Перейти к содержанию



valerav

Аренда квартиры и прописка в Кракове

Рекомендуемые сообщения

 

Ну я так подивився на мапі. Щось там трохи "не 15 хвилин трамваєм" виглядає...

 

І взагалі - якісь ціни воістину варшавські! :huh:

 

Да нет в Варщаве на 250-350 дороже ну и эизнь дороже и проезд.Но я говорю что среднюю квартиру за 900 найдете +250 на оплаты, но ето будет 40мин автобусом от центра

 

Не знаю що Вам сказати... Зараз маю квартиру в Варшаві за 1650 (вартість повністю з усіма сплатами) (немаленьку) 20 хвилин (велосипедом - 12) від центра. Були варіанти й маленька за 1200.

Якось не сильно відрізняється від того що тут пишуть: 1000+500. (Тим більше, 900+250 і 40 хвилин (автобусом) від центра - це околиці міста(!)).

Да нет, спальный район Kurdwanow ili Ruczaj к примеру. с Ручая 25-30мин автобусом, но велосипедом паралельно висле если ехать можно и за 30мин но Ручай дороже

 

Я не дуже зрозумів. Тобто, це 900+250 - Курдванув або Ручай? (Бо, знову ж таки, так само, не дуже це й відрізнялося б від Варшави). Ну, може на 100 зл. дешевше.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання до краківчан.

 

Скільки зараз на практиці коштує оренда квартири (однокімнатної (не кавалерки)): непоганої, не дуже великої, але й не 2-на-2?

1. Дуже близько до центру.

2. Хвилин 15 велосипедом (або трамваєм, хоча, велосипедом, думаю, буде швидше).

3. Хвилин 30 велосипедом.

 

Дякую.

 

мы недавно искали квартиру, поэтому примерно свежие данные, правда мы не в центре искали...так вот: от 1200-1500 это близко к центру (http://otodom.pl/mieszkanie-krakow-stare-miasto-25m2-1-pokoj-1100-pln-id19473779.html), а 15 мин трамваем от центра - это уже Нова Хута и цены там поменьше в 1000 можно влезть мне кажеться.

А Новая Хута не советовал бы

 

Ну я так подивився на мапі. Щось там трохи "не 15 хвилин трамваєм" виглядає...

 

І взагалі - якісь ціни воістину варшавські! :huh:

 

Постоянно слышо про Хуту негатив, но прожив тут год плохого ничего сказать не могу. От Rondo Kocmyrzowskie до ЖД Вокзала ну и центра соответственно 21 мин ехать. Это проверить не проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно слышо про Хуту негатив, но прожив тут год плохого ничего сказать не могу. От Rondo Kocmyrzowskie до ЖД Вокзала ну и центра соответственно 21 мин ехать. Это проверить не проблема.

 

Я тоже ничего плохого по Хуту сказать не могу, хотя мой муж другого мнения, он говорит что своей негативной "славе" Хута, в первую очередь, обязана неблагоприятной криминогенной обстановке. Об этом же, нас, кстати, предупреждали когда мы планировали там свои бизнес-мероприятия.

Но за 20 минут до "настоящего" Кракова даже машиной не доезжаем, уже не говоря о трамвае. Обычно на дорогу около получаса уходит.

 

Agat, думаю, при выборе Хуты нужно просто учитывать, что это не Краков, хоть и его официальный район. Это скорее самостоятельный помышленный город с пролетарским прошлым))) о чем говорят даже предыдущие названия улиц)) и за 15 минут великом до Кракова Вы точно не доедете.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно слышо про Хуту негатив, но прожив тут год плохого ничего сказать не могу. От Rondo Kocmyrzowskie до ЖД Вокзала ну и центра соответственно 21 мин ехать. Это проверить не проблема.

 

Я тоже ничего плохого по Хуту сказать не могу, хотя мой муж другого мнения, он говорит что своей негативной "славе" Хута, в первую очередь, обязана неблагоприятной криминогенной обстановке. Об этом же, нас, кстати, предупреждали когда мы планировали там свои бизнес-мероприятия.

