Перейти к содержанию



Natarix

Архивы Закарпатья

Рекомендуемые сообщения

Действительно,хоть для семейного архива. Или на основании этих копий запрашивать в архиве дубликаты или выписки.

А что, родственники не согласны дать вам документы на один день?

Согласны.Но они на Закарпатье я на востоке.

Подавайте в Ужгороде. Но в вашем случае все-таки лучше подождать. Тем более, если приняли документы первый раз, а потом и второй - с ними не должны быть какие-то проблемы. Скорее всего второй раз ждете так долго из-за того, что первый документ (что завис в Берегово) не был еще аннулирован. (в течение года? - сами посчитайте по времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,хоть для семейного архива. Или на основании этих копий запрашивать в архиве дубликаты или выписки.

А что, родственники не согласны дать вам документы на один день?

Согласны.Но они на Закарпатье я на востоке.

Подавайте в Ужгороде. Но в вашем случае все-таки лучше подождать. Тем более, если приняли документы первый раз, а потом и второй - с ними не должны быть какие-то проблемы. Скорее всего второй раз ждете так долго из-за того, что первый документ (что завис в Берегово) не был еще аннулирован. (в течение года? - сами посчитайте по времени).

На это только надежда.Ровно год с первого звонка на присягу.Есче в консульстве сказали ни в коем случае не подавать повторно пока не пришел отказ.

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте в Ужгороде. Но в вашем случае все-таки лучше подождать. Тем более, если приняли документы первый раз, а потом и второй - с ними не должны быть какие-то проблемы. Скорее всего второй раз ждете так долго из-за того, что первый документ (что завис в Берегово) не был еще аннулирован. (в течение года? - сами посчитайте по времени).

На это только надежда.Ровно год с первого звонка на присягу.Есче в консульстве сказали ни в коем случае не подавать повторно пока не пришел отказ.

А вы им сообщили о том, что уже подавались в Берегово? Если нет - то думаю, что это была ошибка. Может можно было как-то перенаправить документы с Берегово в Киев. (Это нужно было уточнить в консульстве перед повторной подачей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте в Ужгороде. Но в вашем случае все-таки лучше подождать. Тем более, если приняли документы первый раз, а потом и второй - с ними не должны быть какие-то проблемы. Скорее всего второй раз ждете так долго из-за того, что первый документ (что завис в Берегово) не был еще аннулирован. (в течение года? - сами посчитайте по времени).

На это только надежда.Ровно год с первого звонка на присягу.Есче в консульстве сказали ни в коем случае не подавать повторно пока не пришел отказ.

А вы им сообщили о том, что уже подавались в Берегово? Если нет - то думаю, что это была ошибка. Может можно было как-то перенаправить документы с Берегово в Киев. (Это нужно было уточнить в консульстве перед повторной подачей).

Я даже заявления консулу писал о переносе присяги из Берегово в Киев.Перед второй подачей два месяца подряд раз в 10 дней вызванивал в Киев называл фамилию и спрашивал насчет доков на присягу из Берегово.Знакомый знакомых подавал второй раз по причине отказа.Второй раз о первой попытке никому не сообщал.На днях была присяга.

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже заявления консулу писал о переносе присяги из Берегово в Киев.Перед второй подачей два месяца подряд раз в 10 дней вызванивал в Киев называл фамилию и спрашивал насчет доков на присягу из Берегово. Знакомый знакомых подавал второй раз по причине отказа.Второй раз о первой попытке никому не сообщал.На днях была присяга.

Тогда вам остается только ждать. Другого выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже заявления консулу писал о переносе присяги из Берегово в Киев.Перед второй подачей два месяца подряд раз в 10 дней вызванивал в Киев называл фамилию и спрашивал насчет доков на присягу из Берегово. Знакомый знакомых подавал второй раз по причине отказа.Второй раз о первой попытке никому не сообщал.На днях была присяга.

Тогда вам остается только ждать. Другого выхода не вижу.

