Перейти к содержанию



ivanopolas

Туроператор не отдаёт загранпаспорт

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация заключается в следующем: планировался небольшой европейский автобусный вояж на недельку в середине мая, была оплачена путевка и отданы документы для открытия визы оператором. Но потом оказалось, что взять отпуск 2 месяца подряд не выйдет, а мне в июне лететь в свадебное путешествие. Естественно, я предпочел июньскую поездку :) Но туроператор заявляет, что не вернет мне мой загранпаспорт, поскольку опасается, что я поеду самостоятельно куда попало с ним. Вернуть обещают после 4-го июня. А свадьба у меня 8-го июня. Не хочется рисковать дороженной путевкой в случае, если мне его и в июне не вернут. Предлагал туроператору написать расписку, что обязуюсь не посещать Шенген по этой визе, но он не воспринял предложение всерьез. Ситуация усложняется необходимостью вести переговоры через посредника - турфирму. Какие есть рычаги влияния на этого туроператора? Как его можно привлечь к ответственности?

Самый верный и дорогой способ, который мне видится - открывать ещё один загран. Но поскольку у меня на руках нет старого, то придется заявлять о его утрате? Каким образом можно в судебном порядке взыскать с туроператора свои издержки? В данный момент интересует скорейшее его принуждение в возврате паспорта.

Как вариант - можно ему выслать подтверждение покупки путевки за 4 тыс. у.е., забронированной на мой нынешний паспорт, и пригрозить взысканием материального и морального ущерба в судебном порядке.

Какие у кого мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туроператора более чем можно понять, его опасения вполне логичны и очевидны. Может быть, следует связаться напрямую с консульством (мейл, телефон), выдававшем визу, и попросить ее аннулировать, при поддержке туроператора. В любом случае неиспользованная виза может быть в будущем негативным моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация заключается в следующем: планировался небольшой европейский автобусный вояж на недельку в середине мая, была оплачена путевка и отданы документы для открытия визы оператором. Но потом оказалось, что взять отпуск 2 месяца подряд не выйдет, а мне в июне лететь в свадебное путешествие. Естественно, я предпочел июньскую поездку :) Но туроператор заявляет, что не вернет мне мой загранпаспорт, поскольку опасается, что я поеду самостоятельно куда попало с ним. Вернуть обещают после 4-го июня. А свадьба у меня 8-го июня. Не хочется рисковать дороженной путевкой в случае, если мне его и в июне не вернут. Предлагал туроператору написать расписку, что обязуюсь не посещать Шенген по этой визе, но он не воспринял предложение всерьез. Ситуация усложняется необходимостью вести переговоры через посредника - турфирму. Какие есть рычаги влияния на этого туроператора? Как его можно привлечь к ответственности?

Самый верный и дорогой способ, который мне видится - открывать ещё один загран. Но поскольку у меня на руках нет старого, то придется заявлять о его утрате? Каким образом можно в судебном порядке взыскать с туроператора свои издержки? В данный момент интересует скорейшее его принуждение в возврате паспорта.

Как вариант - можно ему выслать подтверждение покупки путевки за 4 тыс. у.е., забронированной на мой нынешний паспорт, и пригрозить взысканием материального и морального ущерба в судебном порядке.

Какие у кого мысли?

Просто в ФМС заяви. Действия туроператора поподают под административные правонарушения. Большой штраф им не вкатают, но, паспорт они быстро вернут. Правда, учитывая качество работы наших правоохранительных органов ни в чем нельзя быть уверенным, возможно, они два месяца будут до него идти.

 

Сделать новый заграничный паспорт до начала июня Вы уже не успеете.

 

Второй вариант, предъявлять им иск из за несостоявшегося свадебного путешествия, если оно не состоится. Как это сделать лучше всего посоветоваться с адвокатом.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туроператора более чем можно понять, его опасения вполне логичны и очевидны. Может быть, следует связаться напрямую с консульством (мейл, телефон), выдававшем визу, и попросить ее аннулировать, при поддержке туроператора. В любом случае неиспользованная виза может быть в будущем негативным моментом.

Это в общем то про проблема человека, а не туроператора.

 

Паспорт это чужая собственность, удерживать чужую собственность против воли владельца это свинство. Или Вы считаете по другому? Тур он наверняка полностью оплатил, положенные штрафные санкции с него я уверен удержали. Что еще нужно то?

