Перейти к содержанию



rabota5389

С венгерским паспортом на учебу в Англии

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

- украинская семья из трех человек (ребенку 3), недавно получили венгерское гражданство;

- в венгерских документах есть отличия в написании фамилии (другой спелинг, различаются 3 буквы);

- по украинским документам я поступил на магистрскую программу в один из универов Англии (венгерских документов тогда еще не было);

- нет желания тратить деньги, нервы и время на оформление английских студенческих виз;

- есть желание засчитать год обучения в 5-летний срок, необходимый для получения английского ПМЖ.

 

Вопросы:

1. Можем ли мы обойтись без оформления английских виз для выезда из Украины / въезда в Англию?

Например, выехать по украинским паспортам в любую страну Шенгена (визы есть), въехать в транзитную страну уже по венгерским паспортам, из транзитной страны в Англию - тоже по венгерским.

 

2. Вопросы по въезду в Англию - нужно ли говорить на границе о цели своего визита? Или все ограничится проверкой валидности паспортов?

 

3. Registration certificate

Согласно Guidance notes for European nationals and their family members, для оформления registration certificate нужно предоставить:

- письмо от универа о зачислении - не будет ли проблем из-за разного спелинга фамилии?

- документ, подтверждающий наличие необходимых финансов - подойдет ли выписка об остатках на счетах украинского банка? По какой формуле расчитывается необходимая сумма в случае граждан ЕС?

- comprehensive sickness insurance - достаточно ли European Health Insurance Card (EHIC), полученного в Венгрии?

- будет ли, в случае оформления registration certificate засчитан год обучения в срок для получения ПМЖ?

 

Заранее спасибо за аргументированные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, знающие форумчане найдут пару минут ответить на мои вопросы.

Спасибо!

 

Читаю форум с первых страниц, но, случай, описанный вами, как-то, не помню. Это значит, что вы первопроходец, поэтому девочки и молчат. Нет подобного опыта. Попробуйте проконсультироваться с юристами. Обратитесь к Фрегату напрямую. Ваш случай, судя по всему, уникальный. Удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
- есть желание засчитать год обучения в 5-летний срок, необходимый для получения английского ПМЖ.

В этом я сильно сомневаюсь.

 

Вопросы:

1. Можем ли мы обойтись без оформления английских виз для выезда из Украины / въезда в Англию?

Например, выехать по украинским паспортам в любую страну Шенгена (визы есть), въехать в транзитную страну уже по венгерским паспортам, из транзитной страны в Англию - тоже по венгерским.

Выехать Вы сможете, но согласно европейской Директиве - граждане ЕС могут без виз и регистрации находиться в любом государстве ЕС не более 90 дней.

2. Вопросы по въезду в Англию - нужно ли говорить на границе о цели своего визита? Или все ограничится проверкой валидности паспортов?

Говорить о цели ВОЗМОЖНО придется. Кроме того, могут (но не обязательно) попросят документы из ВУЗа. Вы же оформлялись как гражданин Украины, а не Венгрии. Поэтому может возникнуть непонимание. Но я думаю, что проблем даже с этим не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
3. Registration certificate

Согласно Guidance notes for European nationals and their family members, для оформления registration certificate нужно предоставить:

- письмо от универа о зачислении - не будет ли проблем из-за разного спелинга фамилии?

Переведите так, чтобы не было вопросов ;)

 

- документ, подтверждающий наличие необходимых финансов - подойдет ли выписка об остатках на счетах украинского банка? По какой формуле расчитывается необходимая сумма в случае граждан ЕС?

Остатки бывают разными.

 

-

comprehensive sickness insurance - достаточно ли European Health Insurance Card (EHIC), полученного в Венгрии?

Не знаю.

 

- будет ли, в случае оформления registration certificate засчитан год обучения в срок для получения ПМЖ?

Время обучения не засчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- будет ли, в случае оформления registration certificate засчитан год обучения в срок для получения ПМЖ?

Время обучения не засчитывается.

 

 

Как это нет?! мой хороший друг, гражданин Кипра, проучился в Aнглии 8 лет (колледж+Оксфорд) и по прошествии этих лет подавался на гражданство!

Только узнавать надо сразу на месте все ньюансы и обязательные условия для выполнения, чтобы потом из-за одной бумажки не было отказа.

