Перейти к содержанию



Гость student-uni

Оформление ПМЖ и постановка на консульский учет: обязанность или право?

Рекомендуемые сообщения

Гражданин Украины имеющий бессрочную визу в Еврозоне и проживающий там практически 11 месяцев в году

обязан ли становиться на консульский учет и/или оформлять ПМЖ?

или это его право но не обязанность?

 

Если не оформлять могут ли быть другие сложности?

 

Например с продлением и/или обменом паспорта?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Гражданин Украины имеющий бессрочную визу в Еврозоне и проживающий там практически 11 месяцев в году

обязан ли становиться на консульский учет и/или оформлять ПМЖ?

или это его право но не обязанность?

 

Если не оформлять могут ли быть другие сложности?

 

Например с продлением и/или обменом паспорта?

 

Спасибо

Это его право, но не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли постановка на консульский учет для граждан Беларуси в Украине обязательной или это по желанию? В ГМС в Беларуси сказали, что обязаны встать на учет в консульстве, но срок не уточняли, на сайте консульства также написано, что обязаны. Так ли это и не будет ли отсутствие штампа о постановке на учет проблемой при пересечение границы Украина - Беларусь? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли постановка на консульский учет для граждан Беларуси в Украине обязательной или это по желанию? В ГМС в Беларуси сказали, что обязаны встать на учет в консульстве, но срок не уточняли, на сайте консульства также написано, что обязаны. Так ли это и не будет ли отсутствие штампа о постановке на учет проблемой при пересечение границы Украина - Беларусь? Спасибо.

 

Для украинских погранцов все равно стоите ли Вы на учете или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли постановка на консульский учет для граждан Беларуси в Украине обязательной или это по желанию? В ГМС в Беларуси сказали, что обязаны встать на учет в консульстве, но срок не уточняли, на сайте консульства также написано, что обязаны. Так ли это и не будет ли отсутствие штампа о постановке на учет проблемой при пересечение границы Украина - Беларусь? Спасибо.

 

Ну всё же есть в сети. На сайте консульства что написано?

Исходя из Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь...

Копируете в поисковую строку <noindex>Закон Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» </noindex>, открываете первую же ссылку и читаете:

Статья 21. Консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь

Граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь в государстве постоянного проживания, а в случае отсутствия дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь в государстве постоянного проживания – в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь в ином ближайшем государстве либо в главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь граждане, желающие возвратиться на постоянное жительство в Республику Беларусь, обязаны сняться с консульского учета граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, по месту постановки на консульский учет.

Граждане, ранее постоянно проживавшие за пределами Республики Беларусь, возвратившиеся на постоянное жительство в Республику Беларусь и не снявшиеся с консульского учета граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, по месту постановки на консульский учет, снимаются с указанного консульского учета при обмене паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

На основании сведений консульского учета граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, Министерством иностранных дел Республики Беларусь ведется банк данных о гражданах, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь.

Порядок ведения банка данных о гражданах, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, определяется Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 22. Консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь

Граждане, временно пребывающие за пределами Республики Беларусь, вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в государстве их временного пребывания с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь.

 

Те, кто постоянно проживает в Украине, обязаны, а те, кто временно, не обязаны, но имеют право. Как справедливо заметил Parero, для украинских погранцов это не имеет значения :) , а вот про белорусских ничего сказать не могу. Но, насколько я знаю, на данный момент ответственности (административной, уголовной и пр.) за непостановку на консульский учет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли постановка на консульский учет для граждан Беларуси в Украине обязательной или это по желанию? В ГМС в Беларуси сказали, что обязаны встать на учет в консульстве, но срок не уточняли, на сайте консульства также написано, что обязаны. Так ли это и не будет ли отсутствие штампа о постановке на учет проблемой при пересечение границы Украина - Беларусь? Спасибо.

