Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

Надежда есть всегда! :icon_surprised:

 

Доброго времени суток, Аэлит!

 

спасибо Вам огромное за действительно полезную и важную инфорацию о работе врачом в Германии. Так уж вышло, что я живу в NRW, но пока у меня не получилось устроиться работать врачом (несмотря на выше указанное про НРВ). Тому было много причин. Одну из них я решила: на прошлой неделе сдала экзамен Zertifikat Deutsch B2. В связи с этим у меня огромное количество вопросов о порядке дальнейших действий. По семейным обстоятельствам мне необходимо до лета найти работу. Я понимаю, что потребуется время на сбор полного комплекта документов, перевод (многое я уже заранее оформила) документов, поиск работы, рассылка работодателю и собеседования. Не важно в какой земле, могу и переехать.

 

Могли бы Вы мне помочь разобраться?

 

1. у меня есть сомнения в "мед.грамотности" моего переводчика, я имею в виду, верно ли он перевел названия предметов в дипломе. Понимаю, что это может привести к появлению нежелательных дефицитов в предметах, хотя они и были мной пройдены. Можете мне посоветовать хорошего переводчика? Или кинуть ссылкой на немецкие аналоги русскоязычных мед предметов-дисциплин.

 

2. как бы вы посоветовали оформлять документы (Lebenslauf, Berufserlaubniss..) для отправки работодателю на позицию ассистента врача? Можете посоветовать кого-нибудь, кто в этих нюансах разбирается?

 

3. после моего предварительного посещения Arztekammer Düsseldorf, моя ситуация стала мне еще более непонятной в следующем: моя интернатура (по словам сотрудника АК) скорее всего будет не признана, т.к. в ней написано «офтальмология», а у них принято в интернатуре (Praktisches Jahr)проходить внутренние, хирургию и анестезиологию. Соответственно, выглядит очень странным, что я должна фактически бесплатно отработать полгода в Иннере с последующим экзаменом, а потом еще полгода в Хирургии с последующим экзаменом (это предлагает АК), при условии, что я по профессии пытаюсь остаться офтальмологом.

 

Что лучше на Ваш взгляд предпринять:

 

1 Вариант: Все равно подавать документы в этот Arztekammer, а там будь что будет….

 

2 Вариант: Подавать в Кельн (но на каких основаниях, если я проживаю в городе, который относиться к Дюссельдорфу?) или таких территориальных ограничений нет?

 

3 Вариант: Искать возможность получить документ из моего ВУЗа, что я во время субординатуры (6 курс) проходила практику по этим предметам в теч 6 мес , а также 1 месяц каждого уч года. Как такой документ может называться? В приложении к моему диплому выше указанная практика не стоит.

 

4 Вариант: Найти работодателя в другой земле, который согласится (есть ли такие еще?) составить со мной контракт до получения БЭ\Ап и через него фактически оформлять свои документы. Утопия?

 

Конечно, я не прошу принимать решение за меня. Я прошу высказать свое мнение и аргументацию, т.к. я могу многих нюансов не знать.

 

Спасибо огромное Вам заранее за помощь и за Ваше время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы пояснить, с какой целью и какие документы вы собираетесь подавать в Arztekammer.

ЗЫ У меня проблем с интернатурой по офтальмологии не было. Хотч в итоге от нее отказался и работаю ортопедом. больно уж конкуренция была большая в офтальмологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы пояснить, с какой целью и какие документы вы собираетесь подавать в Arztekammer.

ЗЫ У меня проблем с интернатурой по офтальмологии не было. Хотч в итоге от нее отказался и работаю ортопедом. больно уж конкуренция была большая в офтальмологии.

получить Approbation или Berufserlaubnis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получить Approbation или Berufserlaubnis

Вы их получать в бицирксрегирунге должны. Врачебная палата вам не к чему. Потом просто задним числом их информируете, вот к вам новый врач приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что им мешает получить аттестацию?

соицальные качества людей ) и собственная недальновидность в подборе клиники (часто ввиду незнания немецкой медицинской подковерщины).

 

analog, ого, уже полтора года как апробационы дают и все еще не привыкли чиновники? Как обычно! Наверное, теоретически можно подождать офиц. ответа и потом обжаловать. Но на практике проще сменить землю,часто в ФРГ это проще чем дуракам в счет своего времени что-то доказывать. Попробуйте НРВ и Тюринген или Захсен АНхальт.Еще работает вариант побыть полгода на БЕ и после податься. "Добрать" ведь можно, и работая ассистенцарцтом.Желательно после того,как вас будет ожидать рабочее место. Ключевое слово- нехватка врачей. Только опасайтесь торфяных болот маленьких частных клиник. А то будете ждать юрьего дня годами.