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я даже переубеждать не буду, но приведу вопрос-ответ по данной тематике:

 

Вопрос

Я нахожусь в Великобритании с 2002 года по студенческим визам, получил степень магистра, и в настоящее время у меня виза Post Study Work, которая заканчивается в марте 2011 года. У меня нет возможности перейти на визу Tier 1 (Investor, Entrepreneur) или Tier 2, но хотелось бы остаться в Великобритании еще на один год, чтобы в общем получилось 10 лет легального проживания. Что можно сделать в такой ситуации?

 

Ответ

В соответствии с правилами, действующими на сегодняшний день, для получения постоянного резидентства вы должны легально и непрерывно находиться в Великобритании в течение 10 лет, причем по любым визам в любом их сочетании. Если вы учились успешно, можете рассмотреть вариант PhD. Можете также попробовать получить степень MBA. В любом случае, это будет студенческая виза Tier 4. Обратите внимание, что учиться по программам Undergraduate и Postgraduate можно в совокупности не более 5 лет (в некоторых случаях – 6 лет).

 

Выводы делайте сами. Ни о каком гражданстве речи вообще не идет, а ПМЖ после проживания в Британии не менее 10 лет. Так что :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EHIC однозначно недостаточно, это для экстренных случаев, первая помощь.

Компрехенсив это ПЛАТНАЯ медицинская страховка для всех членов семьи, в случае, если аппликант - студент или живет на сбережения/наследство/продал почку. Это если цель - получить бумажку о перманент резиденс. Но если вы все имеете венгерские паспорта, то приезжай, живи,учись или работай, препятствий нет.

 

Учтите, что, если учиться будете, как гражданин Юкраины, с вас три шкуры сдерут. Может, поступить заново с венгерским паспортом?

Визы для выезда/въезда не надо получать. Не совсем понимаю махинации с транзитными странами...но это на ваше усмотрение.

Цель визита на выбор : концерт Бьонси, повидать друга etc.

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за активное обсуждение темы!

 

Nadlen48, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду говоря о "Учтите, что, если учиться будете, как гражданин Юкраины, с вас три шкуры сдерут. Может, поступить заново с венгерским паспортом?"

На мой взгляд, для универа не должно быть принципиально то, гражданином какой страны (или стран) я являюсь. Или я чего-то не понимаю?

Думаю, стоит обратиться в универ, переслать им сканы украинских и венгерских документов, чтобы они сделали письмо о зачисление на венгерские имена/фамилии - чтобы не было вопросов.

 

Касательно "махинаций" с транзитом через страны Шенгена - возможно, я усложняю, но я исходил из следующей логики:

Не имея английских виз, вылететь из Украины по украинским паспортам будет проблематично. А "светить" венгерские документы не горю желанием.

Если в этом (предъявлении вторых паспортов) объективно нет проблемы, я с радостью не стану тратить деньги на более сложный и дорогой маршрут, предполагающий транзит через третью страну.

Однако, на сколько я понимаю, вступил в силу закон об админ.ответственности за наличие второго гражданства. И мне очень хочется избежать потери нервов и времени в аэропорту.

Ваше мнение?

 

Касательно Компрехенсив медстраховки - я правильно Вас понял, что на каждого члена семьи должен быть оформлен полис добровольного медицинского страхования, действующий в т.ч. и в UK? Есть ли какие-то формальные требрвания к такому страховому полису?

 

На странице Home Office <noindex>link</noindex> есть информация:

"The documents that we accept as proof you have comprehensive sickness insurance are:

European Health Insurance Card (EHIC);

S1;

S2;

S3; or

an original private health insurance policy document."

Помогите разобраться, перечисленные пункты связаны логикой "и" или все-таки "или"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fregat222,

Я планирую въехать в UK как гражданин ЕС, т.е. 10 лет для ПМЖ в данном случае ко мне не должно быть применимо.

Обучение, на сколько я понимаю, является exercising Treaty rights <noindex>link</noindex>, т.е. должно (?) быть засчитано в 5-летний срок для оформления ПМЖ.

Верно?

 

3. Registration certificate

Согласно Guidance notes for European nationals and their family members, для оформления registration certificate нужно предоставить:

- письмо от универа о зачислении - не будет ли проблем из-за разного спелинга фамилии?

Переведите так, чтобы не было вопросов ;)

Вы имеете в виду, что нужно попросить универ сделать Formal Offer Letter на венгерское написание имени/фамилии?

