Перейти к содержанию



Ksenija19

Подскажите, как бороться с ЗАГСом?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, подскажите плиииз, как заставить ЗАГС выдать выписку из бабушкиного свидетельства о браке, но с указанием ее национальности??? какие есть рычаги? может кто сталкивался с таким?

Их ответ: "Мы даем по инструкциии только краткое содержание, а развернутое (с указанием национальности) только для живых самим на себя!" Ужасно обидно и не справедливо видеть перед собой копию свидетельства и видеть , что указано такая-то по национальности полячка и ничего не могу сделать...а так нужна Карта поляка(((( Подскажите, пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, подскажите плиииз, как заставить ЗАГС выдать выписку из бабушкиного свидетельства о браке, но с указанием ее национальности??? какие есть рычаги? может кто сталкивался с таким?

Их ответ: "Мы даем по инструкциии только краткое содержание, а развернутое (с указанием национальности) только для живых самим на себя!" Ужасно обидно и не справедливо видеть перед собой копию свидетельства и видеть , что указано такая-то по национальности полячка и ничего не могу сделать...а так нужна Карта поляка(((( Подскажите, пожалуйста!!!!

 

Украина - страна реализованных невозможностей. Там, если очень надо, то можно получить все. Ищите по знакомым выход на начальника ЗАГСА, с исполнителями даже не стоит на эту тему разговаривать. Расчитывайте на то, что нужно будет хорошо "поблагодарить" начальника. Размер благодарности конечно же зависит от размера населенного пункта, в котором обращаетесь. Если сами не умеете вести подобного рода "переговоры", лучше найти человека, который за Вас "договорится". И все. Главное - не опускайте руки. Чаще всего решение приходит именно тогда, когда кажется, что уже даже надежды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, подскажите плиииз, как заставить ЗАГС выдать выписку из бабушкиного свидетельства о браке, но с указанием ее национальности??? какие есть рычаги? может кто сталкивался с таким?

Их ответ: "Мы даем по инструкциии только краткое содержание, а развернутое (с указанием национальности) только для живых самим на себя!" Ужасно обидно и не справедливо видеть перед собой копию свидетельства и видеть , что указано такая-то по национальности полячка и ничего не могу сделать...а так нужна Карта поляка(((( Подскажите, пожалуйста!!!!

Можно получить в соответствующем архиве заверенную выписку из метрических книг (костельных, например) или копию свидетельства о рождении бабушки - там тоже будет указана национальность.

Также в самом ЗАГСе можно не просить, а написать заявление: "Прошу предоставить такой-то документ в связи с такими-то причинами". По закону в течение определенного времени должны ответить. Если ответ будет отрицательный - не надо искать каких-то хитрых "подходов", а с этим ответом идти "выше по инстанциям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но архив нам сказал, что такой семьи вообще не было и никаких доков нет ... и мы подозреваем, что у нас в то время прадеда репрессировали и растреляли, а прабабка пряталась с детьми, т.ч. ...кто их знает может просто сожгли их документы или как оно делалось в то время((( а какая выше ЗАГСа инстанция?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, подскажите плиииз, как заставить ЗАГС выдать выписку из бабушкиного свидетельства о браке, но с указанием ее национальности??? какие есть рычаги? может кто сталкивался с таким?

Их ответ: "Мы даем по инструкциии только краткое содержание, а развернутое (с указанием национальности) только для живых самим на себя!" Ужасно обидно и не справедливо видеть перед собой копию свидетельства и видеть , что указано такая-то по национальности полячка и ничего не могу сделать...а так нужна Карта поляка(((( Подскажите, пожалуйста!!!!

Можно получить в соответствующем архиве заверенную выписку из метрических книг (костельных, например) или копию свидетельства о рождении бабушки - там тоже будет указана национальность.

Также в самом ЗАГСе можно не просить, а написать заявление: "Прошу предоставить такой-то документ в связи с такими-то причинами". По закону в течение определенного времени должны ответить. Если ответ будет отрицательный - не надо искать каких-то хитрых "подходов", а с этим ответом идти "выше по инстанциям".

