Перейти к содержанию



Рекомендуемые сообщения

С прошлого лета, когда значительно увеличилось количество рейсов в Черногорию из Украины, поток желающих переехать на Адриатику возрос многократно.

Основные вопросы, на которые я отвечаю, связаны со способами оформления ВНЖ, организацией бизнеса, мед.обслуживанием, возможностями обучения в Черногории. Поделюсь самыми распространенными.

 

1.Один из самых важных моментов, которые необходимо иметь ввиду всем гражданам Украины, - это оформление детей. С учетом того, что по украинским законам детям до совершеннолетия не выдают загранпаспорт, а ВНЖ в Черногории оформляется только при наличии паспорта, желательно заранее озаботиться получением на ребенка проездного документа, весьма похожего на паспорт, дабы избежать дополнительных сложностей с оформлением ВНЖ на месте.

2.При въезде в Черногорию любой иностранец, не имеющий ВНЖ или ПМЖ обязан в течение 24 часов встать на миграционный учет (оформить миграционную карту - серб. "белый картон").

3.Самые распространенные основания для оформления ВНЖ - трудоустройство (при открытии собственного бизнеса или трудоустройство к работодателю) и воссоединение семьи (для близких членов семьи - супруга, несовершеннолетних детей). Получить ВНЖ по основанию приобретения недвижимости нельзя.

4.Полный процесс легализации занимает 1,5 месяца. Оформление непосредственно ВНЖ - 20 дней (подача документов и получение документов).

5.Процедура, набор документов и стоимость оформления ВНЖ различается в разных административных округах.

6.Все фирмы, вне зависимости от юрадреса, регистрируются в Подгорице.

7.Претендовать на получение ПМЖ можно после 5 лет непрерывного ВНЖ.

8.Черногория не признает двойное гражданство.

9.Для всех иностранцев, оформивших ВНЖ, предусмотрено бесплатное государственное мед.обслуживание.

10.Иностранцы поступают в вузы Черногории на общих основаниях с черногорцами. Обучение платное, обязательно знание сербского языка.

11.Черногорского языка не существует, это диалект сербского. Черногорский язык официально назван таковым по политическим мотивам.

12.Устроить ребенка в черногорский детский сад или школу не представляет проблему.

13.Выбирать место жительства в Черногории следует, ориентируясь лишь на собственные пожелания.

14.Оформление ВНЖ четко привязано к месту проживания в Черногории.

15.ВНЖ в Черногории не дает права безвизового въезда в страны Шенгена.

16.При наличии ВНЖ можно подавать документы в посольства третьих стран на территории Черногории для получения визы (например, Шенгенской)

17.Переезд необходимо готовить заранее, тк существует масса нюансов, которые следует учесть потенциальному иммигранту.

post-82050-1368562732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории надо платить 250 евро на содержание фирмы каждый месяц за 5 лет пока получите пмж 15 тыс евро и это траты только на поддержание внж а еще квартира питание и др траты когда в Сербии можно получить внж по недвижимости поэтому Сербия предпочтительнее для тех кому интересны балканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории надо платить 250 евро на содержание фирмы каждый месяц за 5 лет пока получите пмж 15 тыс евро и это траты только на поддержание внж а еще квартира питание и др траты когда в Сербии можно получить внж по недвижимости поэтому Сербия предпочтительнее для тех кому интересны балканы.

1. не 250, а 210 евро.

2. Эта сумма в несколько раз ниже, чем к примур в Словении или Чехии.

3. В Сербии есть плюсы (более крупные города), но, куча минусов. Климат там на много хуже, чем в Черногории. Красота природы похуже, чем на побережье Черногории. Там холодно, снег бывает. В Черногории зимой может быть и плюс 20, в Сербии скорее будет минус 20.

4. За недвижимость ВНЖ в Сербии не дают. Наличие недвижимости только одно из оснований. Еще требуется счет в банке и подтверждение наличия доходов с родины. Т.е., Вы при получении ВНЖ доказываете, что можете жить в своей недвижимости не работая в Сербии.

5. Не у всех есть деньги на покупку недвижимости. У большей части приезжающих на Балканы иммигрантов в наличии от 4 до 20 тысяч евро.

