Перейти к содержанию



kasheftin

ПМЖ в Литве

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подал документы на продление ВНЖ в пятый раз и узнал новости по поводу ПМЖ.

Говорят, что недавно изменились правила, и одним из условий получения ПМЖ стало проживание в Литве в течение 5-ти лет с СУММАРНЫМ временем нахождения НЕ в Евросоюзе не более 5-ти месяцев.

То есть за 5 последних лет можно приезжать в Россию в среднем не более чем на месяц каждый год.

Раньше было 10 месяцев, и в других странах это тоже 10, а не 5. И в 5 я не укладываюсь.

 

Что это за условие такое, и как оно проверяется? Кто-нибудь подавал на ПМЖ после этих изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на сайте Сейма - с 2012-06-30, когда была публикации "Закона о правовом положении иностранцев", появилось 14 новых документов

<noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.r...al=&p_rus=1</noindex>

это различные дополнения, предложения, проекты и т.п.

 

Во всех них содержится формулировка "jeigu jis netrunka ilgiau kaip 6 mėnesius iš eilės ir iš viso per 5 metų laikotarpį nesudaro daugiau kaip 10 mėnesių" - т.е. не дольше 6 месяцев подряд и не более 10 месяцев за 5 лет.

 

Поискал по документам "5 mėnesių" (а также "5 mėnes", чтобы исключить склонения) - ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех них содержится формулировка "jeigu jis netrunka ilgiau kaip 6 mėnesius iš eilės ir iš viso per 5 metų laikotarpį nesudaro daugiau kaip 10 mėnesių" - т.е. не дольше 6 месяцев подряд и не более 10 месяцев за 5 лет.

я как то не доконца понимаю эту фразу, что значит "...не более 10 месяцев за 5 лет."

тоесть проживая пол года там , пол года сям- за 2 года можно набрать 12 месяцев...а за 5лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то не доконца понимаю эту фразу, что значит "...не более 10 месяцев за 5 лет."

тоесть проживая пол года там , пол года сям- за 2 года можно набрать 12 месяцев...а за 5лет

Вы просто не хотите понять, что ПМЖ вам не светит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в статье речь идет о проживании.

Если иностранец выехал в командировку, в отпуск, и т. п. он все равно проживает в Литве.

Так что ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то не доконца понимаю эту фразу, что значит "...не более 10 месяцев за 5 лет."

тоесть проживая пол года там , пол года сям- за 2 года можно набрать 12 месяцев...а за 5лет

Вы просто не хотите понять, что ПМЖ вам не светит?

спрошу по другому - ПМЖ и ВНЖ это одно и тоже??? я не имею ввиду ВВНЖ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрошу по другому - ПМЖ и ВНЖ это одно и тоже??? я не имею ввиду ВВНЖ

В контексте данной темы это разные вещи.

Постоянный вид на жительство (ПМЖ) может быть выдан при соблюдении ряда условий иностранцу, прожившему в ЛР 5 лет на основании временного вида на жительство (ВНЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю что речь идет о "прописке", т.е. быть "не прописанным" более 10 мес в 5 лет нельзя.

Ну и не отсутствовать более 6 месяцев подряд.

 

В Италии, к примеру, именно так.

 

Потому как Миграция не видит КУДА Вы поехали - в командировку, отпуск или просто так.

А нарисовать самому себе приказов - минут 5 надо.

 

Второй вопрос - данная норма - не догма. Т.е. она действует и для ВНЖ, однако люди, приезжающие в Литву два-три раза в месяц на пару дней успешно продлевают его на следующий год.

Думается, сия норма МОЖЕТ БЫТЬ применена если ну вот не хочется давать ПМЖ и все. А другого повода отказать как-бы и нет. К примеру, все 5 лет фирма убыточна. Человек платит минимум в СоДру, но явно из своего кармана. Ну идиоту же понятно что после получения ПМЖ фирма сразу сдохнет и платежи прекратятся. Вот накой такому давать ПМЖ ? Тут и могут вспомнить что долго его как-то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пока изменения в основной закон не внесли - можно расслабиться. Хреново будет, если застявят доказывать самого претендующего на ПМЖ, что жил в это время в Литве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пока изменения в основной закон не внесли - можно расслабиться. Хреново будет, если застявят доказывать самого претендующего на ПМЖ, что жил в это время в Литве.

 

С 1 января 2013 года вступило новое правило. В течении 5 лет можно проживать не более 10 месяцев за рубежами Литвы. И чтобы не было периода, когда человек подряд не проживал в Литве 6 месяцев. Пока точных инструкций, но уже сейчас начинают отказывать в ПМЖ на основании того, что эти сроки не выдержал. Предлагают на 6-й год продлить ВНЖ.

Бремя доказывания того, что проживал всё это время в Литве лежит на соискателе ПМЖ.

 

Думаю, что для граждан России, кто не живет в Литве или ЕЭС, ВНЖ, вообще, стало невыгодым мероприятием. Шенген и так дают на пару лет при поездке в какую-нибудь Испанию или Францию. Белорусам, кто часто ездит в ЕЭС, это пока выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении 5 лет можно проживать не более 10 месяцев за рубежами Литвы.

 

Но фактически всё же за рубежами Евросоюза? Или ещё надо будет доказывать, что жил именно в Литве, а не в Латвии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении 5 лет можно проживать не более 10 месяцев за рубежами Литвы.

 

Но фактически всё же за рубежами Евросоюза? Или ещё надо будет доказывать, что жил именно в Литве, а не в Латвии?

Они сейчас работают над этим вопросом. Но пока сообщили, что "бремя доказывания" будет лежать на соискателе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...