 

А вообще, может быть это не туроператор мутит, а турфирма. Такое тоже бывает, и очень часто, как правило не со зла, а по тупости. Я бы на месте человека позвонил бы непосредственно туроператору, через голову этого турагентства. Можете запастись подтверждением, что у Вас свадьба, подтверждением брони турпутевки на 8 июня и письмо от работодателя, поясняющего, что не может Вас отпустить два раза. И, личными пояснениями, что вот такой балбес (без обид), вовремя не подумал, сперва купил путевку, а потом обсудил с начальником отпуск. Вышлите все это им факсом, созвонитесь, поговорите. Предложите если нужно анулировать шенгенскую визу. Я думаю, что вопрос решится.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт это чужая собственность, удерживать чужую собственность против воли владельца это свинство. Или Вы считаете по другому? Тур он наверняка полностью оплатил, положенные штрафные санкции с него я уверен удержали. Что еще нужно то?

 

Я-то могу считать что угодно, но ведь наверняка подписывался какой-то договор, вот от него и нужно плясать....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл в профиле и в сообщении указать, что я живу в Украине )

паспорт успею сделать, но это срочный - по двойному тарифу. жалко выбрасывать деньги, за майскую путевку в Европу предполагается, что мне не будет возвращено ни копейки.

ещё есть вариант связаться из офиса турфирмы с туроператором и предложить, чтобы они переслали паспорт в турфирму, и я был спокоен, что он уже есть в моем городе, и бронировал на него свою путевку.

а кто в Украине является аналогом ФМС? Поиск выдает, что ДМС, новый орган с 2013 года, с ним может быть эффективно взаимодействовать по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл в профиле и в сообщении указать, что я живу в Украине )

паспорт успею сделать, но это срочный - по двойному тарифу. жалко выбрасывать деньги, за майскую путевку в Европу предполагается, что мне не будет возвращено ни копейки.

ещё есть вариант связаться из офиса турфирмы с туроператором и предложить, чтобы они переслали паспорт в турфирму, и я был спокоен, что он уже есть в моем городе, и бронировал на него свою путевку.

а кто в Украине является аналогом ФМС? Поиск выдает, что ДМС, новый орган с 2013 года, с ним может быть эффективно взаимодействовать по этому вопросу?

Про ФМС это был совет для россиян. Я же не знал, что Вы из Украины. Какие на Украине законы я не знаю.

 

Почему бы не начать с того, что позонить туроператору и все ему объяснить.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Паспорт - собственность государства, а не туроператора. Его изъятие возможно в строго определенных случаях, описанных в законе. Его действия на 300 % незаконны. Рекомендую жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил завтра созвониться из офиса турагенства с туроператором, и с покойно переговорить, предложив вариант передачи паспорта в турагенство моего города для его хранения там до 4-го июня, чтобы все были спокойны. Наиболее близкий пункт буквы закона, который нарушает туроператор, мной найден следующий:

п.23 "Положення про паспорт громадянина України", а именно: "Забороняється вилучення у громадянина паспорта, крім випадків, передбачених законодавством України, зокрема

забороняється взяття паспорта у заставу."

в "Положенні про паспорт громадянина України для виїзду за кордон" подобный случай не упоминается вообще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Что требовалось доказать. Изъятие паспорта возможно только в рамках уголовного судопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие событий следующее: туроператор попросил с меня гарантийное письмо о неиспользовании полученной однократной словацкой визы, я её всё равно не успеваю использовать, поэтому написал такое письмо. Паспорт мне вернули вчера.

Конец эпопеи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие событий следующее: туроператор попросил с меня гарантийное письмо о неиспользовании полученной однократной словацкой визы, я её всё равно не успеваю использовать, поэтому написал такое письмо. Паспорт мне вернули вчера.

Конец эпопеи )

 

Хорошо, что все хорошо закончилось :icon_thumbs_up:

 

А вообще-то, они не имели права такое письмо требовать т.к они были всего лишь посредником между вами и посольством на этапе получения визы. И письмо это никакой силы не имеет. :icon_confused:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь остался только вопрос, нужно ли каким-либо образом уведомить до конца срока действия визы словацкое консульство о том, что я её не использую по личным обстоятельствам? или пусть она просто истечет, и это не вызовет проблем в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А вообще-то, они не имели права такое письмо требовать т.к они были всего лишь посредником между вами и посольством на этапе получения визы. И письмо это никакой силы не имеет. :icon_confused:

Не совсем верно. Они могут требовать любое письмо или обязательство - хоть о том, что человек не полезет на Белый дом. Просто это в любом случае обычная бумажка, которая не имеет никакой юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
теперь остался только вопрос, нужно ли каким-либо образом уведомить до конца срока действия визы словацкое консульство о том, что я её не использую по личным обстоятельствам? или пусть она просто истечет, и это не вызовет проблем в будущем?

Ничего не нужно. Просто когда будете получать очередную визу в любое государство, то можете написать в письме что получали визу, но из-за изменившихся обстоятельств не использовали ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...