 

Вы были на Балканах? Я из Сербии вернулся два дня назад. Белград это попа, не за что не стал бы там жить. Типичные проблемы любого мегаполиса, что бы припарковаться надо 30 - 60 минут по городу кружить. А вот Нови Сад мне понравился, задумался не поменять ли Черногорию на Сербию, может перехать в Нови Сад.....решил, что нет, не хочу зимой при минус 20 попу морозить, останусь в Черногории.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории надо платить 250 евро на содержание фирмы каждый месяц за 5 лет пока получите пмж 15 тыс евро и это траты только на поддержание внж а еще квартира питание и др траты когда в Сербии можно получить внж по недвижимости поэтому Сербия предпочтительнее для тех кому интересны балканы.

 

Ну допустим, цифра в 250 евро на фирму - это с потолка. Нет универсальной цифры, все зависит от вида юрлица, от количества трудоустроенных, от зарплатных ставок, стоимости услуг бухгалтера. Насчет ПМЖ - по закону иностранец может только ПРЕТЕНДОВАТЬ на получение ПМЖ, проживя 5 лет в стране с непрерывным ВНЖ, соблюдая иные условия. НО, к сожалению, ПМЖ в Черногории почти никому не дают - из политических соображений. Случаи получения ПМЖ единичны. Да, Сербия пока что в этом смысле более лояльна, к тому же признает двойное гражданство, в отличие от Черногории.

Насчет климата - да, соглашусь, что Черногория значительно выигрывает. Сербия мне нравится, почти всю ее объездила, но она крайне напоминает Россию, из которой уехала. Собственно, все зависит от того, какие цели преследует человек. Моей целью была жизнь на Балканах, у моря в курортном городке, чтобы круглый год цветы, фрукты, морской воздух, минимум суеты и пробок. Только что вернулась из очередной поездки в Сербию. Честно признаюсь, что если раньше и месяц спокойно там могла прожить, то теперь неделя мне кажется большим сроком - уже через 3-4 дня очень захотелось в свою "деревню", на море ))) По приезду в Москву тоже через дня 3 уже тянет обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории надо платить 250 евро на содержание фирмы каждый месяц за 5 лет пока получите пмж 15 тыс евро и это траты только на поддержание внж а еще квартира питание и др траты когда в Сербии можно получить внж по недвижимости поэтому Сербия предпочтительнее для тех кому интересны балканы.

 

Ну допустим, цифра в 250 евро на фирму - это с потолка. Нет универсальной цифры, все зависит от вида юрлица, от количества трудоустроенных, от зарплатных ставок, стоимости услуг бухгалтера. Насчет ПМЖ - по закону иностранец может только ПРЕТЕНДОВАТЬ на получение ПМЖ, проживя 5 лет в стране с непрерывным ВНЖ, соблюдая иные условия. НО, к сожалению, ПМЖ в Черногории почти никому не дают - из политических соображений. Случаи получения ПМЖ единичны. Да, Сербия пока что в этом смысле более лояльна, к тому же признает двойное гражданство, в отличие от Черногории.

Насчет климата - да, соглашусь, что Черногория значительно выигрывает. Сербия мне нравится, почти всю ее объездила, но она крайне напоминает Россию, из которой уехала. Собственно, все зависит от того, какие цели преследует человек. Моей целью была жизнь на Балканах, у моря в курортном городке, чтобы круглый год цветы, фрукты, морской воздух, минимум суеты и пробок. Только что вернулась из очередной поездки в Сербию. Честно признаюсь, что если раньше и месяц спокойно там могла прожить, то теперь неделя мне кажется большим сроком - уже через 3-4 дня очень захотелось в свою "деревню", на море ))) По приезду в Москву тоже через дня 3 уже тянет обратно.