Дюссельдорф Ландесрегирунг не удивил совсем, как обычно. Они педиатрам со стажем в педиатрии умудрялись недобор найти. А раньше россиянам 2 курса из 6 засчитывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через какую фипрму вы трудоустроились врачем в Германии? Спасибо

В чем заключается помощь посредников в поиске работы?

 

В поиске наиболее для вас подходящего (на его, посредника, взгляд) места. Существуют крупные фирмы, не очень, и фирмы из телефона и факса. Крупные фирмы не связывают вас контрактом и не противятся вашим самостоятелльным поискам, параллельно с их поисками. Мелкие фирмы и фирмы из телефона, как правило, сразу требуют подписания контракта, в котором стоит пункт о том, что вы полностью прекращаете свои поиски.

Адреса немецких фирм по трудоустройству. Никаких договоров с ними не предусматривается, работают по всей Германии.

 

1. Frau Susanne Händel

EMConsulting

Bahnstr. 4

50126 Bergheim

[email protected]

Tel.: 0 22 71 – 98 11 14

Fax: 0 22 71 – 67 95 32

 

2. Felix S. Groh

Geschäftsführender Gesellschafter Provideunion GbR

Provideunion GbR

St.-Michael-Straße 2

57072 Siegen / Germany

[email protected]

Tel.: +49 (0)271/38798071

Fax: +49 (0)271/89027845

www.provideunion.de

 

3. personal total Bad Homburg

Münch & Partner P e r s o n a l b e r a t u n g

Carmen Bersem – Beraterin

Kaiser-Friedrich-Promenade 85

D-61348 Bad Homburg v.d.H.

Telefon: +49 (0)6172 / 1803-0

Telefax: +49 (0)6172 / 1803-29

Home-office: +49 (0)6103 / 54312

Mobil: +49 (0)160 / 99 18 00 43

E-Mail: [email protected]

E-Mail: [email protected]

Internet: www.muench-partner.de ; www.personal-total.de

 

4. Frau Karin Meyer

Senior Beraterin Medical&Science

Adecco Personaldienstleistungen GmbH

Geschäftsbereich Medical & Science

Neue Burg 2

20457 Hamburg

Telefon: +49 040/7902842-24

Telefax: +49 040/7902842-99

E-Mail: [email protected]

www.adecco.de

Как возможно узнать об имеющихся вакансиях в Германии? Набрать в поисковике "Stellenangebote ...", вместо многоточия вставить название интересуемой специальности. Обратиться с поиском на специализированные сайты:

 

<noindex>http://www.aerzteblatt.de/aerztestellen</noindex>

<noindex>http://www.kimeta.de</noindex>

<noindex>http://www.aerztestelle.de</noindex>

<noindex>http://www.medi-jobs.de</noindex>

<noindex>http://www.indeed.de</noindex>

<noindex>http://jobrapido.com</noindex>

<noindex>http://www.stellenmarkt.de</noindex>

<noindex>http://www.stepstone.de</noindex>

<noindex>http://www.jobanova.de</noindex>

<noindex>http://www.backinjob.de</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Аэлит!

 

спасибо Вам огромное за действительно полезную и важную инфорацию о работе врачом в Германии. Так уж вышло, что я живу в NRW, но пока у меня не получилось устроиться работать врачом (несмотря на выше указанное про НРВ). Тому было много причин. Одну из них я решила: на прошлой неделе сдала экзамен Zertifikat Deutsch B2. В связи с этим у меня огромное количество вопросов о порядке дальнейших действий. По семейным обстоятельствам мне необходимо до лета найти работу. Я понимаю, что потребуется время на сбор полного комплекта документов, перевод (многое я уже заранее оформила) документов, поиск работы, рассылка работодателю и собеседования. Не важно в какой земле, могу и переехать.

 

Могли бы Вы мне помочь разобраться?

..........

 

Конечно, я не прошу принимать решение за меня. Я прошу высказать свое мнение и аргументацию, т.к. я могу многих нюансов не знать.

 

Спасибо огромное Вам заранее за помощь и за Ваше время.

1.Не советую

2.Подавать Вы должны не по месту прописки,а по месту ожидаемой работы.У Вас уже есть рабочий контракт?

3.Можете попробовать,я лично этого не делала,поэтому к сожалению не подскажу.Единственное у нас ведь практика отдельной оценко шла,должна быть в учебном плане.Поробуйте этот момент обыграть.

