Перейти к содержанию



vladimir2706

Тотальное незнание английского языка в России

Рекомендуемые сообщения

В России все плохо, этим никого не удивишь. Прадокс на парадоксе.

Хотел бы обсудить один из них - в России никто не знает английского языка. Вообще. Ни дворник, ни топ-менеджер крупно IT-фирмы.

На днях был на Конференции Разработчиков игр в Москве. Выступали и топ-менеджеры крупных фирм, и известные в индустрии журналисты. И все позорились исковеранными, изуродованными английскими словами.

Вы можете представить - IT-сфера, тут сам Бог велел свобдно владеть английским. Но не тут-то было. Тотальнейшее незнание анлийского языка, во всех сферах. Если бы я был известным журналистом, мне былобы просто стыдно выйти на сцену с такими "знаниями" английского.

 

И тут виден огромный контраст между Россией и Европой - где-нбудь в Швеции с тобой и 10-летний ребенок, и пожилая бабушка спокойно объяснится на английском. в России же крупный топ-менеджер будет коверкать простейшие слова, а что-то сказать и вовсе не сможет.

 

Я понимаю в чем тут причина - все развалено, образования вообще нет. Но еще раз поражаюсь - почему все настолько плохо у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что все в России должны знать английский язык?? Зачем??? Его знают те, кому он нужен, а кому не нужен не испыттывают по этому поводу никаких неудобств. Да, и язык такая вещь, про запас не выучишь.

Гораздо важнее в РФ хорошо знать русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что система преподавания иностранных языков просто ужасна.

Люди после 6-7 лет изучения в школе не могут нормально даже говорить.

И многие люди ставят на себе крест и не хотят тратить годы и годы на изучение английского, думая что им просто не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что система преподавания иностранных языков просто ужасна.

Люди после 6-7 лет изучения в школе не могут нормально даже говорить.

И многие люди ставят на себе крест и не хотят тратить годы и годы на изучение английского, думая что им просто не дано.

 

Самим надо заниматься, а не на систему образования пинять. За "людей" никто не выучит и знания в голову не вложит :icon_confused:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что система преподавания иностранных языков просто ужасна.

 

Система, как везде. Я посещала курсы англ языка в Австралии. Никакой супер-пупер системы я не заметила. Самые обычные педагогические подходы - reading, writing, listening, работа в парах, в группах, выступления, презентации....

Всё это практикуется в РФ, и в школах, и на языковых курсах.

 

Правильно Tori.ua говорит. Кому надо, тот выучит, особенно сейчас при наличии инета-Скайпа и прочих технических прибамбасов. А кому не надо, то никакая система не поможет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь полностью. Не знают. Работала с крупным ретейлером в Москве, вернее пытались работать: простую документацию не смогли на английский перевести, полный не совсем так был написан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь не заставялет 99% населения знать ин-яз.

Зачем бомбиле или сантехнику в Брянске свободный английский? Только лексикон реальных пацанов на раене.

Те доли процента, которые могут поддержать разговор с буржуем, работают в турфирмах, отелях и некоторых банках.

Почти все технари знают ин-яз, а то и два. От чтения доков до беглого.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самим надо заниматься, а не на систему образования пинять. За "людей" никто не выучит и знания в голову не вложит :icon_confused:

 

Все-таки система образования тоже во многом виновата в сложившейся ситуации с английским. И дело даже не в изучении языка как такового, просто никто не утруждает сообщать школьникам/студентам зачем им вообще нужен английский. Никто им не сообщает, что от знания английского (а лучше нескольких языков) зависит их будущее. Никто не сообщает в школе, что, например, объем англоязычного интернета минимум на порядок, если не больше, превышает объем рунета. Никто не сообщает студентам в универах, что без знания общепринятого интернационального языка они вообще не имеют права называть себя бакалаврами, специалистами и магистрами. А после, когда внезапно оказывается, что язык таки нужен, учить его на скорую руку бывает поздно, т.к. предоставляемый шанс краткосрочен.

 

Почти все технари знают ин-яз, а то и два. От чтения доков до беглого.

 

Почти все технари, уехавшие за рубеж, знают ин-яз )))

имхо уровень владения языком среди тех, кто им владеть обязан - среди тех же технарей, потрясающе низок.

я в первую очередь имею в виду выпускников вузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те доли процента, которые могут поддержать разговор с буржуем, работают в турфирмах, отелях и некоторых банках.

Почти все технари знают ин-яз, а то и два. От чтения доков до беглого.