У меня все знакомые, кто подавал на ПМЖ его получили. Черногории как государству всего 6 лет...подавать на ПМЖ можно после того как получили 6-й боровак, т.е., после того как прожили в стране 5 лет. Рассматривают документы больше года. Т.е., сейчас могут получить ПМЖ те кто приехал сюда где то в 2005 году. Много тогда здесь было русских? У половины еще было прерывание статуса, потому, что люди не понимали, что нужно жить в стране не прерывно, что бы претендовать на ПМЖ, самое удивительное, что и сейчас это не понимают, при наличии прерывания, т.е., когда им по закону ПМЖ и не положен начинаются крики, что по ПМЖ отказали.

 

Так, что, конечно, ПМЖ получают еденицы, так как людей проживших в стране больше 6 лет (напоминаю, что подать на ПМЖ можно после 5 лет проживания + не менее года ждать пока дадут личную карту иностранца) еденицы. А людей, которые прожили 6 лет и не имели прерываний боровака еще меньше. В 2005 году сюда еще никто не ехал.

 

Честно признаюсь, что если раньше и месяц спокойно там могла прожить, то теперь неделя мне кажется большим сроком - уже через 3-4 дня очень захотелось в свою "деревню", на море ))) По приезду в Москву тоже через дня 3 уже тянет обратно.

Аналогично, в Белграде едешь едешь едешь, можно пол часа ехать, можно и полтора часа. Я уже отвык от таких растояний. Приехал, начинаются муки с парковкой.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до ПМЖ - да, знаю, что единицы его получили, но сейчас ситуация иная - гайки закручивают, это политическая тема. В прошлом году НАТОвцы открыто заявили, что если ЧГ хочет в НАТО, ей надо решить вопрос со слишком большим количество русских. ЕС тоже не горит желанием принять в свои ряды вместе с ЧГ большое количество граждан РФ. В приватной беседой с местными властями мне подтвердили эту версию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до ПМЖ - да, знаю, что единицы его получили, но сейчас ситуация иная - гайки закручивают, это политическая тема. В прошлом году НАТОвцы открыто заявили, что если ЧГ хочет в НАТО, ей надо решить вопрос со слишком большим количество русских. ЕС тоже не горит желанием принять в свои ряды вместе с ЧГ большое количество граждан РФ. В приватной беседой с местными властями мне подтвердили эту версию.

Недавно мне один знакомый рассказывал, что приватно общался со знакомым директором банка и выяснил, что в Черногории начинается такой же кризис на Кипре. Беседа началась после того как он не смог получить вестерн юнион. Впоследствии выяснилось, что у транзитного банка в другой стране была проблема с работоспособностью этой системы и перевод пришел на другой день. Так, что не очень стоит доверять приватным беседам.

 

То, что гайки закручивают во всем мире и не в отношении русских, это русские предрассудки, а в отношении иммигрантов, я об этом писал статьи еще лет пять назад. Тенденция во всем мире такова, что иностранцы без денег, никому не нужны. Все рабочие программы для иностранцев во всем развитом мире уже закрылись, программы бизнес иммиграции сильно усложнили, программы профессиональной иммиграции по сути посворачивали. Вся Европа от иммигрантов без денег уже закрылась, последние оставшиеся лазейки это Черногория и Сербия. Совершенно очевидно, что это не будет продолжаться вечно и иммиграционные правила будут ужесточаться и НАТО тут в общем то ни при чем, это диктует здравый смысл. Иностранцы, приезжающие в Черногорию платят 110 евро налогов, а, если устраиваются в фиктивные фирмы, то 55 евро. При этом они пользуются бесплатным здравоохранением, бесплатным средним образованием, отдают детей в по сути бесплатные детские сады, на иностранцев расходов больше чем они платят налогов. В итоге, зачастую получается, что правительства Черногории и Сербии по сути содержат иммигрантов, которые приехали к ним жить. Лично для меня удивительно, почему еще в Черногории не сделали как, скажем в Словении, где два иммигранта содержат одного словенского пенсионера.

 

Рано или поздно они до этого дойдут. И ЕС тут не при чем. Собственно говоря о вступлении в ЕС пока речи и не идет (слава богу), у ЕС большие претензии к коррупции и правам женщин. Нам то после России не понятно, чего им коррупция не нравится, вроде как она минимальна, но, наверное по сравнению с коррупцией в Брюсселе или в Берлине здесь действительно все не так хорошо. Дай бог, что бы они все их требования года за три выполнили и лет через пять вступили.

