Перейти к содержанию



Гость Полина_Неер

Теперь поступать в вузы Германии можно сразу после школы!

Рекомендуемые сообщения

Гость Полина_Неер

<noindex>bann_germ_big3.png</noindex>

 

Итак, свершилось! Теперь поступать в немецкие вузы можно сразу после получения школьного аттестата! Наконец-то появилась реальная возможность поступать в вузы Германии сразу после украинской школы!..

 

Тысячи украинских школьников каждый год задаются одним и тем же вопросом: как поступить в немецкий вуз сразу после школы? И каждый год получают один и тот же ответ: к сожалению, никак, наше среднее образование не приравнивается к немецкому. Теперь это в прошлом! Теперь вы можете начать учебу в вузе Германии, не начиная ее в вузе Украины!

 

Что нужно для поступления в вузы Германии жителям Украины?

1. Аттестат об 11-летнем школьном образовании, то есть украинский аттестат, выданный после 2012 года.

2. Знания немецкого языка на уровне В1-В2 (то есть на уверенном среднем уровне, который соответствует ≈ 600-800 часам изучения немецкого).

 

Есть в наличии и аттестат и знания языка? Вы можете поступать в Studienkolleg – подготовительное отделение при вузе.

Для этого вам нужно будет предоставить свой аттестат с приложением и сдать вступительные тесты: немецкий язык и, в некоторых случаях, математику. Вот это, пожалуй, единственный минус такого пути. Поступление в Studienkolleg зависит только от результатов вступительных тестов, а их результаты зависят только от вас.

 

Не знаете немецкий? Решим и этот вопрос. Есть несколько вариантов!

Первый – языковые курсы. Они возможны с любого уровня, длительность колеблется от 2 недель до 1 года, а стоимость – от 250 евро в семестр до 1000 евро в месяц.

 

Второй – обучение на английском. Этот вариант подходит не для всех, т.к. далеко не все специальности можно найти на английском и не каждый может туда поступить, но иногда и он возможен. Сразу уточнение: обучение на английском сразу после школы возможно только в частных Studienkolleg или вузах, где стоимость обучения составляет от 500 евро в месяц.

 

Не хотите рисковать на вступительных экзаменах? Тогда можно обойтись без Studienkolleg!

В этом случае, вам нужно поступить в вуз своей страны по той же специальности, по которой хотите учиться в Германии, и отучиться там 1 год (если ваш аттестат выдан после 2012 года) или 2 года (если аттестат выдан раньше) на дневном отделении. Заочное обучение тоже возможно, но оно засчитывается не в полной мере, поэтому заочникам придется учиться дольше.

 

Отучившись 1-2 года на дневном отделении и доказав знания немецкого языка на уровне В2-С1, можно поступить на первый курс немецкого вуза без вступительных экзаменов. Вы просто предоставляете аттестат с приложением, академическую выписку за все время обучения в вузе и сертификат, подтверждающий знания немецкого языка, и поступаете на основании вашего среднего балла.

 

Окончили школу в России?

В этом случае для поступления в немецкий вуз вам все так же нужно окончить минимум 2 года дневного отделения российского вуза, а для поступления в Studienkolleg – минимум 1 год. Исключение составляют только медалисты или выпускники школ с углубленным изучением немецкого – они могут поступать в Studienkolleg сразу после школы.

 

Окончили школу в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане или другой стране СНГ? Как и россиянам, поступать в вуз Германии можно только после 2 курса вуза своей страны, в Studienkolleg – или после 1 курса местного вуза, или после школы, если она окончена с медалью.

 

Возможность поступать в вузы Германии сразу после школы доступна только тем, чей аттестат выдан после 2012 года, и кто знает немецкий на уровне В1-В2 (или готов выучить его до поступления, для чего мы предлагаем языковые школы в Германии в самых разных городах и с самыми разными ценами).

 

Хотите подробностей или появились вопросы?

<noindex>Вступайте в группу «Едем учиться в Германию»</noindex>

<noindex>Читайте нас в разделе «Поступление в вузы Германии»</noindex>

 

Родители, успейте отреагировать в этом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, украинцам теперь лучше, чем русским.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Украина развивается, а Россия деградирует. В Украине не был, не знаю какой там народ. Но видимо близость Европы сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а можно ли по этой теме найти точный параграф закона --- где именно это прописано?