4.Это представляется мне наиболее вероятным,т.к. о Дюссельдорфской Арцткаммере слухами земля полнится...........Личного опыта нет,но много отриц. отзывов.Наиболее лояльное отношение к бумагам ,опять же по совокупным отзывав, в Саксония-Анхальт,из=за очень большой нехватки врачей.Про свой Нидерзаксен тоже пожаловаться не могу и БЕ выдают тут пока еще на 2 года.

 

 

 

Удачи Вам!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через какую фипрму вы трудоустроились врачем в Германии? Спасибо

Ссылка на сайт фирмы присутсвует в ветке,необходимо ее лишь прочитать.:)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соицальные качества людей ) и собственная недальновидность в подборе клиники (часто ввиду незнания немецкой медицинской подковерщины).

 

analog, ого, уже полтора года как апробационы дают и все еще не привыкли чиновники? Как обычно! Наверное, теоретически можно подождать офиц. ответа и потом обжаловать. Но на практике проще сменить землю,часто в ФРГ это проще чем дуракам в счет своего времени что-то доказывать. Попробуйте НРВ и Тюринген или Захсен АНхальт.Еще работает вариант побыть полгода на БЕ и после податься. "Добрать" ведь можно, и работая ассистенцарцтом.Желательно после того,как вас будет ожидать рабочее место. Ключевое слово- нехватка врачей. Только опасайтесь торфяных болот маленьких частных клиник. А то будете ждать юрьего дня годами.

Дюссельдорф Ландесрегирунг не удивил совсем, как обычно. Они педиатрам со стажем в педиатрии умудрялись недобор найти. А раньше россиянам 2 курса из 6 засчитывали.

У меня лично только положительный опыт общения с моей маленькой клиникой,кому как повезет ;) Я думаю для первого контракта на 2-3 года,подучить язык,разобраться в реалиях и просто т.с. прорваться это не самый плохой вариант.Тут все как-то более проще и в тебе заинтересованности больше,чем в большой клинике,на первых порах самое то.Вопрос,что последующее место работы нужно тщательней и с умом выбирать............

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сайт фирмы присутсвует в ветке,необходимо ее лишь прочитать.:)

350 постов?

clipart-okay-face-08a7.png

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не злая,просто по памяти уже сама не воспроизведу

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел поиском:

 

Мне повезло,я работала с Interreg Personalvermittlung (interreg-konsult.de).Я довольна,т.к. я в Германии.

 

Внизу слева окошко поиска, по слову "агентство".

 

// Картинку я убрал из цитаты. х) Часто сижу с мобильника, большие простыни цитат или картинки не добавляют читаемости.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел поиском:

 

 

 

Внизу слева окошко поиска, по слову "агентство".

 

// Картинку я убрал из цитаты. х) Часто сижу с мобильника, большие простыни цитат или картинки не добавляют читаемости.

Учту,спасибо!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы, все полезные ссылки в первом посте разместить. Спасибо. Просмотрел пост с необходимыми часами для получения апробацион.

Некоторые цифры удивили меня:

Внутренние болезни требуют немцы - 252 ч. Медуниверситет Украины - 945

Хирургия 294 630

Фармакология и токсикология 84 210

Акушерство и гинекология 175 450

Анатомия 195 435 и т.д.

Скажите может быть в том посте неправильная информация? Уж больно большая разница, такое конечно не по всем предметам, но 98% наших часов больше чем требуют немцы. В чем подвох?

Еще вопрос к врачам из Украины, требовали от вас переводов КРОК 1-2-3, и распечатку часов в интернатуре? Или достаточно просто переведенного сертификата по специальности? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы, все полезные ссылки в первом посте разместить. Спасибо. Просмотрел пост с необходимыми часами для получения апробацион. Некоторые цифры удивили меня:...Скажите может быть в том посте неправильная информация? Уж больно большая разница, такое конечно не по всем предметам, но 98% наших часов больше чем требуют немцы. В чем подвох?
Подвох в том, что выше приведенные цифры из диплома выпускника Санкт-Петербургской государственной медицинской академии и нашему коллеге в письме так и написали, что его образование не просто эквивалентно немецкому образованию, а в некоторой степени и превышает его. Он без проблем получил апробацию.

 

Взять расчасовку учебного плана за 90-е годы, можно только в университете. В интернете в свободном доступе только современные данные (до 5-10 лет)

Все что есть онлайн по Магдебургу:

 

<noindex>http://www.med.uni-magdeburg.de/sdkStudien...ndenplaene.html</noindex>

<noindex>http://www.verwaltungshandbuch.ovgu.de/ind...x=1&site=..</noindex>.

<noindex>http://www.verwaltungshandbuch.ovgu.de/ind...=1&site=v..</noindex>.

