Перейти к содержанию



angelos_

Подтверждение диплома для иммиграции!

Рекомендуемые сообщения

Martin,

Не будьте столь категоричны.

:icon_thumbs_up:

Я по сравнению с украинской бюрократией совершенно не категоричный :)

Надеюсь у Кузьмича все получится!

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmych,

Попробуйте проверить ваш апостиль по Реестру

<noindex>http://enic.in.ua/index.php/ru/apo_reg_ru</noindex>

Проверял и раньше, и сейчас еще пару дипломов глянул, есть в базе, и мои и жены.

Я им в письме тоже эту сылку дал, мол можете проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmych,

Попробуйте проверить ваш апостиль по Реестру

<noindex>http://enic.in.ua/index.php/ru/apo_reg_ru</noindex>

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста сколько времени wes берет от получения доков до эвалюации?

Доки получили 9.03. 16.03 сменили статус на Documents received. Review in progress. Уже 20е к концу подходит, эвалюация еще не началась. Доки делали через пакет WES ИИЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста сколько времени wes берет от получения доков до эвалюации?

Доки получили 9.03. 16.03 сменили статус на Documents received. Review in progress. Уже 20е к концу подходит, эвалюация еще не началась. Доки делали через пакет WES ИИЦ.

Несколько недель. Обновляют статус они очень редко, раз в неделю.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baltazor,

Для WES это обычное дело, не актуализировать статус своевременно.

Видимо ещё наплыв заявок на мартовскую программу повлиял.

 

Для успокоения поискали бы в истории темы что форумчане пишут.

 

Вот вам немножко, дальше уже сами...

olgaukraine, на мой запрос, почему не меняется статус, WES ответил дней через 20 сообщением, что оценка завершена и документы высланы в мой адрес.

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял и раньше, и сейчас еще пару дипломов глянул, есть в базе, и мои и жены.

Я им в письме тоже эту сылку дал, мол можете проверить.

Если WES не раздуплится и вы будете звонить в ИЦ, то

 

При уточнении по телефону ИЦ, говорится что выполняли у них апостилизацию для США, и теперь на те же дипломы хотите "Формування пакета документів для WES Canada". ИЦ поднимет ваше прежнее дело (апостиль) и на его основе вместе с полученными от вас копиями и апликационными реквест формами обработают вашу новую дистанционную заявку.

 

По процедуре дистанционной подачи

Технічні вимоги до скан-копій:

 

Під час розгляду скан-копій уся увага приділяється реквізитам документа (назві документа, серійному номеру, даті видачі та підписам, ПІБ власника). Тому надання скан-копій сторінок, які містять цю інформацію, обов’язкова.

Скан-копії повинні бути кольоровими та читабельними (рекомендована роздільна здатність при скануванні — 200­–300 dpi). Якщо Ви не маєте можливість відсканувати, фотографії документів теж приймаються, проте лише за умови відповідності зазначеним вимогам до зображення.

Формат зображення — .jpg та .jpeg

Розмір кожної — не більше, ніж 1 Мб.

 

Зайдите в ваш персональный кабинет ИЦ, кликните по предыдущей вашей заявке по её номеру (типа AZ-699-17)

В списке документов напротив диплома выберите "Дії" поставьте птичку "Формування пакета документів для WES Canada"

 

Швидкість реагування операторів на заявку – від 1 до 3 робочих днів. Протягом цього терміну Вам у ПК надходить відповідь спеціаліста щодо:

 

правильності оформлення надісланої заявки;

або можливих термінів обробки Ваших документів.

Переглянути повідомлення Ви можете, натиснувши на конверт із непрочитаним повідомленням

 

По телефону, если дозвонитесь, опытный специалист вам даст ответ быстрее.

Если будут у вас сомнения или специалист плавает в вопросе, спросите его Имя и попросите переключить\позвать другого специалиста.

 

Удачи!

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, насколько часто WES обновляет статус? 16 числа Pony Express доставил документы в WES, однако статус до сих пор "Waiting for required documents". Прошло уже 6 дней. На форме трекинга номер Pony Express не распознается.

Написали email, есть ли смысл звонить по телефонам указанным тут: <noindex>http://help.wes.org/Credential-Evaluation/...contact-WES.htm</noindex> ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, насколько часто WES обновляет статус? 16 числа Pony Express доставил документы в WES, однако статус до сих пор "Waiting for required documents". Прошло уже 6 дней. На форме трекинга номер Pony Express не распознается.