 

- документ, подтверждающий наличие необходимых финансов - подойдет ли выписка об остатках на счетах украинского банка? По какой формуле расчитывается необходимая сумма в случае граждан ЕС?

Остатки бывают разными.

Не понял Вашу мысль.

Если ли формальные требования к гражданам ЕС относительно суммы остатков на счетах?

Могут ли эти счета быть открыты в украинских банках, или лучше открыть счет в Венгрии и сделать выписку там?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы все имеете венгерские паспорта, то приезжай, живи,учись или работай, препятствий нет.

Но, на сколько я понимаю, нужно оформлять Registration certificate т.к. обучение длится существенно более 90 дней, оговоренных в европейской Директиве (граждане ЕС могут без виз и регистрации находиться в любом государстве ЕС не более 90 дней)

 

Может, поступить заново с венгерским паспортом?

Сомнительный вариант, т.к. депозит уже оплачен, да и снова писать эссе, сдавать IELTS и т.п. совсем нет желания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, учите мат.часть. Украина не в ЕС, так что Вы будете считаться an oversea student,а они платят в два-три раза больше, чем home students.

Найдите Department of Education, почитайте про правила. Хотя, у вас такая путаница с паспортами, именами, без 100 грамм не разберешь.

 

А чиво паспортами светить боитесь? Поддельные?! )))

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, учите мат.часть. Украина не в ЕС, так что Вы будете считаться an oversea student,а они платят в два-три раза больше, чем home students.

Найдите Department of Education, почитайте про правила. Хотя, у вас такая путаница с паспортами, именами, без 100 грамм не разберешь.

 

А чиво паспортами светить боитесь? Поддельные?! )))

Цена на интересующую меня программу не различается home/overseas.

Паспорта не поддельные, не купленные, все в порядке.

Ехать будем с ребенком. В свете непрозрачности процедуры взымания штрафа за неуведомление о наличии гражданства (подданства) другого государства - это может отнять много времени и нервов.

Путаницы с паспортами нет, с именами - есть различия в спелинге (до 3 букв в фамилии), 100 грамм в таком случае не обязательны, но не возбраняются.

За молодого человека - спасибо, мат.часть учу, юмор в большинстве случаев понимаю :)

 

Буду признателен за ответ на вопросы о мед.страховках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, учите мат.часть. Украина не в ЕС, так что Вы будете считаться an oversea student,а они платят в два-три раза больше, чем home students.

 

Home student вроде должен в ЮК прожить 3 года, даже если он из ЕС.

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, учите мат.часть. Украина не в ЕС, так что Вы будете считаться an oversea student,а они платят в два-три раза больше, чем home students.

Home student вроде должен в ЮК прожить 3 года, даже если он из ЕС.

Я встречал немного другую информацию на сайтах универов - для получения права на цену обучения EU/UK нужно иметь гражданство EU не менее трех лет.

В моем случае, это правило не выполняется, но это не существенно.

 

Добавлено: полагаю, что требование к гражданам других стран ЕС прожить 3 года в ЮК было бы дискриминационным с точки зрения правил ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни фига подобного, никакой дискриминации. Не хочешь жить три года - плати, как оверси.

Ну, вот Вам для примера :

<noindex>http://www.manchester.ac.uk/postgraduate/fees/whichfees/</noindex>

Надо выполнить ВСЕ условия пунктов 1 или 2.

 

P.S а вообще, зависит от учреждения. В некоторых 1 год вместо трех.

Good luck.

PPS: EHIC раньше никогда за компрехенсив не прокатывала.

Мне просто с телефона лениво ковырятся,сорри.

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни фига подобного, никакой дискриминации. Не хочешь жить три года - плати, как оверси.

Ну, вот Вам для примера :

<noindex>http://www.manchester.ac.uk/postgraduate/fees/whichfees/</noindex>

Надо выполнить ВСЕ условия пунктов 1 или 2.

На сколько я понял п.1, нужно 3 года быть гражданином ЕС и 3 года прожить в ЕС.

 

Мы несколько отклонились от темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осспади,заставили больную нестарую женщину лезть на сайт хо.

Ну, все вроде написано. Осталось воспользоваться. Сначала доказать, что кагбэ жить в ЮК вовсе и не собираисся, а через 5 лет надо будет доказать обратное. European Health Insurance Card (EHIC)

 

If you are an EEA national and do not intend to remain in the UK on a permanent basis, you can provide an original, valid EHIC issued by an EU member state other than the UK.