 

А вообще я это называю эффектом массового зомбирования. Когда все о чем то говорят, то.....все говорят. А откуда данные.....а, это не важно, ведь все говорят. Я много раз слышал, ПМЖ не дают. Кому не дают? Я тут людей кто долго живет знаю меньше десятка. Не думаю, что у Вас их больше знакомых. Из моих знакомых у кого не было прерывания все или с ПМЖ или в процессе ожидания. Получить ПМЖ могут те кто приехал в 2006 году или раньше. А, что было в 2006 году......те кто здесь живет утверждают, что русской речи по несколько месяцев не слышали. Мне вот даже интересно стало, увидеть бы кого нибудь кто отказ получил, а то все говорят, но, вот странно, я не встречал ни одного человека который был бы знаком с таким отказником, но, при этом все утверждают о том, чего никто не видел, иначе говоря массовое зомбирование, когда все говорят, факты уже не нужны. Таких примеров можно десятки привести из различных сфер жизни. К примеру, напишите на каком нибудь форуме вопрос чьи девушки самые красивые, 100% отписавшихся скажут, что русские, я с этим спорить не буду, но, я хоть сравнить могу, а большинство за пределы родины ни когда не выезжали и в своей жизни помимо русских видели пару негретянок и пару китаянок.....но, ведь все говорят, что русские самые красивые, дальше уже факты не нужны. Вот и с мифическими отказами по ПМЖ так же, поверю в это, хотя хотя бы кто нибудь покажет мне одного русского с паспортом, в котором нет прерываний и которому поставили отказ.

 

Единственную гайку, которую закрутили в 2013 году усложнили регистрацию иностранцами ЧП (теперь все фирмы регистрируют). Причина: иностранцы и в первую очередь русские (так как их больше всех) получали внж, не вставали на налоговый учет, годами жили в Черногории и не платили ни копейки налогов. До недавнего времени этого никто не отслеживал.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я это называю эффектом массового зомбирования. Когда все о чем то говорят, то.....все говорят. А откуда данные.....а, это не важно, ведь все говорят. Я много раз слышал, ПМЖ не дают. Кому не дают? Я тут людей кто долго живет знаю меньше десятка. Не думаю, что у Вас их больше знакомых. Из моих знакомых у кого не было прерывания все или с ПМЖ или в процессе ожидания. Получить ПМЖ могут те кто приехал в 2006 году или раньше. А, что было в 2006 году......те кто здесь живет утверждают, что русской речи по несколько месяцев не слышали. Мне вот даже интересно стало, увидеть бы кого нибудь кто отказ получил, а то все говорят, но, вот странно, я не встречал ни одного человека который был бы знаком с таким отказником, но, при этом все утверждают о том, чего никто не видел, иначе говоря массовое зомбирование, когда все говорят, факты уже не нужны. Таких примеров можно десятки привести из различных сфер жизни. К примеру, напишите на каком нибудь форуме вопрос чьи девушки самые красивые, 100% отписавшихся скажут, что русские, я с этим спорить не буду, но, я хоть сравнить могу, а большинство за пределы родины ни когда не выезжали и в своей жизни помимо русских видели пару негретянок и пару китаянок.....но, ведь все говорят, что русские самые красивые, дальше уже факты не нужны. Вот и с мифическими отказами по ПМЖ так же, поверю в это, хотя хотя бы кто нибудь покажет мне одного русского с паспортом, в котором нет прерываний и которому поставили отказ.

 

Я лично знаю одну семью русскую, которая здесь живет с 2005 г. Семья из 6 человек, с детьми. Познакомилась с ними здесь в 2006 г. Когда переехала сама в 2010, они расписывали, как все чудесно и они подают на ПМЖ. Все их местные знают. Уважаемые и порядочные люди. Недавно встречаю их в МУПе с решениями о боравках. Спрашиваю - как так? А как ПМЖ? А они только рукой махнули.

