Перейти к содержанию



nefella

Въезд в Британию с укр. и америк. паспортами

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. И у меня и у моих детей есть американское гражданство ( у меня через натурализацию, у детей -- по рождению в США). Также у нас есть украинское гражданство. Т.е. у меня есть действительный украинский загранпаспорт, в которые вписаны мои дети. Живем в Украине. Периодически возникает необходимость выезжать с детьми в Европу. Американским гражданам для въезда в Шенген и Великобританию на краткое время визы не нужны. Тем не менее, до недавнего времени, я каждый раз не ленилась получать на себя и детей Шенгенские визы по украинскому паспорту, не заикаясь о существовании американского. Но сейчас это надоело -- очень хлопотно.

 

В августе собираюсь везти сына в Англию в летний лагерь.

Беспокоит процесс пересечения границы на УКРАИНСКОЙ стороне, т.к. повторюсь -- американским гражданам въезд в Европу безвизовый.

На выезде из Украины при отсутствии британской визы придется говорить о наличии амер. паспорта и показывать его. А т.к. спросят почему в американском паспорте нет украинской визы (в Украине мы находимся значительно дольше отпущенных американцем 90 дней), придется показывать оба паспорта.

Такая же канитель будет при возвращении в Украину из Европы.

 

Я звонила в Гос. погранслужбу Украины за консультацией и они мне прямо и честно сказали что я имею право так и въехать и выехать, но таких людей (с 2-мя паспортами) заносят в отдельный список/реестр. И они же прямо резюмировали: "Оно Вам надо? Лучше получите шенгенские визы". Вот я теперь и думаю надо ли мне оно. С одной стороны, очень велик соблазн не бегать по посольствам, не собирать бумаг, не фальсифицировать брони гостиниц, не платить денег за визы, а просто и свободно въезжать и выезжать в Европу. С другой стороны, очень не хочется быть в "специальном списке" т.к. боюсь что в перспективе боюсь наше родное украинское государство может им воспользоваться не в моих интересах (начиная от налогов на собственность и заканчивая всем чем угодно).

 

Единственная надежда, что как всегда, по нашему головотяпству, никакого реестра толком нет, а если и есть, то никто не беспокоится никого в него вносить. Но так ли это? Буду благодарна за любые советы и наводки.

СПАСИБО за любой совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там дела с реестром, но шенгенская виза для Англии абсолютно бесполезна. Ибо оная не входит в Шенген.

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение к моему вопросу выше: Мне внезапно пришло в голову что м.б. для въезда в Британию стоит мне лично получить Британскую визу, а детям -- просто въезжать туда по их Амер. паспортам (у обоих детей свой паспорта США)?

Т.е. на въезде/выезде из Украины у детей-то не должны возникнуть проблемы из-за второго гражданства? В мой украинский загранпаспорт они оба внесены и т.к. образом являются гражданами Украины, т.е. виза в Украину им не нужна (напоминаю, мы живем здесь куда дольше 90 дней). А наличие американского гражданства у них не добровольное, а автоматическое - -по рождению в США.

Я права? М.б. мне лучше не светить свое америк. гражданство, а въезжать в Британию и назад в Украину по своему укр. загранпаспорту с брит. визой, а детям -- по своим американским.

 

Или я что-то упускаю? Люди добрые, помогите грамотным советом и опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там дела с реестром, но шенгенская виза для Англии абсолютно бесполезна. Ибо оная не входит в Шенген.

 

Да, я в курсе. Мой вопрос касается въезда и в Шенген и не в Шенген - -в разные Европейские страны. Поскольку проблема, беспокоящая меня, связана с Украинской стороной, то в какую именно страну Европы мы будем ехать -- не столь важно. Важен принцип -- продолжать ли нам получать визы как украинским гражданам или же можно выезжать из и въезжать в Украину по 2м паспортам без негативных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого законодательного акта, наказывавшего тех, кто имеет два гражданства, не было издано.

Вы живете в Украине как граждане Украины. При выезде показывайте оба. Если спросят. В ЮК показывайте паспорт США На обратном пути - украинский.