Насколько я понимаю, это изменение в законе о пребывании иностранцев в Германии давностью несколько месяцев.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я студент 3-курса филиала Российского Государственного Университета имени И.М.Губкина в городе Ташкенте, я хотел бы узнать, могу ли я перевестись на учёбу в немецкий Вуз, я слышал ,что в Германии немало Вузов с бесплатным обучением, у нас 12-летнее среднее образование, плюс я сдал IELTS на 6,5 баллов, если есть возможность не могли бы поподробнее описать сам процесс подачи докуиентов и тонкости при подачи и поступлении, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я студент 3-курса филиала Российского Государственного Университета имени И.М.Губкина в городе Ташкенте

1. Если вуз и факультет признаны на Анабине, то добро пожаловать в Германию. Проверить можно тута ]]>anabin.kmk.org]]> Должно стоять H+.

2. Ielts - если академический, то как раз нужный балл. Однако, тут подводный камень - бакалавров на английском ничтожно мало. Другое дело - на немецком. Искать можете здесь -> ]]>Ссылка]]>

3. Обучение бесплатно кроме земли Нидерзаксен а также некоторых специальностей типа МБА.

4. Про тонкости поступления на ветке есть свежие темы.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Меня зовут Олег(я с Украины),ищу людей,которые планируют поступать в коллегии STK TU Berlin,STK Uni Frankfurt/Main,STK Uni Leipzig и STK Uni Halle на зимний семестр 2013-2014.

Хотелось бы найти компанию,т.к. самому скучно да и сложней будет по началу в Германии)

Будующие коллегианты,объединяемся!=D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете тему создать. Авось кто отпишет. Но вероятность 1%. В Дойчланде 400+ универов а Вы поступаете лишь в 4.

 

По поводу помощи на первых порах. В любом уни есть International Office. Встретят в аэропорту, подмогут с бумажной суетой в первые дни. Есть вариант так называемый "Study Buddy". Прикрепят старшекурсника который будит все объяснять куда идти и чего делать.

 

Ну и нужно очень постараться найти точку в ФРГ где нет русскоязычных. Так что без общения не останетесь.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Украина развивается, а Россия деградирует. В Украине не был, не знаю какой там народ. Но видимо близость Европы сказывается.

 

Нет! Во-первых, подтверждаю в принципе информацию ТС.

Я из Москвы. Сын сейчас в Германии учится в гимназии по госпрограмме год. Сотрудники программ нам сказали, что в следующем году мы вернемся, получим российский аттестат (сдадим ЕГЭ) и обратно вернемся в Германию в студентколег. То, что сдадим язык - сомнений после года в гимназии нет вообще. В следующем месяце сын хочет съездить в один из колегов в Мюнхен. Он звонил туда, ему подтвердили. что да, все можно и пригласили приехать посмотреть и пройти что-то типа собеседования.

Оформлялись на госпрограммы напрямую - называются AYUSA. Найти наверное в поисковике будет несложно.

Знаю, что условия у них одинаковые и для Украины и для России, т.к. с моим еще девочка поехала с работы, а она из Казахстана. Там ребят собирали вместе (какие-то поездки для всех бесплатные) и было несколько из Белоруссии мальчиков.

Поэтому, было бы желание!

Постараюсь еще темку открыть специальную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники программ нам сказали, что в следующем году мы вернемся, получим российский аттестат (сдадим ЕГЭ) и обратно вернемся в Германию в студентколег.

 

Т.е. для штудиумколлег не обязательно заканчивать в России один год в универе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. для штудиумколлег не обязательно заканчивать в России один год в универе?

Вы путаете с программами перевода на первый курс со вторых российских. Но это в университеты, а не в коллеги. Плюс еще не все российские ВУЗы подходят под эту программу (есть какой-то список). Соответственно для штудиумколлег НЕ обязательно заканчивать один год в России. Но язык должен быть на хорошем уровне и коллег должны устроить или Ваши оценки или Ваши знания на собеседовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в самом первом сообщении было написано:

 

Окончили школу в России?

В этом случае для поступления в немецкий вуз вам все так же нужно окончить минимум 2 года дневного отделения российского вуза, а для поступления в Studienkolleg – минимум 1 год. Исключение составляют только медалисты или выпускники школ с углубленным изучением немецкого – они могут поступать в Studienkolleg сразу после школы.