 

Единственную гайку, которую закрутили в 2013 году усложнили регистрацию иностранцами ЧП (теперь все фирмы регистрируют). Причина: иностранцы и в первую очередь русские (так как их больше всех) получали внж, не вставали на налоговый учет, годами жили в Черногории и не платили ни копейки налогов. До недавнего времени этого никто не отслеживал.

 

По поводу неуплаты налогов, несовсем правильно Вы написали. Люди вставали на налоговый учет, но через месяц-два увольнялись, при этом не аннулировав ни разрешение на работу, ни ВНЖ. И вот это действительно никто не отслеживал. Во всяком случае до ноября 2012 однозначно.

 

Что до приватных бесед - знаете ли, я им больше доверяю, поскольку, как известно, в Черногории связи на первом месте, деньги на втором, а законы - на десятом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу неуплаты налогов, несовсем правильно Вы написали. Люди вставали на налоговый учет, но через месяц-два увольнялись, при этом не аннулировав ни разрешение на работу, ни ВНЖ. И вот это действительно никто не отслеживал. Во всяком случае до ноября 2012 однозначно.

Это другая история. Я об этом знаю. Но я писал о другом.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично знаю одну семью русскую, которая здесь живет с 2005 г.

Либо прерывание было, либо еще не успели получить. Документы рассматривают минимум год, иной раз и дольше. Т.е., если человек получив 6-й боровак подает на личную карту иностранца, то, скорей всего ему придется получать еще и 7-й боровак, так как менее чем за год его документы не рассмотрят.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично знаю одну семью русскую, которая здесь живет с 2005 г.

Либо прерывание было, либо еще не успели получить. Документы рассматривают минимум год, иной раз и дольше. Т.е., если человек получив 6-й боровак подает на личную карту иностранца, то, скорей всего ему придется получать еще и 7-й боровак, так как менее чем за год его документы не рассмотрят.

 

Все может быть, сказать сложно, сколько кто будет рассматривать. Особенно с учетом того, что во всех адм.округах свои порядки. Вы, насколько я понимаю, говорите преимущественно о Херцег-Нови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему тут город не важен. Во всей Черногории документы на ПМЖ рассматривает один чиновник. То ли он перегружен, то ли они запросы везде отправляют и им долго ответы приходят. Но, как бы там ни было, я еще ни разу не слышал, что бы кто то меньше года ждал.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У половины еще было прерывание статуса, потому, что люди не понимали, что нужно жить в стране не прерывно, что бы претендовать на ПМЖ, самое удивительное, что и сейчас это не понимают, при наличии прерывания, т.е., когда им по закону ПМЖ и не положен начинаются крики, что по ПМЖ отказали.

 

Добрый день, а подскажите - что значит не прерывный статус? что вообще нельзя из страны выезжать в течении ВНЖ?

Заходите <noindex>https://www.instagram.com/handmade_maistrina/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У половины еще было прерывание статуса, потому, что люди не понимали, что нужно жить в стране не прерывно, что бы претендовать на ПМЖ, самое удивительное, что и сейчас это не понимают, при наличии прерывания, т.е., когда им по закону ПМЖ и не положен начинаются крики, что по ПМЖ отказали.

 

Добрый день, а подскажите - что значит не прерывный статус? что вообще нельзя из страны выезжать в течении ВНЖ?

Лимит есть. Если не изменяет память, не более 3 месяцев в году или суммарно 10 месяцев за пять лет.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение всего пребывания в Черногории студенты были на «прицеле» у местных хулиганов, и, в конце концов, оказались ограбленными. Черногорская полиция ничего не предприняла.

 

180 студентов Факультета физической культуры из Ниша, Белграда и Нового Сада вернулись с нынешнего Слета студентов факультетов физической культуры, организованного в городе Чань (Черногория), оскорблёнными и обворованными. В течение всего пребывания в Черногории студенты были на «прицеле» у местных хулиганов, и, в конце концов, остались без всего имущества, благодаря ворам, которые пробрались в их номера. Студенты вернулись домой, а на факультетах будут организованы акции в помощь обворованным однокурсникам, чтобы хоть частично возместить стоимость украденных вещей.

 

Александр Стаменкович, студент нишского факультета и один из организаторов слета, рассказал изданию Telegraf о своем опыте пребывания в Черногории.

