Перейти к содержанию



pali

Пенсионное обеспечение в Венгрии

Рекомендуемые сообщения

<noindex>Свежее</noindex> о венгерской пенсии:

 

Не секрет, що значна кількість етнічних угорців Закарпаття скористалася можливістю наданою угорським Законом «Про спрощення процедури набуття громадянства» та оформила громадянство Угорщини. Чи існує у зв’язку з цим якесь «спрощення» при оформленні угорської пенсії?

 

Згаданий Закон жодним чином не впливає або не змінює Угоду, згідно якої ключовим питанням при призначенні пенсії є не громадянство, а місце постійного проживання громадянина.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Свежее</noindex> о венгерской пенсии:

 

Не секрет, що значна кількість етнічних угорців Закарпаття скористалася можливістю наданою угорським Законом «Про спрощення процедури набуття громадянства» та оформила громадянство Угорщини. Чи існує у зв’язку з цим якесь «спрощення» при оформленні угорської пенсії?

 

Згаданий Закон жодним чином не впливає або не змінює Угоду, згідно якої ключовим питанням при призначенні пенсії є не громадянство, а місце постійного проживання громадянина.

Прочитал по пенсии, какой то непонимание, если человек всю жизнь проработал на Украине, у него в пенсионный фонд делались удержания, как его могут лишить пенсии при переезде. А у меня например вообще военная пенсия и что меня ждет если я перееду в Венгрию жить, что меня РФ лишит пенсии, навряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал по пенсии, какой то непонимание, если человек всю жизнь проработал на Украине, у него в пенсионный фонд делались удержания, как его могут лишить пенсии при переезде.

Никто никого не лишает. Вы сами выбираете где получать пенсию. Между Венгрией и странами бывшего союза существует договоренность. Если гражданин Венгрии выедет в Украину (или Россию) на постоянку, он тоже будет получать пенсию от Украины (в рамках украинских законов и ставок). Если наоборот, украинец уедет в Венгрию, он будет получать от Венгрии (в рамках ее законов и ставок).

А у меня например вообще военная пенсия и что меня ждет если я перееду в Венгрию жить, что меня РФ лишит пенсии, навряд ли.

Не в лишении дело. Просто перемещаясь в Венгрию страну вы обязаны будете предоставить документы, претендующие на пенсию. Венгрия пропустит их через свои законы (у них и возраст выхода на пенсию старше и пр.) и назначит вам, но предварительно они свяжутся с пенсионным вашей бывшей страны. Дальше - получайте на здоровье в Венгрии, но только надо будет самому оформить отказ получать пенсию в "бывшей стране".

Сам на 100% не отвечаю за правильность своих выкладок. Но вся эта информация - с другого форума, где этот вопрос тщательно обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

******Венгрия пропустит их через свои законы (у них и возраст выхода на пенсию старше и пр.)****

 

А если человек получает пенсию специальную (военную) и вышел на пенсию в 40 лет.. Получается, Венгрия пропустит ее через свои законы и скажет - "курите бамбук до 65 лет", потому как у них в 40 лет на пенсию не выходят (наверное)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

******Венгрия пропустит их через свои законы (у них и возраст выхода на пенсию старше и пр.)****

 

А если человек получает пенсию специальную (военную) и вышел на пенсию в 40 лет.. Получается, Венгрия пропустит ее через свои законы и скажет - "курите бамбук до 65 лет", потому как у них в 40 лет на пенсию не выходят (наверное)?

Думаю, да. А почему Венгрия должна подстраивать свои законы под кого-то? Деньги-то они из своего бюджета перечисляют... Правда, я читал, что принимается во внимание рабочий стаж "из чужой страны", но вот о военных ничего сказать не могу.

У них, кстати, выходят еще и позже чем у нас "стандартно". То ли 62, то ли 65 (для мужчин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

******Венгрия пропустит их через свои законы (у них и возраст выхода на пенсию старше и пр.)****

 

А если человек получает пенсию специальную (военную) и вышел на пенсию в 40 лет.. Получается, Венгрия пропустит ее через свои законы и скажет - "курите бамбук до 65 лет", потому как у них в 40 лет на пенсию не выходят (наверное)?

Думаю, да. А почему Венгрия должна подстраивать свои законы под кого-то? Деньги-то они из своего бюджета перечисляют... Правда, я читал, что принимается во внимание рабочий стаж "из чужой страны", но вот о военных ничего сказать не могу.

У них, кстати, выходят еще и позже чем у нас "стандартно". То ли 62, то ли 65 (для мужчин)

 

Ну во-первых выше речь шла о том, что есть договоренность со странами СНг..

Во-вторых, уже наверное не позже чем у нас, а также..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

******Венгрия пропустит их через свои законы (у них и возраст выхода на пенсию старше и пр.)****

 

А если человек получает пенсию специальную (военную) и вышел на пенсию в 40 лет.. Получается, Венгрия пропустит ее через свои законы и скажет - "курите бамбук до 65 лет", потому как у них в 40 лет на пенсию не выходят (наверное)?

Думаю, да. А почему Венгрия должна подстраивать свои законы под кого-то? Деньги-то они из своего бюджета перечисляют... Правда, я читал, что принимается во внимание рабочий стаж "из чужой страны", но вот о военных ничего сказать не могу.

У них, кстати, выходят еще и позже чем у нас "стандартно". То ли 62, то ли 65 (для мужчин)

 

Ну во-первых выше речь шла о том, что есть договоренность со странами СНг..

Во-вторых, уже наверное не позже чем у нас, а также..:(

Только в России уходят на пенсию по старому-женщины в 55,а мужчины в 60 лет. А в той же Украине по-новому: женщины уже не в 55 лет. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает какая базовая (социальная) пенсия в Венгрии ?

Т.е. предположим нет стажа и выходишь на пенсию по возрасту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венгры начали поднимать пенсионный возраст. Даю инфу.

 

<noindex>http://informaciok.eu/index.php/nyugdij/1751-nyugdijkorhatar</noindex>

 

<noindex>http://informaciok.eu/index.php/nyugdij/73...-ferfiak-eseten</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая сейчас минимальная пенсия в Венгрии?

И вообще стоит ли украинцам пенсионного возраста восстановившим венгерское гражданство оформлять или лучше наверно сказать переоформлять пенсию в Венгрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая сейчас минимальная пенсия в Венгрии?

И вообще стоит ли украинцам пенсионного возраста восстановившим венгерское гражданство оформлять или лучше наверно сказать переоформлять пенсию в Венгрии?

Конечно стоит.По одной причине-там ориентируются на европейский стандарт и минимальній размер и сейчас 200-300 евро.А на Украине евро завтра по 30 гр будет и размер их не будут поднимать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит.По одной причине-там ориентируются на европейский стандарт и минимальній размер и сейчас 200-300 евро.А на Украине евро завтра по 30 гр будет и размер их не будут поднимать.

Но вот с чего начать? Я так понимаю что для начала пенсионер должен переехать в Венгрию и там прописаться. А дальше? Какие документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот с чего начать? Я так понимаю что для начала пенсионер должен переехать в Венгрию и там прописаться. А дальше? Какие документы нужны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте у ближайшего адвоката.

Дядя сейчас переоформляет, видел у него справку из пенсионного фонда и бумагу со стажем с места работы, будет делать заверенный перевод.

Nem kell olyan isten, aki nem tud magyarul

Szabad magyaroknak nem kell ilyen úr!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...