Не всегда это нужно. Все зависит от целей. Но и этот вопрос решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кто нибудь посоветуйте или подскажите! Я живу в Юар и у меня ПМЖ африканское то есть штамп в украинском пасспорте. Так мой вопрос мне нужно становиться на консульский учет? Я хочу съездить на украину маму повидать может и паспорт продлить. Так если у меня нет штампа о ПМЖ с посольства проблемы на пасспортном контроле могут возникнуть? Спасибо заранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. Кто нибудь посоветуйте или подскажите! Я живу в Юар и у меня ПМЖ африканское то есть штамп в украинском пасспорте. Так мой вопрос мне нужно становиться на консульский учет? Я хочу съездить на украину маму повидать может и паспорт продлить. Так если у меня нет штампа о ПМЖ с посольства проблемы на пасспортном контроле могут возникнуть? Спасибо заранее.

Никаких проблем. Новый паспорт можно в Украине сделать. Старый оставят, если напишите соответствующее заявление. Просто погасят его. Еще как вариант - можете второй загранник оформить. Тогда вообще без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Новый паспорт можно в Украине сделать. Старый оставят, если напишите соответствующее заявление. Просто погасят его. Еще как вариант - можете второй загранник оформить. Тогда вообще без проблем.

 

 

 

Спасибо большое а то я очень переживаю... Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я гр-н Украины. Есть укр. загранпаспорт со штампом "Постiйне мiсце проживання Росiйська Федерацiя". Мне нужно стать на постоянный консульский учет в Консульстве Украины в Москве. На сайте Консульства указан список необходимых документов :

 

При прийнятті на постійний консульський облік громадянин України подає:

 

1. заяву (форма заяви, приклад заповнення);

2. заповнену облікову картку громадянина України, який постійно проживає за кордоном (форма картки, зразок заповнення);

3. паспортний документ або проїзний документ дитини;

4. копії сторінок паспортного документа або проїзного документа дитини з написами і відомостями про пред’явника документа, відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон;

5. оригінал і копію виданого компетентними органами іноземної держави дозволу, що дає право на проживання в цій іноземній державі (оригінал такого дозволу обов’язково повертається заявнику);

6. фотокартку розміром 35 х 45 мм;

7. документ, що підтверджує сплату консульського збору.

 

1. Вопрос по п.5 - будет ли являться этим т.н. "дозволом" мой российский паспорт? ( Я еще и гр-н России. При оформлении укр.загранпаспорта в этом Консульстве я подавал и копию рос.паспорта - приняли без проблем).

2. Вопрос по п.1 - в примере заполнения заявления указаны (в числе прочих документов) св-во о рождении и справка с места проживания в России). Нужны ли эти документы? Если нужны, то какой срок действия этой справки?

Р.S. Телефоны Консульства знаю наизусть. Дозвониться невозможно.

Буду благодарен за ответ. С Уважением!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно (!) дозвонился в Консульство Украины в Москве, так что сам и отвечу на свой же вопрос (может быть кому-то пригодится). Для укр. консульского учета российский паспорт в качестве разрешения на проживание в России не котируется, нужно РВП (ВНЖ).

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно (!) дозвонился в Консульство Украины в Москве, так что сам и отвечу на свой же вопрос (может быть кому-то пригодится). Для укр. консульского учета российский паспорт в качестве разрешения на проживание в России не котируется, нужно РВП (ВНЖ).

Пичалька... :( А не нарушает это ограничение каким-либо образом конституционные права гражданина Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пичалька... :( А не нарушает это ограничение каким-либо образом конституционные права гражданина Украины?

*Заинтересованно* Какие именно?

PS (Чтоб два раза не вставать) Паспорт неважнокакойстраны не является доказательством факта проживания индивидуума в этой самой стране. А, <noindex>згідно з Постановою КМ</noindex>, необходимо предоставить

документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном;
Я так думаю. ©

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Я гражданка России с постоянным видом на жительство в Украине. По уважительной причине( онкологическая операция) просрочила замену Посвидки после достижения 45 лет. Но на днях я пересекла границу Украина-Россия и Россия-Украина. О том что Посвидка недействительна узнала, проходя пограничный контроль. Пограничник сказал, что сейчас я нахожусь на общих основаниях в Украине и штраф платить не надо. А вот Посвидку надо поменять. Я выезжала в Россию что бы получить гражданский паспорт. Получается что и въезд и получение российского паспорта у меня совпали.

В Порядке оформлення, виготовлення і видачі посвідки на постійне проживання та посвідки на тимчасове проживання і технічного опису їх бланків та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 26 грудня 2002 р. № 1983 прочитала:

" У разі коли досягнення відповідного віку тягне за собою обмін паспортного документа іноземця або документа, що посвідчує особу без громадянства, документи для обміну посвідки подаються не пізніше ніж через місяць після отримання нового паспортного документа іноземця або документа, що посвідчує особу без громадянства."

