Перейти к содержанию



skakalkin

продление годового ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

а до какого мая надо сдать отчет ИП в налоговую?

 

до 1 июня.

хм, а мне говорили до 2 мая

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы о продлении:

1) Есть требование для продления ВНЖ: нахождение в стране сумарно за год 183 дня. Каким образом это нужно доказывать? Если, например, я уеду по шенгену на машине и штампиков в паспорте не будет - погранзастав ведь нет на дорогах.

2) Если я предоставлю справку с работы о доходах, но работодатель и сама компания находятся в Минске. Будет ли эта считатся действительным документом? Или нужна справка именно с литовского предприятия?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Если я предоставлю справку с работы о доходах, но работодатель и сама компания находятся в Минске. Будет ли эта считатся действительным документом? Или нужна справка именно с литовского предприятия?

так вроде же нужна справка из литовского банка (выписка со счета), а не с работы

 

Возможно, стоит уточнить основание вашего ВНЖ, а то не очень понятно

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Если я предоставлю справку с работы о доходах, но работодатель и сама компания находятся в Минске. Будет ли эта считатся действительным документом? Или нужна справка именно с литовского предприятия?

так вроде же нужна справка из литовского банка (выписка со счета), а не с работы

 

Возможно, стоит уточнить основание вашего ВНЖ, а то не очень понятно

Основание для ВНЖ: моя жена гражданка Литвы. В этом случае либо нужна справка с работы за последние 6 месяцев, либо показать не менее 12000 литов на счету. Но дело в том что я работаю в Минске в российской компании.

 

А доказательства не нужны о пребывании на территории Литвы 183 дня сумарно за год? Можно хоть 10 месяцев находиться где угодно в Шенгене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доказательства не нужны о пребывании на территории Литвы 183 дня сумарно за год?

если вам не предъявили обвинения в нарушении порядка пребывания, то, кажется, нет. Это было бы нарушением принципа презумпции невиновности

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доказательства не нужны о пребывании на территории Литвы 183 дня сумарно за год?

если вам не предъявили обвинения в нарушении порядка пребывания, то, кажется, нет. Это было бы нарушением принципа презумпции невиновности

Согласен с вами. Спасибо.

 

А что же со справкой с работы в Минске? Пройдет ли такой документ для оформления ВНЖ и продления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доказательства не нужны о пребывании на территории Литвы 183 дня сумарно за год? Можно хоть 10 месяцев находиться где угодно в Шенгене?

 

Туманный это вопрос.

Во-первых, нет такого требования к ВНЖ-шникам, "183 дня сумарно за год". Есть требование "не покидать ЛР более чем на 6 месяцев".

Во-вторых, "бремя доказательства проживания на территории ЛР лежит на самом ВНЖ-шнике" - это когда вы захотите постоянный вид на жительство, там фигурируют какие то дополнительные требования типа "не проживать за пределами ЛР более 2-х месяцев в каждом году из последних пяти". Как это сообразуется с заявленным в законе правом иностранца на свободное передвижение, с вашими отпусками-командировками, и как трактуется Миграцией - фиг знает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том что я работаю в Минске в российской компании.

 

Место работы не важно, важно другое - где вы проживаете? В Минске или в Литве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том что я работаю в Минске в российской компании.

 

Место работы не важно, важно другое - где вы проживаете? В Минске или в Литве?

Планирую проживать около 3-ех месяцев в Литве, а остальное время в Греции. Но при этом я работаю постоянно удаленно на росийскую компанию, что базируется в Минске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую проживать около 3-ех месяцев в Литве, а остальное время в Греции. Но при этом я работаю постоянно удаленно на росийскую компанию, что базируется в Минске.

 

Если планируете жить только 3 месяца в Литве, значит получается 9 месяцев в Греции. Так нельзя. В Греции с литовским ВНЖ можете находиться не более 90 дней в полугодии.

 

То есть нужно чередовать - 90 дней в Литве, 90 в Греции, 90 в Литве, 90 в Греции и т.д.

 

Еще нужно будет задекларировать место жительства в Литве - либо в квартире жены (если есть), либо у ее родственников, либо снять квартиру. Сделать это нужно в течение 7 дней после получения ВНЖ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ИП, в Миграцию нужно предоставить распечатку налоговой декларации принятой через сайт vmi.lt. Если система нормально примет вашу декларацию, внизу листочка будет синяя пометка автоматом - что декларация принята Налоговой.

что-то я немного не уверен :) правильно ли я понимаю:

 

- декларацию подаем в электронном виде через сайт vmi.lt (грузим готовый файл или заполняем там электронную форму?)