Но за 20 минут до "настоящего" Кракова даже машиной не доезжаем, уже не говоря о трамвае. Обычно на дорогу около получаса уходит.

 

Agat, думаю, при выборе Хуты нужно просто учитывать, что это не Краков, хоть и его официальный район. Это скорее самостоятельный помышленный город с пролетарским прошлым))) о чем говорят даже предыдущие названия улиц)) и за 15 минут великом до Кракова Вы точно не доедете.

 

Дякую за "саме-таку-харатеристику-яку-я-б-очікував". :)

Хоча, тут все трохи змінилося і тема, на разі, не зовсім актуальна. Принаймні, до кінця літа перебиратимуся додому (до України). А там вже - побачимо.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не спорить и не угадывать время доезда общественным транспортом по крупным городам (в том числе по Кракову), могу порекомендовать ресурс:

<noindex>http://jakdojade.pl</noindex>

Можно расчитать время с точностью до минуты, с учетом расписания работы транспорта и времени суток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не спорить и не угадывать время доезда общественным транспортом по крупным городам (в том числе по Кракову), могу порекомендовать ресурс:

<noindex>http://jakdojade.pl</noindex>

Можно расчитать время с точностью до минуты, с учетом расписания работы транспорта и времени суток.

 

Якдояде - чудовий ресурс, який я й сам тут на сторінках вже більше ніж півтора року всім рекомендую.

Але питання саме стояло про доїзд велосипедом, чого, по-перше, якдояде, не показує (само собою), по-друге, різниця між "велосипедом" і "трамваєм" - річ специфічна для конкретного міста чи, навіть, району.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не спорить и не угадывать время доезда общественным транспортом по крупным городам (в том числе по Кракову), могу порекомендовать ресурс:

<noindex>http://jakdojade.pl</noindex>

Можно расчитать время с точностью до минуты, с учетом расписания работы транспорта и времени суток.

 

Якдояде - чудовий ресурс, який я й сам тут на сторінках вже більше ніж півтора року всім рекомендую.

Але питання саме стояло про доїзд велосипедом, чого, по-перше, якдояде, не показує (само собою), по-друге, різниця між "велосипедом" і "трамваєм" - річ специфічна для конкретного міста чи, навіть, району.

 

Прочитал ветку:) сложилось впечатление, что я не в Кракове живу:)

Плохая слава Новой Гуты тянется с момента ее постройки, а пик пришел как-то в 90 тые. Сам однажды подумал - быть такого не может- проверю, проверил, категорически "запрещаю". Цены там не сильно ниже, а обстановка как на другой планете.

Отнасительно 15 минут на велике - это есть отдельные дома или групы домов, даже не назовешь район. К примеру живу я на ул Праской - в старых домах (их не советую) - я рядом несколько 10 летних домов - там можно былоб. Но это надо плотно заняться, понимать географию города, и рассматривать отдельные предложения. Просто так не скажешь где хорошо.

Точно с Ручая или Курдванова не доедешь на велике за 15, а те, кто считает или пишет в обявлениях что с Хуты за 15 на трамвае - тоже лгут обычно. По самой Хуте едешь минут 20.

Примерно "под велик"

<noindex>http://www.gumtree.pl/cp-domy-i-mieszkania...01-07-494268587</noindex>

 

<noindex>http://www.gumtree.pl/cp-domy-i-mieszkania...nskie-494254026</noindex>

 

<noindex>http://www.gumtree.pl/cp-domy-i-mieszkania...wicza-494232525</noindex>

 

<noindex>http://www.gumtree.pl/cp-domy-i-mieszkania...kiego-494112873</noindex> << рассмотрел бы

 

 

 

Относительно прописки с контрактом - если в этой квартире никто не прописан, то контракта достаточно - можете мне поверить на слово и точка:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не спорить и не угадывать время доезда общественным транспортом по крупным городам (в том числе по Кракову), могу порекомендовать ресурс:

<noindex>http://jakdojade.pl</noindex>

Можно расчитать время с точностью до минуты, с учетом расписания работы транспорта и времени суток.

