Перейти к содержанию



Brattha

Смена фамилии

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! еще одна проблема или испытание судьбы. Подскажите пожалуйста процесс смены фамилии на фамилию мужа немца. брак заключать будем в Германии. мы хотим через месяц после этого улетать в свадебное путешествие. на какую фамилию бронировать нам билеты? или мне придется возвращаться на Украину, менять внутренний паспорт, ИНН,в ОВИР за новым загран и потом уже опять в посольство? как то все слишком уж сложно в моей голове обрисовывается.голова кругом. практически : СПАСИТЕ. ПОМОГИТЕ !!! :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем необходимость срочной смены фамилии? ну полетите в свадебное путешествие на своей или от этого что-то меняется?

Просто я была на своей 7 лет, и только потом сменила, когда получила все документы о гражданстве и выходе из украинского... в чем заключается такая спешка?

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или мне придется возвращаться на Украину, менять внутренний паспорт, ИНН,в ОВИР за новым загран и потом уже опять в посольство?

Всё именно так.

Поэтому я свои документы и не меняла. Новые получаю на имя мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решила в этой теме задать свой вопрос.

После получения визы невесты Португалии, на основании документов моего мужа, я получила резиденцию. Вопрос таков: В резиденции в поле Имя стоит моя новая фамилия, имя, и моя девичья фамилия. Подскажите правильно ли это? Ведь в загранпаспорте только моя новая фамилия, соответсвтенно, если я захочу выехать в любую страну Европы, я должна буду предоставить паспорт и резиденцию, а в одном фамилия и имя, как надо, ну а в резиденции две фамилии. Могли ли в СЭФе Португалии сделать ошибку? Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решила в этой теме задать свой вопрос.

После получения визы невесты Португалии, на основании документов моего мужа, я получила резиденцию. Вопрос таков: В резиденции в поле Имя стоит моя новая фамилия, имя, и моя девичья фамилия. Подскажите правильно ли это? Ведь в загранпаспорте только моя новая фамилия, соответсвтенно, если я захочу выехать в любую страну Европы, я должна буду предоставить паспорт и резиденцию, а в одном фамилия и имя, как надо, ну а в резиденции две фамилии. Могли ли в СЭФе Португалии сделать ошибку? Помогите пожалуйста разобраться.

 

После подачи документов Вам должны были выдать бумагу с Вашими данными, которая служит временным документом. Данные в этой бумаге (имя, дата рождения, адрес), нужно было обязательно проверять на месте, сразу после подачи документов, т.к. именно в таком виде они переносятся в резиденцию. Хотя я не исключаю, что SEF мог и сделать ошибку - это еще те разгильдяи.

 

Найдите эту бумагу. Если в ней стоят правильные данные, то Вы имеете полное право требовать от SEFа бесплатно переделать резиденцию. В самом сопроводительном письме к резиденции (если Вы получали по почте) также есть просьба сразу проверить данные карточки и в случае ошибки обращаться в SEF.

 

П.С. В том случае, если SEF попытается включить "мороз" - требуйте жалобную книгу, на них это моментально действует оооочень отрезвляюще, как ледяной душ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бумагу я эту получила, в ней те же данные и по ней же я выезжала в Украину. Я просто не знаю, ошибка ли то, что написаны и новая и девичья фамилия, или нет. Может так должно быть? А в СЭФ из Украины дозвониться.... сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быть имхо не должно, если девичья фамилия стоит в той же графе, что и "основные" имя и фамилия. Возможно, ошибка закралась на этапе вноса данных в комп - для португальцев множество имен и фамилий скорее норма, чем исключение. У Вас основной документ это паспорт, резиденция без него действительна только в Португалии. Логично, что данные в резиденции должны совпадать с данными в паспорте.

 

В SEF попробуйте звонить утром, по-моему они с восьми работают. Бывают периоды, когда берут трубку сразу. В обеденное время можно ждать ответа часами...

 

Вы можете попробовать связаться с консульством Украины в Португалии и спросить у них совета. Обычно они отвечают быстро и информативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быть имхо не должно, если девичья фамилия стоит в той же графе, что и "основные" имя и фамилия. Возможно, ошибка закралась на этапе вноса данных в комп - для португальцев множество имен и фамилий скорее норма, чем исключение. У Вас основной документ это паспорт, резиденция без него действительна только в Португалии. Логично, что данные в резиденции должны совпадать с данными в паспорте.

 

В SEF попробуйте звонить утром, по-моему они с восьми работают. Бывают периоды, когда берут трубку сразу. В обеденное время можно ждать ответа часами...

 

Вы можете попробовать связаться с консульством Украины в Португалии и спросить у них совета. Обычно они отвечают быстро и информативно.

 

Здравствуйте еще раз. Может вы мне подскажете еще по тому же вопросу.

Супруг звонил в СЭФ в Лиссабоне, они там объяснили что он сможет сделать новую резиденцию, без моего присутствия. Но для этого нужно чтобы я сделала доверенность в которой будет разрешено ему заниматься моими документами. Я в принципе понимаю, что мне эту доверенность нужно сделать у нотариуса, но вот вопрос, её нужно именно при посольстве сделать или у любого нотариуса? ну и потом нужно перевести и апостилировать. Конечно же чтоб задать свой вопрос, ни с консульством, ни с посольством связаться нереально, как ни пыталась. А ехать ночь на поезде в Киев, без записи без звонка, как-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем необходимость срочной смены фамилии? ну полетите в свадебное путешествие на своей или от этого что-то меняется?

