Перейти к содержанию



nefella

Помогите -- Въезд в Шенген по американскому паспорту

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. И у меня и у моих детей есть американское гражданство ( у меня через натурализацию, у детей -- по рождению в США). Также у нас есть украинское гражданство. Т.е. у меня есть действительный украинский загранпаспорт, в которые вписаны мои дети. Живем в Украине. Периодически возникает необходимость выезжать с детьми в Европу. Американским гражданам для въезда в Шенген на краткое время визы не нужны. Тем не менее, до недавнего времени, я каждый раз не ленилась получать на себя и детей Шенгенские визы по украинскому паспорту, не заикаясь о существовании американского. Но сейчас это надоело -- очень хлопотно.

 

Беспокоит процесс пересечения границы на УКРАИНСКОЙ стороне, т.к. повторюсь -- американским гражданам въезд в Шенген безвизовый.

На выезде из Украины при отсутствии шенгенской визы придется говорить о наличии амер. паспорта и показывать его. А т.к. спросят почему в американском паспорте нет украинской визы (в Украине мы находимся значительно дольше отпущенных американцем 90 дней), придется показывать оба паспорта.

Такая же канитель будет при возвращении в Украину из Европы.

 

Я звонила в Гос. погранслужбу Украины за консультацией и они мне прямо и честно сказали что я имею право так и въехать и выехать, но таких людей (с 2-мя паспортами) заносят в отдельный список/реестр. И они же прямо резюмировали: "Оно Вам надо? Лучше получите шенгенские визы". Вот я теперь и думаю надо ли мне оно. С одной стороны, очень велик соблазн не бегать по посольствам, не собирать бумаг, не фальсифицировать брони гостиниц, не платить денег за визы, а просто и свободно въезжать и выезжать в Европу. С другой стороны, очень не хочется быть в "специальном списке" т.к. боюсь что в перспективе боюсь наше родное украинское государство может им воспользоваться не в моих интересах (начиная от налогов на собственность и заканчивая всем чем угодно).

 

Единственная надежда, что как всегда, по нашему головотяпству, никакого реестра толком нет, а если и есть, то никто не беспокоится никого в него вносить. Но так ли это? Буду благодарна за любые советы и наводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите ветку Венгрия- там найдете ответ на ваш вопрос

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...