Перейти к содержанию



Del

Можно ли гражданину Украины иметь кредитную карту зарубежного банка?

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса: гражданам Украины разрешено иметь счета за границей только на время пребывания там. При возвращении в Украину счета надо закрыть. Не выполнение этого требования приводит к штрафу в объеме, равном количеству средств на счету, да еще и срок могут впаять. Под возвращением родное государство, разумеется, понимает любой въезд на территорию Украины. Так вот - нужно купить билеты на поезд. Это можно сделать через интернет с помощью кредитной карты. Но светить ее в связи с указанными законами не хочется. Во-первых, с кредиткой связан счет, так что это уже нарушение. Второе, просто не хотелось бы, чтобы начали копать.

Кто что может посоветовать в этой ситуации?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут можно посоветовать? Если не хотите "светить" иностранную карточку купите билеты за наличные или воспользуйтесь украинской. Если нет украинской карты попросите родственников или друзей, чтобы вам купили билеты, а вы им наличкой вернете.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, что значит

Под возвращением родное государство, разумеется, понимает любой въезд на территорию Украины.
? Можете привести законодательную норму?

Граждане Украины с ПМЖ в Канаде являются резидентами Канады и что каждый раз надо закрывать счета при визитах на Родину? Может машины и дома продавать?

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, здесь со ссылками <noindex>http://lawnews.com.ua/banki/mozhno-li-ukra...zarubezhom.html</noindex>

То, что вы резидент Канады, никого не интересует. Были бы гражданином Канады - это другой вопрос. Возможно, есть какие-то послабления для тех, у кого стоит печать "на ПМЖ", но таких немного.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думайте с другой стороны. Как имплементируется данный закон? Ответ - никак. Или Вы верите, что кассир на вокзале знает все законы и тут же тревожной кнопкой вызывает прокуратуру? Смешно и только. Никого Ваши счета не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассир на вокзале нет. Но речь идет о покупке через сайт УЗ. А уж оттуда-то государство прекрасно сможет получить данные, когда захочет. А, судя по ситуации, вполне вероятно, что захочет. На данный момент привлеченных действительно немного, но мне лично отдаваться в руки государства неохота. Так что варианты "Авось прокатит" меня не интересуют, мне интересно, что можно сделать легально. В крайнем случае, конечно, буду искать знакомых, у которых есть карта укр. банка с возможностью оплаты через Интернет, но вдруг есть варианты попрямее?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del,

 

А засветить карточку и не получится - я пробовал купить билет на сайте Укразализныци с помощью чешской карточки и выяснилось, что принимаются только выпущенные на Украине. Такая вот логика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может посоветовать в этой ситуации?

Только одно - не забивайте себе голову глупостями. Я ни когда не слішал, что у граждан України біли проблимі с єтим. А нас живет за границе и имеет счета, не один миллион.

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти в Шопперсдрагмарт, купить безымянную Визу и расплатиться такой карточкой.

<noindex>https://www.vanillavisa.com/home.html?produ...&csrfToken=</noindex>

 

Я не уверен, что на сайте УЗ можно будет расплатится картой иностранного банка, не важно личной или ванильной. Жена недавно пыталась какую-то конференцию оплатить, так там принимали карты только украинских банков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти в Шопперсдрагмарт, купить безымянную Визу и расплатиться такой карточкой.

<noindex>https://www.vanillavisa.com/home.html?produ...&csrfToken=</noindex>

Возможно, как вариант. Хотя как бы если принимают только украинские карты - то все равно не пройдет.

Да, пока привлекали немногих. Но рано или поздно правительство стричь зарубежное украинство начнет, ибо скоро уже больше некого будет. А сколько эти базы будут хранится - неизвестно. Лучше в них не попадать

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в

ботинок, он может считать себя счастливым." (с) Карлсон

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А засветить карточку и не получится - я пробовал купить билет на сайте Укразализныци с помощью чешской карточки и выяснилось, что принимаются только выпущенные на Украине. Такая вот логика :)

 

Не знаю, что там поменялось, но осенью прошлого года я покупал канадской карточкой. Ноу проблем.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассир на вокзале нет. Но речь идет о покупке через сайт УЗ. А уж оттуда-то государство прекрасно сможет получить данные, когда захочет. А, судя по ситуации, вполне вероятно, что захочет.

 

Дел, государство если захочет вздрючить, все равно найдет за что.

У Вас прописка украинская осталась?

А выезд на ПМЖ оформили?

 

А может там еще нужно налоговую уведомлять об открытии счетов за рубежом?

 

И т.д. и т.п.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдет-то оно найдет. Но искать в первую очередь начнет с того, что можно прямо конвертировать в доходы. Что же до оформления пмж - это право, а не обязанность.

Кстати, мне тоже говорили, что сайт УЗ принимает канадские карточки, но это год назад было

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://dtkt.com.ua/debet/ukr/2001/06/06pr3.html#3</noindex>

 

Кримінальна відповідальність

 

3) відкриття або використання валютних рахунків особою, яка є громадянином України і постійно проживає на її території.

 

Стаття 80-1 КК України встановлює заборону на відкриття валютних рахунків ще для однієї категорії фізичних осіб - громадян України, які постійно проживають на території України. Відповідно до Декрету КМУ від 26.12.92 р. №13-92 "Про прибутковий податок з громадян", громадянин вважається таким, що має постійне місце проживання в Україні, якщо він проживає в Україні загалом не менше 183 днів у календарному році. Отже, не повинні нести відповідальність за ст. 80-1 КК України фізичні особи, які відкривають валютні рахунки за межами України і є *:

 

а) іноземцями, які постійно проживають на території України;

 

б) особами без громадянства, які постійно проживають на території України;

 

в) громадянами України, які постійно проживають за межами України.

