Перейти к содержанию



SUPER1

Двойное гражданство(РФ-СА). Обязательная служба в армии.

Рекомендуемые сообщения

Помнится, кто постоянно жил за границей, были освобождены от службы в армии, вот вырезка из старого закона(года 2 назад)

З А К О Н РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением:

освобожденных настоящим Законом от воинской обязанности;

не имеющих военно-учетной специальности граждан женского пола;

проходящих военную службу;

проходящих службу в органах внутренних дел;

отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы;

достигших предельного возраста пребывания в запасе;

убывших на постоянное жительство за границу.

Похоже, халяву убрали, в новом законе такого освобождения нет :(<noindex>http://www.garant.ru/dpe/3_2_5_3/</noindex>

Короче, гражданин РФ призывного возраста обязан служить в армии РФ, Уклонение от службы карается тюремным сроком до 2 лет!Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я в ауте!!! Поправьте, если не так. Рад буду ошибиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянула из чистого любопытства. Однако! В отношении тех, кто проживает не на территории РФ, получается, есть только один вариант:

 

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

[...]

прошедшие военную службу в другом государстве.

Примечание. Свой военно-служебный статус гражданин может подтвердить документами воинского учета (например, выданными МО Украины и подтвержденными МО РФ).

 

И всё. Либо в канадских берцах, либо в российских кирзачах. Либо ни то, ни другое, но тогда "лучше уж вы к нам", пока потенциальный призывник не "перерастёт" эту напасть.

 

А ещё лучше получить канадское гражданство и выйти из российского. Или - если мальчик родился в Канаде - не страдать фигнёй и не вешать на него гражданство РФ.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на мой личный взгляд - лучше ни в какие правовые отношения с РФ не вступать, целее будешь.

Я честно говоря подумываю отказаться от российского гражданства при получении канадского.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ауте!!! Поправьте, если не так. Рад буду ошибиться!
Поправляю: <noindex>http://base.garant.ru/178405/#block_8</noindex> + это не двойное гражданство, а два гражданства. Это разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря подумываю отказаться от российского гражданства при получении канадского.
А какие в этом плюсы? Я не потому, что такой вредный, спрашиваю, просто может и я так поступлю, если буду знать минусы двух гражданств. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляю: <noindex>http://base.garant.ru/178405/#block_8</noindex> + это не двойное гражданство, а два гражданства. Это разные вещи.

Спасибо, но радости мало. На воинский учёт не ставят, но не освобождены от службы в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на мой личный взгляд - лучше ни в какие правовые отношения с РФ не вступать, целее будешь.

Я честно говоря подумываю отказаться от российского гражданства при получении канадского.

 

Поддержу коллегу - мысль здравая. По крайней мере если процедура не слишком сложная.

 

Или по крайней мере детям гражданство не давать - пусть будут канадцами.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но радости мало. На воинский учёт не ставят, но не освобождены от службы в армии.

(С изменениями, которые вступили в силу 1 января 2013)

Раздел II. Статья 8.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

...

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Раздел IV. Статья 22

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

...

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Дальше сами, пожалуйста, почитайте части II и IV, только полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутный закон.

 

В другом форуме не советуют появляться в России в призывном возрасте:

я сама как-то по ТВ такую историю слышала, как парня из кафе забрали, облава была в субботу, и когда его мать в понедельник все освобождающие документы получила и в военкомат привезла, сын уже был далеко и "добровольно" присягу принял. Короче, через полгода нервотрепки ребенка вернули, год учебы потерян, а здоровья матери...

А если кто думает, что достаточно закон написать, чтобы его в России соблюдали, то этот человек - счастья ему и здоровья - давно в России не жил. Отвык. Конечно, к бабуле и дедуле ездить можно, но осторожно....... Я могу со сроками ошибиться, через сколько именно дней присягу принял, но суть в том, что пока военкомат НЕ СПЕША уточнял, куда парня направили и т.п., присяга была принята. И матери это как аргумент предъявили. Мол, добровольно принял, хочет служить, что вы здесь освобождениями размахиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня так было. Вместе с дипломом вручили повестку, а я расписался за неё по глупости, хотя рассчитывал на отсрочку. Через 48 часов в Моздок, Северная Осетия. Документы в суд, нервотрепка, все дела... но дело я выйграл.

 

Глобально говоря, если можно в РФ не соваться, лучше не соваться, тут я с вами согласен, но и в крайности вдаваться не стоит. Если все сделать, как надо, никто человека в армию не затащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие в этом плюсы? Я не потому, что такой вредный, спрашиваю, просто может и я так поступлю, если буду знать минусы двух гражданств. :rolleyes:

 

Ну плюса в этом, на мой взгляд, два.

Во первых - в любой точке мира, в том числе и в России, можно расчитывать на то, что Канада за тебя заступится. По крайней мере в России любое судопроизводство будет идти как над иностранцем. (не дай Бог конечно).

