Перейти к содержанию



Vagabund

Между Польшей и Чехией.

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте! Меня зовут Игорь, прошу вас выразить свое мнение о ситуации ниже:

 

В сентябре 2012 я оставил университет с целью получения образования в Германии. Я сьездил в Европу, пожил там пару месяцев, определился чего именно я хочу и приехал назад для оформления визы.

С ноября 2012 я начал подготовку документов и уже в начале января был в немецком посольстве. Там мне еще 2 месяца ломали мозг (по общению с другими ребятами я понял что не только мне), после чего, я 14.03.2013 получил письмо, где мне отказано в визе. Ну что поделать... время только не вернуть. Кстати документы и тд все было в полном порядке, на аппеляцию нет ни времени ни желания.

 

Теперь я вот в сжатые сроки ищу альтернативу. Времени у меня недели 2-3 от силы и буду подаваться, особо думать некогда. Выбираю или Польшу или Чехию.

С одной стороны хочу в Чехию, тк слышал там немного выше уровень жизни, но мне не нравится что там очень тяжело с роботой студенту а также больше конкурс на поступление.

Польша привлекает стоимостью проживания, сходством языка (это важно, я из Украины) и возможностью работать.

 

В общем +/- везде достаточно и везде свои. Как следствие я пока не могу определиться. Хочется услышать ваше мнение, либо какието замечания. Возможно альтернативные страны...

 

Спасибо.

 

PS У меня есть 2 оконченых курса стоматологического факультета. Я планирую продолжать обучение по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказов по немецким визам у студентов, которые едут получать первое образование почти не бывает. Если Вам отказали, значит, что то не правильно сделали с документами. Для решения таких вопросов и существуют агентства по содействию получения образования в Европе. Кстати, в памятках посольства Германии есть несколько неточностей, если Вы об этом не знали, то..... В моей практике за 7 лет, студентам, которые едут получать первое образование отказали два раза. 1. Первый раз без какой либо понятной причины. 2. Второй раз юноша пришел в посольство и забыл в какой ВУЗ он поступает.

 

Да, вспомнил, был еще третий случай, молодой человек вопреки нашим рекомендациям явился в посольство без открытия счета в банке.

 

Вам или сильно не повезло или все же были ошибки при подготовке документов, что более вероятно.

 

Так же не совсем понятна фраза про 2 месяца, когда они пудрили музги. Если приглашение выдано из ВУЗа / коллега, то, визу дают в течении 30 дней. Если задержали, то, только по причине того, что пришли дополнительные вопросы из Германии. А эти вопросы возникают только по одной причине, если нет полной ясности по документам, чаще всего плохо составлено мотивационное письмо, хотя, бывают и другие причины. Так же часто бывают неправильно заверены документы, или, переводы с ошибками. Если, приглашение из языковой школы, то, там срока умолчания нет, они и дольше 2 месяцев могут рассматривать документы, это нормально.

 

По поводу Чехии. Права на работу у студентов нет. Право остаться после окончания ВУЗа нет (разве, что замуж выйти, но, парням это не грозит). Можно остаться, если после института найдете работу и если еще дадут рабочую визу. Чем так интересна Чехия? В Польше уже получше. По крайней мере поляки не занимаются "охотой на иммигрантов". В Чехии конкурс есть не всегда, все зависит от того куда поступаете, есть специальности и ВУЗы, куда 1/3 проходит, а, есть специальности со 100% поступлением. На медицину естественно конкурс будет, наверное в любой стране.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Германии - я не знаю повезло мне или нет. Я пока ехал изучать язык. У меня был контракт, счет и др. документы. Решал вопрос как раз через агенство.

Но *** уже с этой визой, время идет и поднимать этот вопрос по новой я не горю желанием.

 

Я пока да, склоняюсь к Польше. Перечитал множество подобных тем "Что лучше Пл или Ч", но вот так для себя и не уяснил вопрос. Я вроде уже многое узнал для про эти страны, плюс знаю что конкретно я хочу, но доля сомнения присутствует.

Просто некоторые ребята (заметил что в основном девушки), в подобных темах обеими руками за Чехию, хотя внятных причин от них услышать не приходится. Спросил както знакомую мол почему она выбрала Чехию (она живет в Праге), говорит что красивый город...и больше ничего толком сказать не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Германии - я не знаю повезло мне или нет. Я пока ехал изучать язык. У меня был контракт, счет и др. документы. Решал вопрос как раз через агенство.

Но *** уже с этой визой, время идет и поднимать этот вопрос по новой я не горю желанием.

 

Я пока да, склоняюсь к Польше. Перечитал множество подобных тем "Что лучше Пл или Ч", но вот так для себя и не уяснил вопрос. Я вроде уже многое узнал для про эти страны, плюс знаю что конкретно я хочу, но доля сомнения присутствует.

Просто некоторые ребята (заметил что в основном девушки), в подобных темах обеими руками за Чехию, хотя внятных причин от них услышать не приходится. Спросил както знакомую мол почему она выбрала Чехию (она живет в Праге), говорит что красивый город...и больше ничего толком сказать не смогла.

На мой взгляд лучше там, где можно работать и где проще остаться после окончания ВУЗа. А тут Польша по сравнению с Чехией рулит. Какой толк, что Чехия красивее, если там сталкнешься с гемороями. Люди же в Европу едут не за тем, что бы особо ценное образование получить, а, что бы в перспективе получить гражданство и при этом не потратить состояние за годы учебы. Хотя, Чехия, на мой взгляд покрасивее Польши.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую автору таки идти по убывающей....Германия-Чехия-Польша

с Германией не вышло

на втором месте в моем рейтинге Чехия..пробуй туда

я сейчас в Варшаву....студент...душа в Праге хоть убей)

Не сильно тут в Польше много полнять денег можно!

Пробуй Чехию...не выйдет -давай на Польшу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to immigrant1972

Да я не могу сказать что являюсь ценителем красоты, поэтому вы правы пожалуй, главнее где я смогу закрепиться.

 

to ping-win

Ну насчет рейтинга это частично правда. Но видите, я после Германии особым "рейтингом" я сейчас не озадачен. +/- все на одном уровне, да и от человека многое зависит. А тратить время на очередное "нравиться" я не могу себе позволить.

я сейчас в Варшаву....студент...душа в Праге хоть убей)

Вот, и вот так все. В чем причина такого рвения в Прагу? Какие там перспективы?

 

Я опять таки не пойму с чего все ставят Чехию выше, при этом закрепиться там сложнее. А работа для студентов как таковая не предусмотрена...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Чехия очень красивая страна, красивее многих. Прага, это вообще сказка. Наверное поэтому все туда рвуться. Хотя, с практической точки зрения выезжать в Чехию не выгодно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с практической точки зрения выезжать в Чехию не выгодно

Не выгодно по сравнению с другими странами или вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, весь мир я не сравнивал. Но, есть страны выгоднее, хотя, бы Германия, Испания. И не только эти.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можете сказать по поводу разницы в стоимости обучение в польши и чехии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...