Просто я была на своей 7 лет, и только потом сменила, когда получила все документы о гражданстве и выходе из украинского... в чем заключается такая спешка?

 

прошу прощения, что отвечаю с опозданием. свадьба была и все такое.... спешка в общем то из-за того, что мой муж очень хочет,чтобы мы поехали в Ливан к его родственникам. много лет назад я была в Израиле. стоит виза в паспорте. теперь я не могу ехать в Ливан из-за конфликта этих стран со своим загран паспортом. мне в любом случае надо менять паспорт. в общем то я нашла уже ответ на свой вопрос. но возник новый :wacko: за три месяца я кое как назначила термин в ausländerbehörde . все документы практически готовы. я прийду на термин с 2мя паспортами. новым, на новую фамилию мужа, чистым, и со старым, в котором стоит виза невесты. вот мой новый вопрос: в какой из паспортов мне поставят новую визу? если в старый, то мне придётся опять назначать термин, чтобы поставили мне визу в новый паспорт?

спасибо за ответ заранее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2мя паспортами. новым, на новую фамилию мужа, чистым, и со старым, в котором стоит виза невесты.

Раз Вы получили новый паспорт, предыдущий становится недействительным. Не может быть двух действующих паспортов одновременно. Все последующие действия - получение виз, пересечение границ по новому паспорту. Старый на память и для подтверждения визовой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Теперь вопрос, как пересеч границу? Показать два паспорта? Или возвращаться по старому только? И уже на какую фамилию покупать билет? Может мои вопросы кажутся абсурдными, но я и правда в замешательстве.Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы получили новый загранпаспорт на фамилию мужа, это означает, что Вы прошли весь путь: смена внутреннего паспорта, ИНН, и новый паспорт. Правильно я понимаю ситуацию??

Тогда какие вопросы про старый паспорт и покупку билетов на девичью фамилию?? Предыдущий паспорт недействителен, девичьей фамилии у Вас уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Раз Вы получили новый загранпаспорт на фамилию мужа, это означает, что Вы прошли весь путь: смена внутреннего паспорта, ИНН, и новый паспорт. Правильно я понимаю ситуацию??

Тогда какие вопросы про старый паспорт и покупку билетов на девичью фамилию?? Предыдущий паспорт недействителен, девичьей фамилии у Вас уже нет.

:icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы получили новый загранпаспорт на фамилию мужа, это означает, что Вы прошли весь путь: смена внутреннего паспорта, ИНН, и новый паспорт. Правильно я понимаю ситуацию??

Тогда какие вопросы про старый паспорт и покупку билетов на девичью фамилию?? Предыдущий паспорт недействителен, девичьей фамилии у Вас уже нет.

Паспорт получила только пока Украинский. Теперь вопрос о загранпаспорте. дело в том, что конда я подам документы на получение загранпаспорта, мой старый, с визой, анулируют. И мне выдадут новый, но без визы. И я не понимаю, что же дальше. Опять посольство? Какую они мне дадут визу? и дадут ли? Вдоль и поперек изучила сайт посольства. Ответа не нашла. У меня назначен термин в Берлине в Ausländerbehörde, где мне поставят специальную визу. Но мне туда надо же будет как то добраться!!! Пересечь границу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возите с собой ДВА паспорта!!! Все просто как дважды два.

Один - валидный, во втором ВИЗА. Они в новом на штампике напишут VIPP ( visa in previous passport ), тока по-немецки.

Старый может и аннулируют ( отрежут уголок или дырку пробьют ), но отдать обязаны. Не забудьте прихватить свидетельство о браке, чтобы доказать на границе Германии, что это паспорта одного и того же человека.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом: после замужества и смены фамилии в Германии мне нужно поменять паспорта (внутренний и загран). Для этого я поеду в Украину. При получении там нового загранпаспорта старый требуется сдать. Но мой вид на жительство (в виде пластиковой карты) привязан к этому старому загранпаспорту, там написан его номер и срок действия, фамилия в виде на жительство девичья, но указана также и новая фамилия. Вопрос в том, как мне выезжать из Украины без старого загранпаспорта, если я получу новый? На границе моя карточка с разрешением на пребывание окажется недействительной из-за несоответствия данных с новым паспортом. Можно ли не сдавать старый загран паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здраствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом: после замужества и смены фамилии в Германии мне нужно поменять паспорта (внутренний и загран). Для этого я поеду в Украину. При получении там нового загранпаспорта старый требуется сдать. Но мой вид на жительство (в виде пластиковой карты) привязан к этому старому загранпаспорту, там написан его номер и срок действия, фамилия в виде на жительство девичья, но указана также и новая фамилия. Вопрос в том, как мне выезжать из Украины без старого загранпаспорта, если я получу новый? На границе моя карточка с разрешением на пребывание окажется недействительной из-за несоответствия данных с новым паспортом. Можно ли не сдавать старый загран паспорт?

Можно. Написать заявление в ГМС и старый паспорт оставят у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте, пожалуйста!

Если я - гражданка России - заключу брак с гражданином ЮАР на территории ЮАР, как мне потом можно будет поменять фамилию на фамилию мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я - гражданка России - заключу брак с гражданином ЮАР на территории ЮАР, как мне потом можно будет поменять фамилию на фамилию мужа?

Приезжаете в РФ, оформляете в ЗАГСе сертификат о перемене имени. С ним идёте в паспортный стол и получаете новый паспорт на брачную фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...