- сайт каким-то образом выдает нам файл с синими пометками (?) в нем о том, что декларация была принята системой

- распечатываем этот файл (распечатываем в цвете, чтобы синяя пометка осталась синей?) и подаем в миграцию

 

Верно?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно один раз сходить в Налоговую лично с печатью
а не подскажете, где находится налоговая? Надо идти в ее центральный офис на 15 Vasario 16-osios gatve, или районное подразделение?
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно один раз сходить в Налоговую лично с печатью
а не подскажете, где находится налоговая? Надо идти в ее центральный офис на 15 Vasario 16-osios gatve, или районное подразделение?

 

Ulonu g.2 там есть указатель где обслуживают предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну примерно так. Под сессионным паролем заходите в электронную форму на сайте, заполняете графы, жмете отправить. В истории операций появляется ваша отправленная декларация. Когда ее открываете, видите что к электронному бланку с вашей информацией добавилась синяя пометка о том что "принято", на автомате. Выгоняете это на принтер, сдаете листочки в Миграцию. Еще понадобится в Миграции эти листочки заверить своей печатью и подписью (скажете что вы выполняете в своем ИП функции бухгалтера).

 

Для ИП, в Миграцию нужно предоставить распечатку налоговой декларации принятой через сайт vmi.lt. Если система нормально примет вашу декларацию, внизу листочка будет синяя пометка автоматом - что декларация принята Налоговой.

что-то я немного не уверен :) правильно ли я понимаю:

 

- декларацию подаем в электронном виде через сайт vmi.lt (грузим готовый файл или заполняем там электронную форму?)

- сайт каким-то образом выдает нам файл с синими пометками (?) в нем о том, что декларация была принята системой

- распечатываем этот файл (распечатываем в цвете, чтобы синяя пометка осталась синей?) и подаем в миграцию

 

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulonu g.2 там есть указатель где обслуживают предприятия.
указатель на сайте или на Ulonu g. 2? Я не понимаю по-литовски, к сожалению, и буду рад ссылочке

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там два здания, слева для физических лиц, справа для предприятий (и вашего ИП в том числе).

Заходите в правое здание, там терминал - надо ухитриться получить электронный билетик в очередь. Когда попадете к тетеньке в окошке, надо изложить свою просьбу подключить вас к сайту налоговой. Подписать бумаги и т.д.

Мне все эти космические шаги помогла сделать приглашенная бухгалтерша, но думаю и в одиночку можно будет справиться.

 

Также (не уверен но) посмотрите вариант подключения к налоговой через свой интернет-банк. Мне в феврале Укио банк ничем не мог помочь, и я отправлял через выданный в налоговой пароль к сайту, процедуру получения которого мы и обсуждаем. Но очень может быть, что ни на какую Улону идти не понадобится, если ваш банк способен вас идентифицировать для налоговой и осуществить авторизованный вход.

 

Ulonu g.2 там есть указатель где обслуживают предприятия.
указатель на сайте или на Ulonu g. 2? Я не понимаю по-литовски, к сожалению, и буду рад ссылочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

 

Я слышал о том, что можно сдавать уточняющую декларацию.

Ее можно сдать уже после истечения срока подачи деклараций, или до него?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал о том, что можно сдавать уточняющую декларацию.

Ее можно сдать уже после истечения срока подачи деклараций, или до него?

отвечу сам себе: уточняющие декларации можно подавать в течение 5 лет

 

Выношу вопросы, связанные с налоговой, в отдельную тему: <noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=64881</noindex>

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотів уточнити список документів для подовження ВНЖ (на підставі ІП)

 

Скажіть, а яке зараз фото треба? Якого розміру, чорно-біле чи кольорове?

Дякую.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викладаю взірець заповненої заяви для подовження тимчасового проживання (на підставі ІП).

Здається, нічого не переплутав?

post-53591-1411153270_thumb.jpg

post-53591-1411153278_thumb.jpg

post-53591-1411153286_thumb.jpg

post-53591-1411153294_thumb.jpg

post-53591-1411153307_thumb.jpg

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викладаю взірець заповненої заяви для подовження тимчасового проживання (на підставі ІП).

Здається, нічого не переплутав?

Все - классно, только при чем тут Слава Украины! Для вас, как профессионала, это излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - классно, только при чем тут Слава Украины! Для вас, как профессионала, это излишне.

Ваша думка дуже важлива для мене (с)

:) як для професіонала

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - классно, только при чем тут Слава Украины! Для вас, как профессионала, это излишне.

Слава Украине - правильно переводится так :)

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...