 

- В Чань мы приехали 14 мая и тут же появились проблемы с местными парнями. В первую очередь, «пострадали» девушки, которых они никак не хотели оставить в покое. К студенткам подошли два татуированных парня и начали приставать к ним, когда одна из них сказала, что они надоедают, парни начали оскорблять девушек и Сербию. Она их спросила: «А кто вы, если не сербы?», на это они ответили, что они мусульмане и католики, – рассказывает Стаменкович.

 

История продолжилась и на другой день. Одного студента из Нового Сада подкараулили какие-то парни, и попытались отнять у него очки и всячески провоцировали его на драку. Особенно агрессивной была группа парней, приехавших в Чань из Бара -- они проходили в отель (Biserna obala) когда им вздумается.

 

- Мы обратили внимание персонала отеля на их присутствие, и попросили, чтобы им запретили вход, но на просьбу никто не отреагировал. Сначала был украден телефон стоимостью 400 евро, принадлежащей одной студентке. Мы договорились купить ей такой же телефон, учитывая, что никто из отеля не показывал намерений найти грабителя. Вместо этого, обвинили нас, что мы им нанесли убытки, активировав противопожарные аппараты, хотя я сам видел, что это сделали те же люди из Бара.

 

Когда я потребовал у директора отеля вызвать полицию, чтобы определить, чьи отпечатки пальцев были на огнетушителях, он отказался, настаивая на том, что мы должны возместить убытки, – говорит Стаменкович.

 

Тем не менее, студенты даже представить не могли, что худшее их только ожидает.

 

- Когда было организованна раздача наград участникам соревнований, мы предупредили руководство отеля, что мы будем отсутствовать и попросили их усилить охрану и закрыть боковой вход. Просьба, конечно выполнена не была. После возвращения выяснилось, что было взломано около десяти номеров, из которых было украдено абсолютно все. Мы остались без одежды, кроссовок, телефонов и денег. Мы опять обратились к менеджерам отеля. И только тогда они позвали полицию. Приехавшие полицейские сообщили нам, что ничего не могут предпринять, так как мы вошли в номера и уничтожили следы. Все это мы рассказали, нашему консульству в Черногории, на что нам ответили, что «такие вещи не входят в их компетенцию, – говорит Стаменкович.

 

Студентам ничего другого не оставалось, кроме как вернуться домой. Но и это им далось не легко.

 

- Когда мы прибыли на границу, тамошний пограничник потребовал от нас денег за возможность проехать дальше. Мы ему объясняли, что нас обокрали, и у нас нет ни евро, тогда нас кое-как выпустили, – рассказывает Стаменкович, добавляя, что надолго запомнит эту поездку в Черногорию, и два раза подумает, прежде чем отправится туда снова.Статья называлась Черногорское гостеприимство .Так что не все так уж безоблачно в Черногории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошлого лета, когда значительно увеличилось количество рейсов в Черногорию из Украины, поток желающих переехать на Адриатику возрос многократно.

Основные вопросы, на которые я отвечаю, связаны со способами оформления ВНЖ, организацией бизнеса, мед.обслуживанием, возможностями обучения в Черногории. Поделюсь самыми распространенными.

 

1.Один из самых важных моментов, которые необходимо иметь ввиду всем гражданам Украины, - это оформление детей. С учетом того, что по украинским законам детям до совершеннолетия не выдают загранпаспорт, а ВНЖ в Черногории оформляется только при наличии паспорта, желательно заранее озаботиться получением на ребенка проездного документа, весьма похожего на паспорт, дабы избежать дополнительных сложностей с оформлением ВНЖ на месте.

 

Подскажите: у меня трое детей: 1 годик, 2,5 года и 4,5 года!!! Какие документы на них нужны для оформления ВНЖ в Черногории? Сделать проездные док-ты или можно все сделать имея только свидетельства о рождении? Ведь они такие маленькие, и даже проездной документ делается только с пяти лет! Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы могут получить ВНЖ, если кто то вписан в паспорт. Мы так уже много раз оформляли людей. На ребенка попросту ничего не надо делать, если родитель получил боровак, то и тот кто вписан в его паспорт тоже.