 

Якдояде - чудовий ресурс, який я й сам тут на сторінках вже більше ніж півтора року всім рекомендую.

Але питання саме стояло про доїзд велосипедом, чого, по-перше, якдояде, не показує (само собою), по-друге, різниця між "велосипедом" і "трамваєм" - річ специфічна для конкретного міста чи, навіть, району.

 

Прочитал ветку:) сложилось впечатление, что я не в Кракове живу:)

Плохая слава Новой Гуты тянется с момента ее постройки, а пик пришел как-то в 90 тые. Сам однажды подумал - быть такого не может- проверю, проверил, категорически "запрещаю". Цены там не сильно ниже, а обстановка как на другой планете.

Отнасительно 15 минут на велике - это есть отдельные дома или групы домов, даже не назовешь район. К примеру живу я на ул Праской - в старых домах (их не советую) - я рядом несколько 10 летних домов - там можно былоб. Но это надо плотно заняться, понимать географию города, и рассматривать отдельные предложения. Просто так не скажешь где хорошо.

Точно с Ручая или Курдванова не доедешь на велике за 15, а те, кто считает или пишет в обявлениях что с Хуты за 15 на трамвае - тоже лгут обычно. По самой Хуте едешь минут 20.

Я писал что с Ручая 30 мин, но сам лично с начала Ручая, от Кауфланда доезжал великом за 17 мин до Вавеля, ехал паралельно Висле все время там специальные дорожки

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно с Ручая или Курдванова не доедешь на велике за 15, а те, кто считает или пишет в обявлениях что с Хуты за 15 на трамвае - тоже лгут обычно. По самой Хуте едешь минут 20.

Примерно "под велик"

<noindex>http://www.gumtree.pl/cp-domy-i-mieszkania...01-07-494268587</noindex>

 

 

Относительно прописки с контрактом - если в этой квартире никто не прописан, то контракта достаточно - можете мне поверить на слово и точка:)

 

Дякую, пане Войтек.

Власне, і чекав також на Ваш коментар. :)

 

На справді, ось цей варіант (як приклад) виглядає дуже непоганим! За такі гроші, та ще й двокімнатне!

(Хоча, гугл.мепс знайшло ту "вул. Локєтка" на відстані 20 км від центру міста :) )

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На справді, ось цей варіант (як приклад) виглядає дуже непоганим! За такі гроші, та ще й двокімнатне!

(Хоча, гугл.мепс знайшло ту "вул. Локєтка" на відстані 20 км від центру міста :) )

 

Локетка може быть очень злизко к центру, да и 20 км от него - надо проверить. Жилой страйы блок будет скорее близко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите снять квартиру и прописаться в Кракове, очень советую обратиться к Larten Krakow. Нам он реально помог. Мы находились дома, в Украине, и остро нуждались в квартире для дочери студентки в Кракове. Двухмесячные поиски квартиры через и интернет сайты и многочисленные попытки связаться с хозяевами и получить какие-то гарантии не увенчались успехом. Заочно с нами никто не хотел иметь дела. Случайно нашли на этом форуме и в этой теме совет обратиться к Larten Krakow. Так и сделали. Человек моментально откликнулся и подключился к решению наших проблем. В течении нескольких дней был найден подходящий вариант квартиры и (что самое главное) подписан предварительный договор с хозяйкой. По приезду в Краков мы в течение двух дней подписали окончательный договор и прописались без присутствия хозяев. Larten Krakow сопровождал нас постоянно до решения всех вопросов. Даже помог решить вопрос с подключением интернета в квартире. Остались довольны его помощью. Огромное ему человеческое спасибо. Очень рекомендуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите снять квартиру и прописаться в Кракове, очень советую обратиться к Larten Krakow. Нам он реально помог. Мы находились дома, в Украине, и остро нуждались в квартире для дочери студентки в Кракове. Двухмесячные поиски квартиры через и интернет сайты и многочисленные попытки связаться с хозяевами и получить какие-то гарантии не увенчались успехом. Заочно с нами никто не хотел иметь дела. Случайно нашли на этом форуме и в этой теме совет обратиться к Larten Krakow. Так и сделали. Человек моментально откликнулся и подключился к решению наших проблем. В течении нескольких дней был найден подходящий вариант квартиры и (что самое главное) подписан предварительный договор с хозяйкой. По приезду в Краков мы в течение двух дней подписали окончательный договор и прописались без присутствия хозяев. Larten Krakow сопровождал нас постоянно до решения всех вопросов. Даже помог решить вопрос с подключением интернета в квартире. Остались довольны его помощью. Огромное ему человеческое спасибо. Очень рекомендуем.

