Перейти к содержанию



EEI

Рейс Киев-Будапешт

Рекомендуемые сообщения

А"хавку бесплатную" отменили во многих авиакомпаниях. И , если помните, с легкой руки забастовки в аэропорту Хитроу.Тогда забастовали именно,те кто еду в самолеты подготавливал. Летала этой компанией не раз.Нормально. Места для ног достаточно.Смотря у кого какие ноги.Сумку даже многие ставят,чтобы не лазить в багажник.Главное при взлете убрать.Туалет бесплатный. :mellow::) Они потому и лоукостеры.Все компактно.

 

 

Да мне о еде в полёте думать не приходится, я даже рада, что не будет этого запаха курицы и сендвичей, а то меня просто воротит в полёте от всего этого счастья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туалет бесплатный

А бывает платный? :P

<noindex>

</noindex>

 

"Lavatories are located at the front and the rear of the airport"

 

:D

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает платный? :P

<noindex>

</noindex>

 

"Lavatories are located at the front and the rear of the airport"

 

:D

Скажите, кто летал из Будапешта в Лондон на бюджетных рейсах, поделитесь информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто летал из Будапешта в Лондон на бюджетных рейсах, поделитесь информацией

 

А что именно Вас интересует?

Бюджетные авиалинии (WizzAir, RyanAir) - это особенный стиль воздушных перевозок. Если вкратце, то эти 2 компании дают Вам возможность слетать дёшево... Нет, не так - очень дёшево, в любую страну Европы. Но тем самым, Вы отказываетесь от различных (привычных уже на других авиалиниях) благ.

 

Чтобы было понятно, что значит "дёшево": мой рекорд - это полёт в Милан и обратно за 16 евро. Да- да, 8 евро в один конец.

 

Но!

 

Дёшево просто так не бывает. Лоукосты экономят на всём. Поэтому, чтобы не переплатить, нужно следовать многим правилам.

 

1. Заказ билетов только через интернет. Там же необходимо зарегистрироваться на рейс и самому обязательно распечатать посадочный талон. В обе стороны!!! Не зарегистрировались и припёрлись в аэропорт? Платите!

Не распечатали талон? Не проблема - распечатают, но опять же за деньги.

 

2. Лоукосты поощряют перелеты пассажиров с ручной кладью. Нет, Вы можете взять с собой чемодан для поездки на отдых в нашем понимании. Но опять же, Вам придётся зарегистрировать багаж в онлайне и заплатить за него. Когда билет в одну сторону стОит 8 евро - платить 25 за чемодан лично мне не хочется. Бесплатно на борт можно взять только ручную кладь. Размеры ручной клади у каждой из 2-х лоукост-компаний свои. Внимательно отнеситесь к этому, так как проверяют довольно строго. При посадке есть специальные габаритные стойки, куда Вас могут попросить вложить свою кладь. Не влазит? Платите! Или перепаковывайтесь. Буквально на каждой посадке наблюдал пассажиров, выкидывающих майки и трусы из своих чемоданов. У ВиззЭйра габариты меньше, у РайанЭйра - чуть больше. К тому же РайанЭйр с недавних пор разрешил помимо ручной клади проносить на борт ещё одну малюсенькую ручную кладь (книжка, планшет, ридикюль, маленькая папка или дамская сумочка). Размеры тоже указаны. У ВиззЭйра при первой регистрации на ручную кладь их сотрудники крепят яркую ленту, которая означает, что эта кладь соответствует габаритам. У райанЭйра с этим хуже - проверка клади на габариты происходит уже после регистрации, прохождения ворот и рентгена. Непосредственно перед выходом их аэропорта для следования в самолёт.

 

3. Посадка на борт лоукоста отличается от посадки на борт любого другого авиаперевозчика. Дело в том, что лоукосты стремятся сэкономить на аэропортовских услугах. Поэтому, самолёт прилетает за 30 мин. до вылета. Вы прошли уже все проверки, стоите в посадочном рукаве и наблюдаете, как из вашего самолёта выходят прилетевшие пассажиры, потом его быстро приводят в порядок и начинается запуск. Всё это время Вы стоите. Присесть возможности нет. Автобус подают крайне редко и далеко не во всех аэропортах. Посему по полосе топать под дождём или снегом до трапа придётся ножками.

 

4. На борту, как было сказано выше, всё кроме перелёта и вашего сиденья - платное. Места за пассажирами не закреплены. Садятся кто куда горазд, кроме первых 2-3-4 рядов. Это приорити. Но мы же, купив билет за 8 евро не будем покупать себе приорити? Будут возить еду, чипсы, воду, напитки и кофе, но всё стОит пару евро. Прайсы вам раздадут на входе или уже будут лежать на сиденьях.

 

В некоторых аэропортах необходимо регистрироваться не у чек-ин, а в офисе лоукоста, который находится тут же. Это для граждан с визами. Но такое встречается реже. Чаще регистрация происходит там же, где сдают багаж в багажный отсек.

