Перейти к содержанию



rabota5389

Страховая медицина в Венгрии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Может кто-то уже занимался этим вопросом - к сожалению, мой уровень владения венгерским не позволил найти ответы...

 

Прошу помочь разобраться со следующим:

 

1. Государственное медицинское страхование.

Нужно ли для оформления иметь венгерскую прописку?

Сроки оформления?

Стоимость?

Правильно ли я понимаю, что European Health Insurance Card (EHIC) оформляется на основании национальной мед.страховки?

 

2. Добровольное медицинское страхование в Венгрии.

Прошу помощи в выборе международной страховой компании со следующими параметрами:

- регион действия страхового полиса - ЕС;

- покрытие всех расходов (не только неотложная помощь);

- лечение в том числе хронических заболеваний (это для родителей);

- оптимальное сочетание "цена/качество".

 

Буду благодарен за предметные и аргументированные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что есть - читайте тут - Роды в Венгрии, Организационные и юридические вопросы, связанные с родами в Венгрии

Спасибо!

Эту тему я прочитал, о TAJ-номере (tбrsadalombiztosнtбsi azonosнtу jel) знаю.

Правильно ли я понимаю, что это и есть национальная мед.страховка?

В указанной теме сказано, что для оформления TAJ нужна постоянная прописка - нужна ли именно венгерская прописка?

Не очевидны ответы по поводу стоимости TAJ и оформления EHIC.

 

Касательно добровольного мед.страхования - тема не раскрыта.

Возможно, кто-то из формумчан имеет информацию по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что есть - читайте тут - Роды в Венгрии, Организационные и юридические вопросы, связанные с родами в Венгрии

Спасибо!

Эту тему я прочитал, о TAJ-номере (tбrsadalombiztosнtбsi azonosнtу jel) знаю.

Правильно ли я понимаю, что это и есть национальная мед.страховка?

В указанной теме сказано, что для оформления TAJ нужна постоянная прописка - нужна ли именно венгерская прописка?

Не очевидны ответы по поводу стоимости TAJ и оформления EHIC.

 

Касательно добровольного мед.страхования - тема не раскрыта.

Возможно, кто-то из формумчан имеет информацию по этому поводу?

Все что знаю - нужна именно венгерская прописка. А тема действительно не раскрыта, так как на форуме большинство не живут в Венгрии и пока не сталкивались с этими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что знаю - нужна именно венгерская прописка. А тема действительно не раскрыта, так как на форуме большинство не живут в Венгрии и пока не сталкивались с этими проблемами.

Предлагаю оставить тему открытой - вдруг кто-то поделится знаниями.

Со своей стороны, буду продолжать сбор информации. Готов делиться результатами с форумчанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю оставить тему открытой - вдруг кто-то поделится знаниями.

Со своей стороны, буду продолжать сбор информации. Готов делиться результатами с форумчанами.

Тема раскрыта (в голове пока у меня), но не полностью. Как будут более конкретные данные - отпишу.

Можно страхование и без прописки - только это дорого (слышал о 450 евро в месяц). Для неработающих граждан с пропиской - 6500 (или 6800 по другим сведениям) в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема раскрыта (в голове пока у меня), но не полностью. Как будут более конкретные данные - отпишу.

Можно страхование и без прописки - только это дорого (слышал о 450 евро в месяц). Для неработающих граждан с пропиской - 6500 (или 6800 по другим сведениям) в месяц.

Отлично! Буду ждать от Вас информацию.

Уверен, она будет полезна и другим участникам группы.

 

P.S. 6500 форинтов и 450 евро - это, как говорят в Одессе, две большие разницы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 6500 форинтов и 450 евро - это, как говорят в Одессе, две большие разницы :)

Простите, вроде как 45000, а не 450 евро. Но это - опять же слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bob12, спасибо консультацию!

 

Единственный непонятный для меня момент - оформление EHIC ссылка ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=559&langId=en

Эта карта очень (!) полезна при поездках по ЕС, особенно длительных.

Вот описание на венгерском: oep.hu/portal/page?_pageid=34,34892&_dad=portal&_schema=PORTAL

Помогите найти ответ на вопрос: когда и на основании какого документа можно оформлять EHIC (можно ли сразу после получения TAJ)?

 

Остается открытой тема добровольного мед.страхования.

У многих из нас есть очень взрослые родители.

Хочу купить страховку, которая поможет избежать существенных расходов, в случае лечения в странах ЕС (общие требования к страховке изложены в первом сообщении этой темы).

 

Возможно, кто-то из формумчан связан с этим бизнесом или делал такое для своей семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается открытой тема добровольного мед.страхования.

 

У многих из нас есть очень взрослые родители.

Хочу купить страховку, которая поможет избежать существенных расходов, в случае лечения в странах ЕС.

Общие требования к страховке:

- регион действия страхового полиса - ЕС;

- покрытие всех расходов (не только неотложная помощь);

- лечение в том числе хронических заболеваний (это для родителей);

- оптимальное сочетание "цена/качество"..

 

Возможно, кто-то из формумчан связан с этим бизнесом или делал такое для своей семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже разобрался с этой темой ?

 

Очень хорошая программа страхования предлагается в Дании для граждан любой(!) страны: в гугле ищите компанию ihi Bupa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже разобрался с этой темой ?

 

Очень хорошая программа страхования предлагается в Дании для граждан любой(!) страны: в гугле ищите компанию ihi Bupa

 

На сколько мне известно, Bupa - британская компания.