 

Но, поверю вам на слово. Вы не в курсе, у ЕГ в этом случае есть так называемый срок годности? И что за собеседование? У меня сестра хочет поступать, пока только начинаем собирать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение составляют только медалисты или выпускники школ с углубленным изучением немецкого – они могут поступать в Studienkolleg сразу после школы.

ЕГ в этом случае есть так называемый срок годности? И что за собеседование? У меня сестра хочет поступать, пока только начинаем собирать информацию.

Когда-то кто-то написал глупость про спецшколы. В правилах ни у кого такого нет. Что касается переводов из наших Вузов, то это совершенно другой путь. И еще, с этого года в России нет официально спецшкол! Все - обычные! Я не знаю, но думаю, что на коллег влияет много факторов, т.к. прием достаточно неформализован. Когда ребенок по телефону общался с ними, то их интересовал не только язык, но его успехи в немецкой гимназии сейчас, по какой он программе там и даже "общественная работа" его!.. Что касается собеседования, то они попросили его приехать для "личной беседы" и взять с собой все документы, в том числе и этого учебного года в Германии. Также попросили характеристику (письмо) из AYUSA о нем.

А почему Вашей сестре тогда не поехать сначала в школу? И идти как мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже школу в России закончила, эге сдала, хочет уже непосредственно на университет целиться, в школе уже учится не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже школу в России закончила, эге сдала, хочет уже непосредственно на университет целиться, в школе уже учится не хочет.

Если в августе будет 18, то думаю, что лучше поступать у нас и потом переводиться. Только найдите список этих наших "котирующихся" вузов, если соберитесь на в первую двадцатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в августе будет 18, то думаю, что лучше поступать у нас и потом переводиться. Только найдите список этих наших "котирующихся" вузов, если соберитесь на в первую двадцатку.

Спасибо. Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл поступать на немецкого бакалавра, да ещё и в 18 лет, мало того что от учёбы стресс будет+ куча бытовых проблем, какая проблема поучиться на родине, а потом ехать на магистратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл поступать на немецкого бакалавра, да ещё и в 18 лет, мало того что от учёбы стресс будет+ куча бытовых проблем, какая проблема поучиться на родине, а потом ехать на магистратуру

Согласен, но от нашего поступления стресс будет еще больше, особенно финансовый. Вот что касается бытовых проблем - это самое главное. Конечно будет не как дома, но... если ребенок к этому готов, то почему нет. Тем более, что мы сейчас решим (пока в школе учимся) готов ли он и я возвращаться в Германию дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на тех специальности точно взятки давать не придётся, а ехать в Германию учить германистику, социальщину и даже экономику вообще смысла никакого - это 100 % будущий безработный, проще сразу немецкого мужа искать. Для понимания у меня на информатике 5-15 человек на лекции/пз, у экономистов 100/300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на тех специальности точно взятки давать не придётся, а ехать в Германию учить германистику, социальщину и даже экономику вообще смысла никакого - это 100 % будущий безработный, проще сразу немецкого мужа искать. Для понимания у меня на информатике 5-15 человек на лекции/пз, у экономистов 100/300

Ваще не понял.. Можно простым языком?

И речь изначально о школе для старшеклассников и дальнейшем поступлении. Безработный где? У нас? Там никто работать не собирается (пока). Своих хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, за... отвечать! В Германии госпрограммы платные!!! Да, по госцене - не по коммерческой! Не по 15-20 тыс. евро, но платить за это нужно. Там на госсчет оплачивалось и сумма за год по кругу кроме визы и билетов составляла около 7 тыс.евро за все! Вру, не за все - кроме карманных денег. Их примерно, я думаю, 150-200 евро в месяц более, чем достаточно с учетом полного пансиона и крыши над головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 16 лет, 11 клас, Украина. Могу ли я сам без помощи агентств поступить в Studienkolleg? Какова последовательность действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 16 лет, 11 клас, Украина. Могу ли я сам без помощи агентств поступить в Studienkolleg? Какова последовательность действий?

Думаю, что без немецкой школы вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что без немецкой школы вряд ли.

 

Подождите, вот только что говорили, что после 11 класса при знании языка В1В2 + хороший аттестат = можно поступить, если сдашь экзамен.

 

Я что-то не поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...