 

Теперь по проверке службами безопасности: когда подойдёт ваша очередь, Вам нужно будет:

1. Взять два лотка для вещей и в первый не открывая положить ручную кладь. Во второй нужно сгрузить с себя все металлические предметы, ремни, телефоны, планшеты, ключи и т.д.

2. Женщин на каблуках попросят раззуться и обувь тоже положить на конвеер. Через скан-ворота им придётся топать босиком.

 

Всего пропускных мест будет около 5-и:

1. Регистрация (паспорт+билет)

2. Проходим службу безопасности (билет+паспорт) на пути в зал ожидания (там где Дьюти-Фри) уже без багажа, только с ручной кладью (билет)..

3. Нас общупали, досмотрели - гуляем по Дьюти-фри зоне и ждём когда откроется гейт. Объявили об открытии гейта - занимаем очередь у стойки авиакомпании и судорожно сжимаем свою ручную кладь, поглядывая на габаритный трафарет. Кстати, никто не запрещает заранее самому поробовать положить свою ручную кладь в трафарет. Если пролазит - всё ок. Нет - пытаемся "уплотнить". Непосредственно перед посадкой придут сотрудники авиакомпании и начнут запускать по одному, проверяя паспорт и билет.

4. Подымаясь по трапу нас встречает стюард (-есса). Предъявляем билет и проходим в салон.

 

Фух... Устал. Будут вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы

 

1. Как правильно выехать в Будапешт с Украины на самолете если в украинском паспорте закончилась виза, а по утлевелу в Украину не заезжали?

2. На какое имя (паспорт) оформлять авиабилеты если по утлевелу имя то совсем другое (венгерское) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы

 

1. Как правильно выехать в Будапешт с Украины на самолете если в украинском паспорте закончилась виза, а по утлевелу в Украину не заезжали?

2. На какое имя (паспорт) оформлять авиабилеты если по утлевелу имя то совсем другое (венгерское) ?

 

Сразу по пункту 2 : При аналогичной ситуации ,месяц назад в Жулянах, билет оформлял на венгерский паспорт.Укр пограничнику давал посадочный талон на венг. фамилию и укр . загран. Был задан вопрос : " У вас есть другое гражданство? Покажите паспорт. " Утлевил только вытащил, пограничник в руки его не брал , сказал " Хорошо ,проходите" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу по пункту 2 : При аналогичной ситуации ,месяц назад в Жулянах, билет оформлял на венгерский паспорт.Укр пограничнику давал посадочный талон на венг. фамилию и укр . загран. Был задан вопрос : " У вас есть другое гражданство? Покажите паспорт. " Утлевил только вытащил, пограничник в руки его не брал , сказал " Хорошо ,проходите" .

Но могут же и не пустить или выписать штраф ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно Вас интересует?

Бюджетные авиалинии (WizzAir, RyanAir) - это особенный стиль воздушных перевозок. Если вкратце, то эти 2 компании дают Вам возможность слетать дёшево... Нет, не так - очень дёшево, в любую страну Европы. Но тем самым, Вы отказываетесь от различных (привычных уже на других авиалиниях) благ.

 

.....................

..............

...............

4. Подымаясь по трапу нас встречает стюард (-есса). Предъявляем билет и проходим в салон.

 

Фух... Устал. Будут вопросы - задавайте.

 

Интересно описали. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но могут же и не пустить или выписать штраф ?

 

 

Уже неоднократно писалось - На данный момент нет действующего закона или постановления Кабмина Украины ,на основании которого за наличие 2-го гражданства вам выпишут штраф. Для Украины вы украинец , вы и показываете им укр паспорт. Если хочет пограничник увидеть документ, подтверждающий ваше право въезда в шенген ,ну не вопрос --покажите Утлевил. За пол-года 5 раз показывал утлевил украинским пограничникам . Даже попыток заикнутся о каком-то штрафе не было. Только один раз в Борисполе погранец сказал . ну вот как-бы в Украине нет 2-го гражданства . Я спокойно предложил ему лишить меня украинского гражданства ,если у него есть такие полномочия, только побыстрее а то посадка на рейс уже началась. Он вошел в ступор , ничего не сказав ,отдал оба паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неоднократно писалось - На данный момент нет действующего закона или постановления Кабмина Украины ,на основании которого за наличие 2-го гражданства вам выпишут штраф. Для Украины вы украинец , вы и показываете им укр паспорт. Если хочет пограничник увидеть документ, подтверждающий ваше право въезда в шенген ,ну не вопрос --покажите Утлевил. За пол-года 5 раз показывал утлевил украинским пограничникам . Даже попыток заикнутся о каком-то штрафе не было. Только один раз в Борисполе погранец сказал . ну вот как-бы в Украине нет 2-го гражданства . Я спокойно предложил ему лишить меня украинского гражданства ,если у него есть такие полномочия, только побыстрее а то посадка на рейс уже началась. Он вошел в ступор , ничего не сказав ,отдал оба паспорта.