 

С часами, к сожалению не нашел. Несмотря на то, что от уни к уни кол-во часов заметно разнится, можно на сайтах других университетов найти подробные расчасовки и использовать их для сравнения. Во всяком случае для определения общей картины и тактики этого будет достаточно.

 

Для признания нашего образования существует один нюанс, из-за различия в названиях предметов и разного состава самих предметов дефициты выявляются на ура. Поэтому нужен грамотный перевод приложения, выписки из учебного плана, интернатуры если таковая имеется и т.д. Обычно недостаток часов прекрасно покрывается при таком подходе. Например так как часть дисциплины которая была отдельным предметом скрывается еще и в другом\их предметах и без тщательного анализа учебного плана не обойтись. Наличие интернатуры как правило с лихвой покрывает любые дефициты. Далее.... серьезным дефицитом который закрывает путь к аппробации это дефицит в 20 и более процентов. Поэтому нужно сравнить самому часы немецкого и своего университетов. На сайтах уни в Г. обычно есть все часы учебного плана. Также любой дефицит в той или иной степени может быть покрыт за счет курсов повышения квалификации и опыта работы ( в том числе и на Родине ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвох в том, что выше приведенные цифры из диплома выпускника Санкт-Петербургской государственной медицинской академии и нашему коллеге в письме так и написали, что его образование не просто эквивалентно немецкому образованию, а в некоторой степени и превышает его. Он без проблем получил апробацию.

 

......

 

Для признания нашего образования существует один нюанс, из-за различия в названиях предметов и разного состава самих предметов дефициты выявляются на ура. Поэтому нужен грамотный перевод приложения, выписки из учебного плана, интернатуры если таковая имеется и т.д. Обычно недостаток часов прекрасно покрывается при таком подходе. Например так как часть дисциплины которая была отдельным предметом скрывается еще и в другом\их предметах и без тщательного анализа учебного плана не обойтись. Наличие интернатуры как правило с лихвой покрывает любые дефициты. Далее.... серьезным дефицитом который закрывает путь к аппробации это дефицит в 20 и более процентов. Поэтому нужно сравнить самому часы немецкого и своего университетов. На сайтах уни в Г. обычно есть все часы учебного плана. Также любой дефицит в той или иной степени может быть покрыт за счет курсов повышения квалификации и опыта работы ( в том числе и на Родине ).

 

 

Доброго времени суток, Sangias!

 

По поводу дефицитов могу с Вами только согласиться. Спасибо Вам огромное за это краткое объяснение. Лично мне потребовалось очень много времени и анализа большого количества различных сообщений в форумах, чтобы сделать такой же вывод. Осталось для меня, однако, неясным следующее:

 

1. В НРВ (ссылку не разрешают) существует 5 Bezirksregierungen: Arnsberg, Detmold, Düsseldorf, Köln, Münster. В одном из них (в Дюссельдорфе) мне при устной консультации ответили, что при моем законченном образовании, наличие интернатуры по офтальмологии и 2 лет работы (да, немного, но есть :)) мне все-равно придется пройти Praktisches Jahr. Я с этим не могу согласиться и ищу другие варианты доказать, что мне этот PJ проходить не нужно. Поэтому и ищу правильный перевод учебного плана, чтобы быть уверенной при подаче документов, что мои документы верно переведены и у меня не будет дефицитов. Но мне не ясно, на какой университет ориентироваться, в Кёльне, Дюссельдорфе или Мюнстере? Пыталась найти Studienablauf oder Stundenpläner на сайте (ссылку не разрешают), но он очень разрозненный, по отдельным семестрам и не в виде списка. Видимо я делаю что-то не так. Можете мне помочь?

 

2. То, что я вижу уже с первого взгляда: в моем переводе приложения к диплому вообще нет, к примеру, Allgemeinmedizin. Я нашла в своем списке вот это количество предметов, которые могли бы теоретически вписаться в АМ:

33. пропедевтика внутренних болезней

36. физиотерапия

47. Эпидемиология

49. Внутренние болезни

50. поликлиническая терапия

53. инфекционные болезни

56.Радиоцион мед и Экология

58 Клиническая иммунология и аллергология

59. Онкология

60. Общественное здоровье и здравоохранение

63. Фтизиопульмонология

68. Эндокринология

 

Как вы решали эту проблему? есть ли и другие подобные предметы? может ли кто-либо из опытных поделиться своим списком перевода приложения к диплому, который оказался удачным ("бездефицитным"). Или киньте ссылку, где эта проблема обсуждалась, я не нашла.

