Перейти к содержанию



hydro

Квартира или дом?

Рекомендуемые сообщения

Мы семьей снимаем квартиру в даунтауне, но все больше и больше хочется уехать в недалекий от центра пригород, чтобы и до города добраться было близко, и в то же время поближе к земле. Все таки бетонные джунгли – это бетонные джунгли, плюс шумно очень (машины, сирены по несколько раз за ночь, пьяные вопли и пр.).

 

Мы бродили по разным районам Ванкувера, есть просторные, есть плотно застроенные, есть с хорошими домами, есть с хибарками, но их объединяет одно – везде очень очень очень тихо, бывает за пол часа ни души не встретишь, ну или буквально единицы. Меня, конечно, после России такая тотальная тишина и отсутствие людей пугают, случись что – никто и не услышит =)) Но я понимаю, что Канада – далеко не Россия, что уровень преступности в разы ниже. Но что-то тем не менее ))

 

В общем опыт проживания в многолюдном здании есть, интересно послушать опыт проживания в частном доме. Так ли тихо по вечерам, когда все возвращаются с работы? Как обстоят дела с безопасностью дома (грабежи там, взломы)? Складываются ли какие-то отношения между соседями или каждый сам по себе? Может быть еще что-то, что стоит знать о жизне в доме, чем вы можете поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было очень-очень-очень тихо, вам надо выбирать дом на тихой улице в живом районе (за пару кварталов от цивилизации). Не знаю о пригородах, но в Ванкувере это например Кицилано - если брать дом в трех улочках от Бровдея, то тихо, только велосипедисты или мамы с колясками ходят, а в 3 кварталах жизнь кипит магазинами, ресторанами и паблик транспортом. Это к примеру. Уверена, в Бернаби, Ричмонде и Нью-Весте тоже такие места есть.

 

Грабежи, взломы очень зависят от района, но я что-то не слышала и не читала в газетах, что часто встречаются взломы. У всех есть сигнализация в домах, котора ведет на пульт охранной фирмы либо вам на мобильный. Если кто-то залезет, то быстренько приедут. Хотя вот даже в нашем лоурайзе в зачетном районе Вест Поинт Грей прошлым летом залезли в кондо на первом этаже (у них балкон был капку приоткрыт, а дома никого не было, проветрить оставили), после этого все жильцы проверили и переустановили защелки на балконах. Больше не к кому не лазили.

 

С соседями обычно здороваются, дальше близость не идет. Хотя есть исключения - в дому на Лоухиде, где куча наших форумчан живут, они дружат домами, но познакомились не в доме, а на форуме. :) Да и в квартирных домах легче дружить. Хотя, скорее дети из соседних домов часто становятся друзьями, а потом и родители уже за детьми дружить начинают. У меня так 2 примера есть. Одна пара даже уже поженилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hydro, Тишина зависит не только от типа жилья но и от местности. Частные дома как правило дальше от дорог и шума.

Один нюанс - Вы весь дом хотите снимать? Тогда если рядом не будет шумной улицы будет тихо. Ну и чтобы соседи конечно не буянили.

Если Вы будете снимать этаж то от тех кто живет за стеной будет все зависеть но слышать их ТВ Вы скорее всего будете. Это минус.

 

Да чтобы было тихо не обязательно жить в доме. У меня идеальная тишина в квартире. То есть вообще ничего не слышно. Это для меня очень важно. Да на улицах вокруг никого нет. Мы много гуляем поэтому я вижу что единственные гуляющие это те кто с собаками. Просто так тут по улицам никто не ходит. Так что иногда кажется что все вымерли.

 

Отношения между соседями - зависит от соседей. Самые лучшие в таунхаузах ИМХО.

 

Да по расходам будьте готовы платить больше за тепло свет итд. Дом дороже содержать.

 

Если недалеко от центра то я бы смотрел Бернаби НьюВест и Ричмонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы снимаем часть таунхауса. Некоторые квартиры в комплексе выходят окнами на улицы, некоторые, как наша, внутрь комплекса. Так вот у нас - мертвая тишина. НО над нами в двухэтажной квартире никто не живет, за стеной был любвеобильный сосед, но съехал. Если все заселятся - то мы выедем :lol: С соседями только здороваемся у почтового ящика. Насчет безопасности - велосипеды, говорят, потырили в том году. На окнах у всех лежат ограничители, в комплексе висят камеры. Мне однозначно тут нравится больше, чем в квартире. Но за это приходится платить: первый этаж, полы стынут мгновенно, в квартирах электрическое отопление и бойлер, в месяц зимой до 150$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете снимать этаж то от тех кто живет за стеной будет все зависеть но слышать их ТВ Вы скорее всего будете. Это минус.

