. Вот кто едет в Польшу как в шенген с визой С покупают страховку на 30000 евро. И если что, то им наверноеи операцию сделают??

А владельцам карты поляка с визой Д вроде как и не нужна страховка. Но какой уровень медобслуживания для них?

Ведь есть и те, кто там на долгий срок. Если не работают, то покупют частную страховку, берут страховку из страны своего гражданства или им хватает медобслуживания по КП?Как оно выглядит и где регламентированы медуслуги по КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое сравнение польской и украинской медицины на практике. Приехали ко мне во Львов знакомые поляки, и зашел разговор за очки, девушка начала рассказывать что зрение у нее упало и надо было подобрать другие очки, естественно что вопрос о записи к гос спецалисту не стоял так как ждать надо долго а очки уже нужны, поэтому записалась к частному врачу, визит 70злотых, хотя и была назначен час приема но час в очереди пришлось прождать, на этом визите ей врач подобрал новые очки и поставил диагноз астигматизм на один глаз, изготовление новых очков обошлось в 500зл. Я ей говорю – у нас (в украине) везде рекламируют бесплатную диагностику зрения, давай пойдем и посмотрим подберут ли тебе тут такие же очки и поставят ли астигматизм, пошли мы без какой либо очереди сделали диагностику, диагностика дала идентичный результат как в польше, но не за 70зл а просто так за «красивые глаза». Окрыленная такими событиями девушка попросила меня спросить сколько будет стоить сделать такие стекла, когда услышала цену то решила себе сделать еще одни про запас, цены на оправы тоже ее приятно удивили тут они начинаться от 60гривень в варшаве самая дешевая оправа 100зл, а самое интересное что оправа которую она выбрала во Львове оказалась польская, и итоге за все про все на новые очки во Львове она потратила 250гривень.

Без обид, но то, что сделали ваши знакомые - называется "хочу потратить деньги, но не знаю как".

К окулисту в Польше идут в 2 случаях - когда нужна справка, что зрение достаточное для работы/вождения/итп или когда требуется лечение - операция/капли и пр. Ходить к врачу-окулисту за очками.... ну не стоит....

 

А теперь рассказываю, как надо покупать очки в Польше. Идёте в оптику (Я был в Фильман, не сочтите за рекламу, просто чтоб тапками не бросали, что такого нет). Диагностика+оправа+очки с астигматизмом - 60 зл. Ждать 1-2 недели. Даже предоплату не просят. Если дополнительно антирефлекс - это 100 зл за всё. Сейчас там же заказал астигматизм+антирефлекс+минеральное стекло+фотохром=230 зл (правда моя оправа)

Из плюсов ещё добавлю, что хратится история подборов очков, и за 2 года у меня зрение не изменилось ни грамма.

когда в Польше идёте к окулисту (т.е. попадёте через НФЗ, то фундуш оплачивает около 20-25% стоимости линз

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какое мед. обеспечение предоставляют владельцам карты поляка. Вот кто едет в Польшу как в шенген с визой С покупают страховку на 30000 евро. И если что, то им наверноеи операцию сделают??

А владельцам карты поляка с визой Д вроде как и не нужна страховка. Но какой уровень медобслуживания для них?

Ведь есть и те, кто там на долгий срок. Если не работают, то покупют частную страховку, берут страховку из страны своего гражданства или им хватает медобслуживания по КП?Как оно выглядит и где регламентированы медуслуги по КП?

Бесплатно вам никто ничего в Польше не сделает, потому что и Вы ничего не сделали для Польши:) Поэтому покупаете частную страховку, или платите просто каждый раз за визит

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какое мед. обеспечение предоставляют владельцам карты поляка. Вот кто едет в Польшу как в шенген с визой С покупают страховку на 30000 евро. И если что, то им наверноеи операцию сделают??

А владельцам карты поляка с визой Д вроде как и не нужна страховка. Но какой уровень медобслуживания для них?