Но билет при вылете с Украины все же надо оформлять на венгерский паспорт?

 

Почему не на украинский оформлять? Тогда в Украине при посадке украинский паспорт, а по прилету в Будапешт предъявить утлевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но билет при вылете с Украины все же надо оформлять на венгерский паспорт?

 

Почему не на украинский оформлять? Тогда в Украине при посадке украинский паспорт, а по прилету в Будапешт предъявить утлевел.

 

Да можно по разному. Я брал билет сразу туда-назад , и чтобы не тратить время на объяснения c сотрудниками авиакомпании здесь и там - мне удобнее на венгерский оформить. :) Не бойтесь вы пограничников , у них нет законных полномочий что-то вам сделать. Главное правило - по какому паспорту заехал по тому и выехал .

 

P.S. Безпроблемного вам полета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно по разному. Я брал билет сразу туда-назад , и чтобы не тратить время на объяснения c сотрудниками авиакомпании здесь и там - мне удобнее на венгерский оформить. :) Не бойтесь вы пограничников , у них нет законных полномочий что-то вам сделать. Главное правило - по какому паспорту заехал по тому и выехал .

 

P.S. Безпроблемного вам полета :)

И разница в имени в билете (оформленном по венгерских док.) и украинском паспорте который вы им предоставляете, тоже не их полномочия? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разница в имени в билете (оформленном по венгерских док.) и украинском паспорте который вы им предоставляете, тоже не их полномочия? :)

 

 

Я им предоставляю посадочный талон в котором указана фамилия с несколько другим написанием чем в паспорте. Но посадочный талон для пограничников - просто бумажка с указанием места назначения, а паспорт - документ(по словам самих же пограничников в аэропорту Жуляны) .

 

Уважаемый Enzo , я всего лишь описываю свой опыт , и свое видение вопроса ,на основании изучения законодательной базы и многократного пересечения границы сначала с картой ВНЖ а потом и с утлевилом. Много друзей , имеющих второе гражданство США, Канады и Израиля летают точно также и проблем нет никаких.

Возможно , в будущем, ситуация со вторым гражданством в Украине изменится , но на данный момент в вопросе пересечения самолетом выглядит так ,как я описывал выше. Естественно я никого ни в чем не хочу убеждать , но может реальный опыт кому-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им предоставляю посадочный талон в котором указана фамилия с несколько другим написанием чем в паспорте. Но посадочный талон для пограничников - просто бумажка с указанием места назначения, а паспорт - документ(по словам самих же пограничников в аэропорту Жуляны) .

 

Уважаемый Enzo , я всего лишь описываю свой опыт , и свое видение вопроса ,на основании изучения законодательной базы и многократного пересечения границы сначала с картой ВНЖ а потом и с утлевилом. Много друзей , имеющих второе гражданство США, Канады и Израиля летают точно также и проблем нет никаких.

Возможно , в будущем, ситуация со вторым гражданством в Украине изменится , но на данный момент в вопросе пересечения самолетом выглядит так ,как я описывал выше. Естественно я никого ни в чем не хочу убеждать , но может реальный опыт кому-то поможет.

Спасибо, попробую ваш способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте WizzAir указано время отправки и прилета 13:30-14:10.

Это в 13:30 по киевскому времени улетает.

А 14:10 - время прилета уже по венгерскому времени. ( по киевскому времени это 15:10).

Правильно я понял? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте WizzAir указано время отправки и прилета 13:30-14:10.

Это в 13:30 по киевскому времени улетает.

А 14:10 - время прилета уже по венгерскому времени. ( по киевскому времени это 15:10).

Правильно я понял? :)

Верно, всегда указывается местное время. ;)

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, дело такое, в марте нужно срочно слетать в Венгрию, Будапешт(группе сотрудников), цены на билеты были по 259 грн(и туда и назад), вчера был мега день скидок, и на все направления действовала акция -20% (при этом направление туда стоило 263 грн, направление назад стоило 223 грн :ico_qip_bm: ), но вчера так забегался, что было явно не до этого. Сейчас самые бюджетные направления стоят по 419 - туда и 519 грн - назад.

Бюджет на поездку уже рассчитан, и сказать руководству, что поднялись цены у этого долбанного лоукоста - равносильно увольнению, потому что летит не 5 человек. А платить разницу из своего кармана - очень уж не охота, разница примерно составляет под 2000 у.е.

Кто может выручить, может кто-то работает в этом wizzair-е?,друг/знакомый/сват/брат и т.д.?, может вы знаете другие лоукосты, которые летят в Будапешт по ценам, которые были поставлены виз-эйром до сегодняшнего дня?

P.s. у них там есть еще WIZZ Discount Club, может кто-то из пользователей числится в этом клубе и может купить билеты?

ПОМОГИТЕ!!!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...