Я думаю, так.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме была очень длинное обсуждение наличия второго гражданства (тема уже закрыта). Там обсуждалось новое решение украины от октября 2012 г. штрафовать тех граждан украины, кот. получив иностранное гражданство, не отказались от украинского. С легальной точки зрения механизмы эти путанны. Поэтому важно знать с практической -- что конкретно происходит в Борисполе в таких случаях. Риск вот в чем -- если к этому моменту (второму гражданству) прицепятся и действительно куда-то внесут в компьютер (что запросто), то это может гораздо позже аукнуться при покупке/продаже собственности в Украине и т.п. (разница между гражданами и негражданами в этих случаях ОЧЕНЬ ощутима).

 

Поэтому нужен совет бывалых о том что в реальности делает погранслужба в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам при продаже/покупке все равно никак не избежать налога, как нерезиденту, если только Вы найдете другой способ.

Тему закрыли, но окончательный вывод такой - бояться нечего.

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не "засвечусь" на границе, то почему я окажусь нерезидентом? Я родилась в украине, живу в украине, прописана в украине и имею действительные загран и внутренний украинские паспорта и украинский идентификационный код. Поэтому при продаже, к примеру, своей квартиры здесь или покупке земли я собираюсь пользоваться исключительно украинскими документами. В том то и дело что стоит вопрос стоит ли засвечивать на границе наличие американского паспорта, ставя тем самым все эти удобство под риск. Вопрос в том - -насколько реален этот риск? Для этого хотелось бы услышать опыт тех, кто в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, забыла, что вы в Украине живете.

Тогда я удаляюсь, ибо опыта у меня нет.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не изменилось в последнее время, то гражданам США была нужна виза для посещения ЮК и наоборот. Почитайте визовые сайты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не изменилось в последнее время, то гражданам США была нужна виза для посещения ЮК и наоборот. Почитайте визовые сайты.

С каких это пор американцам нужна виза в ЮК? Вы что-то путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не изменилось в последнее время, то гражданам США была нужна виза для посещения ЮК и наоборот. Почитайте визовые сайты.

 

Нет, для туристических целей гражданам США британская виза не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. И у меня и у моих детей есть американское гражданство ( у меня через натурализацию, у детей -- по рождению в США). Также у нас есть украинское гражданство. Т.е. у меня есть действительный украинский загранпаспорт, в которые вписаны мои дети. Живем в Украине. Периодически возникает необходимость выезжать с детьми в Европу. Американским гражданам для въезда в Шенген и Великобританию на краткое время визы не нужны. Тем не менее, до недавнего времени, я каждый раз не ленилась получать на себя и детей Шенгенские визы по украинскому паспорту, не заикаясь о существовании американского. Но сейчас это надоело -- очень хлопотно.

 

СПАСИБО за любой совет!

Честно говоря, вы меня удивили очень - имея американский паспорт, просить каждый раз визу с украинским. Чего вы боитесь? Пользуйтесь вашими преимуществами!

Я уже несколько лет езжу с двумя паспортами, и проблем ни разу не было. Однажды даже пришлось ехать с двумя паспортами на разные фамилии, пока не поменяла фамилию и в другом.

Поначалу путалась, кому какой паспорт показывать, потом освоилась, но чаще всего приходится предъявлять оба паспорта одновременно. Вопросов ни у кого никогда не возникало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. И у меня и у моих детей есть американское гражданство ( у меня через натурализацию, у детей -- по рождению в США). Также у нас есть украинское гражданство. Т.е. у меня есть действительный украинский загранпаспорт, в которые вписаны мои дети. Живем в Украине. Периодически возникает необходимость выезжать с детьми в Европу. Американским гражданам для въезда в Шенген и Великобританию на краткое время визы не нужны. Тем не менее, до недавнего времени, я каждый раз не ленилась получать на себя и детей Шенгенские визы по украинскому паспорту, не заикаясь о существовании американского. Но сейчас это надоело -- очень хлопотно.

 

СПАСИБО за любой совет!

Честно говоря, вы меня удивили очень - имея американский паспорт, просить каждый раз визу с украинским. Чего вы боитесь? Пользуйтесь вашими преимуществами!