Написали email, есть ли смысл звонить по телефонам указанным тут: <noindex>http://help.wes.org/Credential-Evaluation/...contact-WES.htm</noindex> ?

Статус обновляется не чаще раза в неделю. Звонить/писать чтобы ускорить бесполезно. Ждите.

У меня тоже где-то через неделю обновился.

Последние несколько страниц вопрос поднимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, насколько часто WES обновляет статус? 16 числа Pony Express доставил документы в WES, однако статус до сих пор "Waiting for required documents". Прошло уже 6 дней. На форме трекинга номер Pony Express не распознается.

Написали email, есть ли смысл звонить по телефонам указанным тут: <noindex>http://help.wes.org/Credential-Evaluation/...contact-WES.htm</noindex> ?

У меня с момента доставки до изменения статуса прошло 5 дней. Причем в течение 1 дня сразу "documents received" и "evaluation in progress"

Я бы подождал до конца недели, если ничего не произойдет - написал бы в поддержку.

Также я не слышал ни от кого, что кто-нибудь смог дозвониться и получить комментарий по телефону.

Наберитесь терпения - очень полезная штука во всем процессе)

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, почему кто-то пишет, что апостиль для оценки диплома для Канады нужен, другие пишут, что не нужен? Внесите ясность пожалуйста. И подавался ли кто через UOT?

21.11.14 application received 24.11.14 visa refusal 20.03.15 application received 26.03.15 invitation for an interview 01.04.15 medical examination

29.04.15 SP visa approved 16.07.15 application received for TRV for wife 16.07.15 TRV visa approved 28.08.15 Landed in Toronto, Canada

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, почему кто-то пишет, что апостиль для оценки диплома для Канады нужен, другие пишут, что не нужен? Внесите ясность пожалуйста. И подавался ли кто через UOT?

Апостиль не нужен. Подавайтесь через ИЦ.

 

Если у вас какой то особый случай, типа диплом ВУЗа, который уже не существует или в АТО, или часы не проставлены или еще что то и через ИЦ не получается, то можно пробовать сделать апостиль и через него.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если WES не раздуплится и вы будете звонить в ИЦ, то

При уточнении по телефону ИЦ, говорится что выполняли у них апостилизацию для США, и теперь на те же дипломы хотите "Формування пакета документів для WES Canada". ИЦ поднимет ваше прежнее дело (апостиль) и на его основе вместе с полученными от вас копиями и апликационными реквест формами обработают вашу новую дистанционную заявку.

Добрый день!

В ИЦ сказали что WES от них требует наличия оригиналов дипломов при подготовке пакета WES. И даже с учетом того что я у них апостилировал дипломы это не поможет. :icon_confused:

А ответ WES по дипломам жены мягко говоря ни о чем

Thank you for your message.

 

You may check your file status online at <noindex>http://www.wes.org/appstatus/indexca.aspx</noindex> 24 hours a day 7 days a week.

Please review our document requirements for your specific country of education online on our website at <noindex>http://www.wes.org/ca/required/index.asp</noindex>. You must follow those specific instructions, to ensure that your evaluation is prepared without delays. The documents received were not properly verified in the manner required by WES.

WES adheres to rigorous documentation and evaluation procedures to prepare evaluations that are accurate and recognized in Canada. Please be advised that WES does not accept documents submitted via email.

Please be advised that in the event that evaluators need to receive additional documentation, you will be notify and required to submit accordingly.

 

Thank you for using our services,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В ИЦ сказали что WES от них требует наличия оригиналов дипломов при подготовке пакета WES. И даже с учетом того что я у них апостилировал дипломы это не поможет. :icon_confused:

А ответ WES по дипломам жены мягко говоря ни о чем

Ну вранье же, наглое причем!

 

1. Я делал без апостиля эвалюацию. Заказал пакет WES, получил его, отправил в WES, получил эвалюацию и только тогда сделал апостиль.

 

2. Канада вообще не признает апостиль, они не подписали конвенцию до сих пор.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вранье же, наглое причем!

 

1. Я делал без апостиля эвалюацию. Заказал пакет WES, получил его, отправил в WES, получил эвалюацию и только тогда сделал апостиль.

 

2. Канада вообще не признает апостиль, они не подписали конвенцию до сих пор.

