Перейти к содержанию



yurkozak

Работаем за границей и всё равно платим?

Рекомендуемые сообщения

А це ви самі вирішуйте - я вам ссилку давала , а там сказано - закон з 2013 року жінки 60 , чоловіки 65 . На тій же ссилці в таблиці вказано , що ті , хто народився до 1973 року - будуть іти на пенсію 60 і 65 років . Ті , хто народився з 1974 і далі - 67 років . Я взагалі то живу в Австріі , але так як розумію польську мову - стало самій цікаво . ;)

пузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А це ви самі вирішуйте - я вам ссилку давала , а там сказано

 

Спасибо Вам.Если б я польским владел - то и вопроса б не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем заинтересованным ненадолго прекратить истерику и почитать первоисточник:

 

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/184-18</noindex> ( ЗУ Про внесення змін до деяких законів України щодо добровільної сплати єдиного внеску )

 

и, собственно,

 

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2464-17</noindex> ( ЗУ Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування )

 

Ст9, пункт 5.

Сплата єдиного внеску здійснюється у національній валюті

шляхом внесення відповідних сум єдиного внеску на рахунки

територіальних органів Пенсійного фонду, відкриті в органах

Державної казначейської служби України для його зарахування, крім

єдиного внеску, який сплачується в іноземній валюті розташованими

за межами України підприємствами, установами, організаціями (у

тому числі міжнародними) за працюючих у них громадян України та

громадянами України, які працюють або постійно проживають за

межами України, відповідно до договорів про добровільну участь у

системі загальнообов’язкового державного соціального страхування

(далі - договір про добровільну участь).

 

Сплата єдиного внеску згідно з договорами про добровільну

участь особами, зазначеними в абзацах четвертому і п’ятому частини

першої статті 10 цього Закону (з числа осіб, які працюють або

постійно проживають за межами України), та у випадках,

передбачених частиною дев’ятою статті 10 цього Закону, в іноземній

валюті здійснюється на поточний рахунок Пенсійного фонду,

відкритий в уповноваженому банку України.

 

Вопрос: кто из форумчан заключал такие договоры (кроме ФЛП-шников, которым эти договоры были навязаны)? Мое видение такое: если вы ФЛП - закрывайте его (соответственно, договор расторгается), а если вы физическое лицо, работающее за границей по найму, или владелец иностранного юр.лица, то и не берите дурного в голову, журналисты радии сенсации раздувают из мухи слона.

 

Если юридически подкованный может прокомментировать - буду рад.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем заинтересованным ненадолго прекратить истерику

 

Да никто и не истерит.Меня,к примеру,интересовало больше,что в Польше платят.А на Задрепану мне как-то все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не истерит.Меня,к примеру,интересовало больше,что в Польше платят.А на Задрепану мне как-то все равно.

ну в теме вообще обсуждается именно она, а не Польша :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не истерит.Меня,к примеру,интересовало больше,что в Польше платят.А на Задрепану мне как-то все равно.

ну в теме вообще обсуждается именно она, а не Польша :)

 

Так это вроде ведь заробитчан касается;так как ветка форума польская - Польши;и отчисления платятся в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Укр в ПФ идёт около 35% зарплаты. И бесследно там пропадают.

 

С ЗУС'ом ситуация аналогичная, насколько мне известно.

Ну я бы так не сказал. Зная, на какой именно Fundusz Emerytalny уходят оплаты, можно всегда проверить. Мало того, можно даже подписаться на их вебстранице и Вам будут ежемесячно присылать электронное сообщение о том, что на Ваш пенсионный счёт поступили денежки. Вы всегда это можете сами проверить.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Укр в ПФ идёт около 35% зарплаты. И бесследно там пропадают.

 

С ЗУС'ом ситуация аналогичная, насколько мне известно.

Ну я бы так не сказал. Зная, на какой именно Fundusz Emerytalny уходят оплаты, можно всегда проверить. Мало того, можно даже подписаться на их вебстранице и Вам будут ежемесячно присылать электронное сообщение о том, что на Ваш пенсионный счёт поступили денежки. Вы всегда это можете сами проверить.

 

Оплаты ЗУС'у уходят в первую очередь на содерждание самого ЗУС'а. Вы посмотрите какие они себе дворцы постороили во всех больших городах!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Укр в ПФ идёт около 35% зарплаты. И бесследно там пропадают.

 

С ЗУС'ом ситуация аналогичная, насколько мне известно.

Ну я бы так не сказал. Зная, на какой именно Fundusz Emerytalny уходят оплаты, можно всегда проверить. Мало того, можно даже подписаться на их вебстранице и Вам будут ежемесячно присылать электронное сообщение о том, что на Ваш пенсионный счёт поступили денежки. Вы всегда это можете сами проверить.

 

Вы эту сказку расскажите польским учителям (и не только учителям у меня просто наглядный пример польского учителя есть) которые проработали всю жизнь в школе и получают около 1000злотих пенсии, попробуй на эти деньги в Варшаве прожить, вот старушкам и приходится на заслуженной пенсии не в кругосветный тур ездить, как нам иногда пытаются втюхать о западном рае, а подрабатывают на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Укр в ПФ идёт около 35% зарплаты. И бесследно там пропадают.