Жду,тем более в консульстве сказали отказа нету,ждите результат. :)

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свидетельство и рождении деда, подскажите пожалуйста нужно ли мне брать какую-то справку в архиве? в лс. за ранее спасибо

 

Если Ваш дедушка родился в подходящее под программу время и место, тогда Вам достаточно оригинала его свидетельства о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свидетельство и рождении деда, подскажите пожалуйста нужно ли мне брать какую-то справку в архиве? в лс. за ранее спасибо

 

Если Ваш дедушка родился в подходящее под программу время и место, тогда Вам достаточно оригинала его свидетельства о рождении.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свидетельство и рождении деда, подскажите пожалуйста нужно ли мне брать какую-то справку в архиве? в лс. за ранее спасибо

 

Предполагаю, что попросят свидетельство о рождении отца, и ваше свидетельство. Чтобы можно было проследить родственные связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свидетельство и рождении деда, подскажите пожалуйста нужно ли мне брать какую-то справку в архиве? в лс. за ранее спасибо

 

Предполагаю, что попросят свидетельство о рождении отца, и ваше свидетельство. Чтобы можно было проследить родственные связи.

 

Есть СОР деда.

1.Если дед со стороны отца, Вы мужчина - нужны СОР Ваше и отца.

2.Если дед со стороны отца Вы женщина - нужны СОР Ваше, отца, св. о .браке (Вы в браке), св. о браке и разводе ( Вы разведена)

3. Если дед со стороны матери, Вы мужчина - нужны СОР матери, СОБ матери, СОР Ваше

4. Если дед со стороны матери, Вы женщина - нужны СОР матери, СОБ матери, СОР Ваше, СОБ Ваше (Вы в браке), СОБ и сц. о разводе ( Вы разведена).

Если все эти документы в наличии, никаких иных документов из архива не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел такую информацию. К размышлению. Цитирую:

 

21 січня 2013 року

 

На запрошення Саболч-Сатмар-Березького комітатського архіву Національного архіву Угорщини, м. Ніредьгаза, директор Державного архіву Закарпатської області Місюк М.Д. та заступник директора-головний зберігач фондів Куташі О.Й. 21 січня 2013 року прийняли участь у заходах з відзначення Дня угорської культури, які були проведені установами, що зберігають публічні колекції (архіви, музеї) у м. Ніредьгаза (Угорщина).

 

В рамках Днів угорської культури директор Державного архіву Закарпатської області та директор Саболч-Сатмар-Березького комітатського архіву Національного архіву Угорщини підписали договір про співробітництво в сфері архівної справи між двома архівними установами. У церемонії підписання договору взяв участь генеральний консул Угорщини у місті Берегово Іштван Тот.

 

Взято отсюда - <noindex>http://dazo.gov.ua/index.php?id=newsline&nid=93</noindex> у меня страничка не открывалась, открыл только через кеш.

Интересно, что входит в договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме давно. Все почитал, все понял.

 

Но ни как руки не доходили чтоб подать на гражданство.

 

И позавчера в среду ехал я в Ужгород за польской визой и думаю за одно пойду в Венгерское консульство и спрошу как получить гражданство и что для этого надо. + Заеду в Ужгородский архив.

 

Ну чтож визу получил без проблем.

 

Дальше в консульство. Сначала думал там как в визовом центре Польши, можно спокойно зайти и спросить что тебе надо. Когда нашел то не много удивился повсюду камеры и фиг зайдёш. Подошёл к охраннику спросил что и как тут, сказал что я на счет гражданства, охраник наш, сказал куда подойти там возле консульства не большая "бутька", сам он тоже пробовал типа получить но строгие требования к языку. Подошел к "будьке" думал там тетка но там оказался даже не знаю как правильно сказать "мужчина в кожанке накачанной статуры" я даже на мгновения забыл зачем пришел. На ломаном украинском сказал что я по поводу гражданства, он посмотрел на меня на визитке консульства черкнул номерок и сказал что мне все объяснят.

 

Позвонил по этому номеру со мной разговаривали только на венгерском ни какие объяснения на русском, украинском и закарпатском не помогли.

 

А теперь архив.

 

Пришел туда, на входе пожилой дедушка разговаривает на русском и весьма на приколе. Объяснил что мне надо он сказал "На венгерский паспорт" я ответил что да. Мне дали листок бумаги и сказали заполнить (ручку берите з собой) думал выбрать на деда (1936 год), несколько минут подождав а если деда не найдут, тогда напишу и на бабушку (1932 г.) и прадед (1905 г.)

Обстановка в архиве интересная у кого связи тому все быстро.

После заполнения ждем очереди, передо мной был парень который тоже по поводу гражданства.

