Перейти к содержанию



Goodman1985

90+ дней в шенгене

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я гражданин России, моя жена гражданка Литвы. У нас есть цель хотя бы 180 дней подряд жить в Греции, а остальное время находится частично в Вильнюсе, частично в Минске.

Что получается:

1) Моя мультишенгеская виза дает мне право находится в шенгене 90 дней в полугодии, после чего я должен покинуть шенген на 90 дней, что приехать во втором полугодии и закрыть оставшиеся 90 дней. Правильно ли я понимаю, что выехать из Греции, например, в Македонию на один день, а наследующий день вернуться нельзя? Это будет нарушение? Нужен обязательно 90 дней перерыв?

2) Существует ли какая-нибудь возможноть: виза или бумажка, которая бы позволила мне находится в шенгене хотя бы 180 дней подряд? Например, 5-ти летняя виза или еще что-то...

3) Оформление литовского ВНЖ тоже несет ограничения: 183 дня в году нужно находится в Литве, а остальное время где угодно. Но тогда выпадает Минск.

4) Даст ли оформление литовского ПМЖ какие-либо большие возможности для проживания не только в Литве, но и в Греции?

 

Может быть у кого-то такая же нестандартная семья... мы хотим быть вместе, но всяческие визовые ограничения мешают этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, нужен.

2) Вполне возможно, в самой Греции Вы сможете продлить визу на дополнительный 90-дневный срок, внятно обосновав прошение. Только вряд ли это будет шенгенская виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовский ВНЖ - единственное решение. Правило про 183 дня в Литве проверяется по наличию регистрации в этой стране. Не думаю, что полиция будет каждый день проверять ваше фактическое присутствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...