 

С ЗУС'ом ситуация аналогичная, насколько мне известно.

Ну я бы так не сказал. Зная, на какой именно Fundusz Emerytalny уходят оплаты, можно всегда проверить. Мало того, можно даже подписаться на их вебстранице и Вам будут ежемесячно присылать электронное сообщение о том, что на Ваш пенсионный счёт поступили денежки. Вы всегда это можете сами проверить.

 

Оплаты ЗУС'у уходят в первую очередь на содерждание самого ЗУС'а. Вы посмотрите какие они себе дворцы постороили во всех больших городах!

Речь не о дворцах. Было высказывание, что на Украине деньги бесследно пропадают, я всего лишь, высказался на счёт того, что в Польше любой человек может контролировать перечисления, вот и всё.

А на счёт дворцов......каждому своё.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Укр в ПФ идёт около 35% зарплаты. И бесследно там пропадают.

 

С ЗУС'ом ситуация аналогичная, насколько мне известно.

Ну я бы так не сказал. Зная, на какой именно Fundusz Emerytalny уходят оплаты, можно всегда проверить. Мало того, можно даже подписаться на их вебстранице и Вам будут ежемесячно присылать электронное сообщение о том, что на Ваш пенсионный счёт поступили денежки. Вы всегда это можете сами проверить.

 

Вы эту сказку расскажите польским учителям (и не только учителям у меня просто наглядный пример польского учителя есть) которые проработали всю жизнь в школе и получают около 1000злотих пенсии, попробуй на эти деньги в Варшаве прожить, вот старушкам и приходится на заслуженной пенсии не в кругосветный тур ездить, как нам иногда пытаются втюхать о западном рае, а подрабатывают на пенсии.

Какую сказку? Вы о чём? О том, что в Польше(повторюсь) любой человек может контролировать свои средства в пенсионном фонде? Так это не сказка. А вот - насколько отличаются средства и пенсия учителей от пенсии министров - это немножко другая тема.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Укр в ПФ идёт около 35% зарплаты. И бесследно там пропадают.

 

С ЗУС'ом ситуация аналогичная, насколько мне известно.

Ну я бы так не сказал. Зная, на какой именно Fundusz Emerytalny уходят оплаты, можно всегда проверить. Мало того, можно даже подписаться на их вебстранице и Вам будут ежемесячно присылать электронное сообщение о том, что на Ваш пенсионный счёт поступили денежки. Вы всегда это можете сами проверить.

 

Вы эту сказку расскажите польским учителям (и не только учителям у меня просто наглядный пример польского учителя есть) которые проработали всю жизнь в школе и получают около 1000злотих пенсии, попробуй на эти деньги в Варшаве прожить, вот старушкам и приходится на заслуженной пенсии не в кругосветный тур ездить, как нам иногда пытаются втюхать о западном рае, а подрабатывают на пенсии.

Какую сказку? Вы о чём? О том, что в Польше(повторюсь) любой человек может контролировать свои средства в пенсионном фонде? Так это не сказка. А вот - насколько отличаются средства и пенсия учителей от пенсии министров - это немножко другая тема.

 

В Украине каждый человек тоже может контролировать свои средства заплаченные в ЖКХ, время от времени ЖЕКи вывешивают расчет за что и куда ЖЕК потратил ваши(наши) деньги. Только вот нюанс почему то тарифы на сделанную работу такие что такое ощущение что делал ее не дядя Вася с ЖЕКа а марсиане прилетали и меняли трубы и за бензинчик до Марса им пришлось заплатить. Так же и в Польше. Простой пример, у меня знакомая в Польше занимается рекламной продукцией, приходит к ней знакомый который работает в государственном учреждении, и говорит нам надо рекламные буклеты сделать как наш ужонд заботится о поляках, посчитай сколько это будет стоить? Она выдает суму. Он говорит хорошо выставляй счет но набрось еще несколько тысяч. Дальнейшую схему для рожденных в СССР думаю не надо рассказывать. Так что Вы читайте чтитайте что там Вам ЗУС напишет о потраченных средствах, контролируйте. Еще один примем из жизни Польши, знакомая меняла проводку у себя дома, надо пол метра проводки поменять на лестничной клетке, для этого надо разрешение от управляющего домом (наш ЖЕК), пошла она за разрешением ей выставили счет 300злотых (150злотих провод и 150злотих работа), она спрашивает это где вы пол метра кабеля за 150злотих нашли? Да и мой работник который в доме менял проводку поменяет и на лестничной клетке. Ей отвечают что ваш мастер может сам сделать эту работу но все равно за работу надо будет нам заплатить, а провод дорогой? Да что вы дешевле не найдете. Тогда она говорит, хорошо дайте мне счет отдельно на материалы я себе на фирме ВАТ отобью. Не вопрос приходите завтра. На следующий день дают счета на материалы 70злотых на работу 230злотих. Тут недавно письма пришли жильцам дома где живу по поводу пожарной сигнализации согласно требований Евросоюза, такого маразма я давно даже в Украине не читал, не буду сканировать его и выставлять его тут потому что оно на нескольких листах и много адресов и фамилий затирать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Укр в ПФ идёт около 35% зарплаты. И бесследно там пропадают.

