Перейти к содержанию



Гость skazka77777

Sprachstudent in Deutschland

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам за советом: проживаю уже 11 месяцев в Германии по программе Au Pair. Через 3 недели заканчивается виза и я еду домой в Украину.

Целью моей поездки на год в Германию было усовершенствование немецкого (по образованию я переводчик, английский - первый иностранный язык, немецкий - второй), расширение кругозора, путешествия. До этого я н ебыла ни разу заграницей и (как ни странно) я не собиралась оставаться в Германии любым путем. Это не было моим приоритетом.

В семье решила не оставаться дольше чем на год. Семья неплохая, но у меня есть на то личные причины.

Многое за этот год в моей голове изменилось. Скажем так, очень много колебаний было.

Но, я приняла решение, что хочу сюда вернуться (город Штутгарт), но как Шпрахштудентин и продолжить свое обучение или выбрать другую специальность. Появились определенные люди, которые мне могут во многих вопросах помочь. Например, вопрос жилья не стоит остро. Также возможно поручительство со стороны гражданина Германии. Немецким владею достаточно хорошо, хотя допускаю еще грамматические ошибки. Но уровень В 2 точно есть + английский свободно. Изначально, есть уже высшее лингвистическое образование (мне 24 года).

Вопросы следующие:

1. Могу ли я приехать в Германию как Шпрахштудентин, но без помощи моей принимающей семьи? Например, я планирую пробыть в Украине с апреля по июнь-июль и за это время подготовить документы самостоятельно.

2. Имею ли я право подрабатывать будучи Шпрахштудентин?

3. Какая разница между поручительством и наличием 8 тысяч на счету? Что лучше подходит для документов?

4. Какие документы для этого необходимы и во что мне оформление всего этого обойдется?

 

В общем, прошу вас помочь советом и добрым словом :)

 

С уважением,

 

skazka

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Автор, прекрасно понимаю ваши сомнения и колебания. Сама через это проходила. И, поверте, эти страхи и сомнения, колебания ещё частенько будут возвращаться... Но, вопрос не в этом. Если Вы действительно решили остаться, ни в коем случае не уезжайте на Украину. Потом, снова, с Посольства, это будет очень сложно сделать, т.е. снова получить визу. Ищите себе курсы, и там же на месте меняйте свой статус на шпрахштудентин. Далеко не факт, что Вам снова с Украины откроют визу. Тут на месте всё проще. 2. Насколько я знаю, виза на курсы языка рабртать права не даёт, только студенческая. 3. Лучше, конечно, деньги на счету, но поручительство - тоже хорошо, тем более если будете менять визу в Германии, в местном АБХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Автор, прекрасно понимаю ваши сомнения и колебания. Сама через это проходила. И, поверте, эти страхи и сомнения, колебания ещё частенько будут возвращаться... Но, вопрос не в этом. Если Вы действительно решили остаться, ни в коем случае не уезжайте на Украину. Потом, снова, с Посольства, это будет очень сложно сделать, т.е. снова получить визу. Ищите себе курсы, и там же на месте меняйте свой статус на шпрахштудентин. Далеко не факт, что Вам снова с Украины откроют визу. Тут на месте всё проще. 2. Насколько я знаю, виза на курсы языка рабртать права не даёт, только студенческая. 3. Лучше, конечно, деньги на счету, но поручительство - тоже хорошо, тем более если будете менять визу в Германии, в местном АБХ.

 

Согласна с этим комментарием. На месте все сделать намного легче. Тут вы все можете переоформить с финансовом поручительством, дома же лучше иметь 8000 на счету перед подачей визы. Многие на форуме пишут, что это дает более стабильную гарантию в получении визы, чем фин. поручительство.

На счет подработки - с визой шпрахстудента это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома же лучше иметь 8000 на счету перед подачей визы. Многие на форуме пишут, что это дает более стабильную гарантию в получении визы, чем фин. поручительство.

На счет подработки - с визой шпрахстудента это невозможно.

Да, счет иметь предпочтительнее.

 

На счет работы, почему не возможно? Если человек покупает длительные курсы, то, ему часто дают право на работу. Во многих землях так. Кроме того, можно поступить не на курсы, а на подготовительное отделение ВУЗа, а там уже человек является студентом и гарантированно может работать. На некоторые подготовительные можно поступить и со слабым немецким.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

immigrant1972

 

Я была тут по визе шпрахстудента, и даже на визе написано,что работать нельзя. Пробовала получить рабочее разрешение в Баден-Вуртенберге и Баварии, везде говорили, что можно работать только студентам университета, или посещающим шпрах-курсы с дальнейшим поступлением в универ (там немного другая виза). Как раз, как вы и пишете. Но на счет шпрах-курсов, это абсолютно точно. Очень много на форуме об этом писали.И я убедилась на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...