Отзывы о ней скорее положительные, но я решил "перестраховаться" и взял страховки от AXA PPP через британских страховых агентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь новости по теме есть?

Нужно ехать в Великобританию на работу, просят при трудоустройстве медицинскую форму E128 или EHIC и не понятно как их получить.

З.Ы. Венгерской прописки нет и TAJ нет (живем в Украине).

Буду признателен за полезные советы. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь новости по теме есть?

Нужно ехать в Великобританию на работу, просят при трудоустройстве медицинскую форму E128 или EHIC и не понятно как их получить.

З.Ы. Венгерской прописки нет и TAJ нет (живем в Украине).

Буду признателен за полезные советы. Спасибо.

Добрый день!

Не имею информации о E128, но с увереностью могу сказать, что EHIC без прописки и TAJ вы не сможете получить.

На мой взгляд, правильным вариантом для вас может быть решение вопроса прописки и, после этого, EHIC.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли после принятия присяги и приписки (получение ID) оформлять taj kártya? На сколько сильно она нужна? Где именно ее оформлять? Сумма платежа и как оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли после принятия присяги и приписки (получение ID) оформлять taj kártya? На сколько сильно она нужна? Где именно ее оформлять? Сумма платежа и как оплачивать?

Вопрос еще актуальный. На сколько сильно нужна taj kártya? Где именно ее оформлять? Сумма платежа и как оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще актуальный. На сколько сильно нужна taj kártya? Где именно ее оформлять? Сумма платежа и как оплачивать?

TAJ-номер (társadalombiztosítási azonosító jel) - это момент без которого вы в Венгрии в системе медицины, "помощей" и пр. никто. Номер присваивается всем венграм при рождении является номером социального страхования (уникальный ваш код в пределах страны). Вы можете получить TAJ-номер как только будет постоянная прописка. Бесплатно.

В восточной части это сделать только в Ниредьхаза

<noindex>http://www.oep.hu/portal/page?_pageid=34,2...;_schema=PORTAL</noindex>

<noindex>https://www.google.com/maps/place/V%C3%B6r%...d680bf14b?hl=ru</noindex>

Номер вам присвоят сразу и карту выдадут прямо на месте. Дальше вы по идее должны заключить договор в NAV и платить взносы каждый месяц, чтоб ваши медицинские обращения оплачивались (были бесплатны).

TAJ-номер спрашивают сразу при обращении в любое медучереждение (и проверяют его реальность в онлайне). Они сразу видят - реальный ли номер и оплачены ли вашы взносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TAJ-номер (társadalombiztosítási azonosító jel) - это момент без которого вы в Венгрии в системе медицины, "помощей" и пр. никто. Номер присваивается всем венграм при рождении является номером социального страхования (уникальный ваш код в пределах страны). Вы можете получить TAJ-номер как только будет постоянная прописка. Бесплатно.

В восточной части это сделать только в Ниредьхаза

<noindex>http://www.oep.hu/portal/page?_pageid=34,2...;_schema=PORTAL</noindex>

<noindex>https://www.google.com/maps/place/V%C3%B6r%...d680bf14b?hl=ru</noindex>

Номер вам присвоят сразу и карту выдадут прямо на месте. Дальше вы по идее должны заключить договор в NAV и платить взносы каждый месяц, чтоб ваши медицинские обращения оплачивались (были бесплатны).

TAJ-номер спрашивают сразу при обращении в любое медучереждение (и проверяют его реальность в онлайне). Они сразу видят - реальный ли номер и оплачены ли вашы взносы.

Спасибо за ответ. Но еще два вопроса есть.:)

1. Обязательно ли оформлять TAJ в своем медье? А можно в Будапеште?

2. Если оформить TAJ то сразу обязан платить страховку/взносы (по 20 евро или сколько сейчас там) каждый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязательно ли оформлять TAJ в своем медье? А можно в Будапеште?

Не обязательно, в эту среду сделал в Будапеште, заняло минут пять.

Правда с бумажкой от работодателя о приеме на работу. Перед этим приходил без нее, не давали.

Nem kell olyan isten, aki nem tud magyarul

Szabad magyaroknak nem kell ilyen úr!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста информацией о страховании студентов. Цена ,качество, страховые компании и т.д.Спасибо. И если не трудно о страховании для граждан с пропиской и без-основные аспекты.

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста информацией о страховании студентов. Цена ,качество, страховые компании и т.д.Спасибо. И если не трудно о страховании для граждан с пропиской и без-основные аспекты. :icon_confused:

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ветку, вижу интересующихся много, а знающих не очень.

Тоже есть вопрос о ребенке. Ребенок с Утлевилом и пропиской в Венгри, может быть взят на учет и получать медицинскую помощь, если родители не зарегистрированны в Венгрии? Родители не имеют TAJ номер. Кто-то может подсказать?

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ветку, вижу интересующихся много, а знающих не очень.

Тоже есть вопрос о ребенке. Ребенок с Утлевилом и пропиской в Венгри, может быть взят на учет и получать медицинскую помощь, если родители не зарегистрированны в Венгрии? Родители не имеют TAJ номер. Кто-то может подсказать?

 

Знание есть, а желание после прочитания того, что есть Утлевил - пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание есть, а желание после прочитания того, что есть Утлевил - пропадает.

Какой-то туманный ответ. В чем вопрос наличия утлевила? Жена перелопатила кучу венгерских сайтов, ответа не нашла. Вариант-поехать и уточнить. Но это убить день-два. Поэтому интересуюсь на форуме.

Так можно услышать ответ?

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...