Эвалюацию без апостиля можно, никто не спорит, я о том что ИЦ отказывается делать пакет для WES без оригиналов документов при том что я у них же делал апостиль и они видели оригиналы и получили их копии.

Тут скорее не о Канаде речь, а об организации (WES), которая спокойно признает апостиль, иначе как бы они принимали апостилированные дипломы от других стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвалюацию без апостиля можно, никто не спорит, я о том что ИЦ отказывается делать пакет для WES без оригиналов документов при том что я у них же делал апостиль и они видели оригиналы и получили их копии.

Тут скорее не о Канаде речь, а об организации (WES), которая спокойно признает апостиль, иначе как бы они принимали апостилированные дипломы от других стран?

А, все, я неправильно прочитал. Я подумал что они требуют для подготовки пакета ВЕС принести им именно апостилированные документы.

А на самом деле они просто попросили оригиналы, неважно апостилированные или нет.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmych,

 

1.

Торбите WES по всем каналам связи, пишите им на факс, на все адреса, звоните... Донести им нужно ключевую мысль, что полученные ими ОРИГИНАЛЫ дипломов апостилированы в ИЦ, который сам же WES и предписывает "Documents must be verified through the Information and Image Center (ENIC Ukraine) under the Ministry of Education and Science."

и упомяните, что из-за их проволочек вы рискуете не попасть в "стрим" и они будут в ответе за это, подадите на них в суд.

 

Как я и писал, стоп-апостиль приключался несколько раз у WES, но ребята через переписку добивались, чтобы их апостилированные оригиналы таки приняли.

Эксцесс исполнителя, я считаю :)

 

2.ИМИДЖЕВЫЙ ЦЕНТР

 

Вы имя сотрудника случайно не спросили в ИЦ? :)

Наличие оригиналов требуется конечно, но для проставления апостиля и по требованию МОН, а не WES.

WES может только, просить и предлагать МОНу ИЦ :)

А в вашем случае Апостиль был сделан в ИЦ, так что вопрос оригиналов можно побороть. У вас же как я понял есть даже копии с апостилем?

 

С технической стороны для ИЦ, чтобы подготовить ПАКЕТ для WES важен номер вашего диплома, а предметы с часами для такого случая не критичны, ваабче потому как вы не на учебу оцениваете, а для целей иммиграции. Оформляйте удаленную подачу и загружайте сканы, и дальше продавливайте ИЦ см.ниже.

ИЦ разумеется может опасаться фальсификаций, потому на морозе девочки требуют оригиналы, но затем же работают с копиями и в базе проверяют по номерам :)

 

В базе МОН ИЦ видит, по номеру диплома, все необходимые данные о сроках обучения, специальности, ФИО - это ключевые данные, тем более что к делу прикладывается Реквест форма, которая и будет содержать подтверждение упомянутых ключевых данных от ВУЗА.

 

У Вуза даже есть Архив и они,при желании, с легкостью верифицируют копии ваших дипломов и додатков (но вам пока это не нужно).

 

А поскольку МОН-ИЦ-ВУЗ это все одна шайка-лейка, то что рассказывает сотрудница ИЦ несколько далеко от прикладной стороны вопроса.

Рассказывать басни про требование WES ИЦ может сколько угодно, но это не отменяет возможностей ИЦ. В вашем распоряжении совместно с ИЦ достаточно данных для оформления Пакета для WES. Говорю вам из опыта успешного сотрудничества с ИЦ. Мы так делали не единожды.

 

Если вы таки намерены получить от ИЦ Пакет для WES, пообщайтесь с другим сотрудником, в конце концов с директором Сергиенко Викторией Александровной или её замом.

Объясните ситуацию с учетом моих комментариев и ещё запустите такую фразу мол WES не признаёт апостиль, который сделал ИЦ. Вот пусть ИЦ теперь и способствует решению вопроса, оригиналы у WES, а вам нужно решение.

 

Удачи.

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка этот вопрос обсуждался, но не нашёл я.

Во что обычно эвалюируется российское 11-ти летнее школьное образование? А десятилетнее? А украинские, белорусские, казахские, израильские аттестаты?

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка этот вопрос обсуждался, но не нашёл я.

Во что обычно эвалюируется российское 11-ти летнее школьное образование? А десятилетнее? А украинские, белорусские, казахские, израильские аттестаты?