В том то и дело - о них речь и идет, и они то не владеют английским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dm546

Никто не сообщает студентам в универах, что без знания общепринятого интернационального языка они вообще не имеют права называть себя бакалаврами, специалистами и магистрами. А после, когда внезапно оказывается, что язык таки нужен, учить его на скорую руку бывает поздно, т.к. предоставляемый шанс краткосрочен.

В общей массе это так. Только причина в другом лежит. Вся учеба построена в стили ведения за ручку. Те студенты, кто начинает сам нацеливаться на нормальную работу - учат ин-яз до нормального уровня.

 

 

Почти все технари, уехавшие за рубеж, знают ин-яз )))

имхо уровень владения языком среди тех, кто им владеть обязан - среди тех же технарей, потрясающе низок.

я в первую очередь имею в виду выпускников вузов.

Странно. У меня опыт прямо противоположный. Степень крутости конечно разная - от чтения доков до разговорного.

 

 

Натуся

Почему это они не владеют? icon5.gif

В Москве куча филиалов забугорных фирм. Там постоянно телефонные конференции с Западом. Про почту молчу.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто никто не утруждает сообщать школьникам/студентам зачем им вообще нужен английский. Никто им не сообщает, что от знания английского (а лучше нескольких языков) зависит их будущее.

 

Шольники и студенты - это уже не дети, а взрослые люди. Если у них в 14-15 лет хватает ума курить/пить/заниматься сэксом и даже рожать - то они же должны задумываться о своем будущем и кем хотят быть - слесарем Васей с сигаетой и бутылочкой пива, или Василием Ивановичем, который при желании покуривает сигару и ездит "в ту самую заграницу" с семьей на выходные/праздники.

 

Система образования нe причем, учитель обязан дать програму - ученик обязан усвоить. Увещевать, рисовать перспективы на будущее и ставить учеников/школьников в извесность должны родители, если до них самих не доходит.. :icon_confused:

 

 

Почти все технари знают ин-яз, а то и два. От чтения доков до беглого.

 

+100%

 

Почти все технари, уехавшие за рубеж, знают ин-яз )))

имхо уровень владения языком среди тех, кто им владеть обязан - среди тех же технарей, потрясающе низок.

я в первую очередь имею в виду выпускников вузов.

 

Вы правда думаете, что технари, уехавшие зарубеж выучили все ТАМ c 0, а не за соседней партой с теми, кто не очень-то хотел учить? Не надо ставить всех выпускников на одну линию, ведь как бы вы не пытались доказать обратное, но всегда есть студенты, желающие учиться, а не покупать. На 1м курсе все стоят на одной стартовой линии, кто и как финиширует - зависит от самого выпускника, так же как и его дальнейшее будущее.

 

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Натуся

Почему это они не владеют? icon5.gif

В Москве куча филиалов забугорных фирм. Там постоянно телефонные конференции с Западом. Про почту молчу.

 

Понятия не имею, почему они не владеют. Действительно, куча филиалов, конференция, а они - ни бе ни ме. То есть им кажется, что они владеют, но это очень далеко от истины. Это я как пострадавшая говорю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обожглись на молоке, и дуете на воду.

У меня к счастью, положительный опыт.

Поэтому я не понимаю раздувания проблемы ТС.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, никому ничего не должен... начнем с этого... У каждого человека есть своя мотивация для занятия теми или иными наукаи. Кто-то язык учит, то-то паять учится, кто-то чинить автомобили, а кто-то пироги печь. Всех под одну гребенку тоже нельзя. Язык учится тогда, когда есть четкая перспектива его использования. Человек устроен так, что идет по пути наименьшего сопротивления. Если ему что-то не нужно или он не видит перспекитив его использования, он не утруждает себя изучением "не нужного". Вы используете автомобиль, но не чините его... Так и с языком, если будет влруг нужно, найдем того, кто поможет.

 

Касаельно Европы и приводимой тут в пример Швеции... Не Швеция, а Норвегия, в принципе близко. Начнем с того, что дети с раннего детства слышат англискую речь. Детские фильмы дублированы, но в принципе фильмы для подростков идут с титрами уже. Нет разницы на каком языке был фильм создан, он идет в оригинале, норвежские только титры. Да, многие норвежцы могут говорить, но это не означает, что они пишут без проблем на английском. Все же английский тут больше в разговорном плане. Средний норвежец может себе без проблнем позволить отдыхать 2-3 раза в дальнем зарубежье в год, не считая Дании или там Швеции.