Я уже несколько лет езжу с двумя паспортами, и проблем ни разу не было. Однажды даже пришлось ехать с двумя паспортами на разные фамилии, пока не поменяла фамилию и в другом.

Поначалу путалась, кому какой паспорт показывать, потом освоилась, но чаще всего приходится предъявлять оба паспорта одновременно. Вопросов ни у кого никогда не возникало.

 

Но вы ведь вероятно не живете в Украине, а наверное только кратко приезжаете сюда? А я живу здесь постоянно. И если бы въезжала сюда по америк. паспорту, то должна была бы иметь украинскую визу (т.к. приехала сюда не на 90 дней, а надолго). А боюсь я того, что при показе двух паспортов могут поставить отметку в компьютере (как они и обязаны, согласно решению Рады от октября 2013). А потом это может аукнуться в других ситуациях. Ведь в украинском загранпаспорте у меня стоит и идентификационный код, т.е. компьютер возьмет на заметку что у меня есть второе гражданство сразу же. А через 3 года, допустим, буду продавать квартиру здесь, а мне скажут -- так по Вашему коду/паспорту высвечивается что Вы -- гражданка США, а значит извольте заплатить Украине 30% налог на продажу. Или т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. Вы можете быть хоть гражданкой Папуа Новой Гвинеи, но для Украины вы граждане Украины , к тому же резиденты.

И виза Вам в украину не нужна, если покажете ОБА паспорта. Если только один американский, то вопросы будут, да.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы ведь вероятно не живете в Украине, а наверное только кратко приезжаете сюда? А я живу здесь постоянно. И если бы въезжала сюда по америк. паспорту, то должна была бы иметь украинскую визу (т.к. приехала сюда не на 90 дней, а надолго). А боюсь я того, что при показе двух паспортов могут поставить отметку в компьютере (как они и обязаны, согласно решению Рады от октября 2013). А потом это может аукнуться в других ситуациях. Ведь в украинском загранпаспорте у меня стоит и идентификационный код, т.е. компьютер возьмет на заметку что у меня есть второе гражданство сразу же. А через 3 года, допустим, буду продавать квартиру здесь, а мне скажут -- так по Вашему коду/паспорту высвечивается что Вы -- гражданка США, а значит извольте заплатить Украине 30% налог на продажу. Или т.п.

Пока я еще живу в Украине. В Украину я въезжаю и выезжаю по украинскому паспорту, а вот в Европу я уже въезжаю по аргентинскому, так как с ним не требуется виза, как и с американским. Пока вы в Украине - вы являетесь гражданкой Украины, не зависимо от того, сколько у вас еще паспортов имеется в наличие. И никто вас без суда и следствия не лишит украинского гражданства только потому, что у вас есть еще другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Тема 2-х паспортов обсуждалась не только на данной ветке форума, но и на самом форуме раз 100. НЕ МЕНЬШЕ. Но т.к. ТС не хочет читать и изучать эти темы пишу кратко:

1. Для Украины Вы и Ваши дети - граждане Украины.

2. По законодательству Украины при выезде гражданин Украины обязан показать паспорт гражданина Украины, т.е. выезжать по нему.

3. При выезде показываете 2 паспорта.

4. Никакого специального списка или реестра в Украине, по таким случаям, нет и не может быть.

5. Никакой ответственности не предусмотрено.

 

Все остальное в рамках платной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. Вы можете быть хоть гражданкой Папуа Новой Гвинеи, но для Украины вы граждане Украины , к тому же резиденты.

И виза Вам в украину не нужна, если покажете ОБА паспорта. Если только один американский, то вопросы будут, да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. Вы можете быть хоть гражданкой Папуа Новой Гвинеи, но для Украины вы граждане Украины , к тому же резиденты.

И виза Вам в украину не нужна, если покажете ОБА паспорта. Если только один американский, то вопросы будут, да.