 

С ЗУС'ом ситуация аналогичная, насколько мне известно.

Ну я бы так не сказал. Зная, на какой именно Fundusz Emerytalny уходят оплаты, можно всегда проверить. Мало того, можно даже подписаться на их вебстранице и Вам будут ежемесячно присылать электронное сообщение о том, что на Ваш пенсионный счёт поступили денежки. Вы всегда это можете сами проверить.

 

Вы эту сказку расскажите польским учителям (и не только учителям у меня просто наглядный пример польского учителя есть) которые проработали всю жизнь в школе и получают около 1000злотих пенсии, попробуй на эти деньги в Варшаве прожить, вот старушкам и приходится на заслуженной пенсии не в кругосветный тур ездить, как нам иногда пытаются втюхать о западном рае, а подрабатывают на пенсии.

Какую сказку? Вы о чём? О том, что в Польше(повторюсь) любой человек может контролировать свои средства в пенсионном фонде? Так это не сказка. А вот - насколько отличаются средства и пенсия учителей от пенсии министров - это немножко другая тема.

 

В Украине каждый человек тоже может контролировать свои средства заплаченные в ЖКХ, время от времени ЖЕКи вывешивают расчет за что и куда ЖЕК потратил ваши(наши) деньги. Только вот нюанс почему то тарифы на сделанную работу такие что такое ощущение что делал ее не дядя Вася с ЖЕКа а марсиане прилетали и меняли трубы и за бензинчик до Марса им пришлось заплатить. Так же и в Польше. Простой пример, у меня знакомая в Польше занимается рекламной продукцией, приходит к ней знакомый который работает в государственном учреждении, и говорит нам надо рекламные буклеты сделать как наш ужонд заботится о поляках, посчитай сколько это будет стоить? Она выдает суму. Он говорит хорошо выставляй счет но набрось еще несколько тысяч. Дальнейшую схему для рожденных в СССР думаю не надо рассказывать. Так что Вы читайте чтитайте что там Вам ЗУС напишет о потраченных средствах, контролируйте. Еще один примем из жизни Польши, знакомая меняла проводку у себя дома, надо пол метра проводки поменять на лестничной клетке, для этого надо разрешение от управляющего домом (наш ЖЕК), пошла она за разрешением ей выставили счет 300злотых (150злотих провод и 150злотих работа), она спрашивает это где вы пол метра кабеля за 150злотих нашли? Да и мой работник который в доме менял проводку поменяет и на лестничной клетке. Ей отвечают что ваш мастер может сам сделать эту работу но все равно за работу надо будет нам заплатить, а провод дорогой? Да что вы дешевле не найдете. Тогда она говорит, хорошо дайте мне счет отдельно на материалы я себе на фирме ВАТ отобью. Не вопрос приходите завтра. На следующий день дают счета на материалы 70злотых на работу 230злотих. Тут недавно письма пришли жильцам дома где живу по поводу пожарной сигнализации согласно требований Евросоюза, такого маразма я давно даже в Украине не читал, не буду сканировать его и выставлять его тут потому что оно на нескольких листах и много адресов и фамилий затирать надо.

04artur, Вы чего добиваетесь, я не пойму??? При чём тут "ЖЕК", СССР, ВАТ....тема ведь немножко другая. Побольше оптимизма, думайте позитивно и всё будет хорошо.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего я не добиваюсь это так мысли в слух под настроение. Да и убеждать я тут(да и не только тут) никого ни в чем не собираюсь. Я просто стараюсь смотреть на жизнь шире чем экран монитора, ну и под настроение поделится своими наблюдениями, а вот читать это или нет тут всегда есть право выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом форуме в левой колонке надо писать возраст собеседника )))) кому 22 года не понимает того которому 52 лет, и наоборот :mellow: не в обиду,

на каждом форуме из за возраста или географического расположения обычно начинаются непонятки и трения )))) может я не правильно выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом форуме в левой колонке надо писать возраст собеседника )))) кому 22 года не понимает того которому 52 лет, и наоборот :mellow: не в обиду,

на каждом форуме из за возраста или географического расположения обычно начинаются непонятки и трения )))) может я не правильно выразился.

Очень правильно Вы сказали и выразились.))))

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо стараться находить во всем хорошие стороны :) Например, в Польше автора статьи вряд ли вывезут в лесок (в отличие от некоторых стран).

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом форуме в левой колонке надо писать возраст собеседника )))) кому 22 года не понимает того которому 52 лет, и наоборот :mellow: не в обиду,

на каждом форуме из за возраста или географического расположения обычно начинаются непонятки и трения )))) может я не правильно выразился.

 

Та ну перестаньте! Нерозуміння і тертя - це тільки через різний рівень інтелекту (точніше, через низький онний в обох сторін). Ось його й треба в лівій колонці висвітлювати! ;)

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...