Зашел сдать заявления (в архиве Вам не рады) там сидела девушка и она меня выгнала ей не понравился мой почерк и сказала чтоб я все переписал в друкованом шрифте. Я отказался переписывать и сказал что сбоку напишу фамилии такими чтоб она точно прочитала. В принцыпе так и сделал.

После меня сдавала семейная пара тоже хотели гражданство. Поговорили где будут сдавать сами или через решал.

Потом я пошёл обратно не много сердитый, она извинилась и сказала что надо писать чтоб разобрали а то ни чего не найдут.

Спросил большой ли наплыва ответила что есть не много. Сказала надо ждать месяц, я спросил мне позвонят или письмо прийдет, ответ тебе надо сам приедешь. И дала номерок.

 

Это я был в три часа и за справками было человек 10.

 

О результатах отпишусь через месяц.

 

А теперь не много мыслей.

Получают и подают полным ходом только не много приутихли. Всех настораживают выборы.

Но выборы пройдут и все пойдет ещё большим ходом.

 

Как коренной житель Закарпатья я уверен что смогу получить гражданство. Главная загвоздка это язык. Вы не поверите но у нас тоже сложно найти репетитора, оказывается все заняты.

 

Для всех желающих получить гражданство скажу так если Вы уверены в своих корнях, раслабтесь учите по не многу язык и спокойно подавайте.

 

Спешка нужна при поносе, при ловле блох и при пожаре.

 

P.S. Мой русский не самый лучший. Я не когда его не учил. Если что то не понятно извиняйте.

 

Чуть не забыл ни каких документов не спросили и ни какого родства не доказывал.

Если найдут справку тогда на платить 72 грн за документ.

 

Так же со мной был друг он тоже писал заявления у него уже спросили паспорт, но при себе у него не было. И поверили на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мой русский не самый лучший. Я не когда его не учил. Если что то не понятно извиняйте.

Так пишіть українською мовою. Вас також зрозуміють.

Или какой у вас родной язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил по этому номеру со мной разговаривали только на венгерском ни какие объяснения на русском, украинском и закарпатском не помогли.

 

Закарпатский язык? :huh:

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пишіть українською мовою. Вас також зрозуміють.

Или какой у вас родной язык?

 

Смесь русского, украинского, венгерского, румынского, чешского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закарпатский язык? :huh:

 

Если бывали в Закарпатье должны понять про что я.

 

Для меня закарпатский это смесь разных языков. Кто то ещё его называет Русинским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бывали в Закарпатье должны понять про что я.

 

Для меня закарпатский это смесь разных языков. Кто то ещё его называет Русинским.

Был на Закарпатье.

Теперь понял, что Вы о русинском языке. Интересный язык, этакая взрывная смесь из 6-7 языков вкупе:)

 

 

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь русского, украинского, венгерского, румынского, чешского.

И словацкого. Русинский мой родной язык. Но это не оправдывает незнание других языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И словацкого. Русинский мой родной язык.

Да и немецкий там же:)

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно забрал справку из обласного архива. Пришёл намного раньше срока - мадам из приёмной очень удивилась моему раннему появлению. Я же имел информацию, что мои документы уже готовы и попросил всё-таки посмотреть. Мадам удивилась второй раз, обнаружив, что справка не только готова, но и подписана шефом.

 

М-да... Справочка как документ реально выглядит не очень убедительно. Мож ещё по церквям пробежаться? Церковной справке может больше доверия будет? Только вот кажется мне, что все приходские книги регистрации как раз в архиве-то и пылятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Справочка как документ реально выглядит не очень убедительно. Мож ещё по церквям пробежаться? Церковной справке может больше доверия будет? Только вот кажется мне, что все приходские книги регистрации как раз в архиве-то и пылятся.

Чем Вам справочка не нравится? Исходящий номер, подлинное инфо, гербовая мокрая печать и подписи двух уполномоченных лиц государственного архива...

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вам справочка не нравится? Исходящий номер, подлинное инфо, гербовая мокрая печать и подписи двух уполномоченных лиц государственного архива...

Из тех счастливчиков ,кому сразу со справочкой в гражданстве не отказали -вызывают в консульство и просят принести еще подтверждающие документы.Так ,что лучше по церквям заранее пробежаться. :rolleyes:

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вам справочка не нравится?

 

Она мне очень сильно может нравиться. Но понравится ли она там, куда её предъявить надобно? Судя по последним сплошным отказам - не больно она внушает доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...