High school diploma (Secondary Education).

]]>http://www.wes.org/ca/eca/requireddocument...asp?lctryid=199]]>

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вот момент.. мне не совсем понятно, тут люди пишут что два диплома подают в WES.. Это получается бакалавра и спеца/магистра? просто думаю, есть ли смысл подавать бакалаврат если есть магистр уже? или это только на территории нашей страны имея магистра, на диплом бакалавра уже не смотрят. И даст ли где-либо наличие этих двух дипломов доп.баллы? В общем не совсем до конца поняла логику.

03.11.2016 IELTS G:L7.5, R9.0, W6.0 S6.0; Spouse: L9.0 R9.0 W6.0 S6.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вот момент.. мне не совсем понятно, тут люди пишут что два диплома подают в WES.. Это получается бакалавра и спеца/магистра? просто думаю, есть ли смысл подавать бакалаврат если есть магистр уже? или это только на территории нашей страны имея магистра, на диплом бакалавра уже не смотрят. И даст ли где-либо наличие этих двух дипломов доп.баллы? В общем не совсем до конца поняла логику.

Рискните отправить только магистра/бакалавра и расскажете нам всем :) Все чем вы рискуете - это что придется дважды в Канаду отправлять конверты :)

 

Суть в том, что в процессе иммиграции вы пишете везде свои дипломы отдельно. А все что вы где либо пишете, нужно подтверждать документально.

 

В чем проблема для вас послать оба диплома? Лишние 200 грн в ИЦ?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискните отправить только магистра/бакалавра и расскажете нам всем :) Все чем вы рискуете - это что придется дважды в Канаду отправлять конверты :)

 

Суть в том, что в процессе иммиграции вы пишете везде свои дипломы отдельно. А все что вы где либо пишете, нужно подтверждать документально.

 

В чем проблема для вас послать оба диплома? Лишние 200 грн в ИЦ?

 

 

Та не, это скорее как раз привычка не воспринимать диплом бакалавра как что-то нужное(( У меня и магистра смотрели всего-то раз в жизни. Как следствие мы с мужем оплатили в WES только дипломы магистров.. Как раз хотели в ИЦ относить. Теперь думаю можно ли где-то в WES указать еще и бакалавратские дипломы..

 

+ Разве в ЕЕ где-то учитывают оба диплома? там ведь кажется один нужно выбрать либо тот либо другой.. Не?

03.11.2016 IELTS G:L7.5, R9.0, W6.0 S6.0; Spouse: L9.0 R9.0 W6.0 S6.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, это скорее как раз привычка не воспринимать диплом бакалавра как что-то нужное(( У меня и магистра смотрели всего-то раз в жизни. Как следствие мы с мужем оплатили в WES только дипломы магистров.. Как раз хотели в ИЦ относить. Теперь думаю можно ли где-то в WES указать еще и бакалавратские дипломы..

 

+ Разве в ЕЕ где-то учитывают оба диплома? там ведь кажется один нужно выбрать либо тот либо другой.. Не?

 

Мысли в слух:

1. В ЕЕ српашиваеться какое у вас образование высшее из тех что есть. Но при том Магистр считается обучением от 4-5 лет. Наш магистр (если без сопровождающего его диплома бакалавра) это 1-2 года обучения.

2. В большой анкете, при подаче, в разделах образовании и истории надо будет указывать оба. Соответственно приложить документы подтверждающие указаную информацию все таки надо. А без ВЕСа наш диплом это то же что дошчечка для нарезки колбасы.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzmych,

1.

Торбите WES по всем каналам связи, пишите им на факс, на все адреса, звоните... Донести им нужно ключевую мысль, что полученные ими ОРИГИНАЛЫ дипломов апостилированы в ИЦ, который сам же WES и предписывает "Documents must be verified through the Information and Image Center (ENIC Ukraine) under the Ministry of Education and Science."

и упомяните, что из-за их проволочек вы рискуете не попасть в "стрим" и они будут в ответе за это, подадите на них в суд.

По моей заявке саппорт ответил так же.

После этого писал еще раз от имени жены и за себя. Пока ответили на запрос "от жены". По тексту ответа более похоже на ответ человека, а не робота, но суть вся та же

The documents that WES has received were verified by Apostille. As it was clearly mentioned on your application summary, your documents must be verified through the Information and Image Center (ENIC Ukraine) under the Ministry of Education and Science.