 

{Пункт 16 доповнено абзацом

згідно з Постановою КМ № 453 від 22.07.2016}

Значит ли это что я могу не платить штраф? И еще нигде не нашла в какие сроки проводиться замена недействительной Посвидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
*Заинтересованно* Какие именно?

PS (Чтоб два раза не вставать) Паспорт неважнокакойстраны не является доказательством факта проживания индивидуума в этой самой стране. А, ]]>згідно з Постановою КМ]]>, необходимо предоставить Я так думаю. ©

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброй ночи! Я гражданка России с постоянным видом на жительство в Украине. По уважительной причине( онкологическая операция) просрочила замену Посвидки после достижения 45 лет. Но на днях я пересекла границу Украина-Россия и Россия-Украина. О том что Посвидка недействительна узнала, проходя пограничный контроль. Пограничник сказал, что сейчас я нахожусь на общих основаниях в Украине и штраф платить не надо. А вот Посвидку надо поменять. Я выезжала в Россию что бы получить гражданский паспорт. Получается что и въезд и получение российского паспорта у меня совпали.

В Порядке оформлення, виготовлення і видачі посвідки на постійне проживання та посвідки на тимчасове проживання і технічного опису їх бланків та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 26 грудня 2002 р. № 1983 прочитала:

" У разі коли досягнення відповідного віку тягне за собою обмін паспортного документа іноземця або документа, що посвідчує особу без громадянства, документи для обміну посвідки подаються не пізніше ніж через місяць після отримання нового паспортного документа іноземця або документа, що посвідчує особу без громадянства."

 

{Пункт 16 доповнено абзацом

згідно з Постановою КМ № 453 від 22.07.2016}

Значит ли это что я могу не платить штраф? И еще нигде не нашла в какие сроки проводиться замена недействительной Посвидки?

Штраф, возможно, не придется платить. Хотя все зависит от регионального ГМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Заинтересованно* Какие именно?

А какие-нибудь. :)

Я ж просто так спросил. Избирательные, к примеру.

 

PS (Чтоб два раза не вставать) Паспорт неважнокакойстраны не является доказательством факта проживания индивидуума в этой самой стране.

Даже если в этом паспорте стоит штамп о постоянной регистрации по определённому адресу?

 

документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном;

Иностранный паспорт со штампом о постоянной регистрации, справка из ФМС (ЖЭК) о постоянной регистрации - не являются документом "що підтверджує"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Даже если в этом паспорте стоит штамп о постоянной регистрации по определённому адресу?

В нормальных государствах регистрации/прописки не существует. Есть документы, подтверждающие ВНЖ (RC) или ПМЖ (PRC) или договор арены + счета за пользование электричеством/водой/телевидением и т.д.

 

Иностранный паспорт со штампом о постоянной регистрации, справка из ФМС (ЖЭК) о постоянной регистрации - не являются документом "що підтверджує"?

Нужен статус. А статус это либо документ об РВП либо ПМЖ в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормальных государствах регистрации/прописки не существует. Есть документы, подтверждающие ВНЖ (RC) или ПМЖ (PRC) или договор арены + счета за пользование электричеством/водой/телевидением и т.д.

 

 

Нужен статус. А статус это либо документ об РВП либо ПМЖ в РФ.

Т.е. ограничения конституционных прав граждан Украины со стороны консульских учреждений МЗС имеют место только в РФ? :)

 

Давайте рассмотрим теоретическую ситуацию, которая, тем не менее, прямо оговорена в ЗУ "О гражданстве Украины", когда гражданин Украины автоматически получает другое гражданство на основании заключения брака с иностранцем. В этом случае, выехав на ПМЖ в страну, гражданином которой является его супруг(а) и он сам тоже с недавнего времени, он может стать на постоянный консульский учёт на основании счетов за электричество?

А гражданин Украины, выехавший на ПМЖ в РФ и являющийся гражданином РФ стать на консульский учёт не может?

