Перейти к содержанию



Гость Евгений 68

Репатриация в Польшу из Западной Сибири

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений 68

Прошу консультации у знающих людей! Живу в Новосибирске.Прадед с прабабкой,не знаю каким образом попали в Сибирь в 1900 гг из Польши. Фамилия была Дормакович.Родили 6 детей-3 дочери и 3 сына. У детей ( у одной бабушки- точно в свидетельстве о рождении от 1924 года) указана фамилия Дормакович, а у остальных пытаюсь установить. Но у мужской линии перед войной фамилия трансформировалась на Дормаков, и уже по паспортам три моих деда носили и передали измененную фамилию. Национальность в то время нигде не указывали.Моя мать родилась в 1948 году и в сридетельстве о рождении имеет национальность- русская. Польская прабабушка прожила 92 года и похоронена в 1969 г. как Дормакович, прадед умер в 1927 г. Прабабушка рассказывала моей маме про Польшу, как участвовала в сельхозработах няньчила младших детей. Как мы подсчитали,она

была 1877 года рождения. Сейчас пытаюсь запросить справку о смерти,но там ведь не указано место рождения. Имею вопросы:

1.Как я могу искать их следы в Польше? И доказывать их национальность?

2.Проходила ли в Польше какая нибудь перепись населения,

3.Я так понимаю,что мне с мамой необходимо через суд доказать степень родства.

Пока рассматривается вариант с репатриацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультации у знающих людей! Живу в Новосибирске.Прадед с прабабкой,не знаю каким образом попали в Сибирь в 1900 гг из Польши. Фамилия была Дормакович.Родили 6 детей-3 дочери и 3 сына. У детей ( у одной бабушки- точно в свидетельстве о рождении от 1924 года) указана фамилия Дормакович, а у остальных пытаюсь установить. Но у мужской линии перед войной фамилия трансформировалась на Дормаков, и уже по паспортам три моих деда носили и передали измененную фамилию. Национальность в то время нигде не указывали.Моя мать родилась в 1948 году и в сридетельстве о рождении имеет национальность- русская. Польская прабабушка прожила 92 года и похоронена в 1969 г. как Дормакович, прадед умер в 1927 г. Прабабушка рассказывала моей маме про Польшу, как участвовала в сельхозработах няньчила младших детей. Как мы подсчитали,она

была 1877 года рождения. Сейчас пытаюсь запросить справку о смерти,но там ведь не указано место рождения. Имею вопросы:

1.Как я могу искать их следы в Польше? И доказывать их национальность?

2.Проходила ли в Польше какая нибудь перепись населения,

3.Я так понимаю,что мне с мамой необходимо через суд доказать степень родства.

Пока рассматривается вариант с репатриацией.

 

Вам лучше рассматривать вопрос с картой поляка, у Вас ведь "прадед с прабабкой" - поляки. Если нет подтверждающих документов - обратитесь в польскую общину в Новосибирске, должны помочь.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультации у знающих людей! Живу в Новосибирске.Прадед с прабабкой,не знаю каким образом попали в Сибирь в 1900 гг из Польши. Фамилия была Дормакович.Родили 6 детей-3 дочери и 3 сына. У детей ( у одной бабушки- точно в свидетельстве о рождении от 1924 года) указана фамилия Дормакович, а у остальных пытаюсь установить. Но у мужской линии перед войной фамилия трансформировалась на Дормаков, и уже по паспортам три моих деда носили и передали измененную фамилию. Национальность в то время нигде не указывали.Моя мать родилась в 1948 году и в сридетельстве о рождении имеет национальность- русская. Польская прабабушка прожила 92 года и похоронена в 1969 г. как Дормакович, прадед умер в 1927 г. Прабабушка рассказывала моей маме про Польшу, как участвовала в сельхозработах няньчила младших детей. Как мы подсчитали,она

была 1877 года рождения. Сейчас пытаюсь запросить справку о смерти,но там ведь не указано место рождения. Имею вопросы:

1.Как я могу искать их следы в Польше? И доказывать их национальность?

2.Проходила ли в Польше какая нибудь перепись населения,

3.Я так понимаю,что мне с мамой необходимо через суд доказать степень родства.

Пока рассматривается вариант с репатриацией.

 

Вам лучше рассматривать вопрос с картой поляка, у Вас ведь "прадед с прабабкой" - поляки. Если нет подтверждающих документов - обратитесь в польскую общину в Новосибирске, должны помочь.

Думаю в данном конкретном случае репатриация интереснее. А с подтверждением корней бывает туго. Сначала соберите все доки, которые есть у вас на руках и и всех ваших родственников. Решите, каких звеньев в цепочке не хватает и бомбите соответствующие архивы.

Учтите - централизованных архивов нет ни в РФ, ни в РП. Есть набор разных книг, где что-то написано, и всё ищется вручную.

Свежий пример - ищу клиенту польские корни. После пары месяцев поисков нашел архив, где есть доки. Сидит тётенька, которая ещё Пилсудского видела и рассказывает - вот книга с костёла - читаем - Johannes Kovalskius - пишем - Jan Kowalski, вот книга с церкви - там уже "Iванъ Ковалевъ", кирилицей, естественно. Ну и так далее. Появляется неразбериха с написанием как имён, так и фамилий.

Часть книг утеряна.

 

Так что - be patient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений 68

Про карту поляка сейчас даже думать не хочу, т.к. считаю имею не плохие шансы с репатрианской визой и грех их упускать.Буду копать в направлении корней и крови.Основной задачей перед собой вижу установление места рождения и проживания прадедов в РП. Сейчас отправил запросы в ЗАГСы о получении справок о смерти прадеда и прабабки, по ним поробую найти паспарта, а там ведь указано место рождения? Сейчас жива моя бабушка ,считаю чистокровной полькой (89 лет и при памяти, рожденная в 1924 году) Кто нибудь подскажет правильный алгоритм действий??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eвгений, добрый день!

Случайно нашла Вашу запись на форуме.

Очень прошу выйти на связь. Мои контакты: [email protected] и телефон +79992053505, Татьяна.

Вот цитата от моей мамы о бабушке - Гришановой Татьяне Васильевне, урожденной Дормакович, 15.12.1917 г.р.:

«Я нашла свид-во о рожд.мамы: Чулымский р-н, Зап.-Сиб. Край, селение Свистуновка.

Дед мой- Дормокович Василий, бабушка- Дормокович (Коваленко до замужества) Фекла Осиповна - так написано в свид-ве о рожд.мамы». Знаю, что была у моей бабушки сестра Рима примерно 1924 г.р., которая проживала где-то в Барнаульском районе Новосибирского края. Были ещё сёстры и братья, сколько - не помню, прадед знал 6 языков, был зверски убит, но подробностей смерти не знаю.

Если Вы нашли что-нибудь, буду благодарна за обратную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Nikareya сказал:

Если Вы нашли что-нибудь, буду благодарна за обратную связь.

По ходу человек давно тут не бывал и возможно аккаунт уже  законсервирован. Просите модераторов, может найдутся какие то ниточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

К сожалению ничего найти не могу. Пользователь ОЧЕНЬ давно не посещал форум.

Попробуйте поискать через Гугл Дормаков/Дормакович + Новосибирск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...