Please arrange for a document package to be sent directly to WES by ENIC Ukraine OR if the document package is given to you to forward to WES, it must remain sealed in the official ENIC Ukraine envelope. If the envelope has been opened prior to arriving at WES, the documents will not be accepted.

Так же не дожидаясь ответа на свой запрос отправил факсом еще один более развернутый. Это было позавчера. Сегодня обнаружил что статусы в обоих аккаунтах изменились на "review in progress". В течении дня по моему аккаунту опять пришло изменение на "Waiting for required documents" и все дипломы "Not Accepted"

Такое ощущение что для виду сделали еще раз проверку документов на соответствие и зареджектили.

 

2.ИМИДЖЕВЫЙ ЦЕНТР

 

Вы имя сотрудника случайно не спросили в ИЦ? :)

Нажмите для просмотра скрытого текста

Наличие оригиналов требуется конечно, но для проставления апостиля и по требованию МОН, а не WES.

WES может только, просить и предлагать МОНу ИЦ :)

А в вашем случае Апостиль был сделан в ИЦ, так что вопрос оригиналов можно побороть. У вас же как я понял есть даже копии с апостилем?

 

С технической стороны для ИЦ, чтобы подготовить ПАКЕТ для WES важен номер вашего диплома, а предметы с часами для такого случая не критичны, ваабче потому как вы не на учебу оцениваете, а для целей иммиграции. Оформляйте удаленную подачу и загружайте сканы, и дальше продавливайте ИЦ см.ниже.

ИЦ разумеется может опасаться фальсификаций, потому на морозе девочки требуют оригиналы, но затем же работают с копиями и в базе проверяют по номерам :)

 

В базе МОН ИЦ видит, по номеру диплома, все необходимые данные о сроках обучения, специальности, ФИО - это ключевые данные, тем более что к делу прикладывается Реквест форма, которая и будет содержать подтверждение упомянутых ключевых данных от ВУЗА.

 

У Вуза даже есть Архив и они,при желании, с легкостью верифицируют копии ваших дипломов и додатков (но вам пока это не нужно).

 

А поскольку МОН-ИЦ-ВУЗ это все одна шайка-лейка, то что рассказывает сотрудница ИЦ несколько далеко от прикладной стороны вопроса.

Рассказывать басни про требование WES ИЦ может сколько угодно, но это не отменяет возможностей ИЦ. В вашем распоряжении совместно с ИЦ достаточно данных для оформления Пакета для WES. Говорю вам из опыта успешного сотрудничества с ИЦ. Мы так делали не единожды.

 

Если вы таки намерены получить от ИЦ Пакет для WES, пообщайтесь с другим сотрудником, в конце концов с директором Сергиенко Викторией Александровной или её замом.

Объясните ситуацию с учетом моих комментариев и ещё запустите такую фразу мол WES не признаёт апостиль, который сделал ИЦ. Вот пусть ИЦ теперь и способствует решению вопроса, оригиналы у WES, а вам нужно решение.

Удачи.

Имя не спрашивал :)

Больше не звонил, вчера позагружал сканы в удаленную подачу, будем смотреть что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли в слух:

1. В ЕЕ српашиваеться какое у вас образование высшее из тех что есть. Но при том Магистр считается обучением от 4-5 лет. Наш магистр (если без сопровождающего его диплома бакалавра) это 1-2 года обучения.

2. В большой анкете, при подаче, в разделах образовании и истории надо будет указывать оба. Соответственно приложить документы подтверждающие указаную информацию все таки надо. А без ВЕСа наш диплом это то же что дошчечка для нарезки колбасы.

 

Можно ли как-то изменить введенные данные в WES в таком случае, добавив бакалавра? Я ведь еще конверт не отправляла им..

03.11.2016 IELTS G:L7.5, R9.0, W6.0 S6.0; Spouse: L9.0 R9.0 W6.0 S6.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заставить WES шевелится?

Получили доки наши 9го марта. Спустя 16 бизнес дней, написали им сфигали у нас статус еще ревью ин прогресс.

Они молча поставили евалюешн ин прогресс и спустя 2 дня написали, ждите мол 20 бизнес дней со старта эвалюации.

Если бы не писали им, они бы наверное до сих пор не стартовали...теперь ждать 20 бизнес дней.

Как заставить их шевелится? Самое обидное пропускать EE выборки по их вине.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...