Спасибо, это важное наблюдение. Значит съем половины дома стоит сразу отмести.

 

Да чтобы было тихо не обязательно жить в доме. У меня идеальная тишина в квартире. То есть вообще ничего не слышно.

Вы в пригороде живете или в даунтауне?

У нас квартира на 20-м этаже, мне кажется весь шум даунтауна влетает в окно, как только его открываешь )) А держать закрытым не получается, не хватает воздуха. Наверняка на нижних этажах намного тише, так как дома изолируют звуки с соседних улиц.

 

--

Bekka, Chebie, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит съем половины дома стоит сразу отмести.

- Ну если Вы снимаете всю половину и соседи ок то вероятно Вы их и не услышите. Но по старому дому могу сказать что спальни были вплотную к спальням соседей.

 

Вы в пригороде живете или в даунтауне?

- Я живу в Бернаби. У меня как оказалось удачный локейшн (хотя изначально он мне не нравился ЛОЛ). Я живу в единственной 4х этажке на район. Рядом магазины рестораны улица центральная. А вокруг только частные дома ну и пару таунхаузов. Всегда тихо. Окна у меня выходят в закрытый двор. Там никогда никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы семьей снимаем квартиру в даунтауне, но все больше и больше хочется уехать в недалекий от центра пригород, чтобы и до города добраться было близко, и в то же время поближе к земле. Все таки бетонные джунгли – это бетонные джунгли, плюс шумно очень (машины, сирены по несколько раз за ночь, пьяные вопли и пр.).

 

А кто мешает снять кондо на тихой улице?

Или есть острая необходимость чистить снег у себя перед домом и стричь травку? ;)

 

Как по мне - реальные мотивы ваши неясны.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мотивы из квартиры выселиться в дом )

Прежде всего бэкярд. Нормальный кусок земли где можно вырастить пару помидоров, погонять в футбол, коляску поставить ну и дрова порубить.

Размеры - дом это минимум в два раза больше места. У меня забито 2 локера и кучу вещей забрали. Просто негде хранить все.

 

Но я не могу этого себе позволить. КОгда начинаю смотреть рент (обычно сакс или дорого очень) то начинаю думать о покупке. А покупка только китайцам по карману - ну так чтобы захотел вечерком в даунтаун - пожалуйста, в тсавассен пожалуйста а хочешь в ПМ - тоже нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает снять кондо на тихой улице?

Или есть острая необходимость чистить снег у себя перед домом и стричь травку? ;)

 

Как по мне - реальные мотивы ваши неясны.

Кондо тоже вариант, мы его не отметаем. Но кондо, считай, та же квартира. А интересно было узнать про дома.

 

А вообще мотивы просты – чтобы было тихо, чтобы было просторно, и чтобы из окна была видна зелень, а не бетон. Плюс нужно обустроить два рабочих места, а в даунтауне просторную квартиру не снимешь, поэтому и начинаем думать в сторону пригорода, где за ту же сумму можно снять в 2 раза большей площадью жилье.

 

P.S. Чистить снег и стричь траву, по-моему, хороший способ размяться =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы было тихо, чтобы было просторно, и чтобы из окна была видна зелень, а не бетон.

- Если добавить вид на горы из любой комнаты то это моя квартира ) Но все равно тянет к земле. К дому )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые полтора года в Канаде жили на съеме в апартменте.

потом переехали в танхауз с тихой соседкой через стенку.

сейчас живем в отдельном доме. Оказалось, что даже тихая соседка - это все таки соседка.

 

После всех переездов, пришел к выводу, что в доме жить лучше чем в танхаузе. В танхаузе лучше чем в апартменте.

 

Если кратко - дом это более дорогая игрушка. Но на сколько она дорогая, на столько она и лучше. Больше комфорта, больше простора, больше удобства.

Сам район очень тихий, но для нас это как бы плюс, чем минус. Рядом течет река и огромный парк. В то же время любые радости цивилизации в пределах 10-15 минутах на машине. С соседями хорошие отношения, хотя домой друг друга не зовем. Хватает своих друзей.

 

Вернулся бы я обратно в танхауз? Нет.

Вернулся бы я обратно в апартмент? НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ ни за что!!!

 

Если финансы позволяют, то лучше конечно дом.

 

Что касается подстрижки травки и каких то там уборок снега ... для меня это давольно смешной аргумент. Ну это как сказать - я на машине ездить не хочу, потому что ее переодически надо мыть. Т.е. абсолютно несоизмеримый аргумент в формуле приобрел/потерял.

Изменено пользователем Chebie
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть один приятель - он говорит - я НИКОГДА в жизни не буду жить в квартире. ТОЛЬКО ДОМ.

Ну он тут в Канаде.