Ведь есть и те, кто там на долгий срок. Если не работают, то покупют частную страховку, берут страховку из страны своего гражданства или им хватает медобслуживания по КП?Как оно выглядит и где регламентированы медуслуги по КП?

Бесплатно вам никто ничего в Польше не сделает, потому что и Вы ничего не сделали для Польши:) Поэтому покупаете частную страховку, или платите просто каждый раз за визит

 

 

:)) Речь не об этом. Просто читаю перечень положенного владельцам таких карт. Вот дают скидку на поезда 38% кажется, а ведь они ничего для Польши не сделали!!!)) И визу дают без визового сбора и что еще? а...в музеи бесплатный вход и тоже без обратной связи) И вот в перечне этом фигурирует пункт о медуслугах. Но без уточнений. И тут владельцы КП пишут, что при поездке в Польшу стандартная медстраховка для выезжающих в шенген на 30 тыс евро им не нужна.

Вот и весь вопрос. Ведь что-то думали, составляющие "список безвозмездных благ"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - буду ехать в Польшу по "освядченню". Для оформления визы нужна будет страховка. Страховка у наших фирм под рабочую визу на полгода будет примерно 1800грн.

Есть ли возможность и будет ли дешевле - купить такую страховку в Польше заранее под эту поездку?

 

Так же, страховка купленая в Украине - будет означать обслуживание в гос. поликлиниках, если что?

 

Спасибо!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, страховка купленая в Украине - будет означать обслуживание в гос. поликлиниках, если что?

 

Спасибо!

 

По моему опыту обращения по страховкам в разных странах - были практически всегда частные врачи. Вообще это не проблема страхователя - СК а вернее ассистанс сами все организовывают и оплачивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - буду ехать в Польшу по "освядченню". Для оформления визы нужна будет страховка. Страховка у наших фирм под рабочую визу на полгода будет примерно 1800грн.

Есть ли возможность и будет ли дешевле - купить такую страховку в Польше заранее под эту поездку?

 

Так же, страховка купленая в Украине - будет означать обслуживание в гос. поликлиниках, если что?

 

Спасибо!

Нет в гос. поликлинике вас не обслужат, по страховке свои врачи приезжают на вызов(с теми у кого в страховой подписаны договора) под адрес.

А если у вас рабочая виза зачем вам страховка на полгода? Максимально на две неделе, пока не начнете работать в Польше, автоматом польский работодатель сглосит вас в ЗУС и можете спокойно пользоваться государственными поликлиниками, перед этим нужно ещё только получить PESEL по прописке.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какое мед. обеспечение предоставляют владельцам карты поляка.

Да, действительно, при оформлении виз по карте Поляка не нужна страховка. Как объяснил консул при выдаче КП она обеспечивает помощью в "наглых" случаях. И привел пример. Вы шли по улице, упали и сломали ногу. К Вам приезжает скорая помощь. Врачу скорой Вы показываете КП. Он обрабатывает рану, накладывает бандаж, и на этом его услуги заканчиваются, и он уезжает, оставляя Вас на улице.

 

По приезду в Польшу регистрируетесь в службе занятости и еще безработным оформляете NFZ, получаете пособие и скидку 50% на проезд в городском (в Кракове) транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какое мед. обеспечение предоставляют владельцам карты поляка.

Да, действительно, при оформлении виз по карте Поляка не нужна страховка. Как объяснил консул при выдаче КП она обеспечивает помощью в "наглых" случаях. И привел пример. Вы шли по улице, упали и сломали ногу. К Вам приезжает скорая помощь. Врачу скорой Вы показываете КП. Он обрабатывает рану, накладывает бандаж, и на этом его услуги заканчиваются, и он уезжает, оставляя Вас на улице.

 

По приезду в Польшу регистрируетесь в службе занятости и еще безработным оформляете NFZ, получаете пособие и скидку 50% на проезд в городском (в Кракове) транспорте.

 

Спасибо за объяснение по медпомощи!!)