 

То, что виза мне на самом деле не нужна ни в украину, ни в Европу -- это ясно. Но, как я объяснила выше, в октябре 2012 было принято решение штрафовать тех, у кого есть паспорт другой страны и заносить их в отдельный список. Попасть в этот список не хотелось бы по причинам, описанным выше. Поэтому мой вопрос исключительно в том есть ли у кого-то опыт в том соблюдается ли это постановление на границе в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема 2-х паспортов обсуждалась не только на данной ветке форума, но и на самом форуме раз 100. НЕ МЕНЬШЕ. Но т.к. ТС не хочет читать и изучать эти темы пишу кратко:

1. Для Украины Вы и Ваши дети - граждане Украины.

2. По законодательству Украины при выезде гражданин Украины обязан показать паспорт гражданина Украины, т.е. выезжать по нему.

3. При выезде показываете 2 паспорта.

4. Никакого специального списка или реестра в Украине, по таким случаям, нет и не может быть.

5. Никакой ответственности не предусмотрено.

 

Все остальное в рамках платной консультации.

 

 

Спасибо огромное! Честно говоря, несколько длинных тем о 2-х гражданствах на этом форуме я внимательно уже прочла. Но выводы противоречивы: насколько я поняла, при получении второго гражданства сознательно, закон предусматривает необходимость отказа от укр. гражданства и за невыполнение даже введен штраф, с другой стороны -- механизмы этого отказа настолько неясны, что мало кто их применяет. В любом случае, я не собираюсь отказываться от Укр. гражданства.

 

Если можно, последнее бесплатное уточнение: пусть нет специального реестра, но неужели наличие 2-х паспортов у человека не фиксируется у пограничников в базе данных? Я не столько боюсь ответственности за наличие 2-х паспортов, сколько того, что где-то когда в будущем ко мне в Украине применят правила как к негражданину (особенно при продаже/покупке земли, квартиры и т.п.) СПАСИБО!!!

 

Сколько стоит Ваша консультация? И где получить информацию о Вас и круге вопросов, по которым Вы консультируете? У Вас есть сайт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если можно, последнее бесплатное уточнение: пусть нет специального реестра, но неужели наличие 2-х паспортов у человека не фиксируется у пограничников в базе данных?

Я о таком не слышал.

 

Я не столько боюсь ответственности за наличие 2-х паспортов, сколько того, что где-то когда в будущем ко мне в Украине применят правила как к негражданину (особенно при продаже/покупке земли, квартиры и т.п.) СПАСИБО!!!

Только в том случае, если Вы выйдите из гражданства Украина или Вы будете лишены гржданства Украины или Вы утратите гражданство Украины.

 

Сколько стоит Ваша консультация? И где получить информацию о Вас и круге вопросов, по которым Вы консультируете? У Вас есть сайт?

600 гривень.

+38(066)760-64-81 (МТС);

+38(096)662-92-08 (Киевстар);

+38(057)750-84-28 (Городской)

Skype-fregatIM1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писала, Фрегат 222 уже ответил)

 

Всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вы облегчили мне душу, сэкономили кучу денег, сил и нервотрепки!!!

Если могу чем-нибудь пригодиться, обращайтесь! Я специалист по образованию в США, работала там проректором. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, последнее бесплатное уточнение: пусть нет специального реестра, но неужели наличие 2-х паспортов у человека не фиксируется у пограничников в базе данных?

Я о таком не слышал.

 

Я не столько боюсь ответственности за наличие 2-х паспортов, сколько того, что где-то когда в будущем ко мне в Украине применят правила как к негражданину (особенно при продаже/покупке земли, квартиры и т.п.) СПАСИБО!!!

Только в том случае, если Вы выйдите из гражданства Украина или Вы будете лишены гржданства Украины или Вы утратите гражданство Украины.

 

Т.е. из-за наличия у меня второго гражданства Украина не может заставить меня отказаться от Украинского (при условии что я не буду баллотироваться на правительственные должности)?

 

Сколько стоит Ваша консультация? И где получить информацию о Вас и круге вопросов, по которым Вы консультируете? У Вас есть сайт?

600 гривень.

+38(066)760-64-81 (МТС);

+38(096)662-92-08 (Киевстар);

+38(057)750-84-28 (Городской)

Skype-fregatIM1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...