 

А еще один приятель сменив страну с огромного дома был вынужден в комнату переехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот так. Все бы хотели иметь дом в тихом месте. К сожалению не у всех есть такие возможности.

Жилье очень дорого стоит, а моргидж - не всегда хороший вариант. С учетом процентов бывает выплачиваешь двойную стоимость, да и привязывает это к одному месту. Хорошо если есть сумма купить сразу. Но для многих ньюкамеров все же съемная квартира остается единственно доступным вариантом.

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не покупает дом без моргича. Ну, разве что реальные миллиардеры. А так люди не станут платить чистыми полмиллиона сразу, это и невыгодно, учитывая очень низкие проценты по займам. Цена дома быстрее растет, чем вы плоцент за моргич платите.

 

Полезно сначала снимать дом перед покупкой. Во-первых, примерно понимаете на что обращать внимание при покупке, и во-вторых, начинаете осознавать размер дополнительных расходов. Хотя со съемным домом он значительно ниже, чем со своим. Особо дорого, как мне показалось, обходятся дома в старых районах. Но это на любителя. Есть люди, которые ни за что не желают селиться в новостройках и предпочитают старые районы со старыми кирпичными домами и вековыми деревьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, без моргиджа покпают только очень богатые, или кто продал квартиру в Москве (тут они сейчас стоят очень дорого).

Мой поинт был, что купив дом за полмиллиона, за 30 лет выплатить предеться миллион и больше (если включить страховку, налог на недвижимость). Дом конечно подорожает к тому времени, но выгоднее если есть деньги купить сразу,так выигрыш будет в подорожании дома и в экономии от не выплаты еще полмиллиона в виде процентов банку. Покупая же в моргидж получается что ты берешь 2 дома сейчас (один дом по двойной цене), а потом у тебя он один подорожавший остается в итоге.

Я понимаю что для многих это не по карману (вот мы сами ну никак дом не купим), но не есть хорошо.

Потом есть те кто не является сторонником платить моргидж и все время снимают квартиру если нет средств на дом. Как финансист скажу что моргидж - это не всегда хорошо. Бывают ситуации, что лучше его не брать (высокие ставки, плохая ситуация на рынке недвижимости, потом в случае потери основного дохода банк безжалостно отнять может).

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не покупает дом без моргича. Ну, разве что реальные миллиардеры. А так люди не станут платить чистыми полмиллиона сразу, это и невыгодно, учитывая очень низкие проценты по займам. Цена дома быстрее растет, чем вы плоцент за моргич платите.

 

То есть не платить совсем проценты по мортгиджу (при покупке дома сразу) это менее выгодно , чем выплатить дом + проценты (пусть и совсем небольшие)? Очень интересная математика!

Иными словами - чем выгоднее покупка дома в кредит + выплата процентов, от покупки дома сразу и без переплаты по процентам? Даже если цена дома растет быстрее процента по кредиту, человек, купивший дом без мортгиджа выгадает больше от данного роста цены. В чем невыгода?!

 

Да, и еще - цена на дом может и перестать рости, а то и вовсе - поползти вниз.

 

В чем невыгода брать дом без кредита?! Просветите пожалуйста. :wacko:

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мало кто выплачивает дом 30 лет. Обычно платят даунпеймент, хотя бы 20-25 процентов. Потихоничку за 10 лет выплачивается. ну за 15. Все наши знакомые и друзья в Канаде давно купили дома, и никто не покупал за наличку.

Снимать дом уж точно невыгодно.

А жить в квартире...неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, за все 13 лет что мы живем в Канаде, ни разу цены на дома не ползли в низ. Все время вверх ползут. При этом уровень зарплат особенно не меняется.

Как пример, 8 лет назад мы не могли себе позволить дом за 700 тыс. Сейчас - запросто. Но дома, которые тогда стоили 700 тыс, сечас стоят порядка полутора миллионов. Я к такому не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, без моргиджа покпают только очень богатые, или кто продал квартиру в Москве (тут они сейчас стоят очень дорого).

Мой поинт был, что купив дом за полмиллиона, за 30 лет выплатить предеться миллион и больше (если включить страховку, налог на недвижимость). Дом конечно подорожает к тому времени, но выгоднее если есть деньги купить сразу,так выигрыш будет в подорожании дома и в экономии от не выплаты еще полмиллиона в виде процентов банку. Покупая же в моргидж получается что ты берешь 2 дома сейчас (один дом по двойной цене), а потом у тебя он один подорожавший остается в итоге.

Я понимаю что для многих это не по карману (вот мы сами ну никак дом не купим), но не есть хорошо.

Потом есть те кто не является сторонником платить моргидж и все время снимают квартиру если нет средств на дом. Как финансист скажу что моргидж - это не всегда хорошо. Бывают ситуации, что лучше его не брать (высокие ставки, плохая ситуация на рынке недвижимости, потом в случае потери основного дохода банк безжалостно отнять может).