 

You can provide a 'statement of intent' with your application to show that you are in the UK on a temporary basis. You must sign and date the statement, which may include:

information about property or business interests in your home country to which you intend to return; and

details of your family ties in your home country and evidence of visits home.

 

Statements of intent submitted in support of applications for a document confirming a right of residence are considered on a case by case basis.

 

You can still apply for a document confirming permanent residence if you have stated that you are in the UK on a temporary basis. This is because until a person has gained permanent residence, they will still be in the UK on a temporary basis. See the European Commission website for more information.

 

 

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно "махинаций" с транзитом через страны Шенгена - возможно, я усложняю, но я исходил из следующей логики:

Не имея английских виз, вылететь из Украины по украинским паспортам будет проблематично. А "светить" венгерские документы не горю желанием.

Если в этом (предъявлении вторых паспортов) объективно нет проблемы, я с радостью не стану тратить деньги на более сложный и дорогой маршрут, предполагающий транзит через третью страну.

Однако, на сколько я понимаю, вступил в силу закон об админ.ответственности за наличие второго гражданства. И мне очень хочется избежать потери нервов и времени в аэропорту.

Ваше мнение?

Да не переживайте вы так на счет вторых паспортов - пока проблем с этим еще не было. Несколько лет уже езжу с двумя. Поначалу только представители авиакомпаний интересовались, на каком основании я лечу в Европу без визы, а в последний раз пришлось доставать второй паспорт и на украинском паспортном контроле - проблем не возникло, только тщательно изучили мой второй паспорт, не фальшивый ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте вы так на счет вторых паспортов - пока проблем с этим еще не было. Несколько лет уже езжу с двумя. Поначалу только представители авиакомпаний интересовались, на каком основании я лечу в Европу без визы, а в последний раз пришлось доставать второй паспорт и на украинском паспортном контроле - проблем не возникло, только тщательно изучили мой второй паспорт, не фальшивый ли.

Я правильно Вас понял, что никаких админ.протоколов и штрафов не было?

Вы летели уже после введения нового закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadlen48, надеюсь, не такая уж вы и больная, тем более, что совсем не старая :)

 

В начале обсуждения Вы сказали, что EHIC не достаточно. Но это для меня по-преждему не очевидно...

С учетом приведенного Вами текста с сайта ХО, как найти однозначный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте вы так на счет вторых паспортов - пока проблем с этим еще не было. Несколько лет уже езжу с двумя. Поначалу только представители авиакомпаний интересовались, на каком основании я лечу в Европу без визы, а в последний раз пришлось доставать второй паспорт и на украинском паспортном контроле - проблем не возникло, только тщательно изучили мой второй паспорт, не фальшивый ли.

Я правильно Вас понял, что никаких админ.протоколов и штрафов не было?

Вы летели уже после введения нового закона?

Никаких претензий не было ни разу. А когда этот закон вступил в силу? Последний раз с двумя паспортами я выезжала в декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких претензий не было ни разу. А когда этот закон вступил в силу? Последний раз с двумя паспортами я выезжала в декабре.

<noindex>Ссылка</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких претензий не было ни разу. А когда этот закон вступил в силу? Последний раз с двумя паспортами я выезжала в декабре.

<noindex>Ссылка</noindex>

Эту тему мы обсуждали здесь <noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=61589</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему мы обсуждали здесь <noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=61589</noindex>

 

Пардон, не дочитал до конца и не видел актуальный статус законопроекта на сайте ВРУ. Вопрос закрыт.

 

Таким образом, открытыми остаются следующие вопросы:

3. Registration certificate

Согласно Guidance notes for European nationals and their family members, для оформления registration certificate нужно предоставить:

- письмо от универа о зачислении - не будет ли проблем из-за разного спелинга фамилии?

- документ, подтверждающий наличие необходимых финансов - подойдет ли выписка об остатках на счетах украинского банка (или лучше открыть счет в венгерском)? По какой формуле расчитывается необходимая сумма в случае граждан ЕС?

- comprehensive sickness insurance - достаточно ли European Health Insurance Card (EHIC), полученного в Венгрии?

- будет ли, в случае оформления registration certificate засчитан год обучения в 5-летний срок для получения ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...