 

В Украине варианты с походом к высшим инстанциям уже почти не работают. Может быть где-то в единичных случаях в глубинках, и то ? Нам нужна была простая справка-подтверждение о том, что свидетельство о рождении действительно выдавалось, при том, что вытяг с реестра уже был на руках. При чем с районного ЗАГСа. Посылали до тех пор, пока им не позвонили с обладминистрации и не сказали такое выдать. А позвонили именно потому, что были лично и хорошо знакомы с неким чиновником. Вот и весь алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, подскажите плиииз, как заставить ЗАГС выдать выписку из бабушкиного свидетельства о браке, но с указанием ее национальности??? какие есть рычаги? может кто сталкивался с таким?

Их ответ: "Мы даем по инструкциии только краткое содержание, а развернутое (с указанием национальности) только для живых самим на себя!" Ужасно обидно и не справедливо видеть перед собой копию свидетельства и видеть , что указано такая-то по национальности полячка и ничего не могу сделать...а так нужна Карта поляка(((( Подскажите, пожалуйста!!!!

 

Добрый день!

Мне в ЗАГСе сказали, что такие выписки (по полной форме) они выдают только по запросу СБУ и Нотариальных контор.

Но если очень-очень попросить, могут выдать и частному лицу, хотя, в принципе, не положено.

И еще вопрос - разве в свидетельстве о рождении детей Вашей бабушки не указана ее национальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у моей мамы ее мама(моя бабушка) указана как украинка, т.к. ей угрожали при жизни 2 раза : 1- когда расстреляли ее отца ей было 6 лет(они убежали из села и скитались ), а 2-й раз, когда она получила наследство от брата ее отца(поляка) уже будучи замужем и чтобы ее не расстреляли ей пришлось отказаться и от наследства в пользу государства и от национальности..очень надеюсь, что на карту поляка этот момент учтут! А ЗАКС я действительно очень попросила и конечно же не без -я ж и через суды могу, т.ч.такой документ выдали! Всем огромное спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, подскажите плиииз, как заставить ЗАГС выдать выписку из бабушкиного свидетельства о браке, но с указанием ее национальности??? какие есть рычаги? может кто сталкивался с таким?

Их ответ: "Мы даем по инструкциии только краткое содержание, а развернутое (с указанием национальности) только для живых самим на себя!" Ужасно обидно и не справедливо видеть перед собой копию свидетельства и видеть , что указано такая-то по национальности полячка и ничего не могу сделать...а так нужна Карта поляка(((( Подскажите, пожалуйста!!!!

скажите, так получается, что свидетельства о браке предков выдаются без национальности? должна ли вообще писаться национальность в старых свидетельствах о браке (свидетельствах СССР)?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне в ЗАГСе сказали, что такие выписки (по полной форме) они выдают только по запросу СБУ и Нотариальных контор.

Но если очень-очень попросить, могут выдать и частному лицу, хотя, в принципе, не положено.

И еще вопрос - разве в свидетельстве о рождении детей Вашей бабушки не указана ее национальность?

 

Э, ну тогда почему бы не подойти к нотариусу и попросить, чтоб он сделал запрос.

Что значит "если очень-очень попросить"? Я бы на вашем месте обратился с оф. письмом, в котором на основании Закона о публичной информации потребовал бы объяснить порядок выдачи соответствующих справок.

Затем, приложив копию письма, направил жалобу в Минюст.

 

Но, думаю, до этого не дойдет. Обычно мелкие чиновники очень боятся жалоб и скандалов. И если видят, что человек готов жаловаться в вышестоящие инстанции и вообще устраивать скандалы, стараются удовлетворить его требования и поскорее распрощаться. Обычно даже не требуется жаловаться, достаточно спокойно, но со знанием своих прав поговорить с руководителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине существует "Державний реєстр актів цивільного стану громадян". Для получения карты поляка Вам будет достаточно получить "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян". Вся процедура описана вот тут: <noindex>http://www.minjust.gov.ua/20919</noindex>. Я получала витяг при обращении в ЗАГС. Моя мама как-то получала витяг для меня обращаясь письмом. Если будет интересен 2-ой вариант, могу уточнить куда она отправляла запрос. А вообще она нашла всю нужную инфу в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...