 

Як і в попередньому випадку, така особа притягається до відповідальності лише за відкриття поточних та депозитних рахунків.

 

Для таких суб'єктів цього злочину, як фізичні особи - підприємці і громадяни України, що постійно проживають на її території, крім відкриття рахунка без дозволу НБУ, злочинними визнаватимуться також:

 

- використання без ліцензії НБУ валютного рахунка, який був відкритий фізичною особою на час перебування за кордоном, після повернення фізичної особи з-за кордону на територію України;

 

- використання рахунка після закінчення місячного строку з дня відмови у видачі ліцензії на використання рахунка, відкритого в період перебування за кордоном (частина 3 пункту 5 Положення №431);

 

- використання рахунка після відкликання ліцензії (пункт 8 Положення №431)

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но здесь речь идет об уголовной ответсвенности, это как раз маловероятно в такой ситуации. В вышеприведенной цитате, кстати, непонятно, в чем разница между валютными и "поточними та депозитними рахунками". Ибо первые открывать можно, а вторые нет

Гораздо более вероятным выглядит применение нормы о штрафе в размере 100% средств на счету.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо более вероятным выглядит применение нормы о штрафе в размере 100% средств на счету.

Поечем более вероятно? Ві себя убедили в єтом, что с Вас обязательно "снимет последнюю рубаху" государство. Государство, в данном случае - абстрактное понятие. Если кто-то захочет поживится, то єто будет конкретній человек или группа лиц наделенніх властью и с целью не обогатить казну, а с целью личной наживі. Если кто-то уж удосужится внимания таких лиц, то .. А попасть в поле зрение можно не только расплатившись картой на сайте УЗ.

Варианті:

- пересечение границі по украинскому паспорту. - Если не гражданин Канаді - тогда, что вообще не приезжать? Как же біть, чтобі "государство" не отобрало и не посадило?

- знакоміе в личной беседе сообщили факт проживания зарубежом. - Скрівать от всех, где проживаешь, иметь украинские мобильніе номера в Канаде, отвечать на них, делая вид, что ті где-то в Кацапетовке, а не в Etobicoke.

Какой же віход?

 

Don't Worry, Be Happ

<noindex>Как перестать беспокоиться и начать жить</noindex>

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать, здесь как раз все по закону (насколько он правильные- это другой вопрос). Есть законодательство насчет счетов в зарубежных банках и его все живущие за границей граждане нарушают. Так что МДС в любой момент может проверить имеющиеся базы (а у УЗ получить данные они смогут без проблем) и спросить у засветившихся граждан при следующем приезде, закрыли ли они счета. Никакого криминала. Все законно.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки, а о самом главном-то никто не подумал!

 

Покупка билета кредитной картой другой страны через сайт не доказывает, что на момент проезда в этом поезде счет и кредитная карта еще существуют.

Так чего бояться?

 

Хотя опять же - надо будет прицепиться - найдут за что.

Кто был на допросах у ментов, тот знает, что процентов 90-95 компромата человек сам на себя наговаривает. И это еще до применения физического насилия, чисто на промывке мозгов.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, я думал об этом. Поэтому тут просто не хочется светиться. Как вы правильно заметили, прицепятся - найдут, в чем виноват. Поэтому внимание к себе привлекать не хочется

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал билет на сайте УЗ год назад и что-то мне помнится, что когда платишь, то идет редирект на сайт банка (Приват, Райфазен, не помню) и данніе карті вврдятся там. Из єтого делаю вівод, что УЗ не хранит данніе карт и их владельцов, что впоне логично (для меня). А вот получить данніе о владельцах карт из банка можно только в соответствии с Законом України про банки та банківську діяльність. И еще, наличие карті иммитированой зарубежнім банком не предполагает наличие счета зарубежом у владельца карті. Пример, дополнительная карта у жені на ее имя к моему счету, но жена проживает в Украине (ситуация гипотетическа - жена на кухне). Еще вариант - я покупаю своей картой билет родителям в Украине....

 

Надеюсь, я посеял зерна оптимизма..

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте не написано гражданство владельца. Петренко Петро может быть гражданином Канады, Австралии или Украины. Доказать, что Вы тот же Петренко который покупал билет в принципе нельзя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, здесь со ссылками <noindex>http://lawnews.com.ua/banki/mozhno-li-ukra...zarubezhom.html</noindex>

То, что вы резидент Канады, никого не интересует. Были бы гражданином Канады - это другой вопрос. Возможно, есть какие-то послабления для тех, у кого стоит печать "на ПМЖ", но таких немного.

Нет там ничего про возвращение. Поездка на несколько дней никак не возвращение.

Не ищите кошку в темной комнате если ее там нет

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса: гражданам Украины разрешено иметь счета за границей только на время пребывания там.
Ссылку на закон, пожалуйста.

 

При возвращении в Украину счета надо закрыть. Не выполнение этого требования приводит к штрафу в объеме, равном количеству средств на счету, да еще и срок могут впаять.
Каким образом государством определяется количество средств на этом счету? Нонсенс.

 

Кто что может посоветовать в этой ситуации?
Поступите разумно - "забейте" и забудьте.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...