Пожалуйста, обращайтесь в случае чего, если студенткам нужна будет еще консультация или помощь :icon_thumbs_up:

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, обращайтесь в случае чего, если студенткам нужна будет еще консультация или помощь :icon_thumbs_up:

Хорошие отзывы ширятся о Вас ! Приятно,что на земле есть такие люди.В далекой Керчи Вам благодарны... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, я из Украины. В первой половине декабря 2013 г. мы с мужем планируем переехать в Краков так как нам предложили там работу. Соответсвенно, появилась необходимость арендовать жилье....Присматривать варианты жилья я уже начала чтобы не откладывать это все на последний момент, но ...... начиталась на форумах информации, что арендодатели неохотно заключают договора заочно.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить в этой ситуации? Может, Вы смогли бы порекомендовать мне кого-нибудь, кто бы мог помочь нам снять жилье?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, я из Украины. В первой половине декабря 2013 г. мы с мужем планируем переехать в Краков так как нам предложили там работу. Соответсвенно, появилась необходимость арендовать жилье....Присматривать варианты жилья я уже начала чтобы не откладывать это все на последний момент, но ...... начиталась на форумах информации, что арендодатели неохотно заключают договора заочно.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить в этой ситуации? Может, Вы смогли бы порекомендовать мне кого-нибудь, кто бы мог помочь нам снять жилье?

Заранее спасибо!

Добрый день , ответил в личку

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, я из Украины. В первой половине декабря 2013 г. мы с мужем планируем переехать в Краков так как нам предложили там работу. Соответсвенно, появилась необходимость арендовать жилье....Присматривать варианты жилья я уже начала чтобы не откладывать это все на последний момент, но ...... начиталась на форумах информации, что арендодатели неохотно заключают договора заочно.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить в этой ситуации? Может, Вы смогли бы порекомендовать мне кого-нибудь, кто бы мог помочь нам снять жилье?

Заранее спасибо!

Могу подсказать, обратитесь к Larten Krakow. Мне реально помог. Встретил с сыном на вокзале и два дня мотался с нами по Кракову, помогая решать наши дела (от поселения, прописки до счета в банке). Если учесть мои скудные знания польского языка, то его помощь была просто неоценима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить огромную благодарность Larten Krakow! Его усилиями найдена отличная квартира в Кракове для семьи, решены множество вопросов связаных с переездом, быстро и качественно, помощь просто неоценима! Всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя информация самая свежая B)

 

Я с Кракова, искал жилье несколько дней, причем плотно. Кидаю пару рекомендаций из своего опыта...

 

1) Обязательно требуйте заключение договора аренды. Культурно, конечно. Без этого договора вам прописки не видать;

 

2) Договор аренды должен быть исключительно оригиналом, т.е. написанным от руки, а не отксерен, через копирку и т.д. Точно это говорю, ибо мой договор, написанный чарез копирку (хозяйке было лень писать дважды), не приняли в ужонде при подаче заявления на прописку;

 

3) Это скорее совет, чем условие. Необязательно владельца сразу напрягать при знакомстве темой о прописке... Я так и сделал. Сегодня договор/деньги/ключи, а через неделю заговорил о прописке, мол, хочу на права сдавать, получать карту побыту и т.д. У меня это сработало!

