Перейти к содержанию



Goodman1985

Уехать жить в Грецию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Есть несколько вопросов, ответ на которые я так и не смог найти:

1) Могу ли я (гражданин России) въехать в Грецию на основании пятилетней UK Residence card (супрга гражданка Литвы) более чем на 90 дней?

2) На каких условиях предоставляется медицинское обслуживание и льготные лекарства для граждан ЕС и для граждан России (при въезде по Residence card или литовской ВНЖ)?

3) Можно ли без проблем ездить на машине на литовских номерах более 3-ех месяцев?

4) Что будет с российскими международными правами, если поймают за на рушение ПДД?

5) Можно ли сдать на категорию А, если есть российские права категории В?

6) На какой тип лодок необходимо иметь лицензию? Может кто покупал лодку, чтобы рыбачить в море.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть несколько вопросов, ответ на которые я так и не смог найти:

1) Могу ли я (гражданин России) въехать в Грецию на основании пятилетней UK Residence card (супрга гражданка Литвы) более чем на 90 дней?

2) На каких условиях предоставляется медицинское обслуживание и льготные лекарства для граждан ЕС и для граждан России (при въезде по Residence card или литовской ВНЖ)?

3) Можно ли без проблем ездить на машине на литовских номерах более 3-ех месяцев?

4) Что будет с российскими международными правами, если поймают за на рушение ПДД?

5) Можно ли сдать на категорию А, если есть российские права категории В?

6) На какой тип лодок необходимо иметь лицензию? Может кто покупал лодку, чтобы рыбачить в море.

 

Заранее спасибо.

Добрый.

1) Нет.

2) Согласно страховке, льгот нет.

3) Нет.

4) Штраф, размер которого опредиляет суд (учитывается вероятный ущерб и прочие отягощающие факторы).

5) При наличии ВНЖ страны пребывания.

6) Не в курсе дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть несколько вопросов, ответ на которые я так и не смог найти:

1) Могу ли я (гражданин России) въехать в Грецию на основании пятилетней UK Residence card (супрга гражданка Литвы) более чем на 90 дней?

2) На каких условиях предоставляется медицинское обслуживание и льготные лекарства для граждан ЕС и для граждан России (при въезде по Residence card или литовской ВНЖ)?

3) Можно ли без проблем ездить на машине на литовских номерах более 3-ех месяцев?

4) Что будет с российскими международными правами, если поймают за на рушение ПДД?

5) Можно ли сдать на категорию А, если есть российские права категории В?

6) На какой тип лодок необходимо иметь лицензию? Может кто покупал лодку, чтобы рыбачить в море.

 

Заранее спасибо.

Добрый.

1) Нет.

2) Согласно страховке, льгот нет.

3) Нет.

4) Штраф, размер которого опредиляет суд (учитывается вероятный ущерб и прочие отягощающие факторы).

5) При наличии ВНЖ страны пребывания.

6) Не в курсе дела...

 

1) А если будет литовское ВМЖ, тогда можно жить и работать более 90 дней?

2) Понятно, спасибо.

3) А что будет если остановят на литовских номерах? Каковы условия регистрации транспорта в Греции?

4) Понял.

5) Ясно.

6) может все таки кто-нибудь купил лодку :) подождем ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть несколько вопросов, ответ на которые я так и не смог найти:

1) Могу ли я (гражданин России) въехать в Грецию на основании пятилетней UK Residence card (супрга гражданка Литвы) более чем на 90 дней?

UK не входит в Шенген, а вы не гражданин ЕС, так что вам даже для простой туристической поездки в Грецию нужна виза.

2) На каких условиях предоставляется медицинское обслуживание и льготные лекарства для граждан ЕС и для граждан России (при въезде по Residence card или литовской ВНЖ)?

 

Получите в своём районном офисе, занимающемся здравоохранением вот такую карточку

<noindex>cf790f27151a.jpg</noindex>

При наличии такой карты любой резидент ЕС получает медобслуживание, временно находясь в другой стране ЕС в статусе туриста, на таких же основаниях, что и местные жители( то есть если им бесплатно - то и вам, если они что-то платят, то и вам придётся платить).