Во вторых - возможность получить Security Clearance в Канаде и доступ к секретным сведениям. Для подавляющей массы людей это не нужно, а мне по работе пригодится.

Из минусов - процедура достаточно трудоемкая, например нужно получить справку из налоговой что претензий она к тебе не имеет.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня из минусов, поездка в РФ к родственникам. Т.е. каждый раз придется получать визу РФ, а оно то еще удовольствие. Насчет секретных документов, ну даже не знаю. То есть чисто гипотетически, я могу найти такую работу когда-то, но пока вопрос так остро не стоит. Короче, буду думать, у меня еще 2.5 года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родственниками из РФ лучше встречаться на нейтральной территории, гораздо менее напрягающий отдых получается для обоих сторон :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родственниками из РФ лучше встречаться на нейтральной территории, гораздо менее напрягающий отдых получается для обоих сторон :D
К сожалению, это не всегда возможно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых - возможность получить Security Clearance в Канаде и доступ к секретным сведениям.

Серьезный минус! Гражданство РФ может помешать ребенку в карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на мой личный взгляд - лучше ни в какие правовые отношения с РФ не вступать, целее будешь.

Я честно говоря подумываю отказаться от российского гражданства при получении канадского.

Zlo, прям мои мысли озвучили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секьюрити клиранс мой муж прекрасно получал при двух гражданствах.

То есть это не причина отказываться.

Хотя что-то появляются другие причины, тоже начинаю задумываться. Только тогда надо, чтобы в паспорте не было указано место рождения. Иначе смысл теряется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SUPER1, ого, да это вообще похищение человека было, если так как Вы описываете. Собственно так оно и делается, бывает еще и хуже. Как-то освещали историю, как 15-летнего принудительно послали служить, оформив по документам как совершеннолетнего. Таким образом пресовали старшего брата на подписание контракта (а зарплата контрактника позднее отбиралась военным начальством ,что и было мотивом).

С армией важно понять одно- Россия сама далека от того, чтобы называться правовым государством, а армия- это такое отдельное рабовладельческое государство внутри этой России ( ну типа как Ватикан). То есть, в армии внутри в принципе отсутствуют даже те, не весть как работающие средства защиты прав человека, что номинально есть в России. Точнее, они присутствуют, но воспользоваться ими самому сложно по очевидным причинам, а если без особой поддержки снаружи - то вообще нереально.

 

pupkin, нифига себе. А пока суд был - в армии находился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старшему сыну 14 будет в этом году. Я думала - получит внутренний паспорт, а потом выпишемся из РФ и встанем на консульский учет в Канаде, чтобы в России на воинский учет не поставили. А сейчас думаю, а может, ну его, этот паспорт. Заграничный, судя по информации на сайте консульства в Торонто, можно и без внутреннего поменять. Может, выписаться прямо сейчас. Плюс еще этот новый закон об ответственности за нарушение правил регистрации. Как бы не оштрафовали за то, что в России прописаны, а не проживаем...

А армия российская - это рабство, абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секьюрити клиранс мой муж прекрасно получал при двух гражданствах.

То есть это не причина отказываться.

Хотя что-то появляются другие причины, тоже начинаю задумываться. Только тогда надо, чтобы в паспорте не было указано место рождения. Иначе смысл теряется.

Клиренс куда? В НАТО?

Клирансы ведь тоже разные бывают.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и последняя новость как раз по теме:

 

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому уже отслужившие в другом государстве граждане все равно будут служить в армии, передает «Интерфакс»

 

По мнению авторов законопроекта, предлагаемая поправка в законодательство позволит не только увеличить объем призывного ресурса на тысячу человек ежегодно, но и может рассматриваться как мера, ограничивающая миграцию граждан, «не ставящих целью выполнять гражданский долг по отношению к Российской Федерации».

 

<noindex>http://news.mail.ru/politics/12193131/?frommail=1</noindex>

 

Что-то мне подсказывает, что и "лазейку" с непостановкой на воинский учет постоянно проживающих за пределами РФ скоро прикроют. Тогда вопрос о целесообразности отказа от российского гражданства отпадет сам собой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что и "лазейку" с непостановкой на воинский учет постоянно проживающих за пределами РФ скоро прикроют. Тогда вопрос о целесообразности отказа от российского гражданства отпадет сам собой.
Если это случится, то однозначно пойдут отказы от гражданства, причем много, что скорее всего, приведет к усложнениям в процедуре отказа. Как в США: 5 лет плати налоги со всех доходов. Все же для людей делается...

 

PS. Мне вот это нравится "По мнению авторов законопроекта, предлагаемая поправка... может рассматриваться как мера, ограничивающая миграцию граждан..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что попадается на глаза, выходящее из госдуры, связано со словами "остановить", "запретить", "увеличить штраф" и "ввести ответственность за". Наверное еще мало времени прошло, как я в Канаде, и меня все эти новости сильно бесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...