 

4) Если вы только приехали в город и планируете тут жить и работать, но работы еще нет, ни в коем случае не ляпните владельцу, что вы без работы! На просмотр жилья вас может и пригласят, но на месте зарядят тему, мол, "У меня еще несколько желающих. Я покажу жилье всем, а потом выберу". Если вам такую фразу сказали, знайте, дорога вам сюда заказана :lol:

Заранее сочините, где и кем вы работаете. Даже в каком р-не города. А то если ради интереса владелец спросит, а вы посыпетесь, вам могут отказать.

 

Искал квартиру несколько дней, но как только применил эти нехитрые трюки, нашел сразу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Кракова, искал жилье несколько дней, причем плотно. Кидаю пару рекомендаций из своего опыта...

 

...

 

Искал квартиру несколько дней, но как только применил эти нехитрые трюки, нашел сразу :rolleyes:

 

Ну и, я так полагаю, знание польского наше все ))))

Кстати, можете в личку или тут сориентировать по районам именно в Кракове? Где точно не стоит искать, где оптимально по цене/инфраструктура? Учитывая, что и на работу ближе к центру ездить, и ребенку в школу ходить, и по магазинам прошвырнуться, и ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, я так полагаю, знание польского наше все ))))

Кстати, можете в личку или тут сориентировать по районам именно в Кракове? Где точно не стоит искать, где оптимально по цене/инфраструктура? Учитывая, что и на работу ближе к центру ездить, и ребенку в школу ходить, и по магазинам прошвырнуться, и ......

Ruczaj, Krowodza, Bronowice - последние два дороже в цене, все зависит от ваших потребностей плюс близость к центру или более спальный район и ближе к автостраде окружной, если более конкретнее интересует пишите в личку. А так если хорошо знаете польский то найдете без проблем.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, я так полагаю, знание польского наше все ))))

Кстати, можете в личку или тут сориентировать по районам именно в Кракове? Где точно не стоит искать, где оптимально по цене/инфраструктура? Учитывая, что и на работу ближе к центру ездить, и ребенку в школу ходить, и по магазинам прошвырнуться, и ......

 

Это сложный вопрос... Что касается ненадежных р-нов Кракова, тут мнения расходятся даже у самих местных. Например, одни говорят, что не стоит жить в р-не Нова Хута, ибо там криминально и все такое. С другой стороны, лично знаю людей, которые там живут и в ус не дуют.

 

Насчет инфраструктуры... Тоже туманная просьба. Ибо тут все зависит от того, где конкретно вы поселитесь.

 

При выборе жилья (ща включаюсь как бывший риелтор по аренде) просто всегда спрашивайте у владельца по телефону перед встречей насчет инфраструктуры, транспортной развязки и т.д. Такой нехитрый приём оградит вас, во-первых, от лишних просмотров, а во-вторых, от шока, в который вы впадете после поселения :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько будет снимать дом на 2-3комнаты с гаражем в Кракове(лучше поближе к центру)

 

от 2000 зл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько будет снимать дом на 2-3комнаты с гаражем в Кракове(лучше поближе к центру)

Поближе к центру будет от 2500 +оплаты, в данный момент селю людей на Wola Justowska за эти деньги, но там не гараж, а паркинг на оседла охраняемая.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поближе к центру будет от 2500 +оплаты,

 

Это за 2 или 3 комнаты?

 

То uefa. Например, я за 3 комнаты (92 кв.м, второй этаж частного дома) плачу всего 2200 злотых. Наши соседи за 2 комнаты (прибл.50 кв.м, первый этаж частного дома рядом) платят всего 1600 злотых. Квартиры со всей обстановкой, мебелью и всем необходимым. Правда гаража нет, есть свой огороженный двор с автоматическими воротами.

Это в Скотниках, по Гуглу 9 км от Вавеля, на авто 19 минут, с учетом пробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...