 

Мы скорее всего будем продавать квартиру в Москве, но на покупку дома этого все равно не хватит (может хватить на совсем старый таунхаус в лучшем случае, но мы едем в БК, в других провинциях может и можно дом взять на эти деньги). Но если не вкладывать в жилье, то надо куда-то еще инвестировать, а процентные ставки в Канаде низкие, а в России оставлять деньги рискованно. Куда тогда вложиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моргиджа все-таки есть свои плюсы:

- у кого нет денег а хочется жить в "собственном" доме (собственным он все же будет после выплаты моргиджа банку)

- можно делать налоговые вычеты если вы работаете, тем самым занижая ваши налоги на прибыль (доход) (и это действительно один из больших плюсов)

- если не потратили деньги то можно их вложить в другие инвестиции с большим процентом по доходам чем ставка моргидж (вот тут палка о двух концах, т.к. чем больше возврат от инвестиций тем больше риск, и большинство безрисковых инвестиций будет сравнимо со ставкой моргиджа - те же 3-5 процентов)

 

А плюсов покупая наличными больше:

- вы будете жить действительно в своем доме и никто у вас его уже не отнимет

- при покупке наличными можно торговаться на скидку (и она бывает существенна)

- нет необходимости ожидать процесс одобрения моргидж (а он бывает долго затягивается), причем ньюкамерам моргидж без работы и кредитной истории трудно получить

- собственность можно использовать для получения кредитной линии если нужны будут деньги

- нет необходимости выплачивать вторую стоимость вашего дома банку, mortgage processing fee, страховку по мортгидж, и прочие платежи, что банк будет с вас брать

 

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не платить совсем проценты по мортгиджу (при покупке дома сразу) это менее выгодно , чем выплатить дом + проценты (пусть и совсем небольшие)? Очень интересная математика!

 

Вы готовы заплатить сразу 700-800 тыс долларов? Или готовы жить в квартире и копить эти деньги? Как раз когда накопите, эти дома уже будут под два миллиона. Так и будете копить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если денег на покупку нет, тут другое дело совсем. Правда и то полно калькуляторов rent vs buy. Вот только проценты маленькими не получаться. Они будут маленькими если заплатить сразу половину стоимости дома, а вторую половину выплатить за 5-10 лет месячными платежами по 2-3 тыс. долларов.

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процент это процент, он сейчас маленький. Сумма процента да, зависит от стоимости дома. Половину тоже редко кто платит, обычно 25-30 процентов. Когда зарплата растет, очень часто продают старый дом (частенько выручая за него 100-150 тыс) и покупают новый но уже дороже.

Снимать дом точно невыгодно. Мы снимали два года, выброшеные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, сам процент он по сравнению с Российским процентом маленький. Но вот рассчитав выплаты при даунпейменте 25-30% получиться, что все-равно переплачивается стоимость 2-х домов. При этом если срок выплаты 10-15 лет то месячные платежи высокие.

Вот пример дом стоимостью 1,5 млн долл (у вас там в Ванкувере цены, Рублевка позавидует) при даунпейменте 30% под моргидж в 4% на 15 лет затребует ежемесячных платежей 7749 долл. Это сколько зарабатывать надо. А представьте каково ньюкамеру вновь прибывшему?

В случае Торонто Имеем дом на 700 000, те же условия 30% даунпеймент, 4% моргидж 15 лет- срок.

Месячный платеж - 4 353 долл. Переплата составит 162 тыс. долл. в виде процентов (будет взят моргидж на 490 тыс. долл.) и 131 тыс. долл будет выплачена в виде налога на недвижимость при ставке 1,25%

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не платить совсем проценты по мортгиджу (при покупке дома сразу) это менее выгодно , чем выплатить дом + проценты (пусть и совсем небольшие)? Очень интересная математика!

 

Вы готовы заплатить сразу 700-800 тыс долларов? Или готовы жить в квартире и копить эти деньги? Как раз когда накопите, эти дома уже будут под два миллиона. Так и будете копить.

 

 

Где здесь вы говорите о том, что нужно копить. Вы сделали акцент на то, что СРАЗУ покупать дом невыгодно. Я вас попросил объяснить, чем же не выгодно покупать дом сразу. В ответ вы быстро куда-то в сторону уехали (что часто встречается в общем-то).

 

Никто не покупает дом без моргича. Ну, разве что реальные миллиардеры. А так люди не станут платить чистыми полмиллиона сразу, это и невыгодно, учитывая очень низкие проценты по займам. Цена дома быстрее растет, чем вы плоцент за моргич платите.

 

:)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...