 

Но... моя начальница, дама 40 лет, не владеет английским как таковым... прибегает с телефоном и криками, на поговори с ними, они говорят на английском. Оказалось Голландцы звонят узнать о сервисе аппаратуры. Вот пример, того, как человек путешествующий по миру, не особо старается изучить язык. может у нее дети переводят, не знаю.

 

Вернемся к детям. В школе английский начинается с 1 класса. Во всех школах, столичная или деревенская, разницы нет. С 6 класса второй язык, обычно выбор из 3 языков, первый по популярности испанский. В университете иногда учебники на английском языке. Приглашенная профессура зачастую с других стран и читает лекции иногда на английском. К чему это? К тому, что изначально все поставлены в такие рамки, что хочешь или нет, язык окружает тебя.

 

Это нет ни в России, ни в Украине. Язык не окружает... наличие дополнительного языка есть у тех, кому это нужно. Те, кому это не нужно, кто не видит себя за пределами своей страны в профессиональном плане, не утруждает себя. Те кто видят, учат и владеют.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система образования нe причем, учитель обязан дать програму - ученик обязан усвоить. Увещевать, рисовать перспективы на будущее и ставить учеников/школьников в извесность должны родители, если до них самих не доходит.. :icon_confused:

 

Не оспаривая необходимость само-мотивации при изучении языка, как и чего-либо вообще, отмечу, что полнейшее отсутствие у учителя/преподавателя чувства какой-либо ответственности перед учениками/студентами это бич нашего образования. Это одна из причин, почему наши университеты не поднимаются даже на полуторатысячную ступень в мировых рейтингах.

 

Рисовать перспективы нет необходимости, но хотя бы заинтересовать учитель просто обязан. То же самое можно сказать и о преподавателях в высшей школе - большинство из существущих зачастую даже не удосуживаются рот нормально открывать во время чтения лекции, я уже молчу о том, чтобы дать предмет интереснее и, значит, легче. Впрочем, это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда думаете, что технари, уехавшие зарубеж выучили все ТАМ c 0, а не за соседней партой с теми, кто не очень-то хотел учить? Не надо ставить всех выпускников на одну линию, ведь как бы вы не пытались доказать обратное, но всегда есть студенты, желающие учиться, а не покупать. На 1м курсе все стоят на одной стартовой линии, кто и как финиширует - зависит от самого выпускника, так же как и его дальнейшее будущее.

 

Тут есть нюанс. Да, иностранный язык, как правило английский, преподается во всех вузах без исключения. Но само по себе это преподавание, как предмет, дает знания не более, чем "ландон из зе кепитал ов грейт британ". Мотивации этот курс не дает, это не заложено в его программу.

 

Мотивацию может дать работа студента по специальности, написание курсовой/дипломной работ. И как раз на этом этапе может проявится колоссальная разница в мотивации в зависимости от того, в какому руководителю попадет студент. Если руководитель поддерживает (и сам ведет) активную научную/техническую работу в группе, если он имеет международные контакты, работает и публикуется в англоязычных изданиях - студент будет прямым образом мотивирован и будет активно догонять язык сам. Мне в свое время повезло, я пришел именно в такую группу. Если попал бы ко многим другим, то английского, скорее всего бы, дальше уровня упомянутого "грейт британ" не знал бы. Потому что большинство групп у нас (КНУ Шевченка) занимались (и занимаются) унылой фигней и варились своих в "вестниках подзаборных университетов". Это и есть роль университета в мотивации, которая чрезвычайно важна для молодых людей, у которых нет жизненного опыта.

 

В конце концов, даже многие взрослые люди далеко не всегда понимают, что им и для чего нужно сейчас и что будет нужно в будущем. Что уж там говорить о студентах или о вчерашних детях - школьниках.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас неплохо английский преподавали (университет московский). Но кроме всего прочего, приходилось очень много читать на английском. Скажем, из 5 часов, проведенных в читалке в неделю, из них 4 часа я читала мат статьи и работы на английсокм. Хотя лексикон был специфический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад через Skype сделали конференцию с российскими партнёрами. В основном там были программисты. Я мало к теме относился, меня приставили чтобы помочь в общении, если у русских возникнет языковая проблема. Не было никакой проблемы. Все кому нужно прекрасно изьяснялись в рамках своей деятельности.

 

Не удивлюсь, если их топ менеджер ни бум-бум по английски. Какая разница. Главное, чтобы те кому нужно понимали о чём речь.

 

Тут звучала мысль о прям таки необходимости учить как можно больше иностранных языков. Причём автор пишет с таким рвением, как будто он сам уже выучил как минимум 30 языков и не собирается останавливаться на достигнутом. Лично я не разделяю такую точку зрения.

ты мне не Выкай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...