 

Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

 

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Т.е. ограничения конституционных прав граждан Украины со стороны консульских учреждений МЗС имеют место только в РФ? :)

Если Вы считаете, что это ограничение прав, то можете обратиться в МИД Украины с жалобой.

 

Давайте рассмотрим теоретическую ситуацию, которая, тем не менее, прямо оговорена в ЗУ "О гражданстве Украины", когда гражданин Украины автоматически получает другое гражданство на основании заключения брака с иностранцем. В этом случае, выехав на ПМЖ в страну, гражданином которой является его супруг(а) и он сам тоже с недавнего времени, он может стать на постоянный консульский учёт на основании счетов за электричество?

Заключение брака с иностранкой (для Украины) и выезд на ее территорию для проживания - не статус для проживания. Статус - это получение на основании брака RC или PRC или Csh. Если Вы так не считаете, то я не настаиваю на своих довода. Вы можете с ними соглашаться или не соглашаться. Это Ваше право.

 

А гражданин Украины, выехавший на ПМЖ в РФ и являющийся гражданином РФ стать на консульский учёт не может?

Не согласны - оспаривайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я гражданин РФ. Два года назад получил ПМЖ в Украине. Имею в собственности жилье, в котором и зарегистрирован.

Постоянно проживаю на территории Украины с женой и ребенком - гражданами Украины. Работаю не официально.

Также постоянно зарегистрирован в РФ.

 

1. Являюсь ли я резидентом Украины или для это нужно предпринять какие-то дополнительные действия?

2. Резидентом какой из стран я считаюсь в РФ? Что необходимо чтобы я считался в РФ резидентом Украины?

3. Обязан ли я встать на консульский учет в консульстве РФ в Украине? Какой выигрыш или ограничения я от этого получу?

4. Имею ли я право управлять ТС в Украине по водительскому удостоверению РФ? (По факту езжу, но ни разу проверяли документы.)

5. Имею ли я право управлять ТС на украинских номерах в РФ? Если нет, то что для этого необходимо?

 

Нигде не смог найти однозначные ответы на эти вопросы.

Прошу прощения, если ответы уже были описаны на форуме.

Спасибо.

Истина где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день!

 

Я гражданин РФ. Два года назад получил ПМЖ в Украине. Имею в собственности жилье, в котором и зарегистрирован.

Постоянно проживаю на территории Украины с женой и ребенком - гражданами Украины. Работаю не официально.

Также постоянно зарегистрирован в РФ.

 

1. Являюсь ли я резидентом Украины или для это нужно предпринять какие-то дополнительные действия?

Если живете в Украине более 181 дня в году, то резидент. Но с т.з НК у Вас нет ОФИЦИАЛЬНОГО дохода.

 

2. Резидентом какой из стран я считаюсь в РФ? Что необходимо чтобы я считался в РФ резидентом Украины?

Для чего?

 

3. Обязан ли я встать на консульский учет в консульстве РФ в Украине? Какой выигрыш или ограничения я от этого получу?

Это право, но не обязанность.

 

4. Имею ли я право управлять ТС в Украине по водительскому удостоверению РФ? (По факту езжу, но ни разу проверяли документы.)

Если Вы тут более 6 месяцев с момента получения ПМЖ, то нет.

 

5. Имею ли я право управлять ТС на украинских номерах в РФ? Если нет, то что для этого необходимо?

Получите украинское удостоверение водителя ТС. У Вас есть для этого основания. Кстати, не позднее чем неделю назад мой клиент получил такое удостоверение на основании ПМЖ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я гражданка Республики Беларусь, более двух лет в браке с гражданином Украины, 10 декабря 2016 года подала документы на ПМЖ,но когда они будут готовы, вообще не сказали..Скажите пожалуйста, когда мне примерно ждать моих документов?)спасибо)может к ним сходить и узатьма, хоть на каком там все этапе, или еще рано?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день, я гражданка Республики Беларусь, более двух лет в браке с гражданином Украины, 10 декабря 2016 года подала документы на ПМЖ,но когда они будут готовы, вообще не сказали..Скажите пожалуйста, когда мне примерно ждать моих документов?)спасибо)может к ним сходить и узатьма, хоть на каком там все этапе, или еще рано?)))))

По ЗУ "Об иммиграции" срок - ДО 1 года. Т.е. могут рассмотреть и за 6 месяцев и за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...