 

3. Да, я понимаю, что при наличие рабочего контракта шансов получить Approbation\Berufserlaubnis больше, но стоит только работодателю услышать, что у меня нет БЕ или А, общение сразу мило сворачивается. Как разорвать этот замкнутый круг?

 

Спасибо за Ваше время и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвох в том, что .......

..... Поэтому нужно сравнить самому часы немецкого и своего университетов. На сайтах уни в Г. обычно есть все часы учебного плана. Также любой дефицит в той или иной степени может быть покрыт за счет курсов повышения квалификации и опыта работы ( в том числе и на Родине ).

 

Нашла еще вот эту информацию (ссылки мне запрещены пока):

"Im Dezember 2011 teilte das Bundesgesundheitsministerium Änderungspläne mit. Diesen wurde am 11. Mai 2012 vom Bundesrat unter Auflagen zugestimmt. Die Veröffentlichung des endgültigen Gesetzestextes erfolgte am 23. Juli 2012 im Bundesgesetzblatt.[4] Durch die Beschlüsse wurde das sogenannte „Hammerexamen“ aufgehoben und wieder das dreiteilige Staatsexamen eingeführt: Erstmals ab April 2014 wird das neue 2. Staatsexamen (was bisher dem schriftlichen Teil des „Hammerexamens“ entsprach) vor dem PJ durchgeführt. Das 3. Staatsexamen, also der mündlich-praktische Teil, folgt dann nach dem PJ."

 

Означает ли это, что будет обязательным гос. экзамен для всех подающих документы на БЭ или А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки можете вводить в стиле www_google_com/блаблабла

Я потом активирую.

 

Если кто будет постить ссылки, которые нужно в первый пост закинуть - напишите об этом явно.

Ну и надеюсь ТС не против. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите может быть в том посте неправильная информация? Уж больно большая разница, такое конечно не по всем предметам, но 98% наших часов больше чем требуют немцы. В чем подвох?

Еще вопрос к врачам из Украины, требовали от вас переводов КРОК 1-2-3, и распечатку часов в интернатуре? Или достаточно просто переведенного сертификата по специальности? Спасибо за ответы.

Для разрешения на работу у меня не требовали.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя клиника имеет отделене неотложной ортопедии со специализацией по операциям на позвоночнике.Пишите в личку ,дам координаты сайта клиники.Есть ли места,честно не знаю,но и на старуху бывает проруха ;)

Добрый вечер. Вы писали тут что можете скинуть координаты сайта клиники, если можно скиньте в личку, хотя б ради интереса посмотреть что и как? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Прежде всего хочу выразить благодарность консультантам и модераторам за поддержку,оказанную "начинающим". Я студент 5 курса мед университета, определился на специализации невролога. Перечитал немало информации в интернете,но все же хочу поинтересоваться у "бывалых" лично. Немецкий начал изучать недавно,но в перспективе выучить B2, до конца 6 курса. В моем университете нет понятия интернатуры, тк интернатура входит в шестилетний срок обучения. После 6 курса выдают диплом с которым я могу поступить на ординатуру в России, без проблем. Пожалуйста опишите алгоритм моих действий( включая получение визы)после окончания 6 курса и сдачи экзамена B2. С местом я определился,отдаю предпочтение городу Майнц. Иммигрировать собираюсь не один(есть любимая девушка),что нужно для того,чтобы она без проблем отправилась со мной? Уж больно я ее люблю )))

PS. Простите за столь объемный вопрос))) заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня вопрос к участникам, которые уже работают врачами в Германии. В какой последовательности вы оформляли документы и как долго это длилось. Меня интересует больше Блю Кард. У меня не принимают документы на рассмотрение без Аппробациона, даже при наличии подписанного рабочего контракта. Как у вас все это проходило?

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая прекрасная тема, зачиталась! Огромное спасибо за то, что делитесь такой важной инсайдерской информацией! Специально зарегистрировалась в надежде получить ответ на мой вопрос...я поступила в вуз в Австрии и хочу пойти в мед тут. Знаю, что 6 лет идет обучение, а потом еще 6 лет ординатура, благо оплачивается она достойно. Главное, на турнус не попасть....в крайнем случае поеду в Германию ординатуру делать, благо близко :) читала, что психиатров и неврологов особенно недостает, и вроде как в этой области легче найти место, это правда? Меня привлекает психиатрия, психотерапия (дорогая это переподготовка правда,жуть). И еще вопрос, кто-нибудь умудрился тут открыть собственную практику? Я свободолюбивая, работать в больнице всю жизнь не хотелось бы...но слышала, что своя практика- дело ооочень сложное и нестабильное.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...