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал копать глубже и вот какую информацию нашел для членов семей граждан ЕС и граждан Греции, не являющиеся гражданами ЕС.:

1) Иностранные граждане, которые желают остаться в Греции на срок более 90 дней, должны получить вид на жительство (Άδεια Παραμονής / Adia Paramonis). Разрешение на работу разрешается владельцам определенных видов на жительство, поэтому отдельного разрешения на работу не требуется.

2) Те же визовые правила распространяются на членов семьи граждан ЕС, не являющихся гражданами ЕС, что и на других неграждан ЕС. Если требуется (в зависимости от их национальности), до въезда в Грецию у них должна быть виза от греческого консульства или посольства. Эта виза выдается бесплатно.

Супруги и дети (младше 21) греков или других граждан ЕС могут подать заявку на вид на жительство сроком на пять лет (Δελτίο Διαμονής Μέλους Oικογένειας Πολίτη Της Ένωσης / Deltio Diamonis Melous Oikogeneias Politi Tis Enosis). Заявление на получение бесплатно. Требуется только паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и свидетельство о браке или о рождении, чтобы доказать связь с гражданином ЕС. Медицинская справка не требуется, но, в зависимости от ситуации, могут быть и исключения.

Члены семьи с видом на жительство, имеют право на работу в Греции. Если родственник умирает, они имеют право на жительство в Греции, при условии, что они прожили в Греции, по крайней мере, один год. Разведенные, состоявшие в браке не менее трех лет или жертвы насилия в семье, также могут стать греческими жителями.

3) После пяти лет непрерывного проживания в Греции, члены семьи имеют право на постоянное жительство (Δελτίου Μόνιμης Διαμονής / Deltio Monimis Diamonis).

4) Граждане стран, не входящих в ЕС, которые желают жить и работать в Греции, должны получить визу на жительство с целью работы от греческого консульства страны их проживания или происхождения до прибытия в Грецию. Это разрешение на въезд типа «D» -- одноразовая виза, которая должна указывать тип работы: по найму или самозанятость.

Источник: <noindex>http://migratie.md/ru/country/greece</noindex> и там еше много чего интересного написано.

 

Возникли вопросы:

1) Верна ли эта информация и насколько она актуальна на сегодяшний день?

2) Из прочитанного объема информации в итого я запутался: я (гражданин России, жена гражданка Литвы) должен въехать в страну по визе Д, после чего сделать свидетельство резидента, которое мне позволи легально работать в стране?.. Или же для легальной работы при въезде обязателен в страну уже трудовой договор?

3) Есть ли у кого-нибудь опит такого перемешения в Грецию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Из прочитанного объема информации в итого я запутался: я (гражданин России, жена гражданка Литвы) должен въехать в страну по визе Д, после чего сделать свидетельство резидента, которое мне позволи легально работать в стране?.. Или же для легальной работы при въезде обязателен в страну уже трудовой договор?

 

Стандартное правило ЕС следующее: ваша жена гражданка Литвы/ЕС находит работу в Греции и на этом основании получает резиденство в стране.

Вы подаёте на ВНЖ на том основании, что вы - семья и вам дают ВНЖ с правом работы ( стандартно - 5 лет)

 

Вы можете въехать в страну вместе ( вы получите бесплатную визу) и подавать уже в стране вместе с ней на ваш ВНЖ.

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Греческое гражданство по системе «экспресс»

 

Существенные изменения в получении греческого гражданства, инициированные Министерством внутренних дел, позволят получить гражданство более чем 800 тысячам иностранцев, постоянно проживающим в Греции.

 

Согласно источникам издания, законопроект, который в ближайшие дни будет предоставлен на рассмотрение парламента министром внутренних дел Греции Паносом Скорлетисом, позволит не менее чем 800 тысячам не гражданам, законно проживающим в Греции, получить греческое гражданство уже через три года после получения первого ВНЖ.

Также в рамках нового законопроекта существенно упростится экзамен на получение гражданства. Соискателям на получение гражданства нужно будет письменно ответить на 20 вопросов на выбор из 30, которые заранее выберут из общего списка 300 вопросов, в то время как сейчас они сдают довольно сложные устные экзамены.

 

Но это число не должно пугать экзаменуемых, поскольку все вопросы будут предварительно опубликованы в Интернете.

 

Некоторые греческие издания уже поспешили заявить, что таким путем СИРИЗА готовит себе новое поколение благодарных избирателей.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...