 

Теперь очень интересно понять, что это за регистрация в службе занятости, оформление NFZ и пособие? Разве такие центры не только для граждан прописанных и работающих ранее?

И что за 50% скидка на проезд в транспорте? Это по каким льготам?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь очень интересно понять, что это за регистрация в службе занятости, оформление NFZ и пособие? Разве такие центры не только для граждан прописанных и работающих ранее?

И что за 50% скидка на проезд в транспорте? Это по каким льготам?

Спасибо!

 

Тоже интересно это...

Относится ли это также и гражданам других стран ЕС, замельдованым в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь очень интересно понять, что это за регистрация в службе занятости, оформление NFZ и пособие? Разве такие центры не только для граждан прописанных и работающих ранее?

И что за 50% скидка на проезд в транспорте? Это по каким льготам?

Спасибо!

 

Тоже интересно это...

Относится ли это также и гражданам других стран ЕС, замельдованым в Польше?

 

с картой часовего побыту вас не возьмут на учет в центр занятости. По крайней мере если у вас карта получена на основании работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно это...

Относится ли это также и гражданам других стран ЕС, замельдованым в Польше?

 

 

с картой часовего побыту вас не возьмут на учет в центр занятости. По крайней мере если у вас карта получена на основании работы.

 

У граждан ЕС нет карты, у них регистрация - белая бумажка с печатью, без срока действия...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приезду в Польшу регистрируетесь в службе занятости и еще безработным оформляете NFZ, получаете пособие и скидку 50% на проезд в городском (в Кракове) транспорте.

Теперь очень интересно понять, что это за регистрация в службе занятости, оформление NFZ и пособие? Разве такие центры не только для граждан прописанных и работающих ранее?

Судя по <noindex>http://www.gupkrakow.pl/index.php?option=c...&Itemid=141</noindex> нужно по приезду снять квартиру, замельдоваться и обратится в Центре занятости. Про условие "работающих ранее" в ссылке не сказано.

И что за 50% скидка на проезд в транспорте? Это по каким льготам?

В Кракове (как в других городах не знаю) если ты зарегистрирован в Службе занятости как безработный получаешь скидку на транспорт <noindex>http://www.mpk.krakow.pl/pl/bilety2/</noindex>

И страховку от NFZ оформляют официально зарегистрированному безработному. Если нужен пруф линк - могу поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается вопрос имеешь ли ты право на пособие безработному, NFZ, льготный проезд как зарегистрированный безработный поляк (об этом говорит карта поляка), но гражданин другого государства? Может открыть новую тему, чтобы не засорять эту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается вопрос имеешь ли ты право на пособие безработному, NFZ, льготный проезд как зарегистрированный безработный поляк (об этом говорит карта поляка), но гражданин другого государства? Может открыть новую тему, чтобы не засорять эту?

 

Думаю, лучше написать запрос в Urząd Pracy - они вам точно ответят, но как я вижу эту ситуацию - Карта Поляка не является аргументом для получения пособия, просто концептуально совсем не тот документ. Но я могу ошибаться конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И страховку от NFZ оформляют официально зарегистрированному безработному. Если нужен пруф линк - могу поискать.

 

Было бы интересно.

Еще интересно какие права и обязанности у таких безработных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили!

 

Мой вопрос был приблизительно таким: "Я гражданка Украины, у меня есть карта поляка и есть возможность прописаться в Кракове. Могу ли я зарегистрироваться в Вашем Центре занятости как безработная и что мне это даст?"

 

Ответ: "...może Pani zarejestrować się w Urzędzie Pracy ,korzystając z ofert pracy i ubezpieczenia zdrowotnego".

Перевод. Можете зарегистрироваться, пользоваться предложениями о работе и страховкой.

 

А с сайта городского транспорта (ссылку см. выше) следует скидка 50% на проезд.

 

Про пособие для безработных все молчат. Может действительно для только граждан. Но я скоро проверю на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...