Подскажите: у меня трое детей: 1 годик, 2,5 года и 4,5 года!!! Какие документы на них нужны для оформления ВНЖ в Черногории? Сделать проездные док-ты или можно все сделать имея только свидетельства о рождении? Ведь они такие маленькие, и даже проездной документ делается только с пяти лет! Спасибо

На будущего директора: справку о несудимости.

На супругу / супруга: справку о несудимости, св-во о рождении, св-во о браке.

На детей: св-ва о рождении.

 

Ну, и само собой заграничные паспорта.

 

Если дети вписаны в паспорт, то, ОК, это нормально. К тому же и оформление ВНЖ для Вас будет стоить дешевле, так как по факту нужно получать ВНЖ не на 5 а на 2 человек, меньше работы, дешевле цена.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для открытия фирмы около какя именно сума нужна? 210 евро в месяц содержания. Есле фирма не приносит доход можно ли устроиться на работу там имея свою фирму но еще не имея пмж? Вообже реално ли в Чорногории найти работу (супермаркеты, заправки, фабрики, заводы, склады ....) к примеру как в Украине и какие там ЗП минимальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Сегодня прочитал вот <noindex>здесь</noindex> , что для украинцев в Черногории можна находиться до 90 дней без визы. Я могу просто приехать снять жилье и пожить 1-2 месяца - присмотреться к стране, попробовать поучить язык? Какие есть нюансы? Может нужна регистрация или что-то подобное? Речь не идет о ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Сегодня прочитал вот <noindex>здесь</noindex> , что для украинцев в Черногории можна находиться до 90 дней без визы. Я могу просто приехать снять жилье и пожить 1-2 месяца - присмотреться к стране, попробовать поучить язык? Какие есть нюансы? Может нужна регистрация или что-то подобное? Речь не идет о ВНЖ.

 

 

Если вы гражданин Украины - тогда да, можете. Регистрация ничего не нужна.

Для въезда в страну необходимо иметь бронь гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы гражданин Украины - тогда да, можете. Регистрация ничего не нужна

Все иностранцы (в т.ч. и граждане Украины), въезжающие в Черногорию сроком более трёх дней, обязаны в течение 24 часов прописаться (зарегистрироваться) в полиции.

При проживании в гостинице регистрацию оформляет администрация гостиницы.

При проживании в частном секторе надлежит заполнить формуляр "N13" (который можно получить в любом книжном магазине/библиотеке) и заверить его в ближайшем полицейском участке.

Заверенный в полиции отрывной талон с "пропиской/регистрацией" необходимо иметь при себе на всё время пребывания в стране. Вот как-то так ...

 

Я могу просто приехать снять жилье и пожить 1-2 месяца - присмотреться к стране, попробовать поучить язык? Какие есть нюансы? Может нужна регистрация или что-то подобное?

Нужно зарегистрироваться в полиции, см. мой ответ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все иностранцы (в т.ч. и граждане Украины), въезжающие в Черногорию сроком более трёх дней, обязаны в течение 24 часов прописаться (зарегистрироваться) в полиции.

 

 

Во многих странах лежит обязанность регистрировать у себя иностранцев, как правило, делают это люди, которые сдают жилье (будь-то хостел или квартира или гостиница) когда высылают приглашение, делают они это автоматически в их местном мвд.

Между Украиной и Черногорией безвизовый въезд. Но обязательным условием есть бронь гостиницы. Когда человек проплачивает гостиницу - его автоматически вносят в реестр.

Украинцы, которые въезжают на легальных основаниях в страну автоматически регистрируются, если при этом имеют бронь жилья(желательно оплаченную).

 

Если где-то ошибся - иммигрант поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы гражданин Украины - тогда да, можете. Регистрация ничего не нужна.

Для въезда в страну необходимо иметь бронь гостиницы.

Точно:

1. Для въезда в страну бронь гостиницы не нужна.

2. Нужен белый картон, регистрация в полиции.

3. Если человек будет присматриваться аж 2 месяца, он может не уложиться в отведенный 90 дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...